Конспект интегрированного урока по литературному чтению и изобразительному искусству для 2 класса «Страна Сказок»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа «13 Ворошиловского района Волгограда»
Конспект интегрированного урока по литературному чтению и изобразительному искусству для 2 класса
«Страна Сказок»
Разработал:
Учитель начальных классов
Чеботарева Валерия Ивановна
2024-2025 у.г.
Методическая записка
Вид деятельности | Учитель |
Тип урока | Обобщающий урок |
Форма проведение урока | Интегрированный урок |
Интегрируемые предметы | Литературное чтение и изобразительное искусство |
Темы интегрированных предметов | Литературное чтение: «Любимые сказки» Изобразительное искусство: «Сказочные персонажи» |
Общее количество часов | 1 час |
Содержание и компоненты интеграции | Межпредметная |
Целеполагание – образовательный результат | Урок имеет обучающий, развивающий и воспитательных характер |
Проектирование образовательных результатов | Образовательные результаты: предметные, метопредметные: регулятивные, коммуникативные, познавательные, личностные |
Информационно-образовательная среда урока/занятия | SMARTBORD, компьютер. |
Целесообразность использования ИКТ на конкретном этапе урока (внеклассном мероприятии) | Использование ИКТ является достаточно целесообразным в данном уроке, так как современные дети привыкли к инновациям и технологиям, поэтому намного лучше воспринимают материал в интерактивной форме, где сами становятся активными участниками и помощниками, пользуясь при этом разными видами компьютерной техники. |
Методические приемы | Словесный метод; Наглядно-практический метод; Исследовательский метод; Творческий метод; Рефлексия |
Технологическая карта интегрированного урока литературного чтения и изобразительного искусства для 2 класса
Тема урока: Страна сказок.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках, раскрыть понятия контраст и гармония; совершенствовать у учащихся навыки чтения, поддерживать стремление к лучшему чтению; закрепить знания об изученных сказках; активизировать мыслительную деятельность при работе с текстом и планом; учить передавать в рисунке волшебный мир различными цветами и техниками; развивать любознательность, воображение, речь, умение работать в группе; оценивание своих возможностей в результате рефлексии, эстетический вкус учащихся, чувство восприятия гармонии как сочетание контрастов; воспитывать интерес к чтению, к книге, культуру речи; воспитывать любовь к живописи.
Планируемые результаты (предметные): понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; на основе названия текста определять его содержание; правильно называют буквы русского алфавита; осознанно и выразительно читают небольшие стихотворения; умеют решать простые задачи изученных видов; знают состав чисел первого десятка; умеют применять на практике переместительный закон сложения; посредством выявления связи между суммой и слагаемыми находить разность чисел.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь ставить цель с помощью учителя и составлять алгоритм действий в решении задач; адекватно воспринимают оценку учителя, уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного; контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике.
Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета; уметь формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении проблем; продуктивно взаимодействовать со сверстниками; умеют слушать товарища; осуществляют взаимопроверку.
Познавательные: общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; логические - построение рассуждений по обозначенной проблеме; постановка и решение проблем - самостоятельный поиск и создание способов решения проблем творческого характера.
Личностные:мотивируют свои действия; выражают готовность в любой ситуации поступать в соответствии с правилами поведения; проявляют в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь; проявляют интерес к предмету.
Тип урока: обобщение и закрепление.
Фора урока: интегрированный урок (литературное чтение и изобразительное искусство).
Образовательные ресурсы:
-для учителя: Smartдоска, смартпрезентация, 3 карточки с текстом сказок, лист А4, акварельные краски, кисточка.
-для учащихся: альбомный лист, краски, кисточка, баночка для воды.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент | Собирает нас звонок Девочки все тихо сели, Мальчики все тихо сели. На меня все посмотрели. | Мотивационный настрой учащихся. |
2. Формулирование темы и целей урока. | - Мы отправимся в удивительную страну, в которой вы не раз уже бывали и встречались с ее необыкновенными жителями. - Внимание на слайд.
Рассмотрите иллюстрацию, подумайте и скажите, в какую страну мы отправимся. - Правильно – это страна сказок. -Но прежде чем отправится в это путешествие, нам нужно как следует подготовиться и вспомнить, что мы уже знаем. -А вы любите сказки? Почему вам нравится слушать или читать сказки? - А что это за литературный жанр - сказка? - Какие виды сказок бывают? - Почему их называют народные сказки? -А как называются сказки, которые написали писатели? Групповая работа Давайте разделимся на 2 группы. 1-я группа выбирает только авторские (литературные сказки), а 2-я группа –народные. Внимание на слайд:
Учитель помогает при возникновении трудностей. Молодцы! - На какие 3 вида делятся сказки? - Все ли сказки в мире мы прочитали? - Сформулируйте цель нашего урока. | - Страна сказок. -В сказках разные чудеса, добро всегда побеждает зло. - Сказка - литературный жанр. Прозаическое произведение волшебного характера, обычно со счастливым концом. - Народные и авторские сказки. - Потому что их сочиняет народ. - Литературные или авторские. - Делятся на группы - Анализируют названия сказок внизу страницы, объясняют свой выбор, называют автора, если он есть. - Перетягивают выбранную сказку в одну из групп. - Называют авторов сказок. - Волшебные, бытовые, о животных. - Нет. Сказок очень много. - Формулируют цель урока. |
3. Применение знаний. | - Жители этой страны приготовили вам задания, что бы проверить какие вы внимательные. 1. Вспомни и перескажи сказку по плану. Индивидуальная работа -У вас на партах лежат пазлы, когда вы их соберёте , то узнаете кто герой этой сказки. -Кто главный герой сказки? - Как называется сказка? - Это авторская или народная сказка? Назовите автора. Парная работа - А теперь внимание на слайд:
- Я буду открывать по одному пункту плана, вы обсудите с соседом по парте этот пункт плана, продумайте свой ответ (пересказ) и готовьтесь. - Молодцы. -Жители страны сказок приготовили второе задание. 2.Задание «Герои». Фронтальная работа Перед вами таблица. Вспомните всех героев сказок и разделите их по сказкам.
Молодцы! И с этим заданием справились. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Буратино» Буратино подтянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развёл, Видно ключик не нашёл, Что бы ключик нам достать, Нужно на носочки встать!!! 3.Задание «Кто автор?». Групповая работа Давайте поделимся на 3 группы. Каждая группа получает отрывок из сказки. Нужно прочитать и сказать название сказки.
При правильном ответе группы открывается нужное изображение. - А теперь посмотрите на героев сказки и скажите, кто автор этих сказок? Молодцы и с этим заданием справились. 4.Задание «Вспомним». Фронтальная работа Перед вами кроссворд. Необходимо его разгадать и вписать правильный ответ!
По мере отгадывание, появляется следующая картинка.
- Молодцы! Задание выполнено. | - Собирают пазлы, определяют героя сказки (Красная шапочка). - Красная шапочка - Называется сказка «Красная шапочка» - Автор сказки Шарль Перро. - Совещаются, пересказывают текст сказки по заданному плану. - Вспоминают героев каждой сказки. - Выбирают нужного и подставляют в таблицу. - Определяют где сказка народная , а где авторская, называют автора. - поднимают рука вверх -наклоны влево и вправо - руки разводят в стороны -поднимают плечи - поднимают руки вверх -встают на носочки - делятся на 3 команды (по рядам) -читают отрывок сказки, обсуждают -называют название сказки - Корней Иванович Чуковский. - отгадывают героев сказки -вписывают ответы. |
Рефлексия Практическая деятельность Итог | ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ Посмотрите!! На потолке спрятался Крокодил Гена, А теперь он спрыгнул на пол, прыгнул влево и вправо и снова на потолок. Вот какой быстрый Гена теперь прыгнул на доску. Ну наконец-то мы его увидели. УРА!!! | Выполняют движение глазами по заданному заданию - Хлопают в ладоши. |
Молодцы!!!
Индивидуальная работа Давайте отгадаем загадку и узнаем про кого идёт речь: Этот милый, странный душка Безымянною игрушкой Был когда - то в магазине, Сказки ждал он на витрине. И дождался. Стал известным Своей сказкою чудесной. Ты меня, малыш, послушай, У него большие уши, Он коричневого цвета, Его любят все на свете, Знает каждая дворняжка Друга Гены - ... - Молодцы! Угадали. - А чем же нам нарисовать нашего Чебурашку? -Из каких геометрических фигур можно нарисовать нашего героя? -В какой технике мы можем нарисовать? - Правильно, а рисуем вот так
-Приступаем к работе! Нарисуйте своего Чебурашку и раскрасьте его. - Какие 3 вида сказок существует? - Перечислите особенности сказок? - Какие героев сказок вы запомнили? И в конце урока давайте устроим выставку наших работ, но немножко необычную. Если вам все было понятно и во время урока не было затруднений повесьте своего Чебурашку на левую часть доски. Если не удалось разобраться в теме урока, и урок оказался трудным и непонятным –повесьте на правую часть. Спасибо за урок!!! | - Чебурашка - Карандашами, красками, мелками. - Из кругов и овалов. - Линией - Смотрят за поэтапным выполнение задания. - Рисуют Чебурашку. - Сказки: волшебные, бытовые, о животных. - В сказках происходит всё необычное, разговаривают животные, появляются несуществующие герои, происходит волшебство. -Высказывают своё мнение. -Вывешивают Чебурашек на доску. |













Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.