Путешествие друзей
ПУТЕШЕСТВИЕ ДРУЗЕЙ
(конспект познавательного занятия-игры с детьми старшего дошкольного возраста
с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Методическая разработка: «Прикладная»
Налимова Ирина Львовна,
учитель-дефектолог МБДОУ
«Детский сад № 44 «Поляночка»
Цели:
- развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о транспорте;
- способствовать установлению положительного контакта между детьми;
- расширять словарный запас.
Программные задачи:
Образовательные задачи.
Продолжать знакомить детей с разными видами транспорта.
Формировать представления о транспорте, их особенностях внешнего вида, издаваемых звуках.
Продолжать знакомить с названиями профессий людей, управляющих разным видом транспорта.
Закреплять счет до пяти.
Учить классифицировать группы предметов.
Коррекционно - развивающие задачи.
Сохранять и укреплять здоровье детей, применяя здоровьесберегающие технологии.
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание и память.
Развивать у детей общую и мелкую моторику в процессе выполнения различных игровых упражнений.
Развивать чувство равновесия и координацию движений.
Развивать межполушарное взаимодействие, способствующее активизации мыслительной деятельности.
Стимулировать активную позицию ребенка в реализации имеющихся у него языковых способностей.
Воспитательные задачи.
Воспитывать навыки сотрудничества во время образовательной деятельности.
Предварительная работа: просмотр презентаций на тему «Транспорт»; рассматривание альбомов «Наземный транспорт», «Воздушный и водный транспорт»; иллюстраций и наглядного методического материала «Транспорт»; беседа о правилах дорожного движения; раскрашивание изображений транспорта; дидактические, подвижные, музыкальные игры, игры со строительным материалом.
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал:
игрушки Винни-Пух и Кролик;
магнитная доска;
предметные картинки с изображением транспорта и не только (мебель и т.д.)
мультимедиаоборудование с ноутбуком;
песочница;
картинки с изображением транспорта на магните;
вращающаяся диско лампа светодиодная;
мягкие модули.
Раздаточный материал:
подушки для сидения;
пазлы из 2-3 частей;
разрезные цветные круги из 3 частей;
Видеоряд: видео изображения самолета, автобуса, парохода, ракеты.
Музыкальное сопровождение: аудиозаписи «Самолет», «Пароход», «Автобус», «Ракета».
«Песенка друзей».
Ход занятия:
1. Вводная часть занятия. Организационный момент.
Дети заходят в кабинет дефектолога по дорожкам здоровья или ортопедическим коврикам под музыку.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Предлагаю сесть на подушки поудобнее.
2. Основная часть занятия.
Педагог: Вот послушайте рассказ. А помогут рассказать Винни-Пух и Кролик.
Педагог: Винни-Пух очень любил путешествовать. В свое новое путешествие он отправился с Кроликом. Идут друзья и вдруг слышат странный звук: «Уууууу!» (звучит аудиозапись звука самолета).
- Что это за большая птица? – испуганно спросил Винни-Пух, подняв голову вверх (на экране появляется изображение самолета).
- Это самолет, - ответил Кролик. - Он летает в небе. Самолетом управляет пилот.
На экране появляется изображение парохода.
- А это что за большая рыба?
- Да это пароход! – засмеялся Кролик. – Пароход плавает по воде и гудит «Ыыыыы!» (звучит аудиозапись звука парохода). Им управляет капитан (на экране появляется изображение парохода).
-Ой, - спрятался за Винни-Пуха Кролик. Он увидел большой красный автобус (на экране – изображение автобуса).
– Будь осторожен. Не стой на краю дороги. Это опасно. Видишь автобус? Он едет по дороге (звучит аудиозапись звука автобуса).
-А кто управляет автобусом? – спросил Винни-Пух.
- Автобусом управляет водитель.
Пароход, самолет, автобус – это транспорт.
Педагог: Предлагаю подойти поближе к песочнице.
Педагог запускает руку в песок и вынимает изображение транспорта на магните. Называет картинку и закрепляет ее на магнитной доске. Стимулирует детей выполнить то же самое. Когда все магниты найдены и закреплены на доске, педагог просит сосчитать магниты: один…самолет, два…машина, три…пароход, четыре…грузовик, пять … ракета.
Педагог: Давайте разбудим наши ручки.
Выполняется упражнение на тренировку пальцев «Разотрем ладошки». Дети за педагогом усиленно растирают ладошки, проговаривается стихотворение:
- Разотрем свои ладошки
И разбудим пальчики.
Это делать каждый день –
Девочкам и мальчикам.
Артикуляционная гимнастика «Заведи мотор»
-По шоссе машина мчит,
Во все стороны рычит.
За рулём лихой шофёр,
«Дын-дын-дын»— гудит мотор.
(М. Синицына)
Педагог: Руки перед собой. Вращаем руками вот так, как будто заводим мотор: «Дын-дын-дын-дын».
- А теперь руки отдыхают. Руки кладем на затылок. Выполняем «Парус» язычком (показ педагогом упражнения и выполнение детьми).
-Лодочка под парусом по реке плывёт,
На прогулку лодочка малышей везет.
Педагог: Предлагаю отправиться в путешествие на самом быстром транспорте – ракете. Для этого нам нужно построить ракету из мягких модулей.
Дети вместе с педагогом строят ракету из модулей. На экране появляется изображение ракеты.
Педагог: Держитесь за руки, полетели!
Включается вращающаяся диско лампа светодиодная и дети по кругу двигаются за педагогом. Появляется изображение звездного неба, планет и космонавтов на одной планете.
Затем педагог переодевается в робота. Диско лампа гаснет.
Робот: Земляне, я приветствую вас на планете Марс. Помогите мне разобрать обломки. Мне кажется, это обломки метеорита.
Дети собирают пазлы из 2-3 частей. Затем по просьбе робота называют пазлы - транспорт.
Робот: Хотите вернуться в детский сад? (дети отвечают). Тогда выполните за мной специальные упражнения.
Кинезиологические упражнения:
колечко
фонарик
кулак-ребро-ладонь
зайчик-колечко-цепочка
дом-ежик-замок
Робот: Молодцы, ребята, возвращайтесь на Землю. До свидания!
Педагог снимает костюм робота. Снова включается вращающаяся диско лампа и дети по кругу двигаются за педагогом.
3. Заключительная часть занятия.
Педагог: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, скажите, на чем можно путешествовать? При ответе можно пользоваться картинками (дети отвечают и показывают). Правильно, можно путешествовать на транспорте.
Винни-Пух: Спасибо, дети. И тебе спасибо, Кролик. Я очень многое сегодня узнал!
Педагог: Ребята, пригласим Винни-Пуха с Кроликом к нам ещё? Скажем: «Приходите ещё!».
Литература:
Аскерова И.В., Ершова Н,В., Чистова О.А Если малышу уже два года.. – СПб.: ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2012. – 64 с.
Ершова Н,В., Аскерова И.В., Чистова О.А Занятия с дошкольниками, имеющими проблемы познавательного и речевого развития . Младший дошкольный возраст. – СПб.: ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2011. – 176 с.
Косинова Е.М.Моя первая книга знаний. Обо всём на свете. Азбука правильного произношения / Худ. Ю. Гуров. - М.: ОЛИСС, Изд-во Эксмо, 2005. - 120 с: ил.
Источники (интернет ресурсы):
https://youtu.be/TJebecdHaBI
https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2019/08/30/metodicheskaya-razrabotka-dorozhka-zdorovya
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.