Конспект урока по ОРКСЕ на тему «Справедливость»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Модуль: Основы светской этики
Тема урока: Справедливость
Класс:4 «В»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока:формирование готовности к нравственному самосовершенствованию и духовному саморазвитию на основе справедливости.
Задачи урока: | |
Дидактические:
| |
Развивающие:
| |
Воспитательные:
| |
ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные,Р - регулятивные, К - коммуникативные) | Личностные | |||||||
Организационно-мотивационный момент | Настроить обучающихся на работу на уроке, обеспечить мотивацию учения школьников | Словесный метод: (беседа, слово учителя) Практический метод: (деление на группы) | Перед входом в класс провести жеребьёвку с помощью цветных карточек. Прошу подойти к партам в соответствии с цветом на ваших карточках. Возьмите с собой свои пеналы и учебники. Здравствуйте, ребята! Я рада видеть каждого из вас. Присаживайтесь. -Давайте проверим готовность к уроку. Что должно лежать на парте? (Тетрадь, пенал). Сядьте ровно и посмотрите на меня те, у кого всё готово. Наверняка вы заметили, что сегодня наш урок пройдет в нестандартной форме, вы будете работать в группах. Что может помешать вам, при работе в группах? Я приготовила для вас памятку о том, как нужно работать в группе (Приложение 1), чтобы добиться хорошего результата. Какие советы в ней есть? Что ж, правила работы в группах вспомнили. Тогда - мы начинаем! | Расходятся по группам. Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Шум, споры. Знакомятся с памяткой. | Ф Г | Раздаточный материал. | - | К: позитивное отношение к процессу сотрудничеств; ориентация на партнера по общению; умение слушать собеседника. Р: умение самостоятельно организовывать свое учебное место, контролировать свою готовность к уроку,; Р: формирование волевую саморегуляции, умение настроить себя на работу; | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Положительное отношение к урокам ОРКСЭ. |
Определение темы и цели урока | Определить тему и цель урока совместно с учителем. | Словесный метод: (беседа по определению темы и цели урока) Наглядный метод: (демонстрация презентации) | Знаете, накануне нашего урока, я увидела небольшой мультфильм и задумалась над его смыслом. Решила показать его вам. Смотрите внимательно, потому что после просмотра я задам вам вопрос. Как поступил волк? А как разделили апельсин животные? Справедливо? Ведь нашли его они, а волк делиться не захотел, он захотел съесть его один. Как вы думаете, какова тема нашего урока? Действительно!Тема нашего сегодняшнего урока «Справедливость». А что такое справедливость? Можете ли вы мне назвать признаки справедливости? Моральные правила справедливости? Знаете это? Изучали? Тогда о чем вы хотите узнать на уроке? Что понять? Чему научиться? Учитывая то, что сегодня вы работаете в группах, какую цель ещё можем поставить? А как мы можем узнать это? Что нам в этом можем помочь? Какое разнообразие способов! Что ж, приступим к достижению намеченных целей! (Выдать задачи) Всё, что вы перечислили отражено на карточках, которые вы получили. По ходу урока мы будем ставить галочки возле тех пунктов, которые мы выполнили. | Смотрят мультфильм. Справедливо. «Справедливость». Нет. Узнать, что такое справедливость, признаки справедливости, моральные правила справедливости. Плодотворно поработать в группах. Выполнять задания, читать в учебнике, в библиотеке, спросить у учителя или родителей. | Ф, Г | Слайдовая презентация, интернет-ресурс. | Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности. Р: способность применять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. К: уважать мнение другого. К: проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения. | Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Желание осваивать новые действия, готовность преодолевать учебные затруднения и оценивать свои усилия. | |
Открытие новых знаний | Формирование представления о понятии «справедливость», о признаках справедливости и моральных правилах справедливости. | Практический метод: (работа в группах, заполнение кластера) Словесный метод: (беседа). | Сейчас я предлагаю обсудить в своих группах и поделиться своими мыслями о том, кто он – справедливый человек? Обсуждаете вместе, а представляет один человек от группы. Напоминаю о памятке работы в группах, не забывайте соблюдать данные вам советы! Прием «Микрофон» Мы послушали ваши мнения о справедливом человеке. В ходе урока мы будем заполнять кластер. И, конечно же, первым делом, нам необходимо выяснить, что же такое справедливость? Как думаете, к чему мы можем обратиться для этого? Что нам может помочь? Верно! Дам подсказку. стр.28. Прочитайте определение. Итак, мы с вами выяснили, что такое справедливость, а значит, можем заполнить пустое место в нашем кластере. Посмотрите, что ещё должен содержать в себе кластер? Что ж, именно эту информацию вам предстоит найти. Каждой группе необходимо найти нужную информацию, изучить ее и записать на карточки. Внимание. Вам выдаются конверты с заданием и карточкой, на которую будете записывать информацию. 1 группа – найдите в учебнике информацию о признаках справедливости, изучите ее и запишите основное на карточку. 2 группа – выберете из предложенных нравственных качеств те, которыми может обладать справедливый человек. Запишите их на карточку. 3 группа – Найдите в учебнике информацию о моральных правилах справедливого человека, изучите её и запищите на карточку. На это задание вам дается 5 минут. Время вы можете отслеживать на таймере. Советую выбрать человека в группе, который будет следить за временем. Но имейте в виду – это задание не на скорость и не соревнования. Не забывайте про памятку правил работы в группах, старайтесь эти правила соблюдать! Ваше время вышло. Вижу, что группы активно поработали, всё обсудили и выписали нужную информацию. Теперь у вас есть 1 минута, чтобы подготовиться к представлению того, что вы написали. Начнём с первой группы. Один человек от группы выходит и представляет нам информацию. Группа может дополнять. Остальные внимательно слушают. Спасибо, ребята, постарались! Поаплодируем. Группы, у вас есть вопросы? Мы можем заполнить часть нашего кластера. Возьмите клей, вклейте вашу карточку в нужное место. Теперь слушаем вторую группу. Благодарим вас, ребята, за представленную информацию. Поаплодируем второй группе! Остальные ребята, у вас есть вопросы ко второй группе? Прошу вас вклеить вашу карточку в кластер. И завершающее выступление третьей группы. Замечательно! Спасибо за вашу продуктивную работу. Поаплодируем третьей группе! Ребята, есть вопросы? Вклейте вашу карточку в кластер. Ну что, ребята, потрудились! Отличная работа! Наш кластер заполнен! Возьмите карточку с задачами, которые мы ставили на урок. Отметьте галочкой то, что мы узнали, поняли. Раз вы уже знаете, что такое справедливость, вспомните ситуации из вашей жизни, когда к вам, по вашему мнению, отнеслись несправедливо/справедливо. Расскажите. | Делятся своими представлениями о справедливом человеке. Учебник. Читают определение из учебника. Признаки справедливости, моральные правила справедливого человека, качества справедливого человека. Слушают задание. Выполняют задание. Готовятся представлять выполненное задание. Первая группа рассказывает о признаках справедливости. Задают вопросы. Вклеивают карточку с информацией в кластер. Вторая группа рассказывает о нравственных качествах справедливого человека. Задают вопросы. Вклеивают карточку в кластер. Третья группа рассказывает о моральных правилах справедливого человека. Задают вопросы. Вклеивают карточку с информацией в кластер. Узнали о признаках справедливости, качествах справедливого человека и моральных правилах справедливого человека. Рассказывают ситуации из жизни. | Ф, Г Ф Г Г Ф, Г Ф | Слайдовая презентация, учебник, раздаточный материал. | Знают определение «справедливость», имеют представление о признаках справедливости и о моральных правилах справедливости. | К: оформление своих мыслей в устной форме. Р: высказывать свое предположение на основе работы с дидактическими материалами. Р: принимать роль в учебном сотрудничеств. К: слушать и понимать речь учителя и одноклассников. Р: способность планировать и действовать по намеченному плану для достижения результата. К - готовность слушать собеседника и вести диалог. П: умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий. К: готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную. Р: вносить коррективы под руководством учителя. К: излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. П: определять наиболее эффективные способы достижения результата. К: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях. К: оформление своих мыслей в устной форме. П: овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения. | Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Формирование уважительного отношения к иному мнению. Уважительное отношение к иному мнению. |
Закрепление полученных знаний | Закрепление полученных знаний в ходе урока. | Практический метод: (работа в группах) Словесный метод: (беседа) Наглядный метод: (использование онлайн-таймера) | На основе ваших рассказов, могу сказать, что вы знаете, какие поступки являются справедливыми/несправедливыми. А в сказках могут быть справедливые/несправедливые поступки? Можете привести примеры? Следующее задание напрямую связано со сказкой. Это Сказка о рыбаке и рыбке. Все помнят её? Каждой группе выдается конверт. Если вы вдруг забыли о чем сказка – вы можете прочитать ее описание. У каждой группы будет своя роль. Ваша задача ответить на вопросы, обсудив их в группе. Помним, что работают все! И придерживаются советов памятки.(Приложение 2) На выполнение задания у вас есть 5 минут. Ваше время вышло. Первая группа, ваша роль? Как, по-вашему, поступила рыбка по отношению к старухе? Справедливо? Почему так считаете? Вторая группа – вы в роли золотой рыбки. Как вы думаете, вы поступили справедливо к старухе, отобрав у нее всё и оставив у разбитого корыта? Почему? Одно из основных моральных правил справедливости – это поставить себя на место того или иного человека, героя, персонажа. Поставьте себя на место рыбки. Могла бы она поступить как-то иначе? Третья группа – вы в роли старухи. Поставьте себя на её место. Почувствуйте её чувствами. Вас оставили у разбитого корыта, забрав всё. Разве это справедливо? Вы всю жизнь жили в нищете и у вас ничего не было. А тут такой шанс – золотая рыбка. Что в этом такого, попросить у нее то, о чем мечтаешь? Да, запросы росли и росли, но ведь это старуха. Кто для вас старуха? Тогда почему рыбка так с ней поступила? Рыбка маленькая, у нее столько возможностей, она волшебная, а старуха? Что у нее есть теперь? Справедливо? Рыбка нарушила признак соразмерности. А это признак справедливости. Судьи, как вы думаете, могла рыбка поступить по-другому? Как? Она могла просто не делать старуху морской владычицой? Да, старуха захотела завладеть всем морем, а значит и рыбкой, а рыбка испугалась, что больше не сможет быть свободной, что будет во власти старухи. Но ведь она могла не выполнять только это желание? а всё остальное оставить, не забирать? К однозначному решению мы не пришли. И на самом деле – однозначных решений в таких ситуациях не бывает. Каждый считает по-своему. Справедливость – это большая редкость. | Слушают инструкцию к заданию. Да. Да. Слушают учителя. Читают сказку, отвечают на вопросы. Судьи. Первая группа представляет решение своего задания. Вторая группа представляет решение своего задания. Третья группа представляет решение своего задания. Пожилая женщина. Дискутируют. | Ф, Г | Раздаточный материал, интернет-ресурс. | Умеют отличать справедливые поступки от несправедливых. | П: построение логической цепи рассуждений, доказательство; структурирование знаний; поиск и выделение необходимой информации. П: овладение логическими действиями анализа, сравнения, обобщения. К: вступать в диалог с одноклассниками. К: адекватное отношение к иным точкам зрения. Р: пособность планировать и действовать по намеченному плану для достижения результата. | Формирование уважительного отношения к иному мнению. Принятие и сохранение учебной цели обучающихся. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. |
Подведение итогов урока\рефлексия | Мобилизация учащихся на анализ результатов учебной деятельности и на рефлексию субъективного значения результатов деятельности | Практический метод: (личностная рефлексия) Словесный метод: (беседа, слово учителя) | Итак, вернемся к плану. какие задачи можем отметить выполненными? Научились различать справедливые поступки от несправедливых? Научились работать в группах? Лестница успеха А теперь внимание на слайд. Перед вами пьедестал. Куда бы вы поставили себя? 1 ступень – вы поняли, что такое справедливость и считаете себя справедливым. 2 ступень – вы считаете себя частично справедливым и вам нужно еще учиться чтобы быть полностью справедливым. 3 ступень – вы несправедливый человек. В завершение я скажу: Из всех добродетелей самая редкая – справедливость. На десять великодушных людей приходится один справедливый человек. Надеюсь, что каждый из вас задумался, а наш урок не прошел зря. Домашнее задание: 1 вариант – нарисуйте образ справедливого человека. 2 вариант – напишите мини-сочинение«Легко ли быть справедливым?» (Буквально 3-4 предложения) Спасибо за работу, урок окончен. | Отвечают на вопросы учителя. Рефлексируют. | Ф, И | Умеют подводить итоги по теме «Справедливость». | Р: умение осуществлять личностную рефлексию. рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. К: строить монологическое высказывание Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия. | Способность к самооценке. Осознание важности учения, важности данного знания. | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.