Занятия НОД по теме «Зимующие птицы» в младшей группе с использованием ИКТ.
Занятия НОД по теме «Зимующие птицы» в младшей группе с использованием ИКТ.
Задачи:
1.Расширение глагольной лексики детей младшего дошкольного возраста.
2. Закрепить понятие «зимующие» птицы;
3.Дать детям представление о видах питания зимующих птиц;
4. Упражнять в установлении сходства и различия между птицами.
5. Активизировать в речи обобщающие слова: «зимующие птицы»; умение говорить «громко – тихо», вырабатывать силу голоса;
6. Расширить словарный запас: корм, кормушка, холодно, голодно , клюет, щебечет, посвистывает, воркует, прыгает и т.д.
7. Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов
8. Продолжать учить детей составлять описательные рассказы о птицах по схеме,
9. Учить детей отгадывать загадки о зимующих птицах.
10. Воспитывать доброту, заботливое и доброжелательное отношение к птицам.
11. Развивать умение играть вместе со сверстниками.
Оборудование: картинки с изображением зимующих птиц, карточка – схема «Строение птиц»; разрезные картинки птиц к игре «Собери картинку», набор картинок к игре «Четвертый лишний», запись «Шум леса – голоса птиц», « Звуки природы – зима». Коробка с угощением для птиц: семена, семечки, сало, ягоды. Кормушка. Мяч. Снежинки.
Предварительная работа: беседа о зимующих птицах, наблюдение в природе, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, составление описательных рассказов по схеме.Чтение произведения устного народного творчества «Сорока – сорока»; А. Барто «Синица»; В. Бианки «Лесная газета».
Ход занятия:
- Наступила зима, задуло холодом, запорошила снегом землю, заморозила реки и озера. Наступило самое трудное время в жизни птиц. Ребята, а всех ли птиц мы можем встретить на улице зимой? (Нет, некоторые птицы улетают в теплые края)
-Как мы их называем? - (Перелетные)
-Но не всем птицам страшна зима. А как называются птицы, которые остаются зимовать? – (зимующие Слайд 1)
В это время влетает Воробей: Был сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему?
Воспитатель: Тише, тише не шуми. Ты кто такой лучше расскажи.
Воробей:
Я - смелый и храбрый
птенец-воробей,
Живу, не боясь
ни зверей, ни людей.
Везде, где хоть кто-нибудь
что-то жует,
Птенец-воробей
свою крошку найдет.
Воспитатель: Так какую новость ты нам принес?
Воробей: Так я говорю, был сегодня я в лесу, одни птицы улетели, другие остались, тихо в лесу, ничего не пойму.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем воробью разобраться, какие птицы остались в лесу и почему. Садись воробей с нами. А вы, ребята, мои загадки отгадайте.
1. Чик-чирик! К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?.
(Воробей Слайд2)
Выставить картинку воробья.
- Посмотрите и скажите, какого цвета оперение воробья? Какой он? (он маленький коричневого и серого цвета).
2. Верещунья - белобока, А зовут ее? (Сорока Слайд3)
- Какая сорока? Опишите ее. (Сорока крупная птица с черно-белым оперением)
3. Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь Слайд4)
- Опишите его. (у снегиря на голове черная шапочка, серая спинка, а грудка- красная)
4. Непоседа. Невеличка, желтая почти вся птичка. Любит сало и пшеничку. Кто узнал её? ( Синичка .Слайд 5)
(Появляется картинка с изображением синички) - Как она выглядит? (на голове черная шапочка, спинка желто-зеленая, брюшко желтое, крылья и хвост – серые)
5. Окраской – сероватая, повадкой - вороватая.
Каркунья хрипловатая.
(Ворона.Слайд6)
(появляется картинка с изображением вороны)
- Опишите ее (черные голова, горло, крылья и хвост, остальное оперение серое)
6. Я – толстый, серый, под ногами я хожу и по городу кругами
И напрягаю толстый зоб, очаровать подругу чтоб.
(Голубь.Слайд7)
(Появляется картинка с изображением голубя)
- Опишите его. (Оперение голубя серое)
- Молодцы, ребята, вы отгадали загадки о птицах. Давайте еще раз их назовем (воробей, сорока, снегирь, голубь, ворона, синица) .
- Как можно назвать, одним словом этих птиц? Почему? (зимующие, потому что они не улетают в теплые края, а остаются зимовать у нас)
- Ребята, давайте хорошо рассмотрим этих птиц: Что у них разное? ( окраска, размер), что у них общего нам поможет схема. Внимательно на неё посмотрите и скажите, что есть у всех птиц? ( есть туловище, голова, крылья, лапки, на голове – глаза и клюв, все части тела покрыты перьями.)
К схеме вызвать «воробья», он называет части птицы, а дети отвечают на вопросы воспитателя.
- Что птица делает клювом? – клюет. – Что делает крыльями? – машет, летает. – Для чего нужны лапки? – ходит, прыгает, держится, гребет… Для закрепления, дети повторяют ответ хором.
Игра «Какой птички не стало?»
На доске — четыре — пять картинок с изображением зимующих птиц. Воспитатель незаметно для детей убирает одну картинку и спрашивает:
- Какой птички не стало?
Воспитатель: Теперь , воробей, пошли в лес, посмотрим, что там случилось, почему тихо. Дети идут в лес. Звучит запись «Звуки природы – зима». Холодно зимой в лесу надо нам погреться.
Физ. минутка « Согреваем ручки ножки».
Не замёрзнут ручки-крошки,
Мы похлопаем в ладошки.
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем!
(хлопают в ладоши).
Ножки тоже мы погреем, мы потопаем скорее:
Топ – топ – топ.
Мы согреем щеки, шею.
Не боимся мы метели,
Воспитатель: А вы знаете, как зимующие птицы подают голоса?
Игра « Кто как голос подает?»
Воробей – что делает? – чирикает, как? – чик – чирик!
Ворона - каркает - кар – кар!
Сорока - стрекочет - ча – ча- ча!
Синица - щебечет - синь- синь- синь!
Снегирь - посвистывает- рюм-рюм-рюм!
Голубь - воркует - груу- груу- груу!
Молодцы, ребята, помогите мне определить лишнюю птицу.
Игра « Четвертый лишний».
Необходимо выделить лишнее слово и объяснить свой выбор.
Снегирь – воробей – петух – ворона.
Голубь – ворона – синица – ласточка….
Воспитатель: Ну, что , воробей, помогли мы тебе разобраться, какие птицы остались в лесу. Какие птицы зимой остались в лесу? (зимующие). Помогли мы птичкам, разморозили их, собрали, вспомнили, как они голос подают, а теперь пришла пора поиграть немного, и ты воробей с нами поиграй.
Физ.минутка« Птичий танец» с использованием мультимедийной презентации.
- Ребята, легко ли птицам зимой в лесу? Почему? Им холодно и голодно. ( Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм.) - Ребята, давайте вспомним, чем питаются птицы?
Посмотрите, у меня в коробочке различные угощения для птиц: пшено, овес, семечки, хлебные крошки, сало, ягоды, яблоко. Дети рассматривают угощения и называют: Чем можно угостить птиц?
Игра: «Птичья столовая»
Воробей – хлебные крошки,
Снегирь – ягоды рябины и калины, семена шишек,
Синичка – любит сало,
Ворона. Сорока и голубь – всеядные. Все птицы клюют зернышки, семечки, крошки.
Мы будем подкармливать птиц, наше угощение положим им в кормушку. Воробей: спасибо, ребята, теперь я всем расскажу, почему не все птицы улетают и что они едят. Скажу, чтобы к вам на кормушку прилетали, что вы заботитесь о птичках и подкармливаете их.
Воспитатель: До свидания,Воробей! Нам, ребята, тоже пора возвращаться в детский сад. Один, два, три, повернись. В детский сад возвратись!
Итог: О каких птицах мы говорили? Как сказать, одним словом? Приготовили для них угощение. Я надеюсь, что вы всегда будете помнить, как трудно птицам зимой и будете им помогать.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.