Урок "Знакомство с йотированной гласной буквой Ю,ю"
Тема: Гласная буква Ю, ю
Цели урока:
Предметные:
1. Познакомить учащихся с йотированной гласной буквой Ю,ю обозначающей два звука в
начале слова и после другой гласной
2.Сформировать понимание обозначения буквой ю показателя мягкости согласного в
слиянии
3. Подвести учащихся к открытию функции буквы ю в обозначении двух звуков в словах
после мягкого знака
Метапредметные:
Соотносить схему и предложение, слово и ее модель
Личностные: прививать интерес к чтению
I. Оргмомент. Тема урока – выдвижение гипотез
- Ребята, на каждом уроке мы открываем для себя что то новое. Как вы думаете, что нового ждет нас сегодня?
Познакомимся с новой буквой, так как на ленте букв еще остались «белые пятна»
Дадим характеристику новой букве.
Выясним может ли она быть строчной и заглавной.
Будем читать слова и предложения с новой буквой.
- Ребята, вы отметили, что на ленте букв еще есть «белые пятна». А как вы понимаете значение этого выражения?
Белое пятно - что то неизвестное, неисследованное; неизученная часть какой – либо темы (Русский фразеологический словарь)
- Начнем же работу с ленты букв.
II. Закрепление знаний и способов действия. Блиц-опрос.
1. На какие три группы можем разделить изученные буквы?
Гласные буквы
Согласные буквы
Мягкий знак
2. Почему мягкий знак вы выделили в отдельную группу букв?
Мягкий знак – буква не обозначающая звуков
3. Какова роль мягкого знака?
Служит для смягчения впереди стоящего согласного
4. Почему на ленте букв согласные буквы занимают две строчки?
Согласные буквы обозначающие звонкие согласные звуки занимают верхнюю строчку.
Согласные буквы обозначающие глухие согласные звуки занимают нижнюю строчку.
5. На какие четыре группы по звонкости – глухости можно разделить согласные буквы?
На сонорные согласные
Парные звонкие согласные
Парные глухие согласные
Непарные глухие согласные
6. На какие другие три группы можем разделить согласные буквы?
На согласные буквы обозначающие два звука: согласный мягкий и согласный твердый
Согласные буквы обозначающие только согласный мягкий звук: Й, Ч, Щ
Согласные буквы обозначающие только согласный твердый звук: Ж Ш
7.Используя ленту букв назовем гласные буквы
А О У Ы Я Ё И Е
8. Что объединяет гласные буквы первого ряда?
Гласные буквы первого ряда обозначают гласный звук и показывают на твердость согласного звука в слиянии
9. Что объединяет гласные буквы второго ряда ?
Они обозначают мягкость согласного в слиянии
10. На какие две группы можно разделить гласные буквы второго ряда?
Буква И имеет один гласный звук [и]
На гласные буквы Я, Ё, Е которые не имеют собственного звука и заимствуют звуки других букв. Обозначают два звука [й’а], [й’о], [й’э] в начале слова и после другой гласной буквы. Мы называем их йотированными гласными буквами.
III. Постановка учебной задачи (на доске три столбика слов)
аист заяц ёж
орлан хомяк дятел
ястреб косуля змея
– Прочитайте слова первого столбика. Что их объединяет? ( названия птиц)
- Найдите лишнее слово? Обоснуйте свой ответ
Ястреб – 6 букв,7 звуков
Прочитайте слова второго столбика. Что объединяет их? (название зверей)
- Найдите лишнее слово? Обоснуйте свой ответ
Заяц – 4 буквы, 5 звуков
Прочитайте слова третьего столбика. Что их объединяет? (названия животных)
- Найдите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ
Дятел – единственное слово где слогов, букв и звуков одинаковое количество
Вывод: йотированная гласная обозначает целый слог — слияния, два звука в начале слова и после гласной. А в слиянии с согласным обозначают один гласный звук и смягчает впереди стоящий согласный звук
- Ребята, мы нашли лишнее слово каждого столбика и они называли животных. А сами животные могут быть лишними?
Нет. Надо беречь и охранять все живое
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
На сегодняшнем уроке мне просто необходима помощница. И ею будет Юля.
Юля - Ребята, у меня в коробке одна из моих любимых игрушек. Мое имя немного схоже на ее названием.
Закружится на острой ножке,
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет – вскачь пройдет немножко,
Захочет ляжет на бочок.
Юля - Кто из вас догадался, какую игрушку я принесла сегодня в класс.
Юла
- Выполните слого-звуковой анализ словаюла и составьте схему в книжке-малышке. (Юля приглашает одноклассника к доске для групповой работы)
- Сколько слогов в слове?
Два слога: ю – ла.
- Произнесите первый слог. Сколько слышите звуков? Какие?
Два звука [й’] [у] – образуют слияние с мягким согласным.
- Где мы слышим эти звуки?
В начале слова
- Второй слог?
Второй слог ла – слияние с твердым согласным.
Ударение падает на первый слог.
- Два звука, образовавшие слияние [й’у] принято обозначать не двумя буквами, а одной (показ буквы Ю,ю)
ЧтобыО не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотрите, что случилось,
Получилась буква Ю!
- В книжке – малышке напечатаем заглавную и строчную буквы Ю, ю
- Напечатаем название любимой игрушки рядом со схемой слова.
- Напечатаем слово Юля и составим схему этого слова.
- Какие звуки обозначает буква ю?
Буква ю обозначает два звука [й’у] когда стоит в начале слова
- Какие буквы так же обозначают два звука в начале слова?
Я, ё, е.
2. - Прочитаем по слогам нараспев столбики слов на странице 47 азбуки.
- Какую особенность вы услышали при произношении слов?
После гласной буквы в словах, новая буква ю пропелась [й’у], то есть обозначала два звука
Букваюпосле гласных тоже обозначает два звука, как и буквы я ё е.
- Можем ли мы объединить буквы я,ё,е с буквой Ю? Обоснуйте свой ответ.
- Определите место буквы юна ленте букв.
Это гласная буква второго ряда.
Обозначает мягкость согласного в слиянии.
3. Чтение слогов с буквой ю
ну | ру | лу | ду | му | су | ту | зу |
ню | рю | лю | дю | мю | сю | тю | зю |
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
4. Рассмотрите картинку на странице 48, кто на ней изображен? Какая профессия у этого зверька? Прочитайте предложения к этой картинке. Составьте небольшой рассказ.
- Что случится если портной поспешит разрезать ткань? Какие пословицы будут к месту в таком случае?
Поспешишь – людей насмешишь.
Семь раз отмерь – один раз отрежь.
5. Найдите в предложении новую букву и подчеркните ее.
Юбки шью и брюки шью,
Одеваю всю семью.
- Дайте звуковую характеристику буквею цветными карандашами.
- Что интересного вы заметили?
В словах шью, семью буква ю стоит после мягкого знака и обозначает
... ...
два звука.
- Молодцы! Такой случай мы не встречали ранее на уроке.
6. Работа над предложением
- Прочитаем предложения, напечатаем их и составим к ним схемы предложения в книжке – малышке по вариантам.
Первый вариант – первое предложение, второй вариант - второе предложение.
Закружится на острой ножке,
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет – вскачь пройдет немножко,
Захочет ляжет на бочок.
- Ребята, как по другому называют юлу?
- Второе название этой игрушки «волчок». Слова юла и волчок - близкие по значению.
7. Работа с текстом
Брюки с юбкой мы утюжим
Утюгом на старом плюше.
Чаю с плюшками попьем,
Всюду мусор уберем.
Ну, а после, сделав дело
Помечтать мы можем смело -
С рюкзаком уйти на юг,
В теплый край, где нету вьюг. В. Лузаков
- Познакомьтесь со стихотворением В. Лузакова, первично прочитайте его для себя шепотом.
- Прочитаем стихотворение цепочкой по одному предложению.
- Найдем слова с новой буквой, выполним звуковой разбор проставив точки цветными карандашами
Брюки с юбкой мы утюжим
... . . .. . . .. . . ... .
Утюгом на старом плюше.
.... .......
Чаю с плюшками попьем,
........ ....
Всюду мусор уберем.
.....
Ну, а после, сделав дело
Помечтать мы можем смело -
С рюкзаком уйти на юг,
... . .......
В теплый край, где нету вьюг.
. ...
V Закрепление пройденного материла.
- На странице 48 азбуки нас заждалась загадка - шутка замечательного детского поэта Бориса Заходера. Прочтем ее.
- Как вы думаете, о каком звере на букву Ю написал Заходер?
- Отгадку вы найдете на стр 67.
- А наш урок подошел к концу.
VI Рефлексия предметной деятельности:
Что нового вы узнали на уроке?
Какими особенностями обладает буква Ю,ю?
Какую новую функцию йотированных гласных букв вы открыли на
сегодняшнем уроке?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.