Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.09.2024

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе с детьми ОВЗ «Осень в лесу»

Марина Васильевна Попова
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №7"
Конкурсная работа

Марина Попова

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе с детьми ОВЗ «Осень в лесу»

Цель: Создавать осеннюю композицию с помощью бумаги «обрывание с элементами рисования»

Задачи: 1. Учить детей создавать образы разных деревьев, кустов и составлять из них композицию «Осенний лес», подбирая красивые цветосочетания, побуждать к поиску оригинальных способов создания кроны дерева.

2. Учить передавать в рисунке красоту осеннего пейзажа.

3.Продолжать учить детей рассказывать о последовательности выполнения работы.

4. Развивать у детей мелкую моторику рук, речь.

5.Совершенствовать технические умения.

6. Воспитывать аккуратность, желание работать с бумагой.

Материал: Наборы цветной бумаги, клей, салфетка, картины художников с изображением различных периодов осени, фломастеры, Листочки для музыкальной физкультминутки.

Ход деятельности:

1.Загадка про осень

Воспитатель: - Ребята, к нам в детский сад пришло письмо, для детей нашей группы. Интересно, кто мог нам его прислать? Открывает конверт и читает загадку.

- Вот художник, так художник,

Все леса позолотил!

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл!

Отгадать загадку просим,

Кто художник этот? (осень)

2.Беседа о осени и её приметах.

Воспитатель: - Правильно, ребята. Время года у нас сейчас осень. По каким признакам природы мы еще можем понять, что наступила осень? (ответы детей: дует ветер, идёт дождь, опадают листья).

Воспитатель: - Какие осенние приметы вы еще знаете? (ответы детей: трава желтеет, лес становится разноцветным. Дни становятся короче, а ночи длиннее, перелётные птицы улетают в теплые края, небо становится серым, часто идут холодные дожди. Звери готовятся к зиме, делают запасы, меняют летние шубки на зимние. Люди собирают урожай овощей и фруктов.

3.Загадка про листопад

Воспитатель: - Правильно, ребята, вы очень наблюдательные. Ой, а в конверте еще что-то есть! Отгадайте, что это:

- Ветер листьями играет,

их с деревьев обрывает.

Всюду листики кружат - это значит… (листопад) (воспитатель показывает картинку с листопадом).

Воспитатель: - Когда листики желтеют, что с ними происходит? (они опадают)

Воспитатель: - Правильно, они медленно кружатся и падают на землю. Как

называется это явление природы? (листопад).

Воспитатель: - Правильно, молодцы, листопад. Какие цвета использует художник? (красный, желтый, оранжевый, коричневый).

Воспитатель: Так давайте представим, что мы листики

4.Физкультминутка «Листики» (Выполнение танцевальных движений с листочками).

- Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (Присели.)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

Закружились, полетели

И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)

5.Сообщение темы работы. Показ образца и объяснение последовательности выполнения аппликации.

Воспитатель: - А сейчас я вас приглашаю в нашу творческую мастерскую и предлагаю сделать аппликацию из цветной бумаги «Осень в лесу». А делать мы будем в технике обрывной аппликации. В обрывной аппликации все детали не вырезаются из цветной бумаги, а обрываются руками и приклеиваются к основе. Кроме того, здесь не нужно четких контуров и ровных линий.

Так вот, чтобы создать такую композицию, нужно сначала подготовить основу для создания осеннего леса.

А). Мы сначала создаем линии горизонта с помощью обрывания полоски цветной бумаги, наклеив ее.

Б). Затем создаем крону деревьев - обрывание бумаги, придание ей формы овала, круга, наклеив на разных уровнях;

В). С помощью фломастеров прорисовываем стволы и ветки деревьев;

Воспитатель: - Вот такой осенний лес у вас получиться. А теперь еще раз повторим, как мы будем делать, в какой последовательности. Что делаем сначала?

6.Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Воспитатель: - Прежде чем приступать к аппликации подготовим ваши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого.)

Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)

Листья березы, (загибаем пальчики, начиная с большого)

Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы возьмем, Осенний букет соберем (пальчики «шагают» по столу).

7.Самостоятельная деятельность детей.

(воспитатель, индивидуально, оказывает помощь)

(Звучит спокойная, красивая музыка).

8.Итог.

- Что мы с вами сегодня делали?

- Как делали осенний лес?

- Ребята, какие вы молодцы! Замечательные у вас получились картины, они все разные, красивые, яркие!

- Вам нравятся ваши работы? Молодцы, вы настоящие художники!

Shape1Shape2

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.