Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
17.01.2021

Воспитательский час "Десант в бессмертие"

Ткаченко Наталья Ивановна, Кульчицкая Мария Владимировна
ОБОУ "Школа - интернат №2" г. Курска
Конкурсная работа

Тема мероприятия:«Десант в бессмертие»

Форма проведения: воспитательский час

Направленность мероприятия: гражданско-патриотическое

Место проведения: музей
Участники: воспитанники группы №2 (5-8 классы), экскурсовод,

приглашенные гости - воспитатели

Цель:способствовать воспитанию социально-активного человека, гражданина и патриота России на примерах героического прошлого страны;

воспитывать у подростков уважительное отношение к ратным подвигам защитников Отечества,гордость за победу в Великой Отечественной войне.

Задачи:

- познавательные: расширить и углубить знания воспитанников о Великой Отечественной войне и ее героях; познакомить с подвигом десантников под командованием К.Ф. Ольшанского; учить детей быть достойными гражданами нашей Родины.

- формирующие: формировать мотивации к изучению материалов Великой Отечественной войны и достойной встречи 75-летия Победы; формировать у воспитанников высокое патриотическое сознание, верность Отечеству,

чувство долга, гражданской ответственности и чувства сопричастности к истории Отечества;

- развивающие: расширять представления воспитанников о героизме советского народа; развивать интерес к истории страны; развивать умение слушать окружающих, способность сопереживать, чувствовать;

развивать познавательный интерес;

- корректирующие:активизировать мыслительную деятельность и устную речь; способствовать обогащению и усложнению активного словаря детей; развивать память, внимание.                  

- воспитывающие:воспитывать дисциплинированность, организованность, взаимоуважение и взаимопомощь; воспитывать гордость за Российское государство, любовь к Родине, стремление служить Отечеству; воспитывать чувство гордости за народ – победитель, уважение к героическим поступкам в годы Великой Отечественной войны, бережное отношение к ветеранам;

Технологии, методы, приемы, используемые на мероприятии: творческий, диалогический метод, рассказ, беседа, конкурс чтецов, викторина, наглядность, музыкальное сопровождение. 

Оборудование:компьютер;плакат «75 лет Великой Победе»; свечи памяти; георгиевские ленты; экспонаты музея; выставка книг, посвященная героям Великой Отечественной войны; фонограммы песен: «Священная война», «Здесь птицы не поют», «День Победы», «Солнечный круг», «От героев былых времен», «Служить России»; запись метронома.

Подготовительная работа:

1. Изучив литературу, разработала сценарий мероприятия.

2. Подготовила материал о К.Ф. Ольшанском и героическом десанте.

3. Подготовила наглядность, музыкальное сопровождение.

4. Дети читали художественные произведения о Великой Отечественной войне и ее героях, разучивали стихотворения.

5. Договорилась о проведении экскурсии в мемориальном музее

К.Ф. Ольшанского.

6. Организовала проведение мероприятия в мемориальном музее

К.Ф. Ольшанского.

Оформление помещения:компьютер, мультимедийный проектор, экран; экспонаты музея, стенды с фотографиями героев войны; выставка детских книг;фонограммы песен; плакат; свечи памяти; расставлены стулья для детей.

План мероприятия:

1. Вступительное слово воспитателя

2. Экскурсия – рассказ о подвиге морских пехотинцев – десантников под

руководством Константина Федоровича Ольшанского

3. Чтение воспитателем стихотворения Таис Лещинской

«Героям – ольшанцам»
4. Викторина

5. Музыкально – поэтическая композиция

6. Рефлексия

А) Беседа

Б) Рассмотрение детьми экспонатов музея

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово воспитателя

- Мы с вами находимся в музее. Посмотрите на музейные экспонаты.

- О каком периоде истории нашей страны они рассказывают?

- Когда началась Великая Отечественная война?

- Какая страна напала на нашу землю?

- Сколько лет длилась Великая Отечественная война?

- Кто победил в этой войне.

- В 2020 году исполняется 75 лет со дня победы советского народа над фашистскими захватчиками.

- Нашему народу пришлось пережить, выстоять и победить в самой разрушительной Великой Отечественной войне.

- Ребята, а как нашей стране удалось победить фашистов?

- Главный на войне – человек. Смелость, мужество и стойкость, терпение русского народа позволило нам одержать эту победу. У каждой войны есть свои герои, которые в великом бескорыстном порыве души отдают себя

людям, во имя людей жертвуют всем, даже собственной жизнью, защищая Родину, достоинства и свободы.

В истории Великой Отечественной войны за подвиги и героизм на фронтах 11695 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе 115 дважды. Многие герои не пожалели своих жизней ради нашего Отечества. Мы должны знать героев, которые отдали свою жизнь за Победу!

- Одним из таких героев и был Константин Федорович Ольшанский. Сегодня наше мероприятие «Подвиг героев в веках» мы проведем в мемориальном музее К.Ф. Ольшанского.

2. Экскурсия – рассказ о подвиге морских пехотинцев – десантников под руководством Константина Федоровича Ольшанского

- Руководитель музея, Пушилина Светлана Леонидовна, расскажет вам о герое Советского Союза К.Ф. Ольшанском и о героическом выполнении задания в тылу врага десантниками под его руководством.

Экскурсовод: Константин Ольшанский родился 8 мая 1915 года в Харьковской области. С 1932-го по 1941-й жил в Курске, работал шофёром и автомехаником. Поступил на заочное отделение кораблестроительного института и был призван на срочную службу. Великую Отечественную войну встретил в Севастополе, провел несколько удачных десантных операций под Таганрогом и Мариуполем, за что был награжден орденами Красной Звезды и Александра Невского.

В конце марта в ходе Одесской наступательной операции советские силы с боями подходили к Николаеву. Город был важным звеном в цепи обороны фашистов. Окруженный водой с трех сторон, а с восточной стороны имевший узкую сухопутную полосу, Николаев представлял собой неприступную крепость. Это было сплошное минное поле с мощными противотанковыми заграждениями.

В условиях весенней распутицы сконцентрировать войска вокруг города было затруднительно. Поэтому командование 28-й армии, приняло решение высадить в тылу противника – в районе морского порта – десант, перед которым стояла двойная задача: во-первых, внезапным ударом по врагу вызвать панику и суматоху, а, во-вторых, сорвать замыслы уничтожения портовых зданий и сооружений.

Отряд был сформирован из 55 моряков-добровольцев 384-го отдельного батальона морской пехоты, 10 саперов, 2 связистов передвижной радиостанции командующего 28-й армией и рыбака-проводника. Командовал десантом кавалер ордена Александра Невского старший лейтенант К.Ф.Ольшанский.

В ночь на 26 марта на рыбацких лодках 68 десантников отправились из Богоявленского по Бугскому лиману в сторону Николаева. Они скрытно высадились в полукилометре восточнее портового элеватора, сняли часовых, разминировали элеватор и оборудовали оборону возле дороги, ведущей из города в порт. Главный опорный пункт находился в двухэтажной конторе «Заготзерно». Несколько человек залегли в окопах около железнодорожной насыпи. Остальные расположились в небольшом здании конторы элеватора и в каменном сарае.

Первый огневой контакт с фашистами произошел ранним утром 26 марта. Тяжелораненый немецкий солдат был взят в плен, но вскоре скончался. Чуть позже к сараю, где располагалось отделение десантников под командованием старшины 2-й статьи К.В. Бочковича, подошла вторая группа гитлеровцев, которая была полностью уничтожена.

Фашисты, решив, что в здании находится группа подпольщиков, предприняли лобовую атаку, но попали под перекрестный огонь отделения К.В. Бочковича и группы старшины 1-й статьи Ю.Е.Лисицына, которая засела в здании портовой конторы. Немцы предприняли новое наступление, охватив оборону десантников с трех сторон. Неожиданно в упор по врагу из конторы «Заготзерно» ударили главные силы отряда. Враг в панике побежал, оставив на поле боя первые десятки убитых.

Фашисты подтянули к позициям четыре орудия и очередную атаку начали после артподготовки. Десантники понесли первые серьезные потери. Но и это нападение врага было отбито. Четвертая атака врага сопровождалась интенсивным обстрелом позиций десантников из орудий и шестиствольных реактивных минометов. Второй этаж здания был разрушен. Командир отряда К.Ф. Ольшанский получил тяжелое ранение. Окопы у железной дороги и контора элеватора были уничтожены полностью. Только Ю.Е. Лисицыну удалось выбраться к главным силам.

И тогда немцы выкатили одно из орудий на прямую наводку и стали бить по отдельно стоящему укреплению, откуда пулеметчик  Г.Д. Дермановский, метким огнем расстреливал гитлеровцев. Израненный боец ударом ножа убил немецкого офицера, а затем гранатой взорвал себя и бросившихся к нему солдат.

Немцы продолжили наступление при поддержке двух танков. Против десантников были использованы огнеметы, зажигательные снаряды и дымовые шашки. Оккупанты пытались выкурить их из подвала главного пункта обороны. Старший расчета ПТР М.К. Хакимов прямым попаданием вывел из строя вражеское орудие. Оно взорвалось и перевернулось. Затем он подбил один из танков. Второй танк остановил тяжелораненый краснофлотец В.В. Ходырев. Взрывом ему оторвало кисть левой руки, он получил несколько осколочных ранений. Очнувшись, В.В. Ходырев схватил здоровой рукой связку гранат и бросился под танк и ценой своей жизни подорвал его. 

В критический момент боя К.Ф. Ольшанский вызвал огонь на себя. Трижды советская артиллерия обстреливала место сражения, не давая фашистам подойти к осажденному дому. Дважды позиции гитлеровцев бомбили группы советских штурмовиков. Вскоре была утеряна связь с радиостанцией моряков.

Отряд надеялся на наступление фронтовых частей, но оно затягивалось. К.Ф. Ольшанский решает отправить за линию фронта с донесением старшину 1-й статьи Ю.Е. Лисицына. Едва оправившись от контузии, тот переодевается в форму, снятую с убитого немца. Десантнику удалось пересечь линию фронта, но неожиданно он наскочил на мину. Взрывом ему оторвало ступню левой ноги. Превозмогая боль, он кусками тельняшки и проволокой завязал рану. В полузабытьи по ледяной воде лимана Лисицын пробрался к своим.

В помощь Ольшанскому командование попыталось в ночь на 27 марта отправить десант из ста человек, но в связи с отсутствием плавсредств затея сорвалась. 27 марта атаки врага на позиции десантников возобновились. Противник вновь использовал огнеметы и дымовые шашки. События этого дня восстановить трудно. Каждый из оставшихся в живых от удушья и ран периодически терял сознание. Враги предлагали сдаться, обещая сохранить жизнь, предоставить питание и лечение. На эти предложения матросы отвечали метким огнем. Вечером от пули автоматчика погиб командир отряда К.Ф.Ольшанский.

Двое суток отряд вёл кровопролитные бои, отбил 18 ожесточённых атак противника, уничтожив при этом более 700 солдат и офицеров врага. Но ничто не смогло сломить сопротивление десантников, принудить их сложить оружие. Они с честью выполнили боевую задачу.

Утром 28 марта оставшиеся в живых десантники при поддержке советских штурмовиков Ил-2 отразили восемнадцатую атаку нацистов. 

Когда 28 марта в город ворвались наши войска, то увидели жуткую картину: дымящиеся развалины, разбитая немецкая техника и сотни трупов гитлеровцев, которыми были усеяны подступы к укреплениям десанта. Отряд старшего лейтенанта Ольшанского за двое суток отразил 18 атак противника, вывел из строя свыше 700 гитлеровцев, уничтожил несколько танков и пушек противника, посеял панику в тылу врага, помешал уничтожению порта и элеватора.Их действия расстроили оборону противника, ускорили его изгнание из Николаева.

Из 68 десантников в живых остались 12, все – из батальона морской пехоты. Трое вскоре умерли от ран, еще двое погибли в боях в августе 1944. Остальные, в том числе и рыбак Андреев, пали в неравном бою смертью храбрых.

Шестерым оставшимся в живых десантникам в марте 1964 г. было присвоено звание почетных граждан города Николаева. К сожалению, никого из них уже не осталось. Последним в 1995 г. скончался житель города Николаева Никита Андреевич Гребенюк.

Николаевский десант выполнил поставленную задачу. Его героические действия вошли в историю Великой Отечественной войны как образец воинской доблести подразделения. Взятие города Николаева 28 марта 1944 года столица нашей Родины — Москва отметила орудийным салютом 20-ю артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Это был последний бой Константина Федоровича Ольшанского. Старший лейтенант Константин Ольшанский пал смертью храбрых в бою 27 марта 1944 г. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 г. за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, старшему лейтенанту Ольшанскому Константину Фёдоровичу, а так же всем 67-ми участникам отряда Ольшанского было присвоено звание Героя Советского Союза. Большинству из них посмертно.

Еще один человек — проводник, молодой рыбак был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965. 
Это был третий случай за время войны, когда сразу большой группе было присвоено такое звание. 

Первые два случая такого группового присвоения: 
- 28 гвардейцам-панфиловцам, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза; 
- 18 марта 1943 года были удостоены Указом Президиума Верховного Совета звания Героя Советского Союза все 25 человек взвода лейтенанта Широнина, уничтожившие в бою под Харьковом 16 танков и бронемашин, свыше 100 солдат противника. 
7 ноября 1946 года на месте захоронения десантников, на высоком берегу Ингула, был открыт памятник героям-ольшанцам. На открытии памятника было такое множество людей, что, казалось, пришел весь город поклониться памяти героев-ольшанцев. Он открывался как Памятник «67 Десантникам» и стал священным местом для николаевцев. 
В тридцатую годовщину освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков 28 марта 1974 года состоялось торжественное открытие нового Памятника-Мемориала легендарному десанту, уже «68 Десантникам». Был зажжен Вечный огонь. 
В этом году исполнилось 75 лет героическому подвигу морских десантников, который они совершили при освобождении города Николаева от немецких захватчиков в марте 1944 года. 
 «Десантом в бессмертие» назовут десант Костантина Ольшанского. Подвиг этих людей стал святой легендой. 

3.Чтение воспитателем стихотворения Таис Лещинской «Героям – ольшанцам»
Воспитатель: Это как же надо было любить жизнь, свою землю, само добро, чтобы так ненавидеть то фашистское зло, которое грозило всему этому небытием!.. Они, герои – десантники, отдали свои жизни ради того, чтобы освободить русскую землю от фашистских захватчиков, за нашу свободу и мирное небо над головой. Не жалея собственной жизни, они отдавали её за саму жизнь. Герои - ольшанцы всегда живы в нашей памяти!

«Героям – ольшанцам»
Вдали полыхали зарницы
Спокоен был вражеский стан.
Но тишь, под которую спится,
Взорвал добровольцев десант.
Они с командиром Ольшанским
На лодках рыбачьих прошли…
На жизнь у них не было шансов –
Врага на себя отвлекли.
Ольшанцы – стойкие сердца!
Вы все сражались до конца,
Земля достойней подвига не знает,
За элеватор, порт, завод,
За всё, чем дышит и живёт
Вам благодарен город Николаев!
Перед отвагою такой
И перед памятью святой
Здесь каждый житель голову склоняет.
Рассвет был багряно-кровавый,
Кипели и Буг, и Ингул…
С земли своей так Николаев
Фашистскую свору стряхнул.
И нет у забвения шансов
Для славы добытой в боях,
Тот подвиг героев-ольшанцев – 
Навек в благодарных сердцах!
Ольшанцы – стойкие сердца!
Вы все сражались до конца,
А было вас всего шестьдесят восемь.
И каждый знал уже тогда,
Что может пасть тут навсегда,
И что никто позиции не бросит,
А тучи по небу неслись,
Прожектор резал неба высь!
Весна уже дарила неба просинь...
Угасла свинцовая вьюга.
Спит город свободный, устав.
Над устьем Ингула у Буга,
Лежит легендарный десант…
Над ними колышутся ивы
И памятник скромный стоит –
Ольшанцы в порыве едином!
Тела их одеты в гранит.
Ольшанцы – стойкие сердца!
Вы все сражались до конца,
Земля достойней подвига не знает,
За элеватор, порт, завод,
За всё, чем дышит и живёт
Вам благодарен город Николаев!
Перед отвагою такой
И перед памятью святой
Здесь каждый житель голову склоняет.

4.Викторина

  1. Когда родился К.Ф. Ольшанский? (К.Ф. Ольшанский родился 8 мая 1915 года.)

  2. Кем он работал, когда жил в Курске? (Он работал шофёром и автомехаником.)

  3. Где Константин Ольшанский учился до армии? (До армии К. Ольшанский учился в кораблестроительном институте.)

  4. Какими орденами он был награжден за десантные операции под Таганрогом и Мариуполем? (Он был награжден орденами Красной Звезды и Александра Невского.)

  5. В каком городе 26 марта 1944 года высадился десант под руководством К.Ф.Ольшанского? (Отряд морских пехотинцев высадился в оккупированном немцами Николаеве.)

  6. Сколько бойцов насчитывал отряд десантников?(68 бойцов было в составе десантной группы.)

  7. Где высадился десант? (Десант высадился в районе морского порта.)

  8. Какое задание должны были выполнить десантники под руководством К.Ф. Ольшанского? (Десантники внезапным ударом по врагу должны были вызвать панику и суматоху, а так же сорвать замыслы уничтожения портовых зданий и сооружений.)

  9. Сколько вражеских атак отразили бойцы? (За двое суток 68 бойцов сумели отразить 18 вражеских атак.)

  10. Сколько они уничтожили гитлеровцев? (Они уничтожили более 700 гитлеровцев.)

  11. Какую технику гитлеровцев уничтожили десантники? (Десантникиуничтожили несколько танков и пушек противника.)

  12. Как погиб лейтенант Константин Ольшанский? (Вечером 27 марта 1944 года от пули автоматчика погиб командир отряда К.Ф.Ольшанский.)

  13. Сколько человек от десанта осталось в живых? (От десанта осталось 12 человек, все были ранены и обожжены. Из госпиталя вышли шестеро.)

  14. Что позволил сделать советским войскам подвиг десантников? (Подвиг десантников позволил основным советским силам освободить осажденный гитлеровцами город Николаев, не допустив при этом эвакуации врага морем. Николаевский десант выполнил поставленную задачу. Его героические действия вошли в историю Великой Отечественной войны как образец воинской доблести подразделения. Взятие города Николаева 28 марта 1944 года столица нашей Родины – Москва отметила орудийным салютом 20-юартиллерийскими залпами из 224 орудий.)

  15. Какой подвиг совершил Константин Ольшанский?(Он проявил смелость, мужество и стойкость, пал смертью храбрых, защищая свою Родину и свой народ.)

  16. Когда и за что было присвоено звание Героя Советского Союза

К.Ф. Ольшанскому и участникам отряда? (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 г. за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, старшему лейтенанту Ольшанскому Константину Фёдоровичу, а так же всем участникам отряда Ольшанского было присвоено звание Героя Советского Союза. Большинству из них посмертно.Впервые в истории, звание «Герой Советского Союза» было присвоено всем участникам легендарного десанта – всем 68-ми десантникам.)

  1. Что в Курске названо в честь К.Ф.Ольшанского? (В Курске есть улица Ольшанского, школе №39, в музей которой мы сегодня находимся, с 1985 года носит имя К.Ф. Ольшанского.)

5.Музыкально – поэтическая композиция

-Путь к победе был долгим и трудным. Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев.Война шла 4 года, 1418 дней и ночей. Цена Победы жизнь более 27 миллионов людей.

Чтение стихотворений воспитанниками:

1 чтец:

Летней ночью, на рассвете, 
Гитлер дал войскам приказ, 
И послал солдат немецких 
Против всех людей советских.  
Это значит - против нас.
Он хотел людей свободных -
Превратить в рабов голодных, 
Навсегда лишить всего. 
А упорных и восставших, 
На колени не упавших, 
Истребить до одного! 
2 чтец:

И от моря и до моря - 
Встали русские полки. 
Встали, с русскими едины, 
Белорусы, латыши. 
Люди вольной Украины. 
И армяне, и грузины. 
Молдаване, чуваши.  
Все советские народы -  
Против общего врага. 
Все, кому мила свобода, 
И Россия дорога! 

Звучит песня «Священная война»
3 чтец:

Дни бежали и недели, 
Шёл войне не первый год. 
Показал себя на деле 
Богатырский наш народ. 
Не расскажешь даже в сказке, 
Ни словами, ни пером, 
Как с врагов летели каски, 
Под Москвой и под Орлом.

4 чтец:

Посмотри по школьной карте, 
Где мы были в феврале? 
Сколько вёрст прошли мы в марте,  
По родной своей земле? 
Здесь в апреле мы стояли, 
Здесь войска встречали май, 
Тут мы столько пленных взяли, 
Что попробуй, подсчитай! 

Звучит песня «Здесь птицы не поют» (из кинофильма «Белорусский вокзал

5чтец:

Спать легли однажды дети. 
Окна все затемнены, 
А проснулись на рассвете -  
В окнах свет и нет войны! 
Люди празднуют Победу! 
Весть летит во все концы: 
С фронта едут, едут, едут, 
Наши братья и отцы! 
6 чтец:

На груди у всех медали, 
А у многих - ордена. 
Где они не побывали, 
И в какие только дали, 
Не бросала их война! 
Звучит песня «День Победы»
7 чтец:

Не забудем тех героев,
Что лежат в земле сырой,
Жизнь отдав на поле боя,
За народ, за нас с тобой …
Слава нашим генералам,
Слава нашим адмиралам,
И солдатам рядовым –
Пешим, плавающим, конным,
Утомлённым, закалённым!
Слава павшим и живым –
От души спасибо им!(С. Михалков «Быль для детей»)

8 чтец:
Куда б ни шёл, ни ехал ты, 
Но здесь остановись, 
Могиле этой дорогой - 
Всем сердцем поклонись. 
Кто б ни был ты - рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, - 
Навек запомни: здесь лежит, 
Твой самый лучший друг. 
И для тебя, и для меня 
Он сделал все, что мог: 
Себя в бою не пожалел, 
А Родину сберёг.  (М. Исаковский)

Минута памяти

Воспитатель:Время отдаляет нас от тех событий. Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.

В память павших в этой войне

Зажигаем потухшие свечи.

Пусть расправит неяркий их свет

Всех героев усталые плечи.

Поколенье, не знавших войны,

Как свою — вашу боль принимаем,

Чтобы не было больше беды,

Мы сегодня свечу зажигаем.

Воспитатель: Почтим светлую память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Дети в руках держат зажженные свечи. Звучит запись метронома.

9 чтец:

Спасибо героям,

Спасибо солдатам,
Что мир подарили, 
Тогда - в сорок пятом!
Пусть мирное солнце,
Сияет всем людям!
Ведь мир очень нужен
И взрослым, и детям! (Ольга Маслова «Героям Победы – спасибо!»)

10 чтец:

Пусть будет мир

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города…

Мир нужен на земле всегда! (Н. Найденова)
Звучит песня «Солнечный круг»

5. Рефлексия

А) Беседа

-Ребята, что вы узнали о К.Ф. Ольшанском?

- Ребята, а что вы узнали о подвиге морских пехотинцев – десантников?

- Ради чего отдали свои жизни легендарные десантники и их командир? (Они отдали свои жизни за нашу с вами свободу и мирное небо над головой.)

-Ребята, почему наш долг – помнить всегда о Великой Отечественной войне?

- Что нужно для сохранения мира?

-Что каждый из нас может сделать для того, чтобы на Земле был мир?

(Мы должны всегда помнить историю своей страны, ратный подвиг её славных сынов и сделать всё, чтобы её трагические страницы не повторились.) 

-Во время учебы в школе вы будете изучать эту войну на разных уроках. Вы вырастете, и у вас сложится свое мнение об этой войне. Но неизменным для вас должно остаться одно – подвиг, мужество и героизм людей, которые

подарили нам жизнь, чтобы мы могли радоваться, учиться, работать - да просто жить!

Звучит песня «От героев былых времён» (из кинофильма «Офицеры»)

Б) Рассмотрение детьми экспонатов музея

Звучит песня «Служить России»

Список использованных источников

Литература:

1. Сценарии школьных праздников / Автор – составитель С. А. Шин. – Ростов н/Д: изд. – во «Феникс», 2001. - 384 с.

2. Детские праздники: сценарии, игры, конкурсы. РИПОЛ КЛАССИК, Москва, 2006.

3. Журнал «Классный руководитель» № 1, 2005г.

4. Новокрещенов И.В. «Страницы Великой Победы». Учебное пособие для учащихся- М, «Ювента», 2004г.

5. «Великая Отечественная война» Москва. Издательство политической литературы 1985г

6. «Ради жизни на земле» (Стихотворения о Великой Отечественной войне)- М.: Современник, 1975.

Интернет – ресурсы:

1.www.metodkabinet.eu/.../TemKollekzii_9_may.html

2.http://libnn.ru/content/view/1026/148/

3.http://yasmina.ucoz.ru/

4.http://sandr.ucoz.com/

5. www.pozdrav.ru/.../detsad_6.shtml

6.www.rusarmy.com/.../topic5910.html

7.https://moluch.ru/archive/243/56093/

8.stihi.ru2017/11/30/4591

Фонограммы песен:

1. «Священная война»

2. «Здесь птицы не поют» (песня из кинофильма «Белорусский вокзал»)

3. «День Победы»

4.«Солнечный круг»

5.«От героев былых времён» (песня из кинофильма «Офицеры»)

6. «Служить России»

7. Запись метронома

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.