Внеклассное занятие для 3 класса "АХ ты, Зимушка-зима"
Внеклассное занятие
в 3 классе
по теме:
«Ах ты ,Зимушка – Зима!»
Подготовила:
учитель начальных классов
МОУ Итомлинская сш
Ржевского МО Тверской области
Ломоносова Е.Е.
2024 г.
Тема занятия : « Ах ты, ЗИМУШКА-ЗИМА!»
Цель: расширить представления о зимнем времени года, создать праздничную атмосферу в классе, способствовать сплоченности коллектива в классе.
Задачи:
1.Обобщить жизненные наблюдения учащихся об изменениях в окружающей их природе с приходом зимы.
2.Дать представление о зимних народных приметах.
3.Обогатить знания детей об изменениях, происходящих в природе с наступлением зимы. 4.Развивать творческие способности детей.
Оборудование: интерактивная доска с изображениями природы зимой, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.
Ход занятия.
I. Организация класса. Объявление темы занятия.
1. А сейчас отгадайте загадки:
«Всё бело кругом, красиво,
В инее сияет ива.
Холода, мороз, метели
Закружили- завертели.
В белых шапках все дома.
Это к нам пришла …(зима).»
«В лужах лёд прозрачно-синий,
На листочках белый иней.
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрылось серебром.» (зима)
2. Просмотр слайдов о зимней природе.
II. Работа по теме.
1.Беседа о зимних изменениях в природе.
- Ребята, давайте вспомним, какие изменения произошли в природе с наступлением зимы? (рассказы детей)
2.Повторение о зимних месяцах.
- Назовите зимние месяцы.
(На доске названия месяцев: декабрь, январь, февраль)
- В народе зимние месяцы называли ещё и так:
-А как, сейчас вы должны отгадать.
Игра:
( на доске вывешиваются карточки с перевернутыми буквами , как в игре «поле-чудес»,
Ребята по кругу называют буквы, если смогут, то называют слово).
-Соотнесите названия месяцев с народными названиями.
Декабрь –_зашифрованы слова(студенец, хмурень.)
Почему, за что люди называют этот месяц? (За лютую морозную пору, за длительную стужу. Месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах.)
Январь –(зашифрованы слова ) просинец, перезимье.
-Объясните, почему люди так прозвали этот месяц?( Мелкие ручейки и речушки промерзают до дна, и вода выступает на поверхность, делает лёд синим. Главное, делается яснее, солнце дольше задерживается на небе.)
Февраль – зашифрованы слова ( ветродуй, лютень, снежень.)
-Постарайтесь объяснить , за что этот месяц получил такие названия?
(Месяц снегопадов, злых вьюг и метелей. В середине февраля зима встречается с весной.)
3.Стихи о зимних месяцах.(Читают дети)
На поля и на луга до весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем новый год. (декабрь)
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (январь)
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны, то метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Что за месяц это? (февраль)
4.Повторение о зимних явлениях в природе.
Игра с буквами: (На доске буквы,
из букв составить слова о зимних явлениях)
НЕПАСГОД- снегопад ЛОДОГЁЛ- гололёд
ТЕЛЕЬМ- метель ЕТОТЕПЬЛ- оттепель
ИРЗОМОЬЗ- изморозь
Снегопад- обильное выпадение снега.
Метель- перенос снега ветром.
Изморозь - рыхлый, снежный слой кристаллов льда, нарастает на ветвях деревьев в тихую морозную погоду, при тумане.
Гололёд- тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания.
Оттепель- тёплая погода с таянием снега, льда.
5. Чтение и осмысление пословиц и поговорок.
– А ещё русский народ придумал много пословиц и поговорок о зиме.
- Зимушка - зима тоже приготовила для вас пословицы. Да только зимний ветер дунул, и разлетелись пословицы на отдельные слова. Давайте попробуем их собрать.
( На листочках записаны половинки пословиц, нужно из них собрать пословицы. Один ребенок читает начало пословицы, другие ребята ищут на листочках продолжение пословицы.)
Зима не лето – в шубу одета.
Зимний денёк - воробьиный скок.
Снег глубок - год хорош.
В зимний холод – всякий молод.
Холодная зима - жаркое лето.
Декабрь – год кончает, зиму начинает.
Январь – всему году запевала.
У февраля два друга: мороз да вьюга.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Береги нос в большой мороз.
Январь- носик года.
Февраль- хвостик зимы.
.
6. Чтение народных примет. (Читает начало учитель, продолжают дети )
- Издавна люди наблюдали, что происходит в природе в каждое время года. Свои знания они передавали друг другу, проверяли их, пользовались ими. Это народные приметы.
– Люди наблюдали за природой и замечали, что если:
*Зима снежная – хороший рост трав летом.
*Зима без снега – лето без хлеба.
* Если снег идёт большими хлопьями – к ненастью.
*Вороны устроили в небе хоровод- к снегопаду.
*Деревья трещат – к долгим морозам.
*Дым столбом – к морозу.
*Воробьи дружно расчирикались – к оттепели.
*Если ночью был иней, днём снег не выпадет.
7. Это интересно.
«О формах снежинок»
-А знаете ли вы, ребята, что Снежинка -это очень интересное явление природы.
-А чем она интересна , давайте узнаем.
«Как рождаются снежинки?»
(ребята выходят, берут карточки с номерами и выстраиваются по номерам на карточках в ряд).
1.Хрупкие, легчайшие снежинки проходят долгий и прихотливый путь, порой противоречащий законам физики.
2.Зарождаются снежинки в облаках, конденсируясь из водяных паров в виде крохотных капель.
3.Далее капельки остывают до температуры ниже 0 градусов, но не замерзают.
4.Лишь витающие в воздухе пылинки способствуют их превращению в снег, пылинки становятся центром кристаллизации.
5.К ядру кристалла в строго определенных местах присоединяются другие молекулы воды, «сооружая» снежинку отчетливо шестигранной формы.
6.По мере приближения к земле , они притягивают к себе новые капли, постепенно увеличиваясь в размерах.
7.Когда снежинки достигают критической массы, они падают на землю.
8.Форма снежинок зависит от температуры окружающего их воздуха. Но снежные хлопья, стремясь к земле, минуют множество слоев воздуха в атмосфере с различной температурой. Это постоянное чередование температуры и превращает кристаллики снега в уникальное творение.
-Ребятам раздаются листы бумаги, они вырезают снежинки, прикрепляют их на доску.
8. Игры, конкурсы.
«По мишеням». Ребята встают на некотором расстоянии от нарисованной мишени и стараются попасть в неё бумажным «снежком».
«Снежный ком». Ребята встают в круг и передают «снежок», сделанный из белой бумаги, при этом называя животных, живущих в нашей области.
«Запуск снежинок». Ребята получают «снежинки» - комочки ваты. Задание: удержать снежинки как можно дольше в воздухе.
III . Подведение итогов.
Что делаете зимой,
Дайте мне ответ.
Слушайте внимательно ,
Отвечайте: «Да иль нет».
- В снежки играете с друзьями? (Да)
- Грибы по лесу собираете сами? (Нет)
- С горки на санках катаетесь? (Да)
- По лесу на лыжах бродите? (Да)
- А много цветов находите? (Нет)
- В саду своём грядки копаете? (Нет)
- А из-за деда Мороза пляшете? (Да)
- Друзья, не устали ещё отвечать? (Нет)
- А через год зиму ждёте опять? (Да)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.