Технологическая карта урока английского языка в 9 классе по теме "Прошедшие времена" в технологии развития критического мышления"
Технологическая карта урока
Тема урока ________Повторение грамматических времен группы Past ___________________________________________
учитель _____ Пин О.Л. ______ класс ___9a ________
УМК _____Английский в фокусе 9 _______ дата ____18.10.17 _____
Цель урока:обобщение знаний о грамматических временах группы Past Планируемые результаты: Предметные: 1. обобщение, уточнение и систематизация знаний о функциях времен PastSimple,PastContinuous,PastPerfect и PastPerfectContinuous 2. обобщение, уточнение и систематизация знаний о правилах построения предложений в данных временах 3. формирование навыков употребления данных времен в речи Метапредметные: 1. совершенствование навыков работы в группе 2. совершенствование мыслительных операций сравнения, аналогии, анализа и синтеза 3. совершенствование навыков работы со справочными материалами 4. совершенствование навыков самообразования и взаимообучения Личностные: 1. совершенствование коммуникативных навыков 2. развитие внимания 3. развитие творческих способностей 4. развитие логического мышления 5. становление объективной самооценки | |||||
Тип урока комбинированный | Форма урока парная и групповая | ||||
Опорные понятия, термины функции грамматическихвремен Past Simple Past Continuous Past Perfect Past Perfect Continuous правила построения предложений | Новые понятия круги контраста | ||||
Формы контроля | Домашнее задание | ||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | |
самоопределение в деятельности (вызов) | 1. Приветствует учащихся, предлагает проверить готовность к уроку 2. Просит посмотреть на доску и определить тему урока (на доске заранее размещены фотографии и рисунки, связанные с прошлым нашей Родины и отдельного человека: Великая Отечественная война, сочинская олимпиада, летний отдых 2015 года и т.д.) 3. Просит учащихся подумать, что у них ассоциируется с понятием «прошлое» 4. Просит вспомнить, с помощью каких грамматических времен в английском языке говорят о прошлом Просит вспомнить, какие из этих времен уже знают и нужно просто повторить, а какие не изучали | 1. Приветствуют учителя, садятся, проверяют готовность к уроку 2. Смотрят и определяют: речь пойдет о прошлом 3. Обдумывают и высказывают свои ассоциации 4.Вспоминают,называют: Past Simple, Past Continuous, Past Perfect и Past Perfect Continuous Вспоминают: знают все времена | фронтальная фронтальная фронтальная, прием ТРКМ «ассоциации» фронтальная фронтальная | самоорганизация, самоконтроль обобщение Интеграция в группу сверстников и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; самостоятельное осознанное построение устного высказывания (суждения) на ИЯ; Умение сосредоточиться на выполнении речевых действий; cинтез, анализ, обобщение, классификация Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что предстоит освоить | |
учебно-познавательная деятельность (осмысление) | 1. Просит учащихся разделиться на 4 группы по 3 человека и выбрать, какое грамматическое время они хотели бы более подробно повторить 2. Раздает учащимся справочные материалы и просит пользуясь ими и грамматическим справочником в учебнике (стр. 163) вспомнить максимально подробно и точно всё о выбранном грамматическом времени 3. Просит учащихся объединиться в новые группы таким образом, чтобы в каждой из них был один «эксперт» по каждому грамматическому времени: В этих новых группах просит каждого объяснить одноклассникам то, что только что вспомнил о том грамматическом времени, «экспертом» по которому он является 4. Просит учащихся одной из групп (по желанию) представить всю собранную информацию о прошедших временах, а остальных – при необходимости дополнить и откорректировать ответы | 1. распределяются на группы, выбирают грамматическое время 2. работают в группах, изучают справочные материалы, формулируют (при необходимости записывают) всё, что вспомнили о выбранном грамматическом времени 3. объединяются в новые группы и объясняют друг другу ●●● ♦♦♦ ◊◊◊ ▲▲▲ Новые группы ●♦◊▲ ●♦◊▲ ●♦◊▲ 4. Кратко излагают основную информацию, слушают т дополняют | групповая групповая групповая, прием ТРКМ «Зигзаг» фронтальная | самостоятельный выбор учебной задачи на основе рефлексии Интеграция в группу сверстников и сотрудничество со сверстниками; доказательство своей точки зрения; умение слушать и вступать в диалог; синтез, анализ, обобщение, классификация, аналогия; самостоятельное осознанное построение устного высказывания на ИЯ; установление причинно-следственных связей и аналогий; поиск и выделение необходимой информации; самостоятельное выведение правил построения иноязычной речи; Интеграция в группу сверстников и сотрудничество со сверстниками; умение слушать и вступать в диалог; синтез, анализ, обобщение, классификация, аналогия; самостоятельное осознанное построение устного высказывания на ИЯ; поиск и выделение необходимой информации; самостоятельное выведение правил построения иноязычной речи Умение слушать и вступать в диалог; установление причинно-следственных связей и аналогий; синтез, анализ, обобщение, классификация; поиск и выделение необходимой информации; самостоятельное осознанное построение устного высказывания на ИЯ; взаимоконтроль, коррекция и оценка речевых действий партнера по общению; доказательство своей точки зрения | |
интеллектуально – преобразовательная деятельность (осмысление) | 1. Предлагает учащимся попрактиковаться в употреблении прошедших времен. Просит учащихся открыть учебники на стр.17 и выполнить упр.5 в парах. Затем организует фронтальную проверку. 2. Просит учащихся объединиться в 3-4 группы (по 3 или 4 человека в каждой группе). Выдает каждой группе листок бумаги с написанным на ним предложением и объясняет задание: эти предложения говорят о том, чего не может быть в реальности. Задача группы придумать рассказ, в котором это предложение трудно будет найти. Один из вариантов: рассказ должен быть настолько нереальным, чтобы это предложение в нем «затерялось». При этом все предложения должны быть в прошедшем времени. Предложении яна карточках: 1. He always ate trout for breakfast. 2.Iwasdoingmyhomework,whenamermaidphoned. 3. The Christmas turkey had already sold his wings by the time he was invited to a party. 4. The White Bear had been flying for two hours before he eventually caught up with the Morning Owl. 3. Просит каждую группу зачитать свой рассказ, а учащихся остальных групп – попытаться вычленить ту фразу, которая была выдана группе на карточке | 1. Открывают учебники, выполняют упр.5 на стр.17 в парах. Слушают и исправляют ответы одноклассников. 2. Объединяются в группы, читают полученное предложение, совместно придумывают рассказ 3. слушают рассказы групп, исправляют ошибки, угадывают фразы. | парная, фронтальная групповая групповая | Умение сосредоточиться на выполнении речевых действий; взаимоконтроль, коррекция и оценка речевых действий партнера по общению на ИЯ; доказательство своей точки зрения; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами Умение сосредоточиться на выполнении речевых действий; взаимоконтроль, коррекция и оценка речевых действий партнера по общению на ИЯ; интеграция в группу сверстников и сотрудничество со сверстниками; самостоятельное осознанное построение устного высказывания на ИЯ; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами; выбор языковых средств в зависимости от конкретных ситуаций речевого иноязычного общения; умение слушать и вступать в диалог; доказательство своей точки зрения; самостоятельное решение проблемы Интеграция в группу сверстников и сотрудничество со сверстниками; взаимоконтроль, коррекция и оценка речевых действий партнера; самостоятельное осознанное построение устного высказывания на ИЯ; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами; выбор языковых средств в зависимости от конкретных ситуаций речевого иноязычного общения; самостоятельное решение проблемы | |
рефлексия | 1. Предлагает учащимся посмотреть на диаграмму и попытаться понять, что она отражает 2. Просит учащихся в парах заполнить эти диаграммы для времен PastSimple – PastContinuous и PastPerfect – PastPerfectContinuous. Затем организует фронтальное обсуждение. 3. Предлагает учащимся по желанию ответить на вопросы: Что было самым интересным? полезным? скучным? что больше всего понравилось? не понравилось? Доволен ли своей работой на уроке? Почему? 4. Дает оценку работе класса на уроке. Сообщает домашнее задание: подготовить рассказ о прошлом с использованием разных времен, аналогично тому, как это делали на уроке 5. Заканчивает урок, прощается | 1. рассматривают, выясняют: отражает общие свойства двух объектов и свойства, отличающие каждый объект от другого. 2. заполняют диаграммы в парах, обсуждают всем классом 3. раздумывают, отвечают 4. Слушают, записывают домашнее задание и уточняют его содержание 5. прощаются, покидают класс | фронтальная парная, фронтальная, прием ТРКМ «круги контраста» фронтальная фронтальная | Синтез, анализ, обобщение; установление причинно-следственных связей и аналогий; доказательство своей точки зрения; участие в коллективном обсуждении Умение слушать и вступать в диалог, доказательство своей точки зрения; установление причинно-следственных связей и аналогий, синтез, анализ, обобщение, классификация; интеграция в группу сверстников и сотрудничество со сверстниками Умение контролировать ситуацию, процесс и результат своей деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками; рефлексивные умения | |

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.