Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
25.03.2025

Урок русского языка в 1 классе на тему: "Особенность согласных звуков, обозначаемых изучаемыми буквами: непарные глухие"

Алексеенко Светлана Петровна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ленинская средняя общеобразовательная школа" Ленинского района Республики Крым
Конкурсная работа

10.02.2025 Русский язык 1 класс

Тема:Особенность согласных звуков, обозначаемых изучаемыми буквами: непарные глухие

Урок №102

Учитель:Алексеенко С.П.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: обучение навыку различения непарных глухих согласных (вне слова и в слове).

Результаты:

  • личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • предметные: различать звонкие и глухие; различать мягкие и твёрдые согласные звуки; различать понятия «звук» и «буква»;

  • метапредметные:

— регулятивные: выстраивать последовательность выбранных действий;

— коммуникативные: в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;

— познавательные: формулировать с помощью учителя вопросы в процессе анализа предложенного языкового материала.

Оборудование: рисунок, Чудо-прописи с. 24, проектор, мультимедийная доска, ноутбук.

Ход урока

  1. Организационный момент

— Здравствуйте, ребята. Посмотрите на рисунок. Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся? (В космос.)

— Предлагаю настроиться на путешествие, ведь команда космонавтов должна быть дружной и слаженной.

— Выберите небесное тело. Каждый номер — это задание. (Дети выбирают картинку. За каждой картинкой скрывается задание)

1-я — сказать соседу по парте комплимент;

2-я — сказать что-то хорошее о сегодняшнем дне;

3-я — узнать у соседа по парте его любимый цвет;

4-я — хлопнуть в ладоши;

5-я — пожелать друг другу доброго утра;

6-я — назвать хорошее качество друг друга.

  1. Актуализация

(На доске звезды с парными согласными и непарными глухими согласными)

(рисунок Гриши и Сони)

(написать буквы на звездах)


— Итак, Гриша и Соня отправляются в космическое путешествие. Им необходимо подготовиться к полёту.

— Гриша достал звёздную карту, чтобы построить маршрут, но она засекречена.

— Для обнаружения пути нужно исключить лишние небесные тела – звезды.

— Как вы думаете, можно ли разделить их по парам? Найдите пары букв на доске.

— Давайте проверим, что у нас получилось.

  1. Целеполагание
    — Посмотрите внимательно, всем ли удалось подобрать пару? (Нет.)

— Какие буквы остались без пары? (Х, ц, ч, щ.)

— Это гласные или согласные? (согласные.)

— Звонкие или глухие? (Глухие.) Почему? (При их произношении горлышко не работает. Глухие буквы воспроизводятся только шумом, без участия голоса.)

— Как вы думаете, с чем мы будем работать на уроке? (с неперными глухими согласными

- Да. Сегодня на уроке будем:

  • различать непарные глухие согласные звуки

  • определять расположение непарных глухих согласных звуков в слове

  • Писать аккуратным разборчивым почерком изученные буквы

4.Открытие новых знаний

-Сядьте красиво, откройте Чудо-прописи на стр.24. положите прописи под наклоном, приготовьте ручки, разминаем пальчики.

- Посмотрите на первую строку. Что увидели?(Заглавные буквы. Глухие парные и непарные)

- Обведите буквы по пунктирной линии. Подчеркните непарные глухие согласные. (Х, Ц, Ч).

- Ниже напишите эти буквы, которые подчеркнули еще раз и допишите какой непарной глухой не хватает.

ФИЗМИНУТКА

- Предлагаю отдохнуть. Встаньте у своих парт: я буду называть слова, если первый звук твердый, вы подымаете руки вверх, если мягкий – садитесь. (ВОРОНА, ЛИСА, МЕДВЕДЬ, ЛОСЬ, ЗАЯЦ, ТИГР, ВОЛК, ПОПУГАЙ, КЕНГУРУ, ВЕРБЛЮД)

5. Первичное закрепление изученного

- Молодцы. Садитесь на места, продолжаем работать. Ниже задание. Читаем:

(химия, хитрый, хихикать, сухие, пастухи)

- Далее прочитайте пословицу : Не хвались языком, а хвались делом.

-Что она означает? (Меньше говори, больше делай. Не спеши обещать то, что ты, возможно, не сможешь сделать)

- Обведите ко пунктирным линиям и спишите ниже.

- Подчеркните все непарные глухие согласные. В данной пословице

- Проверьте друг друга. Правильно ли вы списали пословицу. + - да. - - нет. Укажите на ошибку подчеркиванием или зачеркиванием буквы карандашом.

6. Итоги урока. Рефлексия.

— Путешествие Гриши и Сони заканчивается. Давайте подведём итоги. Всех ли целей нам удалось сегодня достичь?
— Что нового вы узнали? Что научились делать? Что вас удивило на уроке?

-Над какими буквами сегодня работали? (глухими непарными).

- Почему они глухие? (воспроизводятся только шумом, без участия голоса.)

Учитель предлагает детям изобразить в конце работы планеты цветами светофора.

— Зелёная планета — легко справился с заданиями; жёлтая — были трудности, но справился; красная — было сложно работать на уроке.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.