Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
08.10.2022

конспект урока по математике «Единицы длины. Километр»

Мустафина Гулия Растямовна
МБОУ "Бишевская СОШ"
Конкурсная работа

Тема урока: Единицы длины. Километр

Цель:

  • познакомить с единицей длины – километр;

  • дать представление об использовании новой единицы измерения на практике;

  • Развитие образного, пространственного и логического мышления, воображения, речи и внимания;

  • Воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

  • познакомиться с новой единицей длины – километр;

  • научиться соотносить единицы длины;

Коммуникативные:

  • воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

IОрганизационный момент

Учитель:Поприветствуем гостей.

Ученики:

Мы рады приветствовать вас в нашем классе.

Пусть будет уютно вам и очень тепло!

Учитель:

Пусть сегодня для нас всех,

На уроке сопутствует успех!

- Улыбнитесь друг другу. Садитесь, ребята.

II Актуализация знаний

- Запишите в тетрадях число и классная работа.

1. Предлагаю провести "Географо-математическую минутку". Будем работать у доски и в тетрадях.

- Запишите многозначные числа, которые прозвучат:

а)  Республика Татарстан расположена на востоке Восточно-Европейской равнины. Протяженность территории с севера на юг – 290 000м (Р), с запада на восток - 460 000м. (Л). Замените данные числа суммой разрядных слагаемых.

б) Численность населения республики по данным составляет 3 822 038 чел. (К)

Сколько всего десятков тысяч в этом числе? (382 дес. тысяч)

в ) В 1804 году открыли Казанский университет. (В)

- Назовите соседей числа 1804. (1803 и 1805)

г) В 1841 году тут начал свою деятельность институт благородных девиц.

- Сравните эти числа. (1841 >1804)

III Мотивационный (сообщение темы урока)

- Читаем выражения и вычисляем. За правильный ответ я буду давать соответствующие буквы.

657 785- 700 (Р) 60*10 (И)

456 000:10 (Л)) 930:10 (Р)

50 000+3000+ 50 (К) 45000:1000(И)

6384- 6000 ( В) 90 000: 100 (В)

Расставьте буквы, в порядке убывания чисел, которые им соответствуют, и прочитайте слово.

657 085

53 050

45 600

900

600

384

93

45

в

е

л

и

ч

и

н

ы

Ответ: величины.

- Какие величины вы знаете? (длина, время, масса, объем, площадь).

- Верно, ребята. Подумайте, люди каких профессий работают с величинами?

- Сегодня мы все знакомы с линейкой и метром. А что же существовало до того, как все это изобрели? Обо всем этом мы сейчас узнаем из сообщения Какунина К.

Сообщение (слайды ):

Почти у всех народов, источниками линейных мер были части человеческого тела - пальцы, локти, ступни и т. д. Многие народы измеряли длину шагами, двойными шагами, тростями. В Японии существовала мера, называемая лошадиным башмаком. (Слайд 2)У многих народов расстояние определялось длительностью полета стрелы или пушечного ядра.(Слайд 3)

Не было народа, который не изобрел бы свои единицы измерения. Строители египетских пирамид эталоном считали – локоть, англичане – королевский фут, для измерения небольших длин употреблялась длина сустава большого пальца - дюйм, а раздвинутые пальцы – пядь, вся рука – аршин, две руки – сажень и т.д. посмотрите на следующий слайд, какие разные были значения этих единиц измерения.

Сажень=2 м 13 см (расстояние между раскинутыми в стороны руками). Фут=30 см 5 мм (Слайд 4)

Аршин=71 см ( с персидского локоть). (Слайд 5)

Вершок= 4 см 4 мм (Слайд 6)

-В какой сказке встречаются меры аршин и вершок?

Дюйм= 2 см 5 мм (Слайд 7)

- В названии какой сказки есть мера дюйм?

- Отлично, спасибо.

- Посмотрите внимательно на доску

кг м т дм г л см мм (Слайд 8)

–Выберите среди предложенных единиц только единицы измерения длины.

м дм см мм

- Какая единица измерения самая маленькая? (мм)

- Какая единица измерения самая большая? (м)

- Расположите единицы измерения в порядке возрастания.

мм см дм м

- А какую единицу вы выберете для измерения длины города? ( Все единицы очень маленькие).

- Что же делать? ( Наверное, существует какая-то единица измерения длины больше метра).

-Кто из вас знает, что это за единица? ( км.)

-Итак, о чем мы с вами сегодня будем говорить, какова тема нашего сегодняшнего урока? ( Километр). (Слайд 9)

-Какие задачи мы поставим на данный урок? ( Познакомиться с новой единицей длины, научиться пользоваться ею, узнать о соотношении ее уже с изученными единицами длины).

IV Изучение нового материала

-Откройте учебники на стр. 36

-Прочитайте текст рядом с красной чертой.

- Как называется единица длины, которая используется для измерения больших расстояний?

- Как она обозначается кратко? (Слайд 10)

- Сколько в 1 км метров?

-Сейчас, посмотрите в учебники на стр. 37. задание №151. Прочитайте данную таблицу. (Слайд 11)

1 км = 1000 м 1 дм = 10 см

1 м = 10 дм 1 см = 10 мм (вопросы)

Физ-ка

V Первичное осмысление и закрепление

№152 (работаем по цепочке) письменно

1.Определите, сколько метров содержат: (Слайды 12) устно

3 км = … м

7 км = … м

2. Превратите метры в километры:

2.000 м = … км

4.000 м = … км

3. Превратите в метры :

4 км 375 м = … м

8 км 470 м = … м

VI Самостоятельная работа

Вариант – 1

1. Сколько метров в 1 км?

а) 100 м б) 1000 м в) 10 м

2. Сколько миллиметров в 1 см?

а) 10 мм б)100 мм в) 1000 мм

3. Чему равна половина километра?

а) 50 м б)100м в) 500 м

4. Выразите в указанных единицах измерения.

2 км = м 8.000 м = … км

50 м = см 1 км 502 м = … м

1. Сколько дециметров в 1 м?

а) 10 дм б) 100 дм в) 5 дм

2. Сколько сантиметров в 1 дм?

а) 100 см б)1000 см в) 10 см

3. Чему равна половина метра?

а) 50 см б)500 см в) 100 см

4. Выразите в указанных единицах измерения.

2 км = м 8.000 м = … км

50 м = см 1 км 502 м = … м

Самопроверка

VII Домашняя работа (Слайд 14)

1)Выучить таблицу единиц длины №151

2) Рабочая тетрадь с.28

VIII Итоги урока. Рефлексия. (Слайд 15)

-Какая тема была сегодня на уроке? Чему вы сегодня научились?

-Какие цели мы ставили в начале урока и достигли ли мы их?

- Прочитайте вариант, который больше всего подходит вам:

1)На уроке мне было все понятно и не было трудностей

2) На уроке мне было все понятно, но были трудности в понимании нового материала

3)На уроке мне многое было не понятно, и были трудности в понимании нового материала

Сообщение :

Почти у всех народов, источниками линейных мер были части человеческого тела - пальцы, локти, ступни и т. д. Многие народы измеряли длину шагами, двойными шагами, тростями. В Японии существовала мера, называемая лошадиным башмаком. У многих народов расстояние определялось длительностью полета стрелы или пушечного ядра.

Не было народа, который не изобрел бы свои единицы измерения. Строители египетских пирамид эталоном считали – локоть, англичане – королевский фут, для измерения небольших длин употреблялась длина сустава большого пальца - дюйм, а раздвинутые пальцы – пядь, вся рука – аршин, две руки – сажень и т.д. посмотрите на следующий слайд, какие разные были значения этих единиц измерения.

Сажень=2 м 13 см (расстояние между раскинутыми в стороны руками).

Фут=30 см 5 мм

Аршин=71 см ( с персидского локоть).

Вершок= 4 см 4 мм

Дюйм= 2 см 5 мм

Самостоятельная работа

Вариант – 1

1. Сколько метров в 1 км?

а) 100 м б) 1000 м в) 10 м

2. Сколько миллиметров в 1 см?

а) 10 мм б)100 мм в) 1000 мм

3. Чему равна половина километра?

а) 50 м б)100м в) 500 м

4. Выразите в указанных единицах измерения.

2 км = м 8.000 м = км

50 м = см 1 км 502 м = м

Самостоятельная работа

Вариант – 2

1. Сколько дециметров в 1 м?

а) 10 дм б) 100 дм в) 5 дм

2. Сколько сантиметров в 1 дм?

а) 100 см б)1000 см в) 10 см

3. Чему равна половина метра?

а) 50 см б)500 см в) 100 см

4. Выразите в указанных единицах измерения.

2 км = м 8.000 м = км

50 м = см 1 км 502 м = м

Вариант – 1

1. Сколько метров в 1 км?

а) 100 м б) 1000 м в) 10 м

2. Сколько миллиметров в 1 см?

а) 10 мм б)100 мм в) 1000 мм

3. Чему равна половина километра?

а) 50 м б)100м в) 500 м

4. Выразите в указанных единицах измерения.

2 км =2000 м 8.000 м =8 км

50 м = 5000 см 1 км 502 м =1502 м

Критерии оценивания:

Если все правильно или 1 ошибка ставим !

2 ошибки - +

Более 3 ошибок - -

Вариант – 2

1. Сколько дециметров в 1 м?

а) 10 дм б) 100 дм в) 5 дм

2. Сколько сантиметров в 1 дм?

а) 100 см б)1000 см в) 10 см

5. Чему равна половина метра?

а) 50 см б)500 см в) 100 см

4. Выразите в указанных единицах измерения.

2 км =2000 м 8.000 м =8 км

50 м = 5000 см 1 км 502 м =1502 м

Критерии оценивания:

Если все правильно или 1 ошибка ставим !

2 ошибки - +

Более 3 ошибок - -

Читаем выражения и вычисляем

657 785- 700 60*10

456 000:10 930:10

50 000+3000+ 50 45000:1000

6384- 6000 90 000: 100

Читаем выражения и вычисляем

657 785- 700 60*10

456 000:10 930:10

50 000+3000+ 50 45000:1000

6384- 6000 90 000: 100

Читаем выражения и вычисляем

657 785- 700 60*10

456 000:10 930:10

50 000+3000+ 50 45000:1000

6384- 6000 90 000: 100

Читаем выражения и вычисляем

657 785- 700 60*10

456 000:10 930:10

50 000+3000+ 50 45000:1000

6384- 6000 90 000: 100

Читаем выражения и вычисляем

657 785- 700 60*10

456 000:10 930:10

50 000+3000+ 50 45000:1000

6384- 6000 90 000: 100

Читаем выражения и вычисляем

657 785- 700 60*10

456 000:10 930:10

50 000+3000+ 50 45000:1000

6384- 6000 90 000: 100

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.