"Конспект урока "Глагол. Повторение и уточнение представлений о глаголе."
Тема: Глагол. Повторение и уточнение представлений о глаголе.
Цель: создать условия для более глубокого усвоения знаний о части речи «глагол», ее грамматических признаков и роли в речи.
Задачи:
Способствовать формированию знаний учащихся о глаголе как о части речи.
Способствовать развитию познавательной деятельности, мышления, фантазии, навыка самостоятельности.
Воспитывать потребность в пользовании всех языковых богатств.
Планируемые результаты:
Предметные
Знать: что такое глагол, на какие вопросы он отвечает;
Уметь: определять глагол среди других частей речи; употреблять глагол в речи.
Метопредметные (УУД):
Регулятивные:
1.Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
1.Осуществлять логические действия сравнения, анализа, обобщения, выделения существенных признаков местоимений.
Коммуникативные:
1.Слушать и слышать собеседника при работе в паре, вести диалог.
Личностные
1.Развивать мотивы учебной деятельности (социальных, учебно-познавательных).
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Оборудование: УМК «Школа России», 3 класс,2 часть.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Здравствуйте! На нашем уроке ,ребятки, присутствуют гости. Давайте их поприветствуем!(Приветствие).
-Тихо сядут девочки, тихо сядут мальчики.
Сегодня необычный урок у нас, ребятки, поэтому :
«Смело ,четко говорим и тихонечко сидим!
-Ручки ?-На месте!
Ножки ? –На месте!
Локти? –У края!
Спинка?-Прямая!»
-Я желаю всем хорошего настроения!
-Ребятки, открываем тетради, записываем число, классная работа.
II. Проверка домашнего задания.
-Дома вы повторили правила о изученных частях речи. Какие части речи мы с вами уже изучили?
-Что такое существительное?(Имя существительное –это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто ?что?) Приведи пример(Учебник).
-Что такое прилагательное? (Имя прилагательное –это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой ? какая? какое? какие?).Приведи пример(Красный).
-Что такое местоимение? Приведи пример.
-Молодцы !
III.Чистописание.
-Чтобы научиться красиво и аккуратно писать ,мы каждый урок проводим минутку чистописания.
-Взгляните на доску. Сегодня мы будем отрабатывать письмо строчной буквы «п». Она состоит из двух элементов : «наклонная короткая линия» и «короткая линия с закруглением вверху и внизу». До половины строчки пишем букву и с другой половины росчерк.
-Во второй строке обратим внимание на соединение . Спишите слоги, правильно выполняя соединения.
(Проверка учителем).
-Красиво спишем в тетрадь предложение.
IV.Актуализация знаний.
1.Словарная работа.
-Прочитайте слова , записанные в 1 ряду. Прочитай слова во 2 ряду.
-Это словарные слова, которые мы уже изучили ,поэтому самостоятельно спишите их, вставив пропущенные буквы . (Списывают в тетрадь).
-А теперь проверим.(По одному выходят к доске и вставляют безударные гласные).
-Молодцы!
V.Самоопределение к деятельности.
-А что мы будем сегодня изучать, вам помогут первые буквы словарных слов. Кто догадался?
(Глагол.)
-Молодцы! Итак, тема нашего урока-Глагол.
-А сформировать цели нашего урока нам поможет учебник .Откройте учебник на с.100.Прочитаем тему урока ,написанную синим шрифтом.
- С помощью опорных слов поставим цели нашего урока.(Мы вспомним ,что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает глагол. Мы будем уметь находить глаголы в предложении.)
VI.Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику.
-Найдем на с.100 упр. 169.Читаем задание к упражнению.Прочитайте группы слов под цифрой 1 и 2 про себя.(Читают).
-А теперь прочитаем задание –первая красная точка.(Ученик читает).
-К какой части речи относятся слова 1 группы? (Имена существительные).
-По каким признакам вы определили ? (Отвечают на вопросы Кто? Что? и обозначает предмет).
-К какой части речи относятся слова 2 группы ?(Глаголы).
-По каким признакам вы определили? (Отвечают на вопросы Что делает? Что сделает? Что делать? Что сделать?).
-Нашли 2 красную точку . Читаем задание.(Читает ученик).
-Давайте вспомним какие предложения называются нераспространенными? (Нераспространённое предложение – предложение, которое состоит только из грамматической основы (подлежащего и сказуемого).
(Распространённое предложение – это предложение, в котором есть не только грамматическая основа, но и второстепенные члены предложения.)
-Составим со словом ,,художник,, нераспространенное предложение .(,,Художник рисует,, ученик записывает у доски ,остальные в тетради).Подчеркнем в полученном предложении подлежащее и сказуемое обозначим часть речи.
-А теперь самостоятельно составьте еще 2 нераспространенных предложения ,используя слова из 1 и 2 группы по выбору. В полученных предложениях также подчеркните подлежащее и сказуемое и обозначьте части речи.
-Читаем 3 красную точку с заданием. (Читает ученик).
-Так каким же членом предложения является глагол? (Сказуемым).
-На странице 101 найдем правило. (Читает ученик).
-Так что же обозначает глагол? (Действие предмета).
-На какие вопросы отвечает?(Что делать ?Что сделать?)
VII.Физкультминутка.
-Глаголы обозначают действия и мы с вами немного подвигаемся.
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
VIII. Закрепление изученного.
1.Работа по учебнику.
-Откроем страницу учебника 102,найдем упражнение 173. Читаем текст упражнения вслух.(Читают предложения ).
-Прочитаем 1 задание к упражнению.
-Дети, как найти глагол? (Определить по вопросу).
-Читаем 2 задание к упражнению.(Читает ученик).
-Давайте найдем 1 предложение и выпишем по образцу главные члены ,ставя вопрос от подлежащего к сказуемому.(На доске работает 1 ученик).
-А теперь самостоятельно выполним это упражнение по образцу.1 ряд записывает в тетрадь 2 предложение.2 ряд-3 предложение,3 ряд-4 предложение.
-Проверим.
-Читаем 2 предложение вместе с вопросом. Что вы выписали?
-Читаем 3 предложение .Что вы выписали?
-Читаем 4 предложение .Какие главные члены предложения вы выписали?
-Молодцы!
2.Письмо по памяти.
-Ребята, на столе у вас лежат листочки. Давайте прочитаем выразительно стихотворение. Назовем автора.
Ласточка.
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
-С помощью каких слов автор передает признаки весны?(С помощью глаголов).
-А сейчас мы будем записывать это стихотворение по памяти .
-Приступаем к работе.
-Назовем в данном стихотворении глаголы и подчеркнем .
-Молодцы!
IX.Итог урока.
-Ребята ,мы хорошо с вами поработали. Наш урок подходит к концу.
-Подведем итоги. Вернемся к целям. С помощью опорных слов докажем достигли ли мы поставленных целей.(Я запомнил что такое глагол и на какие вопросы он отвечает, я научился находить глаголы в предложении).
X.Рефлексия.
-Оценим свою работу на уроке.
-Поднимите зеленый карандаш, кому все понятно.
-Поднимите желтый карандаш, если у кого-то возникли затруднения.
-Поднимите красный карандаш, кому ничего не понятно.
Домашнее задание.
С .103 у 176.
Списать ,вставить пропущенные буквы в задании. Задания, указанные ниже выполнить устно.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.