Конспект урока математики для учащихся 1 класса «Уменьшаемое, вычитаемое, разность»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Фокинская средняя общеобразовательная школа №2»
Урок математики
для учащихся 1 класса
«Уменьшаемое, вычитаемое,
разность»
Подготовила
учитель начальных классов
первой категории
МБОУ «Фокинская СОШ №2
Кондратенко Тамара Николаевна
2020 г.
Технологическая карта урока
Тема: Уменьшаемое, вычитаемое, разность
Цели деятельности учителя | -помочь детям усвоить название компонентов и результата вычитания и осознанно применять их в речи. |
Тип урока | Открытие нового знания |
Планируемые образовательные результаты | Предметные( усвоения и уровень овладения компетенциями): 1 уровень (необходимый) -использовать знание названий и обозначений операции вычитания; 2 уровень (программный) Предметные: использовать в речи названия компонентов и результатов действий вычитания. Метапредметные Регулятивные УУД -определять и формулировать цель деятельности на уроке; -проговаривать последовательность действий на уроке; -учиться высказывать своё предположение; познавательные УУД - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя -добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя предложенную информацию; Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы класса. Коммуникативные УУД -донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи - слушать и понимать речь других Личностные: - умение определять роль для себя в групповой работе. - опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как поступить. |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный, частично - поисковый; индивидуальная, парная, фронтальная. |
Образовательные ресурсы | мультимедийное оборудование: электронное приложение к учебнику М.И.Моро; презентация для самоконтроля учащихся. Карточки для индивидуальной и групповой работы; Школа России М.И. Моро, С.И. Волкова «Математика»- рабочая тетрадь. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы взаимодействия | Универсальные учебные действия | Промежуточный контроль | ||||
I.Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. | Проверяет готовность учащихся к уроку, создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала. Вот и прозвенел звонок. Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. Я рада вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне. На ваших партах лежат рисунки солнышка и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. - Всё наше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее тучкой (прикрепляю на доске магнитами). | Выбирают рисунки солнышка и тучки. Эмоционально настраиваются на урок. Дети показывают солнышко или тучку. | Фронтальная. | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентироваться на участии в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. | Устный опрос | ||||
II.Актуализация знаний и пробное учебное действие (4-5 мин.) | Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося | Посмотрите на ряд чисел, записанный на доске: 2,4,1,3,5. Прочитайте числа хором. Какое число больше: 5 или 3? 2 или 1? 3 или 4? Запишите в тетрадь числа, записанные на доске, в порядке возрастания Молодцы! А теперь назовите эти числа в порядке убывания. Организует погружение в проблему, создаёт ситуацию разрыва. Составьте такие равенства с помощью этих чисел, чтобы в равенствах на сложение ответ был 5. Что заметили? На какие группы можно разделить эти выражения? -Прочитайте записанные выражения по- разному. - Как называются числа при сложении? -А как бы вы назвали числа при вычитании? | 1, 2, 3, 4, 5. 5, 4, 3, 2, 1. Пытаются решать задачу известным способом, фиксируют проблему. 5=4+1 5=3+2 5=2+3 5-4=1 5-3=2 5-1=4 5-2=3 | Личностные: осознают свои возможности; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: общенаучные –извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические- осуществляют поиск необходимой информации | Слайд 2 Слайд3 | |||||
III.Совместное исследование проблемы Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи. | Выявление места и причины затруднения. Поиск решения учебной задачи | Организует устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. –Почему возникли затруднения? - Чему мы ещё не знаем? Цель:Сегодня будем учиться называть числа при вычитании. Давайте понаблюдаем, что происходит с числами при вычитании? | Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. | Познавательные: Анализируют, доказывают свою точку зрения. Коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий. Регулятивные: исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения. | ||||||
IV.Построение проекта выхода из затруднения (Открытие нового знания) | Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации. | Организует учебное исследование для выделения понятия. Организация самостоятельной исследовательской деятельности. Положите на парту 5 кружочков. Отодвиньте вправо 2 кружочка. - Сколько кружочков осталось? - Как эту операцию записать цифрами? –Какое из чисел самое большое? - Верните 2 кружочка на прежнее место. А сейчас снова их отодвиньте. - Что можете сказать о количестве кружочков с левой стороны? - Как вы думаете, какое название у числа 5? (Карточки с названиями закреплены на доске, дети выбирают одно из трёх)
Карточка «уменьшаемое» закрепляется под цифрой 5 - Как вы думаете, что происходит, когда мы отодвигаем, убираем предметы? - Что мы делаем? Скажите на математическом языке. - Какое название будет у числа 2? Карточка «вычитаемое» вывешивается под цифрой 2 - А что такое число 3 - Или результат действия вычитания. - А что ещё называется разностью? - Молодцы! Вы выдвинули свои версии названий чисел. -А теперь проверим правильно ли мы назвали числа | Познавательная: фиксируют графические модели в буквенной форме, выделенные связи и отношения. 1.Практическая работа (3) 5 – 2 = 3 (Выкладывают на столе) -5 Было 5, стало 3. -Количество кружочков уменьшилось -Уменьшаемое -Вычитаем Вычитаемое -Разность Выражение: 5 - 2 | фронтальная | Коммуникативные: воспринимают ответы одноклассников. Регулятивные: осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную задачу. | Самопроверка по образцу | ||||
Физминутка 1. | ||||||||||
V.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи | Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия | Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции. В пустой квадратик впишите следующие буквы: У, если закрыто уменьшаемое В, если закрыто вычитаемое Р, если закрыта разность
| Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия. Работа по карточкам в парах. | Работа в парах | Коммуникативные:учатся формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: осуществляют самоконтроль. | Самоконтроль Слайд 4 | ||||
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу | Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях | Задание на карточке Соедини птицу с нужной карточкой: | Познавательная: Осуществляют работу по выполнению отдельных операций (У одного ребенка в руках красный карандаш, у второго – зеленый). | Индивидуальная По вариантам В группах | Коммуникативные:учатся формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: осуществляют самоконтроль. | Самоконтроль Слайды 5-7 Слайд 7 Слайд 8 | ||||
Разность 2 | 10-2=8 | |||||||||
8-1=7 | ||||||||||
9-3=6 | ||||||||||
10-2=8 | ||||||||||
Вычитаемое 3
Уменьшаемое 8 | 6-4=2 | |||||||||
3-2=1 | ||||||||||
8-2=6 | ||||||||||
4+3=7 | ||||||||||
7-3=4 | ||||||||||
7-5=2 | ||||||||||
Организует взаимодействие учеников и следующее обсуждение учебных моделей. Подчеркните примеры, в которых пропущены уменьшаемые, красным цветом, а равенства, в которых пропущены вычитаемые, зеленым цветом. Запишите пропущенные числа Работа в тетради на печатной основе(с. 16) | ||||||||||
Физминутка 2 | ||||||||||
VIII. Включение в систему знаний и повторение | Включение нового знания в систему знаний, повторение ранее изученного | -Решение задачи №2 с.16, тетрадь на печатной основе. Ёжик собрал 6 грибов, а белочка на 2 гриба меньше. Сколько грибов собрала белочка? | Познавательная: Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки. | Практическая индивидуальная | Коммуникативная: Строят рассуждения понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. | Осуществляют пошаговый контроль по результату. Слайд 8 | ||||
Наше путешествие идёт к завершению, на с.16 нас ожидает удивительная паровоз, который нас отправит в царство Радости. Поможем паровозу стать весёлым, раскрасим примеры: с ответом 1- 1 вариант: с ответом 2 - 2 вариант, с ответом 3 - 3 вариант и 4- 4 вариант. | Слайд 9 | |||||||||
IX.Рефлексия учебной деятельности | Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке. | Контрольно-оценивающая деятельность. - Наше путешествие подошло к концу. - Оцените каждый свою работу на уроке. - Что нового вы узнали на этом уроке? - О чем расскажите дома? - Какие цели ставили? - Как их достигли? Возьмите картинку с соответствующим изображением: Солнышко – всё могу. Солнышко выглядывает из-за тучки – все понял, могу помочь. тучка – нужна помощь. Кто-то утром не спеша, Надувает красный шар, А как выпустит из рук – Станет вдруг светло вокруг. Что это? (солнце) Солнце, а на нем написано: молодцы. Спасибо всем. Все хорошо работали. | Дети показывают солнышко или тучку. | Коммуникативная: Рефлексия своих действий. Регулятивная: осуществляют пошаговый контроль по результату. | Слайд10 | |||||

9 - = 6 6 - 4 =
-2=7 8 - =5
-3=4


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.