ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по окружающему миру на тему «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Школа № 76 имени Героя Российской Федерации Никишина А.Н."
городского округа Самара
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по окружающему миру
в 1 «А» классе МБОУ «Школа №76» г.о. Самара
Разработал учитель начальных классов
Шашнева Юлия Александровна
г.о. Самара, 2025
Класс:1
Предмет:окружающий мир
Учебник, авторы: УМК “Школа России”, 3 класс, Плешаков А.А.
Тема урока:«Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?»
Тип урока:открытие новых знаний
Цель урока: создание условий формирования знаний у учащихся о том, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит
Задачи урока:
Дидактические:
Познакомить детей с природными источниками воды, используемой в быту;
Сформировать у детей представления о том, как в наш дом приходит вода и куда она уходит;
Способствовать пониманию правил, позволяющих сохранить чистоту воды на планете.
Развивающие:
1. Совершенствовать умение корректно и аргументированно высказывать свое мнение;
Развивать умение устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;
Развивать кругозор учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей среде;
Способствовать осознанию ребёнком ценности бережного отношения и заботы по отношению к природе.
Ресурсы:интерактивная доска, презентация, видеофрагмент, учебник, карточки для парной работы, карточки для самостоятельной работы, рефлексивные карточки.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Время | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||||
Мотивация к учебной деятельности | Проверить готовность учащихся к уроку. Задать мотивацию к учебно-познавательной деятельности. | Словесный метод (беседа) | Мотивирует на предстоящую деятельность | Настраиваются на предстоящую деятельность | Фронтальная | Интерактивная доска, презентация | 2 мин | УУЛД: мотивация к познанию и обучению УУЛД: готовность обучающихся к саморазвитию | ||
Этап актуализацииии фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Вспомнить материал изученный на прошлых уроках | Словесный метод (беседа) Наглядный (демонстрация) | Проводит беседу по теме прошлого урока | Участвуют в диалоге с учителем | Фронтальная | Интерактивное оборудование, презентация | 3 мин | Знают что такое семья | УУКД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей УУПД: анализировать иллюстративную, информацию в соответствии с учебной задачей | УУЛД: проявлять познавательный интерес |
Этап выявления места и причины затруднения | Выявить затруднение учащихся по новой теме. | Словесный (беседа) | Подводит к постановке цели урока | Выявляют собственное затруднение | Фронтальная | - | 1 мин | УУЛД: учебно-познавательный интерес к учебному материалу | ||
Этап построения проекта выхода из затруднения | Построить проект выхода из затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Направляет учащихся к определению цели и плана предстоящей работы | Совместно с учителем осуществляют постановку цели и выстраивают план работы | Фронтальная | Интерактивное оборудование | 3 мин | УУПД: с помощью педагогического работника формулировать цель УУРД: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата | ||
Этап реализации построенного проекта | Реализовать построенный проект | Словесный (рассказ) Наглядный (демонстрация) | Знакомит учащихся с понятием «площадь» и способами сравнения площади фигур | Знакомятся с понятием «площадь» и способами сравнения площади фигур | Фронтальная | Интерактивное оборудование, презентация, дидактический материал (учебник) | 9 мин | Знают кто откуда в домах появляется вода и куда она уходит | УУКД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей | УУЛД: проявлять познавательный интерес |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Реализовать первичное закрепление материала | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический | Предлагает выполнить задания в парах по изученному материалу, используя дидактический материал (карточки) | Выполняют задание в парах, участвуют в диалоге с учителем | Фронтальная Парная | Интерактивное оборудование, презентация, видеофрагмент, дидактический материал (карточки) | 6 мин | Осуществляют разработку памяток «Как сохранить чистую воду на планете» | УУКД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей УУКД: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии | |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Реализовать самостоятельную работу | Практический (выполнение задания) | Предлагает выполнить упражнение, для закрепления изученного материала на уроке | Выполняют самостоятельную работу | Индивидуальная | Дидактический материал (карточки) Интерактивное оборудование, презентация | 8 мин | УУРД: самоконтроль УУКД: выстраивать последовательность выбранных действий. УУПД: анализировать графическую информацию. | ||
Этап включения в систему знаний и повторения | Обобщить полученные знания | Словесный (беседа) | Предлагает учащимся привести примеры зверей. Возвращается к плану работы и обсуждает его с учащимися. | Выполняют задание, участвуют в диалоге с учителем. Совместно с учителем обсуждают выполнение пунктов плана. | Фронтальная | Дидактический материал (учебник) Интерактивное оборудование, презентация | 3 мин | УУПД: делать выводы, в результате пройденного материала | ||
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | Оценить свою деятельность на уроке. | Словесный (беседа) Практический | Проводит оценку деятельности учащихся с помощью рефлексивных карточек | Анализируют свою деятельность, используя рефлексивные карточки | Индивидуальная Фронтальная | Рефлексивные карточки | 5 мин | УУРД: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; | УУЛД: способность самооценки учебной деятельности | |
Конспект урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Этап мотивации к учебной деятельности | -«Итак, сейчас у нас урок окружающего мира. Проверьте, чтобы на ваших рабочих местах был порядок, кто проверил, может присаживаться» -«У вас на столах должны быть письменные принадлежности, учебник, тетрадь и конверты с которыми мы будем работать в течение урока» | Проверяют готовность к уроку |
Этап актуализацияи фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | -«Скажите, с каким разделом вы начали знакомиться? Как он называется?» -«Совершенно верно, прошлая тема, с которой вы познакомились была Как живёт семья. Скажите, что такое семья?» -«Как относятся друг к другу члены семьи?» -«Какие интересные события происходят в жизни вашей семьи?» -«Скажите, как вы понимаете, что для человека значит дом?» | -«Как, откуда и куда?» -«Семья – это самые близкие для человека люди» -«Членов семьи объединяют любовь и уважение друг к другу, взаимная забота и помощь» Высказывают собственное мнение -«Дом – это место, где живёт человек» |
Этап выявления места и причины затруднения | -«А что необходимого есть в доме для жизни человека?» -«А для чего человек использует воду?» -«А знаете ли вы, откуда в кране берётся вода?» -«Можно ли использовать воду морей, океанов для соблюдения правил гигиены, для питья и приготовления пищи?» -«Почему?» -«Вы правы, в большей степени человек использует пресную воду» -«Скажите, а вода поступает в кран напрямую из рек или озёр?» -«Вижу, что у вас возникло затруднение. Сегодня на уроке предлагаю подробнее разобраться в этом вопросе» | -«Тепло, свет, вода» -«Для соблюдения правил гигиены, для питья и приготовления пищи» -«Из рек, озёр, морей океанов» -«Нет» -«Потому что в морях и океанах вода солёная» Испытывают затруднение |
Этап построения проекта выхода из затруднения | -«Тема нашего урока звучит так: «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?» Как вы думаете, что мы будем с вами делать на уроке?» -«Совершенно верно, сегодня мы узнаем, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит, а также определим способы, при помощи которых очищается вода» -«Это будет целью нашего урока, но чтобы её достичь, нам нужно выстроить план работы на урок» -«Давайте восстановим последовательность пунктов: 1. Оценим свою работу на уроке 2.Узнаем, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит 3. Определим, как сохранить чистоту воды на планете | -«Мы узнаем, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит» 1. Узнаем, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит 2.Определим, как сохранить чистоту воды на планете 3.Оценим свою работу на уроке |
Этап реализации построенного проекта | -Давайте посмотрим, как путь воды показан на схеме в учебнике на с.58. Как вы думаете, что будет являться началом схемы?» -«На самом деле, не только речная вода является источником пресной воды, но также и подземная вода (то есть её добывают из глубин земли)» -«Что происходит с водой далее? Куда ведёт стрелка?» -«Для того, чтобы вода стала пригодной для питья и для общего использования, она должна пройти очистку и «подготовку» - из неё должны быть удалены вредоносные микробы и химические вещества, придающие воде неприятный вкус или внешний вид. Воду забирают из озёр, рек или водохранилищ с помощью насосов, и по огромным трубам она поступает на водоочистные сооружения» -«И уже после…» Итак, мы с вами сейчас выяснили откуда в домах берётся вода, осталось выяснить куда она поступает после использования» -«Есть ли у вас предположения?» -«А сразу ли из домов использованная или по- другому грязная вода поступает в окружающую среду?» -«А почему нельзя сразу после использования сливать воду в окружающую среду?» -«Совершенно верно, использованную воду ни в коем случае нельзя сразу сливать в реки, озёра, моря и даже в почву, потому что в ней содержится большое количество вредных и опасных веществ, которые наносят большой вред природе» | -«Речная вода» -«Дальше вода поступает на станции для очистки воды» -«После очистки вода поступает в дома» -«В окружающую среду, в том числе в реки, озёра, моря и океаны» -«Нет, она также проходит очистку» -«Потому что не очищенная вода может нанести большой вред окружающей среде» |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | -«А теперь я предлагаю вам посмотреть видеоролик» (Показывает детям видеоролик «Очистка воды») -«Итак, мы с вами сейчас наглядно убедились в сложности очистки воды, которая поступает в наши дома, поэтому воду стоит беречь» -«Давайте с вами разработаем памятку «Как сберечь воду» Сейчас мы будем работать в парах, у вас в конвертах будут лежать карточки, с высказываниями, вам нужно будет их внимательно рассмотреть, посовещаться с соседом по парте и определить, какие карточки помогут сохранить воду на планете, а какие только навредят. Позже мы проверим как вы справились с этим заданием» -«Ребята, обратите внимание, что на нашем слайде 6 рекомендация отсутствует, но это не просто так. Я предлагаю вам сейчас поработать самостоятельно» | Выполняют задание в парах |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | -«Итак, вы могли в конвертах увидеть 2 большие бумажки с кругом. Сейчас каждому из вас нужно будет нарисовать карточку-совет, которая поможет охране воды на нашей планете. Можно нарисовать то, что следует делать людям или то, что не следует выполнять, чтобы сохранить чистоту воды» -«Итак, давайте посмотрим, что вы нарисовали» (Проводит анализ рисунков) | Выполняют задание самостоятельно |
Этап включения в систему знаний и повторения | -«Давайте вернёмся к цели и плану, который мы выстраивали на наш урок. Скажите, достигли ли мы цели?» -«Выполнили ли мы 1 пункт нашего плана?» -«Какие этапы проходит вода, для того, чтобы попасть в дома?» -«А куда поступает вода после её использования? -«А 2 пункт плана выполнили? Определили, как сохранить чистоту воды на планете?» -«Скажите, а мы оценили свою деятельность на уроке?» | -«Да» -«Сначала её выкачивают из водоёмов, затем очищают» -«Она очищается и сливается в водоёмы» -«Да, мы составили памятку» |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | -«У вас в голубом конверте лежат смайлики разного цвета. Красный – означает, что вы остались недовольны тем, как вы работали на уроке, жёлтый - у вас возникали затруднения, а зелёный смайлик означает, что вы довольны тем, как работали на уроке. Я прошу вас подумать, как вы работали на уроке и поднять карточку нужного цвета» (Проводит выяснение причин неуспеха и затруднений) -«Спасибо за работу, урок окончен» | Проводят рефлексию своей деятельности на уроке |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.