Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
04.04.2025

Классный час на тему "День космонавтики"

Шестернина Екатерина Алексеевна
МКОУ "Кузнецовская СОШ"
Конкурсная работа

Тема: «День космонавтики»;

Направление воспитательной работы: гражданско-патриотическое;

Форма организации: круглый стол;

Класс: 3;

Цель: формирование представлений учащихся об освоении космоса и первыми космонавтами.

Задачи:

Образовательная: способствовать формированию представлений учащихся об освоении космоса и первыми космонавтами;

Развивающая: развивать познавательные способности, внимание, творческую активность;

Воспитательная: прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики. Воспитывать чувство гражданственности.

Оборудование:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приёмы

Планируемый результат

Вводный

Прозвенел и смолк звонок, начинаем мы классный час. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

Какой сейчас месяц?

Какой праздник отмечает наша страна в апреле? Какого числа?

Предположите тему классного часа.

Правильно, молодцы! Сегодняшний классный час посвящен Дню космонавтики.

Приветствие учителя.

Апрель.

День Космонавтики - 12 апреля.

Тема: «День космонавтики».

Личностный: настроены на дальнейшую работу.

Основной

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звезд. С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.

Как вы считаете, что такое космос?

Словарь Ожегова так объясняет это слово.

Космос, вселенная – вся система мироздания, весь мир.

С.И.Ожегов

Итак, на протяжении всего классного часа мы будем работать с вами в группах. Повторите правила работы в группе.

А сейчас проведем небольшую разминку. У вас на столах лежат листы бумаги. Ваша задача написать как можно больше слов, которые у вас ассоциируются с космосом.

Итак, приступаем к выполнению задания.

Время вышло, проверим, что у вас получилось.

Отлично, молодцы.

А сейчас для того, чтобы узнать больше о космосе, предлагаю посмотреть видеофильм. Во время просмотра вам также необходимо заполнить карточку, она лежит у вас на столе. Смотрите внимательно! Затем всё обсудим.

Итак, давайте проверим, что у вас получилось.

Кто был первым человеком в космосе? В каком году?

Какие были критерии отбора космонавтов?

Что должны были уметь космонавты?

Как назывался космический корабль Ю.А. Гагарина?

Сколько длился полет Ю.А. Гагарина?

Какими качествами, по-вашему мнению, должен обладать юноша, который решил стать космонавтом? Выберите верные. (на экране появляются качества космонавтов).

Качества +: исключительное здоровье, выносливость, любовь к спорту; интроверсия, любовь к уединению; устойчивая психика; аналитический склад ума, интерес к тайнам и исследованиям; самоконтроль, самодисциплина, целеустремлённость.

Качества –: лень, страх и тревожность, зависть, алчность, раздражительность, вспыльчивость.

А как вы думаете, космонавт – это мужская профессия?

Оказывается, космос покоряется и женщинам. Имя одной женщины – космонавта известно всему миру. Это Валентина Николаевна Терешкова (портрет).

А как вы считаете, возможно ли выйти человеку в открытый космос? Как?

Знаете ли вы имя человека, который впервые вышел в открытый космос?

18 марта 1965 года в 10 часов 00 минут по московскому времени с Байконура стартовал космический корабль «Восток». На его борту находились два советских космонавта: командир Павел Иванович Беляев и пилот Алексей Архипович Леонов. Через полтора часа один из них шагнул в бездну, избавился от крепкой оболочки корабля и вышел в открытый космос. С планетой Земля его связывал лишь фал длиной 5,5 метров. Так далеко от своей Родины не летал еще никто.

Проведение игры «Космическое путешествие»

А сейчас у меня к вам необычное предложение. Кто из вас хотел бы отправиться в космическое путешествие?

А для того, чтобы узнать, на чем мы будем путешествовать, предлагаю разгадать ребус:

Итак, на чем же мы с вами отправимся?

Верно, на ракете. Ну что, вы готовы? Тогда в путь!

Испытание 1. Загадки.

Вам необходимо отгадать как можно больше загадок. За одну отгаданную загадку начисляется 1 балл.

1. Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несется среди ярких звезд в пустоте,

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной…

2. Осколок от планеты

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический…

3. Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам…

4. Обгоняя ночь и день, вкруг земли бежит олень.

Задевая звезды рогом, в небе выбрал он дорогу.

Слышен стук его копыт, он Вселенной следопыт.

5. Галактика молочная,

В которой мы живем,

Рассыпалась космическим

Сверкающим дождем.

Мы облететь сумеем

Ее когда-нибудь,

Зовем свою галактику

Мы просто…

6. Планета голубая,

Любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется…

7. Бродит одиноко

Огненное око.

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает.

8. По темному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает.

9. Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит.

10. Крыльев нет, но эта птица

Полетит и прилунится.

Испытание 1. «Знатоки космоса». Сейчас я каждой группе, по очереди, буду читать по одному вопросу. Если ответили верно, то зарабатываете 1 балл.

  1. Как назывался космический корабль, на котором первый космонавт совершил полёт?

  2. Кто из космонавтов первый вышел в открытый космос?

  3. Кто из женщин первой побывал в космосе?

  4. Назовите центральное космическое тело солнечной системы?

  5. Как называется космодром, с которого стартуют космические ракеты?

  6. Сколько минут провел в полете Ю. Гагарин?

  7. Назовите естественный спутник Земли.

  8. Как называется снаряжение космонавтов?

Слушают учителя.

Отвечают.

Повторяют правила работы в группе.

Планеты, солнечная система, солнце, звёзды, кометы, ракета, астероид, метеорит, млечный путь, галактика, вселенная и др.

Смотрят видеоролик, заполняют карточку.

Юрий Гагарин, 12 апреля 1961 год.

- опытный летчик-истребитель.

- рост выше 175 см.

- вес 70-70 кг.

- не старше 30 лет.

- безупречное здоровье.

преодолевать страх, работать в стрессовой ситуации, быть внимательными.

«Восток-1»

Выслушиваются ответы детей

Отвечают.

Алексей Леонов.

Ответы детей.

На ракете

1. Комета.

2. Метеорит.

3. Луна.

4. Спутник.

5. Млечный путь.

6. Земля.

7. Солнце.

8. Звезды.

9. Космонавт.

10. Луноход.

1. «Восток-1»

2. Алексей Леонов

3. В. Терешкова

4. Солнце

5. Байконур

6. 108 минут.

7. Луна.

8. Скафандр

Познавательные: умеют анализировать, синтезировать, устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные: умеют слушать и слышать друг друга.

Личностные: положительно относятся друг к другу

Заключительный

Ребята, на этом наше путешествие подходит к концу, и мы возвращаемся обратно на Землю.

Вы все замечательно справились с испытаниями. И конечно, когда подрастете, можете отправиться в космическое путешествие. Может быть, даже на Марс или Венеру. Но на какую бы далекую планету вы не полетели, не забывайте, что у нас самая лучшая, планета – Земля.

Что нового вы узнали?

Что запомнилось?

Что хотели бы узнать нового?

Если вам понравился классный час, то нарисуйте веселую звездочку, если нет - то грустную.

Спасибо за внимание, с вами было приятно работать, до свидания!

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: умеют анализировать, синтезировать, устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные: умеют слушать и слышать друг друга.

Личностные: положительно относятся друг к другу

Вопрос

Ответ

Кто был первым человеком в космосе? В каком году?

Какие были критерии отбора космонавтов?

Что должны были уметь космонавты?

Как назывался космический корабль Ю.А. Гагарина?

Сколько длился полет Ю.А. Гагарина?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.