Технологическая карта занятия "Что такое музей"
Технологическая карта занятия «Что такое музей?»
Учитель начальных классов : И.А.Груздкова
Цель: систематизировать и расширить представления детей о музее как хранилище культурных ценностей; закрепить практические знания о правилах поведения в музее.
Формирование УУД:
Познавательные УУД –Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью; формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию; делать выводы и обобщения
Регулятивные УУД - Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; планировать свою деятельность на уроке; контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности
Коммуникативные УУД - Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме;слушать и слышать учителя, другого ученика;формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;формировать умение адекватно оценивать работу в паре.
Личностные УУД - Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат. Формирование учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи. Развитие доброжелательности, внимания к людям.
Оборудование.Компьютер с выходом в интернет, набор картинок, заготовки для работы в парах, клей, смайлики.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся.
Этапы занятия | Материал ведения занятия | Деятельность учащихся | УУД на этапах занятия |
1.Оргмомент | - Здравствуйте, садитесь. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. На уроке вас ожидает много интересных открытий. Вы готовы? Тогда мы начинаем. | Слушают учителя, рассаживаются по местам. | Личностные УУД: формирование навыков самооргани-зации |
2. Постановка проблемы, определение темы урока. | Детям предлагается набор картинок (по выбору учителя). - В какие группы можно объединить эти предметы? - Многие люди собирают одинаковые предметы. Кто знает, как называется такое собирание предметов? (коллекция) - Раньше коллекцию предметов называли словом «музей». Слышали ли вы слово «музей»? Кто объяснить, что оно обозначает? - О чем мы будем говорить на уроке? Как вы думаете, что мы должны узнать?(Что такое музей? Что находится в музее? Как вести себя в музее?) | Дети группируют картинки: ракушки, куклы, машинки. Выдвигают предположения. Формулируют тему и задачи урока. | Познаватель-ные УУД :Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью; формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию; делать выводы и обобщения Коммуникативные УУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу. |
3.Работа над темой занятия. 4. Мастерская художника. (Работа в парах) | Я предлагаю посмотреть ролик, который поможет ответить на эти вопросы. http://www.youtube.com/watch?v=enQ6XZF433A) - Что же такое музей? - Где можно найти сведения о том, что такое музей? -Где были созданы первые музеи? - Чем ещё служили музеи в древние времена? - Почему музей получил такое название? - Как в музее накапливались вещи? -Для чего нужны музей? - О каких музеях вы узнали? - Как называются вещи, выставляемые в музеях? (экспонаты) - Я предлагаю вам своими руками создать экспонат для музея. (Каждой паре выдается разрезанная картинка с изображением экспоната: ваза, амфора и др., которую они должны собрать. По окончании работы устраивается выставка) - Я предлагаю вам посетить музей, который у нас получился. Как нужно вести себя в музее? Внимательно рассмотрите его экспонаты, но помните о правилах поведения в музее. Еще не забывайте о том, что после экскурсии необходимо оставить отзыв. Пусть вашим отзывом о нашем музейном уроке будет смайлик. | Дети смотрят ролик. Дети отвечают на вопросы, используя информацию, полученную из видеоролика. Дети работают в парах. Дети проходят к экспонатам, рассматривают их. После просмотра экспозиции, дети прикрепляют к доске выбранный ими смайлик | Познаватель-ные УУД: развитие познавательных интересов, инициативы и любознательности, извлечение необходимой информации Коммуникативные УУД: Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; оценивать работу в паре. Личностные УУД: Развитие доброжелательности, внимания к людям |
5.Рефлексия | - На все ли вопросы мы с вами ответили? - Составьте отзыв о нашем уроке, используя опорные слова: СЕГОДНЯ НА УРОКЕЯ УЗНАЛ…………… Я НАУЧИЛСЯ…………….. МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ……… Я ХОТЕЛ БЫ……………… НОВЫЕ ЗНАНИЯ МНЕ ПРИГОДЯТСЯ ……… Спасибо вам, ребята, за урок. | Составляют отзыв об уроке, используя опорные слова. | Личностные УУД: контролировать оценивать процесс и результат своей деятельности |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.