Как определить лексическое значение слова
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №53»
Как определить лексическое значение слова
учитель высшей квалификационной категории
Шарый Наталья Викторовна
Тверь,2023
Урок русского языка по теме
Как определить лексическое значение слова
Цели: Дать понятие лексического значения слова, научить способам словотолкования.
Сформировать желание пользоваться словарем.
Научить различать лексическое и грамматическое значение слова.
1.Организационный момент ( Слайд 1-4)
2.Беседа.(Система языка)
Примерные вопросы: - Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоит предложение?
- Что могут обозначать слова?
(Слайд 5) Вот, что говорит в подтверждение ваших слов К. Паустовский:
«Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, дождей, лесов и полей, цветов и трав,- в русском языке есть великое множество хороших слов и названий.»
(Слайд6) Приведите примеры «хороших слов и названий» для тех слов, о которых говорит писатель в своем высказывании.( Работа выполняется письменно).
(Слайд7) Все слова, которые есть в языке образуют его словарный состав, или ЛЕКСИКУ.
Запишите определение в тетради: Лексика(от греч. лексис- «слово, выражение»)
Вспомните однокоренные слова к слову «ЛЕКСИКА»
Лексиколог, лексикограф, лексическое значение, лексикон.
Вопросы к классу: Какой раздел науки о языке изучает словарный состав языка?
-ЛЕКСИКОЛОГИЯ
К каким разделам науки о языке мы с вами обращались в этом году? (Слайд 8)
- Что изучает ФОНЕТИКА?
ОРФОЭПИЯ?
МОРФОЛОГИЯ?
3.Знакомство с новым материалом.
Сегодня у нас пойдет разговор о лексике.
Как вы думаете, меняется ли со временем словарный состав языка? С чем это связано?
………………
Какое слов старше : самолет или космонавт?
………………
Можно точно сказать, сколько слов в русском языке?
- Конечно, нет. Слова в нашем языке многолики. Звуковой состав-это только оболочка слова, за ней прячется значение слова.
(Слайд 9) У значения слова 2 грани.
(Слайд 10) Задание : Определите лексическое значение данных слов.
- Почему это невозможно?
-Действительно, это всего лишь набор букв. Кто может переставить буквы так, чтобы получилось слово?
(Слайд 11) Теперь уже можно прочитать и понять слова. Почему?
Мы знаем, как должны правильно писаться слова.
- Определите лексическое значение слов. Теперь вы уже можете это сделать. При затруднении обращайтесь к словарю.
(Слайд 12) Проверка выполнения работы учащимися
- Угадайте по лексическому значению, какое слова я задумала?
(Слайд 13)
-Теперь обратимся к другой грани слова – его грамматическому значению.
(Слайд 14) Определите грамматическое значение слов.
(Слайд 15) Ответы учащихся
(Слайд 16) Работа по рядам: Составьте (письменно) с данными словами предложения.
(Слайд 17) Учащиеся зачитывают варианты.
-Какими членами предложения являются в ваших предложениях данные слова?
Слово нередко может иметь несколько значений. Надо не ошибиться в употреблении слов, а для этого запомним 4 способа объяснения лексического значения слов.
Способы объяснения лексического значения слова
Краткое толкование (используется в толковых словарях)
Подбор синонимов (уточняем значение слова, вспоминая другие слова с таким же значением)
Подбор однокоренных слов (узнаем этимологию слова)
Рисунок объясняет лексическое значение слова
(Слайд 18) Что же такое краткое толкование слов?
Куда мы обратимся за разъяснениями?
--Конечно, к словарю. (Слайд 19,20)
В русском язык множество словарей. (Слайд21)
Обратимся ко второму способу Подбору синонимов. Что такое синоним?
(Слайд 22) Подберите синонимы к слову КРАСИВЫЙ
Куда нужно обращаться при затруднениях?
- К словарю синонимов.
(Слайд 23)
Следующий способ: подбор однокоренных слов. (работа организуется по рядам-
Кто быстрее).
(Слайд 24) – Проверка
Обратите внимание на связь Лексики с другим разделом языкознания- Словообразованием.
Подумайте, как рисунок может помочь объяснить лексическое значение слова
(Слайд 25)
4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Итог урока.
Вот мы и при открыли дверь в новый раздел языкознания – Лексику.На уроках мы еще будем обращаться к этому разделу. Узнаем, что у слов бывает не только прямое, но и переносное значение. Узнаем о профессиональных и диалектых словах,будем учиться употреблять в речи этикетные слова. Но это потом…
А сейчас напомните друг другу, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке, что вам запомнилось…Чья работа понравилась?
Выставление оценок. Запись домашнего задания ( Упр.239,241(см. образец в упр.240).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.