«В гостях у Лунтика»
Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации в младшей группе «В гостях у Лунтика»
Цели:
формировать умение детей правильно составлять изображение из готовых деталей, аккуратно их приклеивать.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать интерес к работе, умение предварительно выкладывать (в определённой последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины и цвета;
- Способствовать обогащению и активизации словаря детей: космос, космонавт, луна, космический корабль, ракета, иллюминатор, планета.
Развивающие:
- развитие мелкой моторики; мышечной памяти; активизировать в речи детей названия форм (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) , основных цветов и размер блоков Дьенеша.
Воспитательные:
- Побуждать детей к желанию прийти на помощь, проявлять чувство сопереживания, проявлению творческой инициативы;
Материалы для работы:
Иллюстрации с изображением ракет, схемы готовой ракеты, блоки Дьенеша.
Картон, готовые детали ракеты из цветной бумаги, клей, кисть с жесткой щетиной, тряпочка-промокашка.
Ход работы:
1.Оргмомент
1)Приветствие
Воспитатель:
Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, и поздороваемся и подарим друг другу хорошее настроение
Пальчиковая игра «Здравствуйте!» (слова и музыка М. Картушиной):
Здравствуйте, ладошки! (Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх). Хлоп-хлоп-хлоп! (Делают 3 хлопка).
Здравствуйте, ножки! (Выполняют пружинку). Топ-топ-топ! (Топают ногами).
Здравствуйте, щёчки! (Гладят ладонями щёчки). Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают по щекам).
Пухленькие щёчки! (Делают круговые движения кулачками по щекам). Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают по щекам).
Здравствуйте, губки! (Качают головой вправо-влево). Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами).
Здравствуйте, зубки! (Качают головой вправо-влево). Щёлк-щёлк-щёлк! (3 раза щёлкают зубками).
Здравствуй, мой носик! (Гладят нос ладонью). Бип-бип-бип! (3 раза нажимают на нос указательным пальцем).
Здравствуйте, все! (Протягивают руки вперёд, ладонями вверх).(Машут рукой).
2)Игровая мотивация
Появляется грустный Лунтик
-Ты кто ?
-Я Лунтик.
Воспитатель расспрашивает гостя, но тот грустно молчит.
-Ребята, кто такой Лунтик?
-Как вы думаете, где он живет? (рассмотреть картинки)

-Почему ты грустишь?
Лунтик:
-У моей бабушки день рождения и я очень хочу навестить свою бабушку, но я не знаю как можно попасть на луну.
Воспитатель:
-Как же можно добраться до луны?
Дети:
-Чтоб попасть на Луну Лунтику нужна ракета.
2.Основная часть
1)Беседа на тему занятия с опорой на сюжетные картинки.
Воспитатель:
-Небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие сверкающие точки и расположены далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие. Самая большая звезда – это Солнце. Оно очень большое и всех нас согревает. Без Солнца не было бы жизни на Земле. Все, что происходит на нашей планете, связано с Солнцем: смена дня и ночи, наступление зимы или лета. Днем солнце согревает и освещает нашу планету. Всё живое радуется солнечному свету и теплу. Земля - это планета, на которой мы живём, это единственная планета, на которой существует жизнь. Люди, растения и животные живут на Земле потому, что на ней есть вода и воздух. Рядом с планетой Земля находится луна. Луна – спутник Земли. Вечером на небе мы можем увидеть луну и звезды. Она ярко сияет на ночном небе. Люди всегда хотели побывать на луне, долететь до звёзд, увидеть Землю из космоса.


-Как же называют людей, которые летают в космос?
-Дети: Космонавты.
Воспитатель: Да! Правильно, космонавты. Конечно, для полета в космос нам нужна ракета. Я хочу предложить вам помочь Лунтику построить ракету .
2)Игра «Чудесный мешочек» (Блоки Дьенеша)
Воспитатель:
Мы в конструкторское бюро! На столе лежит схема конструирования ракеты для Лунтика. Она поможет нам. Рассмотрите её внимательно, и скажите, из каких геометрических фигур будет наша ракета?

Ракету мы построим все вместе.
Предлагаю поиграть в игру «Чудесный мешочек»: мы будем на ощупь узнавать форму и величину.
Ход игры: Все фигурки – блоки складываются в мешок. Дети по очереди достают фигурки по запросу воспитателя или Лунтика и в итоге из блоков Дьенеша дети складывают ракету и дарят Лунтику. Лунтик благодарит за ракету и приглашает всех ребят слетать на Луну, ребята принимают приглашение.
-Как вы думаете, какими должны быть космонавты?
-Дети: Большими, сильным, здоровыми, смелыми.
Воспитатель:
Поэтому перед тем, как приступить к созданию ракет, нам нужно размяться.
3)Физминутка
Пальчиковая гимнастика «Космонавты
Раз, два - стоит ракета. (Руки вверх, вытянуты)
Три, четыре - самолет. (Руки в стороны.)
Раз, два - хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)
А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)
Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
И на месте походили. (Шагаем на месте.)
4) «Работа в конструкторском бюро»
Воспитатель:
-Отлично, ребята, теперь вы наверняка сможете стать космонавтами. Вот только для полета в космос нам мало одной ракеты. Давайте мы пройдем сядем за столы, и каждый из вас сделает себе ракету.
-Из чего мы сделаем ракету? Перечислите их пожалуйста.
-Дети: Клей, кисточка, картон, тряпочка-промокашка, цветная бумага.
Воспитатель:
-Какие геометрические фигуры из цветной бумаги лежат перед вами?
Дети: Прямоугольник, треугольники, круг.
Воспитатель:
А теперь нам надо сконструировать ракету из этих деталей.
Возьмите пожалуйста лист картона, и расположите на нем эти фигуры так, чтоб получилась ракета.
Дети: Да.
Воспитатель: Очень хорошо. Что теперь нам надо сделать, чтоб ракет у нас не рассыпалась на детали?
Дети: Наклеить, с помощью клея и кисточки.
Воспитатель:
Правильно. С какой фигуры мы начнем?
Дети: с прямоугольника.
Воспитатель: Конечно, так как это у нас корпус ракеты. Приступайте.
Наносим клей равномерно, и аккуратно приклеиваем прямоугольник на картон по центру. Излишки клея вытираем тряпочкой-промокашкой.
Посмотрите, как у меня получилось.
Воспитатель:
Молодцы. Какую фигуру мы приклеим следующей?
Дети: Большой треугольник.
Воспитатель: Треугольник – это носовая часть ракеты. Не торопитесь, аккуратно наносим клей и приклеиваем деталь с помощью тряпочки-промокашки.
Следить за тем, чтобы дети правильно пользовались кисточкой, клеем и тряпочкой-промокашкой.
Воспитатель: Хорошо, какую деталь мы приклеим следующей?
Дети: Круг.
Воспитатель: Совершенно верно, аккуратно наносим клей на обратную сторону круга и приклеиваем деталь с помощью тряпочки-промокашки.
Какие детали у нас остались?
Дети: Красные треугольники.
Воспитатель: Правильно. Красные треугольники – это основание ракеты. Их тоже надо приклеить. Аккуратно наносим клей на обратную сторону фигуры и приклеиваем деталь справа и слева от корпуса ракеты, с помощью тряпочки-промокашки.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы! Из ваших прекрасных работ, мы можем устроить замечательную выставку.
Читает стихотворение:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы взлетать.
На ракете улетим,
И всю Землю облетим.
На Луне мы прилунимся,
И на Землю возвратимся.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.