Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.02.2021

Путешествие в подводный мир

Банникова Екатерина Павловна
МБДОУ "Детский сад № 1"Семицветик" общеразвивающего вида городского округа город Волгореченск Костромской области
Конкурсная работа

Конспект индивидуального развивающего занятия «Путешествие в подводный мир» для детей с ДЦП, старшего дошкольного возраста

Цель: продолжать формирование произвольного, уверенного поведения через самовыражение в игровой и творческой деятельности
Задачи:
1. Формировать уверенность ребёнка в себе, в ходе совместной деятельности
2. Развивать способность сосредоточиться на определенной работе
3. Способствовать обогащению эмоционального мира ребёнка через ведущий вид деятельности
4. Отрабатывать навыки выполнения знакомых действий со словесного указания психолога

5. Отрабатывать навыки в снятии мышечного напряжения

Оборудование: инвалидная коляска, сенсорный светильник "Рыбки", интерактивная песочница с режимом «Подводный мир», тематические игрушки, сенсорная дорожка, релаксационное кресло, релаксационная музыка, мешочек с игрушками, влажные салфетки; материалы для творческой работы (аппликация из ткани): распечатанный контур рыбки, настриженные на разные формы лоскутки, клей, кисть, салфетки, подкладной лист.

Ход занятия:
1. Мотивация (сюрпризный момент)
Ты слышишь шум моря? (звуки природы). Сегодня мы отправляемся с тобой на подводной лодке в подводный мир. Хочешь там побывать? (ответы ребенка).

Чтобы лодка поплыла, необходимы волны, давай их сделаем руками: сначала маленькие волны (психолог показывает волновые движения рукой по очереди, ребенок повторяет), а теперь – большие волны возьмемся с тобой за руки и сделаем волны вместе (психолог берет руки ребенка и совместно выполняют волновые движения).

Теперь можно садиться в подводную лодку и начинать плавание (ребёнка усаживаем на релаксационное кресло).
2. Психологический настрой
- Давай сядем поудобнее. Мы начинаем погружение. Слушай мой голос и почувствуй, как мы качаемся по волнам.
Психолог:
Наши ручки отдохнут – правая ручка (ребенок кладет свою руку на ладонь взрослого и взрослый качает руку, расслабляюще).
Левая ручка (упражнение тоже)
Правая ножка (упражнение тоже)
Левая ножка (упражнение тоже).

Вот мы и оказались на дне моря.
3. Включение в деятельность
- Давай сойдем с лодки и пройдем по ступенькам (ребёнок с помощью взрослого сходит по сенсорной дорожке).

- Как ты думаешь, Чем можно заниматься на морском дне? Кого или что мы можем там увидеть? (ответы ребёнка).
4. Предварительная работа
- Мы оказались в подводном мире (психолог достает мешочек с игрушками) Посмотри, какой волшебный мешочек я нашла на дне.
Игра «Волшебный мешочек»
Тебе нужно не подглядывая, руками найти морских обитателей (ребёнок среди предметов ищет рыбку или морскую звезду).
Игра с интерактивной песочницей
- Что ещё скрывается на морском дне. Давай с тобой посмотрим. В песочнице ребёнок откапывает игрушки и называет их. Среди игрушек есть те, которые не могут находится на морском дне и ребёнок объясняет почему (самостоятельно или с помощью наводящих вопросов психолога). Давай эти не подходящие игрушки переложим в наш волшебный мешочек.

А сейчас жители подводного мира приглашают тебя поиграть с ними

в «Лови рыбку и отпускай», но сначала надо перейти в рыбное место, где обитает много рыбок (ребёнок с помощью взрослого проходит по сенсорной дорожке, обходя интерактивную песочницу). Ребёнок руками по очереди ловит рыбок и отпускает, а затем двумя руками сразу. Вытираем руки от песка салфеткой.

5. Гимнастика для глаз
Тебе понравилось? Молодец, ловко у тебя получилось играть с рыбками!

Думаю пора немного отдохнуть. Чтобы жителей не потревожить нужно, наблюдать за ними глазками (ребёнка усаживают на релаксационное кресло и включают сенсорный светильник «Рыбки»). Психолог подсказывает действия: А теперь на раз сильно зажмурь глазки, на два – открой, сильно расширяя глаза, как от удивления (вот так - показывает психолог, а затем диктует счет ребенку, а он выполняет 3 раза). А теперь посмотрим на рыбок в бинокль (вот так - психолог показывает, как сложить кисти рук около глаз и просит повторить ребенка, по необходимости, помогая ему)

6. Гимнастика для пальчиков
- Покажем, как плавали рыбки, повторяй за мной, а потом сама выполнишь.
Рыбки плавали, ныряли

В чистой тепленькой воде (Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Кисти рук одновременно двигаются волной, изображая ныряющих рыбок)
То сожмутся (На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются)
Разожмутся (Пальчики сильно растопыриваются в стороны)
То зароются в песке (Попеременно быстро подвигали пальчиками).

7. Основная часть: совместная творческая деятельность

Ты видела множество разных рыбок, а хочешь сделать свою рыбку для подводного мира? (ответ ребенка). Пойдем в подводную мастерскую – там есть все необходимое. (психолог пересаживает ребенка на коляску и они переходят на рабочее место).

Посмотри, догадалась, из чего будет выполнена твоя рыбка? (ответ ребенка), пощупай, какие лоскутки, какой формы, какого цвета). На заготовленный контур рыбы наклеиваем настриженные заранее лоскутки разного цвета и качества (психолог помогает ребенку, рука в руке)

- Как ты назовешь свою рыбку? Давай её оставим в подводном мире, а сами возвратимся на нашу лодку (переезжают на коляске в релаксационное кресло).
8. Рефлексия

Расскажи, где мы побывали сегодня? Смотри, здесь есть специальный микрофон, с помощью которого нас услышит даже сам морской царь подводного мира. Расскажи ему, что тебе сегодня понравилось, запомнилось, что узнала нового и интересного (ребёнок рассказывает сам или с помощью наводящих вопросов психолога)
9. Заключение
Нам пора возвращаться на поверхность земли.
Наши ручки плывут – правая ручка (ребенок кладет свою руку на ладонь взрослого и взрослый качает руку, расслабляюще).
Левая ручка (упражнение тоже)
Правая ножка (упражнение тоже)
Левая ножка (упражнение тоже).

Мы вернулись с тобой из путешествия. Ты такая молодец! Посмотри, тебе в память о сегодняшнем путешествии, морской царь передал книгу о морских обитателях. Чтобы ты могла смотреть её и вспоминать.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться