Конспект учебного занятия
План – конспект учебного занятия с использованием
средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и
технологии программированного обучения
Предмет, специальность | «Информационные технологии», специальность 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы | ||
Дата, № урока | 31.01.2023, 3 урок | ||
Преподаватель | Гостев Александр Владимирович | ||
Тема урока | Табличный процессор Excel. Относительная и абсолютная адресация | ||
Тип урока | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | ||
Технологии обучения | Программированное обучение, проблемное обучение, объяснительно–иллюстративная технология обучения | ||
Методы обучения | Управление учебными действиями обучающегося с помощью программы, проблемно–поисковый, словесно–наглядный, беседа | ||
Актуальность использования средств ИКТ и технологии программированного обучения | Актуальность использования средств ИКТ и технологии программированного обучения обусловлена необходимостью:
| ||
Цель урока | Формирование умения выполнять вычисления с использованием относительной и абсолютной адресации. | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
1. Продолжить работу по формированию умения использовать возможности табличного процессора Excel для автоматизации вычислений. 2. Познакомить с технологией копирования формул с помощью абсолютных ссылок. | Развивать: 1.познавательный интерес студентов 2.приемы умственных действий (анализ, синтез, аналогия) 3. навыки самостоятельной работы | Воспитывать культуру работы на ПК, аккуратность и внимательность при работе с математичес-кими формулами | |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение | Локальная сеть, мультимедийный компьютер, пакет прикладных программ MSOffice (приложение Excel), материалы лекций по пакету MSOffice (электронный учебник), методические рекомендации студентам по организации и проведению практикума в табличном процессоре Excel, иллюстративный материал. | ||
Формируемые ОК, ПК | ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ПК 4.1 Создавать и управлять на персональном компьютере текстовыми документами, таблицами, презентациями и содержанием баз данных. | ||
ХОД УРОКА | |||
ЭТАП 1 | Организация начала урока. | ||
Цель | Подготовка студентов к работе на уроке, создание положительного мотивационного настроя | ||
Форма организации деятельности учащихся | Коллективная | ||
Функции преподавателя на данном этапе | Направляющая | ||
Содержание деятельности преподавателя |
| ||
ЭТАП 2 | Проверка выполнения домашнего задания (подготовить в электронном варианте две электронные таблицы, выполнить вычисления по формулам, используя изученный на предыдущем уроке способ относительной адресации) | ||
Цель | Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Работа с внешними запоминающими устройствами в среде WindowsXP – копирование файлов. | ||
Форма организации деятельности учащихся | Индивидуальная | ||
Функции преподавателя на данном этапе урока | Контролирующая | ||
Содержание деятельности преподавателя |
| ||
ЭТАП 3 | Подготовка к активной УПД на основном этапе урока | ||
Цель |
| ||
Методы обучения |
| ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Практическая работа в табличном процессоре MSExcel | ||
Форма организации деятельности учащихся | Коллективная, фронтальная | ||
Функции преподавателя на данном этапе урока | Направляющая, организующая | ||
Содержание деятельности преподавателя |
Ответьте на вопросы, при необходимости сопровождая свои ответы действиями на ПК. - продемонстрируйте приемы выделения одиночных и смежных ячеек, строк, столбцов; - какими способами может осуществляться редактирование данных? - продемонстрируйте перемещение, копирование и удаление данных; - по каким правилам записываются формулы в Excel? - каковы функции Строки формул? - сформулируйте алгоритм копирования формул «растягиванием» ; - какой результат получен вами при копировании формулы перевода денежных единиц? - проанализируйте формулы в Строке формул и поясните, почему получен неверный результат; - каков, на ваш взгляд, выход из данной проблемной ситуации? 1. вводить формулы вручную для каждого сотрудника (нерационально); 2. найти такой способ, чтобы адрес ячейки не смещался при копировании. | ||
ЭТАП 4 | Усвоение новых знаний | ||
Цель |
| ||
Методы обучения |
| ||
Форма организации деятельности учащихся | Индивидуальная (студенты работают с электронным учебником) | ||
Функции преподавателя на данном этапе урока | Консультирующая | ||
Содержание деятельности студентов | Работа в индивидуальном режиме с электронными учебниками, загруженными на каждый ПК. Иллюстративный материал: листы с записями: H2 – относительная ссылка $H$2 - абсолютная ссылка $H2, H$2 - смешанная ссылка | ||
ЭТАП 5 | Первичная проверка понимания студентами нового учебного материала | ||
Цель | Установить осознанность усвоения содержания нового учебного материала | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Практическая работа в табличном процессоре MSExcel | ||
Форма организации деятельности учащихся | Сочетание индивидуальной (решение задачи на ПК) и коллективной (обсуждение хода решения задачи и анализ полученных результатов) | ||
Функции преподавателя на данном этапе урока | Функция консультанта, помощника | ||
Содержание деятельности преподавателя | Проверка полноты и осознанности усвоения знаний. Студентам предлагается решить задачи из домашнего задания, используя абсолютную адресацию. Проанализировать полученный результат, сделать вывод, какой способ эффективнее, почему. | ||
ЭТАП 6 | Закрепление знаний | ||
Цель | Организация деятельности студентов по применению полученных знаний при решении практических задач | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Практическая работа в табличном процессоре MSExcel. | ||
Форма организации деятельности учащихся | Индивидуальная | ||
Функции преподавателя на данном этапе урока | Контролирующая | ||
Содержание деятельности преподавателя | Организация деятельности студентов по применению полученных знаний при решении практических задач. Каждому студенту выдаются методические рекомендации по организации и проведению практикума в табличном процессоре Excel, предлагается самостоятельно выполнить задания № 6,7 | ||
ЭТАП 7 | Подведение итогов, выставление оценок, информация о домашнем задании | ||
Цель |
| ||
Методы обучения | словесный (беседа) | ||
Форма организации деятельности учащихся | Коллективная | ||
Функции преподавателя на данном этапе урока | Направляющая | ||
Содержание деятельности преподавателя | Беседа:
Выставить и прокомментировать оценки, учитывая объем и правильность выполненной работы. Домашнее задание дифференцированного характера: задание №8 – общее, №9 – повышенной сложности | ||
Список литературы
Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. М., 2018.
Беспалько В.П. Программированное обучение. Дидактические основы. М., 2016.
Беспалько В.П. Элементы теории управления процессом обучения. М., 2016.
Гальперин П.К. К теории программированного обучения. М., 2016.
Ланда Л.Н. Алгоритмизация в обучении. М.: Просвещение, 2017.
Приложение1.
Фрагмент электронного учебника

Абсолютная и относительная адресация
Запомни!
Во всех предыдущих упражнениях, составляя формулы, Вы использовали так называемые относительные ссылки на ячейки. Свойство относительных ссылок проявляется при распространении и копировании формул в другие ячейки. При изменении положения формулы, автоматически меняются ссылки на ячейки относительно исходной.
В некоторых случаях оказывается необходимым отменить действия принципа относительной адресации для того, чтобы при переносе формулы адрес ячейки не изменялся (то есть был не относительным, а абсолютным).В таком случае применяется прием, который называется замораживанием адреса (имени).
Важно!
Абсолютная ссылка используется в формуле для указания адреса ячейки, вычисляемого в абсолютной системе координат и не зависящего от текущей ячейки.
Абсолютные ссылки имеют вид: $А$1,$G$10.
Запомни!
Для того чтобы относительную ссылку преобразовать в абсолютную ссылку, достаточно после ввода ссылки перед заголовками строк и столбцов поставить знак доллара «$».
Требуется построить таблицу, содержащую сведения о стоимости туристических путевок в разные страны мира. Необходимо указать стоимость в долларах и рублях.
Исходной информацией является стоимость путевки в долларах и курс доллара по отношению к рублю. Стоимость путевки в рублях вычисляется из этих данных.
Первоначально нужная нам таблица будет выглядеть следующим образом:
| А | В | С |
1 | Курс доллара |
| рублей |
2 | Страна | Цена в долларах | Цена в рублях |
3 | Англия |
| В3*$B$1 |
4 | Болгария |
|
|
5 | Бельгия |
|
|
6 | Бразилия |
|
|
В ячейке В1 будет хранится размер курса доллара, выраженный в рублях.
Формула в ячейке С3 будет вычислять стоимость путевки в рублях путем умножения стоимости в долларах на курс доллара. В ячейки С4, С5, С6 соответствующие формулы можно не вводить с клавиатуры, а скопировать из ячейки С3.
Так как ячейка В1, которая содержит курс доллара, не должна изменить своего адреса при копировании формулы из ячейки С3 в ячейки С4, С5, С6, то следует его заморозить, то есть сделать абсолютную ссылку на ячейку В1.Тогда формула, содержащаяся в ячейке С3 будет иметь вид: В3*$В$1.
1.Создайте и заполните таблицу по выше приведенному образцу.
2.Что произошло с адресом ячейки В1 при копировании ?
Запомни!
Довольно часто применяются не чисто абсолютные или относительные ссылки, а смешанные, которые могут выглядеть, например так: H$2, $G4.
Важно!
Часть ссылки, не содержащей знак «$», будет обновляться , при копировании, а другая часть со знаком «$» останется без изменений. В первом случае будет зафиксировано положение строки (при перемещении формулы данные будут браться только из второй строки), а во втором случае зафиксирован столбец, то есть ссылка относится к столбцу G, а положение строки изменяется относительно перемещения формулы.
Приложение 2
Пример линейной программы для выполнения практической работы
в табличном процессоре MS Excel
Практическая работа «Табулирование функции»
Табулирование функции представляет собой достаточно простую по своей концепции математическую задачу, связанную с составлением некоторой таблицы, в которую заносят значения независимой переменной (аргумента) х и соответствующих им значения зависимой переменной (функции) у. Однако, идеологическая простота этой задачи часто "компенсируется" серьезными вычислительными трудностями особенно, когда исследуемая функциональная зависимость между переменными х и у не является тривиальной.
В качестве примера выполним табулирование функции следующего вида:
y=5∙e–x∙cos(5x)
на множестве значений аргумента от 0 до 5 с шагом его изменения равным 0,5.
1. Выделите все ячейки ЭТ и установите ширину ее столбцов равной 9 единицам. Примените к ячейкам ЭТ шрифт "Times New Roman Cyr", начертание обычное, размер кегля 12 пунктов. Выберите масштаб отображения ЭТ равным 75%.
2. Введите в ячейку A1 строку "Лабораторная работа №4 "Табулирование функции". В ячейки A3:A5 введите заголовки строк расчетной таблицы: "№ шага", "Аргумент" и "Функция" соответственно.
4. В ячейки B3:L3 введите методом автозаполнения номера шагов расчета от 1 до 11, а в ячейки B4:L4 – расчетные значения аргумента.
5. В ячейку B5 введите формулу расчета значения функции =5*exp(-B4)*cos(5*B4) для значения аргумента, хранящегося в ячейке B4. Методом автозаполнения скопируйте эту расчетную формулу в правые соседние ячейки до L5 включительно.
6. Выполните форматирование заголовка таблицы, содержимого ячеек и их границ. Для этого:
6.1. Выделите ячейку А1 и примените к ней шрифт "Arial Cyr", начертание полужирное, размер кегля 12 пунктов. Выделите ячейки А1:L1 и выполните операцию центрирования заголовка по ширине таблицы, щелкнув мышкой по кнопке "Объединить и поместить в центре", расположенную на панели инструментов "Форматирование".
6.2. Выделите блоки ячеек А3:А5, B3:L3 и примените к ним шрифт "Times New Roman Cyr", начертание полужирное, размер кегля 12 пунктов.
6.3. Щелкните мышкой по стрелке расширения списка кнопки "Границы", расположенную на панели инструментов "Форматирование", и отбуксируйте панель "Границы" в поле ЭТ (для Вашего удобства работы с инструментами данной панели). Выделите блоки ячеек А3:L5 и примените к ним операции форматирования границ.
П
равильный результат создания электронной таблицы, предназначенной для решения математической задачи, связанной с табуляцией средствами программы MS Excel функции указанного выше вида, представлен на рис. 4.
Задание для самостоятельной работы. Выполните табулирование одного из вариантов функций на множестве значений аргумента от 0 до 5 с шагом его изменения равным 0,5.
№ | Функция | № | Функция | № | Функция |
1 | y=(x2+1)∙sin(3x) | 5 | y=(x3+2)∙cos(4x) | 9 | y=(x4+3)∙sin(6x) |
2 | y=ln(x+1)∙sin(x) | 6 | y=ln(2x+3)∙cos(5x) | 10 | y=ln(4x+8)∙sin(10x) |
3 | y=(x2+1)∙ln(x+1) | 7 | y=(x3+2)∙ln(2x+3) | 11 | y=(x4+3)∙ln(3x+8) |
4 | y=lg(x+1)∙sin(x) | 8 | y=lg(3x+10)∙cos(2x) | 12 | y=lg(6x+100)∙sin(4x) |
С особенностями использования элементарных функций в ЭТ можно ознакомиться в разделе "Арифметические и тригонометрические функции" справочной системы программы MS Excel.
Сохраните полученные Вами результаты расчета на жестком диске и предъявите их преподавателю для проверки.
Приложение 3
Фрагменты заданий для организации программированного контроля знаний студентов


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.