Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
03.04.2024

Единицы площади. Квадратный дециметр.

Куюмжу Людмила Александровна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа Экодолье" Оренбургский район, Оренбургская область
Конкурсная работа

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа Экодолье»

Оренбургского района

Предмет: математика

Тема « Единицы площади.

Квадратный дециметр»

Класс 3

Автор:

Куюмжу Людмила Александровна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

с. Ивановка, 2023 г.

Дата: 23.11.23

Урок математики в 3 «И» классе.

УМК «Школа России».

Тема урока: «Единицы площади. Квадратный дециметр».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: познакомить обучающихся с новой единицей измерения площади – квадратным дециметром.

Задачи:

  1. Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы измерения, ее связи с квадратным сантиметром.

  2. Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность; вычислительные умения; навыки измерения длины и площади.

  3. Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность, учить планировать и оценивать свою работу.

Оборудование.

Для учителя: интерактивная доска, компьютер, презентация.

Для учащихся: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, линейки; конверты с фигурами и мерками (1кв.см и 1 кв. дм), маршрутный лист.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Знание соотношения между дм2и см2

2. Умение:

- определять площадь прямоугольников в дм2

- решать задачи с пропорциональными величинами

- вычислять значения числовых выражений

Метапредметные:

Познавательные:

1. Умение ориентироваться в системе знаний.

2. Делать выводы о результатах работы.

3. Искать и выделять необходимую информацию.

4. Ориентироваться в учебнике.

Регулятивные:

1. Умение определять цель деятельности с помощью учителя.

2. Умение планировать свою деятельность.

3. Умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

4. Умение высказывать свои предложения.

5. Умение сохранять учебную задачу, выполнять оценку и коррекцию.

Коммуникативные:

1. Умение высказывать свое мнение.

2. Умение слышать и слушать, понимать речь других.

Личностные:

Формировать умение осознанного, уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Оборудование:презентация, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационно-мотивационный этап

Приветствие

Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали владение математическими знаниями.(Л.Н. Толстой) Но без сильного желания решить трудную задачу невозможно. Где есть желание, найдется путь! Желаю всем счастливого и успешного пути.

-Что необходимо для успеха на уроке математики?

-А для этого нам необходимо повторить изученное, вспомнить пройденный материал.

После каждого задания, на доске будут помещены буквы. В конце урока соберём слово.

II. Актуализация знаний

1. Устный счёт.

Решить цепочки выражений по вариантам. (шестерёнки)

1в. 63:7*6+18 :8 = 9

2в. 72:8*4:6 =6 (сайд)

Запись полученных значений. Минутка чистописания.

2.Математический диктант.

Запишите в тетрадь только ответы. (У доски работают двое учеников).

  1. Вычислите произведение чисел 4 и 8

  2. Увеличьте число 8 в 9 раз

  3. Уменьшите число 40 в 5 раза

  4. Из 14 м ткани портной сшил 7 одинаковых костюмов. Сколько метров ткани уходило на каждый костюм?

  5. Частное чисел 81 и 9?

  6. Чему равен периметр квадрата, сторона которого равна 5 см?

  7. Сколько см в 1 дм?

  8. Для ремонта квартиры купили 3 банки краски по 3 кг каждая. Сколько кг краски всего купили?

Проверка: 32 72 8 2м 9 20 см 10 см 9 кг

На какие 2 группы мы можем разделить наши ответы?

(Простые числа и именованные; четные и нечетные; однозначные и двузначные)


 – Подчеркните именованные числа. Среди именованных назовите лишнее. (12 кг)

(На доске буква П)

3.Преобразование величин.

- Ребята. Посмотрите задание на маршрутном листе.

- Что нужно сделать в первом столбике?Что во втором?

Выполним это задание.

Один ученик работает у доски. (самопроверка по эталону).

1 см = мм 65см = 5 дм 6см

1 дм = см 47мм = 3 см 7мм

1 м = дм 8м 9дм = 98 м

- Молодцы.

- Ребята, что мы вспомнили при выполнении этого задания? (Преобразование величин. Выражение одних единицы длины в других)

- Что измеряем этими единицами? (Длину)

- Можем ли мы этими единицами выразить площадь фигуры? Почему?

- Какую единицу измерения площади вы знаете? (см2)

- А что такое «кв.см»? (Квадрат со стороной 1 см)

Изобразите его в своей тетради.

- Площадь какой фигуры умеем находить?(Площадь прямоугольника)

III. Самоопределение к деятельности.

Работа в паре.

Достаньте из файла цветной прямоугольник.

Найдите площадь прямоугольника.

Для этого восстановим алгоритм.

Работа у доски и в маршрутном листе.

1. Измеряю длину и ширину.

2. Применяю формулу нахождения площади.

3. Вычисляю площадь. Записываю наименование.

4. Записываю ответ в см2.

Проверка.

(На доске буква С)

- Ребята, на столах у вас лежит белый лист с нарисованной фигурой.

- Является ли эта фигура прямоугольником? (Нет)

- Сможем ли мы применить формулу?

- Как найти площадь фигуры? Какой ещё способ вы знаете?

( Нужно укладывать внутри фигуры мерку.)

- Какая мерка нам понадобится? (см2). Достаньте мерку и измерьте площадь многоугольника.

- Почему не смогли измерить?

Не хватило времени, мерка слишком маленькая, можно ошибиться).

Как вы думаете, есть ли мерки для измерения площади больше, чем квадратный см?

- Откройте учебники на странице 66. Посмотрите на математика и прочитайте, что под ним написано?

-Квадратный дециметр.

Назовите тему урока. (Квадратный дециметр)

- Определим цель урока.

-Узнаем новую единицу площади – квадратный дециметр.

-Где сможем применить полученные знания?

В решениях задач на нахождение площади.

- Что такое квадратный дециметр?

- Прочитайте под красным треугольником, за красной чертой на стр. 66

-(Это единица площади)

- Посмотрите, как при числах записывают дм2

Запишем в тетрадь.

IV. Работа по теме урока

1. Практическая работа

(Ученики получают мерку 1 дм2 и измеряют площадь большой фигуры)

- А зачем людям понадобилось применять новую единицу измерения в 1 кв.дм, если у них уже была единица 1 кв.см? (Чтобы было удобнее измерять крупные фигуры или предметы)

- Как вы думаете, площадь чего можно измерить в дм2?(Площадь учебника, тетради, поверхности стула).

Повторение правил работы в группе

- Измерьте сколько полных дм2 

1ряд – площадь учебника,

2 ряд – площадь дневника,

3 ряд – площадь картины и фотографии

(На доске буква Е)

Физминутка

Потрудились — отдохнём

Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать. (Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили.

2. Работа по учебнику

Задание № 1, с. 66 - фронтально под руководством учителя

- Найдите №1. Рассмотрите рисунок.

- Что изображено на рисунке?

- Что такое 1 дм2 (Квадрат длина стороны которая равна 10 см)

- Как быстро сосчитать сколько в 1 дм2 см2

- Сколько см квадратных в одном ряду? (10)

- Сколько таких рядов по 10см? (10)

- Сколько всего см квадратных? (100)

- Как узнали? (10*10=100 см квадратных)

- Запишите равенство в красной рамке.

Задание №3 стр.66 . Работа у доски

-Прочитайте его.

- Как узнать площадь зеркала?

Запишем номер и решим задачу.

- Чему равна длина зеркала? (10)дм

- Чему равна ширина зеркала? (7)дм

- Какой формы зеркало? (Прямоугольной формы).

- Запишем решение задачи.

- Проверьте, правильно ли решил задачу…

Ребята, чему вы учились при выполнении этого задания?

- Выполни самооценку в маршрутном листе.

(На доске буква Х)

V. Закрепление изученного материала

Самостоятельная работа.

Художник вставил картину в раму, длина которой 8 дм, а ширина 4дм. Найди площадь картины.(базовый уровень)

Длина фоторамки 10 дм, и ширина в 2 раза меньше. Фотографию какай площади можно поместить в фоторамку?(повышенный)

Появляется буква У

VI. Рефлексия.

Итоговый тест

Площадь прямоугольной лежанки для домашнего питомца 60 дм2

Каких размеров может быть коврик для лежанки?

Выбери подходящий коврик со сторонами:

7 дм и 8 дм

9 дм и 7 дм

8 дм и 8 дм

6 дм 7 дм

VII. Подведение итогов урока

- Наш урок подошел к концу.
- Над какой темой работали?
- В каких единицах измеряется площадь?
- Сколько в 1 квадратном ДМ квадратных СМ?

- Ребята, составьте слово из букв. Кто сегодня достиг успеха?

- Я очень рада за вас.

- Продолжите предложения

Мне удалось на уроке…

Мне понравилось…

Я порадовался за…

Я могу похвалить себя за …

Домашнее задание

учебник: стр. 67 № 6.

Приложение к уроку

Алгоритм (использование на доске)

Измеряю длину и ширину.

Применяю формулу для нахождения площади.

Вычисляю площадь.

Записываю наименование в см2.

Shape1

63

Shape2

:7

Shape3

+18818

Shape4

:8

Shape5

: 8



Shape6

72

Shape7

  • 4

Shape8

: 6

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.