Предмет: русский язык Тема урока: Правописание частицы НЕ с глаголами Класс: 3 Тип урока: изучение нового материала Учитель: Фомичева С.М. УМК «Перспектива»
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Тема урока: Правописание частицы НЕ с глаголами
Класс: 3
Тип урока: изучение нового материала
Учитель: Фомичева С.М.
УМК «Перспектива»
Тема: Правописание частицы не с глаголами | Тип: изучение нового материала | ||
Задачи:
| |||
Планируемые результаты | |||
Предметные:
| Метапредметные:
| Личностные:
| |
Межпредметные связи: литературное чтение, работа над текстом и пословицами, окружающий мир. | |||
Ресурсы урока: учебник, ч. 2, с.92, 93; электронное приложение (презентация). | |||
Ход урока
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||
1.Организационный этап Цель: включение учащихся в учебную деятельность | 1 мин | Cоздание коллаборативной образовательной среды. -Здравствуйте ребята, я очень рада вас всех видеть и наших гостей !
| Выполняют указанные действия, успокаиваются настраиваются на учебную деятельность | |||||||||||||||||
2. Мотивация к учебной деятельности Техника - стратегия (Индивидуальный оценочный лист) | 1 мин | Учиться интересно тогда, Когда виден результат труда! У вас на партах лежит оценочный лист. Подпишите его. На листе указаны задания, которые нужно выполнить на уроке. Каждый из вас может получить дополнительный балл, который повлияет на общую оценку за урок. В листе указаны критерии оценивания | Проговаривают хором ( написано на оценочном листе ) Подписывают оценочные листы.ОдО | |||||||||||||||||
Каллиграфическая минутка( шаг 1) 3. Повторение. Постановка проблемы Построение проекта выхода из затруднения | 5 мин 7 мин 3 мин | Каллиграфическая минутка Внимание, дети !. Руки – на месте! Ноги –на месте! Локти – у края! Спина – прямая. Приготовьте ваши руки Упражнения для развития мелкой моторики рук. 1. Ладони на столе (на счет "раз-два" пальцы врозь - вместе.) 2. Ладошка-кулачок-ребро (на счет "раз-два-три"). - Откройте тетради и запишите: Пятнадцатое апреля Классная работа. Приём « Анаграмма» а о лл гг(СЛАЙД 1)
-- Как вы понимаете смысл этого высказывания? - Что значит “огнепышущая, живая часть речи?” (глагол обозначает действия, движения, без него невозможно передать события, представить будущее, узнать прошлое) - Глагол – в переводе с латинского языка означает “слово, речь”. Словарная работа . (СЛАЙД 3) Найдите и выписать из облака слов глаголы (жужжать , победить , чувствовать, морозить, сверкать ) -Прочитайте слова на облаке -Какой темой их можно объединить? (весна) -Составьте предложение на эту тему. Подсказка у вас на оценочных листах.(цветы) - Подчеркните грамматическую основу и дайте характеристику предложения. ( Весной расцветают подснежники, медуницы, тюльпаны и маргаритки.) -Какой глагол мы встретили в предложении ?( расцветают) Он предметы оживляет, И в дела их привлекает. Что им делать – говорит. Дети ходят в школы, Чтобы выучить...(глаголы) Нет учения без повторения! -Каждой группе я предлагаю выполнить задания и составить кластер, но сначала вспомним правила и девиз: «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!» Критерии оценивания групповой работы: 1)Правильность 2) Оформление 3) Защита (уверенность, чёткость, эмоциональность) 4) Участие в работе всех членов группы 1 группа « Подснежник»– «Общее значение глагола» Глагол –
2 группа «Медуница» – «Неопределённая форма глагола»
3 группа « Тюльпан»– «Изменение по временам»
4 группа «Маргаритка»– «Изменение по числам.»
.
Заполните лист оценивания по критериям.Выявление места и причины затруднения - Какое сейчас время года? - Всем нам хочется пойти в гости к матушке природе. – Теперь прочитайте предложение. Кто любит природу, тот (не) испортит дерево,( не) сорвёт цветок, (не) погубит птицу.) (СЛАЙД 4) -Должны ли мы так поступать? А какие слова здесь отсутствуют? Ответы детей. -Посмотрите ещё раз на экран, а теперь правильно ли записано предложение? (Учитель вносит изменения в запись) Какой мы можем сделать вывод? Ответы детей. – НЕ стоит в скобках. Как надо писать частицу НЕ с глаголами? Вывод: Частица Не пишется с глаголами отдельно и придаёт отрицательный смысл слову или всему предложению. - А давайте вспомним какие нужно соблюдать правила поведения в природе. (СЛАЙД 5) срывайте цветы! ломайте ветки деревьев! ловите бабочек и других насекомых! уничтожайте лягушек и жаб! разоряйте гнезда птиц! берите животных из леса домой! - Ребята, а вы согласны с этими правилами, или, может быть, в них чего-то недостает? (Здесь везде надо добавить не) - Вы совершенно правы! Проверка по эталону.(СЛАЙД 5) Запишите в тетрадь 2 правила НЕ срывайте цветы! НЕ ломайте ветки деревьев! НЕ ловите бабочек и других насекомых! НЕ уничтожайте лягушек и жаб! НЕ разоряйте гнезда птиц! НЕ берите животных из леса домой! - Значит, что нового мы узнаем о глаголе? (как пишется частица не с глаголами) - Так какая тема нашего урока? Сформулируйтетему нашего урока. Тема нашего урока: «Правописание частицы не с глаголами». Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на доске. Знатьправило написания Не с глаголами; Уметь писать Не с глаголами | Массаж рук Правила посадки, осанки при письме Расшифровывают анаграмму Работа у доски Записывают слово и цитату в тетрадь Работа у доски с комментированием ОдО Оцените свою работу по 1 шагу Работа у доски с комментированием Групповая работа Называем правила работы в группе Повторяем критерии оценки работы в группе Работа в группах ( по знаку на маршрутном листе дети расходятся по группам ) ОдО Оцените свою работу по шагу №2 (Пишем предложение в тетрадь ) Достижении задач (Пишем 2правила в тетрадь ) | |||||||||||||||||
3. Открытие нового знания Первичное закрепление. | 2 мин | . Что такое НЕ? К какой части речи относится? (служебная часть речи) Это слово называется — частица. Наблюдение за смысловым значением глаголов с частицей не и без нее. - Выясним, какой смысловой оттенок частица НЕ придаёт глаголам. - Добавьте к глаголам, которые я произнесу частицу не. Что у вас получится? •ждут – не ждут •машут –не машут •идут – не идут •поют – не поют •летят – не летят - Какой смысл придает глаголам частица НЕ? - Действительно, частица не выражает отрицание. Она придаётотрицательный смысл слову или всему предложению. -Как нужно писать частицу не? ( правило вывешивается на доску) Не с глаголами пишется раздельно ! Это орфограмма . Работа с правилом Учебник с.92
| Слушают и вступают в диалог, участвуют в поиске информации ОдО Оцените свою работу по шагу №3 правило вывешивается на доскуОдО Оцените свою работу по шагу №4 | |||||||||||||||||
4. Физминутка Цель: упражнение для снятия общего утомления, позитивный настрой на дальнейшую учебную деятельность | 1 мин | ФИЗМИНУТКА. Я называю глаголы с частицей не, а вы выполняете действия наоборот Не вставайте, не моргайте не шагайте, не прыгайте, не хлопайте, не наклоняйтесь, не улыбайтесь , не садитесь Отдохнули мы, друзья! И писать пришла пора. | Выполняют движения | |||||||||||||||||
5.Закрепление Включение новых знаний в систему знаний | 2 мин | Работа в парах. Учебник с.92.Упр 185 ( прочитайте друг другу пословицы , выберите 1и запишите в тетрадь ) Вывод:
-Попробуйте догадаться, почему в этих словах частица не пишется слитно с глаголами? -Без НЕ эти глаголы не употребляются. Здесь НЕ находится в составе корня. – Запишите эти глаголы – исключения в памятку , их надо запомнить. Включение в систему знаний и повторений Напишите слова, раскрывая скобки. Подчеркните частицу НЕ. (Не)видит, (не)спит, (не)рвы, (не)играет, (не)мецкий, (не)навидеть,. Тест
2 Не с глаголами пишется...
3 Выбери раздельное написание.
Работа у доски . Учебник с.93 Упражнение 161( укажи время и число глаголов , число и падеж существительных , подчеркни известные орфограммы) Не_ знаю(Наст. вр., ед.ч). другого края(ед.ч., Р.п,), Где так хоро_ша ве_сна(ед.ч., И.п)! Колод_цев( мн.ч, Р.п) других не _знаю(Наст. вр., ед.ч), Где так же во,да(ед.ч., И.п) в_кусна! | Работа в паре. Дети зачитывают правило вывешивается на доску Работа с раздаточным материалом ( парная работа) Контролируют свою деятельность: проверяют правильность выполнения упражнений ОдО Оцените свою работу в паре( шаг №5) ОдО Оцените свою работу в тетрадях | |||||||||||||||||
6.Информация о домашнем задании Уровневая дифференциация обучения. | 1 мин | Домашнее задание по выбору: С. 92 выучить правила Упр.160 1)Напиши «Как нужно вести себя на природе », 2) Используя НЕ с глаголами добавьте свои правила.. 3)Напишите пожелание-совет однокласснику из группы, используя глагол с частицей НЕ | Выбор задания предложенного учителем с учётом индивидуальных возможностей | |||||||||||||||||
7.Рефлексия учебной деятельности Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности | 1мин | Рефлексия учебной деятельности на уроке -Что новое для себя открыл каждый из вас? - «Я сегодня научился…», «Мне понравилось…», «Мне это обязательно пригодится….» Давайте сделаем вывод: большинство учащихся считает, что усвоили материал. Мы еще с вами будем работать на уроках над этой темой. -У нас сегодня две картины весенней природы . Одна – солнечная, чистая , другая –пасмурная и с остатками мусора . Какие правила вы бы разместили рядом с ними? -У каждого из вас есть первоцвет. Прикрепите его на ту полянку, где бы вы хотели чтобы он расцвел. «Запомните, мои друзья, волшебная частица НЕ, отрицая плохое, недостойное человека действие, учит нас мудрому отношению к жизни , к природе и и к себе». Урок окончен.
| Дети аргументируют отмечают свою позицию Оценки за урок по листу оценивания Суммативное оценивание
|
Дополнительный материал
Как вы ведёте себя на природе, в лесу?
Составьте из слов предложения.
Не, диких, кричите, пугайте, не, животных.
Не, цветы, рвите, другим, будет, приятно, людям, цветы, видеть.
Зря, не, деревья, ломайте, не, на, них, вырезки, делайте. Погибнуть, деревья, могут.
Не, забавы, ради, ловите, бабочек, и, других, животных, муравьёв.
Не , яйца, в, трогайте, птиц. Птицы, вернутся, не, в, гнездо, если, запах, почувствуют, человека.
Проверьте себя по эталону:
Не кричите, не пугайте диких животных.
Не рвите цветы, другим людям будет приятно видеть цветы.
Не ломайте зря деревья, не делайте на них вырезки. Деревья могут погибнуть.
Не ловите ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.
Не трогайте яйца в гнезде птиц. Птицы не вернутся в гнездо, если почувствуют запах человека.



Лист самооценки
Учиться интересно тогда ,
Когда виден результат труда!
Ф. И. ___________________________________________________________________
ТЕМА УРОКА (Впишите, когда тема будет определена):
_______________________________________________________________________
«Вместе не трудно, вместе не тесно,
вместе легко и всегда интересно!»
Оцени этап урок знаком «+»:
Этап | Учебная деятельность | Выполнил безошибочно | Выполнил с ошибками | Испытывал большие затруднения | Комментарий учителя |
Начало урока | Настрой на урок | ||||
1 шаг | Каллиграфическая минутка | ||||
2 шаг | Повторение пройденного материала(работа в группах) | ||||
3 шаг | Построение проекта выхода из затруднения. Открытие нового знания | ||||
4 шаг | Первичное закрепление | ||||
5 шаг | Работа в парах Самостоятельная работа с самопроверкой | ||||
6 шаг | Оценка работы в тетрадях . | ||||
7 шаги | Итог урока( если понравился урок нарисуй солнышко веселым, не понравился-грустным ) |
Твоя оценка работы на уроке-
Оценка учителя-


















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.