методическая разработка занятия "Время года - весна."
«Познавательное развитие» на тему «Время года - весна» в младшй группе.
Цель: Создать условия для закрепления представлений детей о весне, сезонных изменениях в природе.
Задачи:
1. Уточнить и закрепить представления детей о признаках весны, названия времён года и их последовательность. Активизировать пассивный словарь по теме;
2. Способствовать развитию образного и словесно-логического мышления, памяти, произвольного внимания, мелкой и крупной моторики. Способствовать закреплению умения отвечать на вопросы полным предложением, развивать навык самоконтроля за собственной речью. Развивать воображение, умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Способствовать формированию умения отгадывать загадки, определять образные выражения в художественной литературе.
Ход занятия
1. Фонетическая ритмика.
2. Организационный момент.
- Что будем делать? (устно-тактильно) (Будем заниматься. Будем слушать, думать, говорить.)
-Как тебя зовут? (Дети поочередно говорят: Меня зовут…)
- Идите к столу. Снимите аппараты. Наденьте наушники. Как ты слышишь? (Я слышу хорошо (плохо).)
Воспитатель за экраном по очереди называет имена детей. Дети, услышав свое имя, отвечают «я» и садятся за стол.
3. Работа с текстом.
Педагог обращает внимание детей на солнечного зайчика на стене.
- Что это? (Это солнце.) Верно. На улице солнце и тут тоже солнце.
Педагог помещает на стену картинку с изображением солнца или мягкую игрушку «солнце». В течение занятия солнце хвалит детей, мотивирует их на выполнение заданий педагога.
- Какое время года?(у/д) (Весна.)
- Верно. Будем читать (по плакату).
Текст: Весна. Ярко светит солнце. Тепло. Прилетели птицы. На деревьях маленькие зеленые листья.
Дети вместе с педагогом читают текст в устно-тактильной форме, соотносят прочитанное с изображением на плакате, с признаками весны на улице. Воспитатель контролирует произношение детей.
- Давайте поможем кукле выбрать одежду.
Из предложенных картинок дети выбирают весеннюю одежду и поочередно выставляют их на наборном полотне. Педагог достает соответствующий предмет одежды из коробки, надевает на куклу. В процессе деятельности дети называют одежду устно, устно-тактильно или с помощью таблички.
- Что это? (Дети перечисляют названия предметов одежды и обуви на картинках, используют в речи обобщающие слова «одежда, обувь».)
- Время года - весна. Какая одежда? - Весенняя одежда.
7. Дидактическая игра «Одень куклу».
- Сядьте за стол. Будем играть.
У детей силуэты мальчика и девочки и одежда разных цветов. У каждого ребенка письменная инструкция: «Надень девочке красное пальто. Надень мальчику синие штаны и т.п.»
8. Итог занятия.
- Встаньте.
- Какое сейчас время года? Какой сейчас месяц?
- Занимались хорошо, молодцы! Думали, слушали, говорили, писали, играли.
- Пойдем гулять и возьмем с собой куклу.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.