Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
27.09.2023

Осенний листопад

Жукова Анастасия Владимировна
МБУ ДО "Дом детского творчества"
Конкурсная работа

Методическая разработка занятия по изобразительному искусству

на тему: «Осенний листопад»

Жукова А.В.

МБУ ДО «Дом Детского Творчества», Красноярский край город Норильск район Кайеркан

Тип занятия:Изучение нового материала.

Цель:Познакомить учащихся с композицией, созданной с использованием листьев и нетрадиционной техникой рисования (печатанием с готовой формы).

Задачи:

  • Развивать наблюдательность, эстетический вкус;

  • Развивать умение пользоваться красками и умение правильно составить композицию;

  • Формировать навыки самостоятельной организации рабочего места;

  • Развивать аккуратность, умение работать гуашью, водой, кистью, салфеткой; покрывать краской весь осенний лист соответствующими цветами, составлять композицию на альбомном листе;

  • Обогащать словарь;

  • Воспитывать чувство цвета, красоты, удовлетворения от работы.

Форма проведения:Практическая работа.

Формы и методы, применяемые на занятии:

  • Словесный(беседа, загадки, объяснение).

  • Наглядный(иллюстрация художника И. Левитана «Золотая осень», плакат «Осень»).

  • Практический(выполнение практического задания).

Материалы и инструменты для педагога:

  • репродукция картины: И. Левитана, плакат «Осень»;

  • образец педагогического рисунка;

  • альбом, гуашь, кисти, баночка с водой, салфетка, палитра, искусственные листья деревьев разных размеров.

Материалы и инструменты для учащихся:

  • альбом

  • гуашь

  • кисти

  • баночка с водой

  • салфетка

  • палитра

  • искусственные листья деревьев разных размеров.

План занятия:

  1. Организационный этап

  • создание эмоционального настроя;

  • знакомство с обучающимися;

  • проверка готовности;

  1. Основная часть занятия

  • основы цветоведения - теплые и холодные цвета; основные и составные цвета;

  1. Подготовка к учебно – практической деятельности

  • подготовка рабочего места;

  1. Практическая работа

  • композиционное решение (размещение листьев и вазы на формате А-3);

  • утверждение композиционного решения;

  • работа в цвете;

  1. Подведение итогов и обсуждение работ

  • повторение пройденного материала;

  • обсуждение работ.

Ход урока:

1.Организационный этап

Педагог: - Здравствуйте ребята! Меня зовут Анастасия Владимировна, я педагог дополнительного образования по рисованию.

Сегодня мы начнём занятие с улыбки, посмотрите друг на друга улыбнитесь друг другу и пожелайте творческих успехов!

А сейчас я загадаю вам загадки, а вы покажете предмет, о котором в ней говориться! И это будет то, что нам понадобиться на занятии.

Вы готовы?

Пишет он, когда диктуют,

Он и пишет, и рисует.

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

Молодцы!

Педагог: А сейчас я предлагаю вам посмотреть, что у вас сегодня находится на столе (баночка с водой, палитра лист бумаги, салфетка, листочки деревьев, зубная щетка и клеёнка, тряпочка).

Замечательно, у нас всё готово к занятию!

  • Как вы думаете для чего нам листочки?

Ответ обучающихся: - Чтобы рисовать.

Педагог: - Сегодня на уроке вы познакомитесь с интересной техникой, которая называетсяотпечаток, а листочки нам в этом помогут. У каждого сегодня получится своя осенняя композиция.

  • Ребята скажите, а кто нибудь знает, что такоекомпозиция?

Ответ обучающихся: - Например, с помощью листочков можно составить цельную композицию в виде осеннего букета.

Педагог: - Молодцы! Например, с помощью листочков можно составить цельную композицию в виде осеннего букета. Композиция – это основа художественного произведения, её части составляют одно целое.Запомните это слово, в течение урока еще не раз будем к нему возвращаться.

Я хочу предложить вам самим угадать тему нашего урока!

Ребята скажите, пожалуйста, как называется осеннее явление, когда листочки опадают?

Ответ обучающихся: - Листопад.

Педагог:-А в какое время года бывает листопад?

Ответ обучающихся:- Осенью.

Педагог: - Молодцы, вот вы и угадали тему занятия «Осенний листопад».

2.Основная часть урока. Изучение нового материала:

Педагог: - Давайте вспомним, какой окрас приобретают листья осенью?

Ответ обучающихся: Красный, желтый, оранжевый.

Педагог: - Осенью листья на деревьях становятся не только желтыми, а и красными, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Это вы можете сейчас наблюдать на натуральных листьях. Многие художники очень любят рисовать осеннюю природу именно из-за этого разноцветья. Сегодня я хочу предложить вашему вниманию репродукцию картины Исаака Левитана.

Ребята, а как бы вы назвали эту картину? Посмотрите, сколько присутствует в картине теплых оттенков жёлтого, красного. С каким металлом ассоциируется у вас желтый цвет?

Ответ обучающихся:- Золото! Золотая осень!

Педагог: - Правильно, «Золотая осень»!

Само название картины говорит о том, какое время года художник на ней изобразил.

Глядя на эту картину, мы можем убедиться в том, что осень – великий художник, ведь она сама придумывает наряды деревьям, кустарникам, будто устраивает конкурс, у кого листья ярче и красивее.

Педагог: - Мы с вами уже вспомнили, что листья бывают красные, желтые, оранжевые.

А как вы думаете, все эти цвета, к какой гамме можно отнести к теплой или холодной?

Ответ обучающихся: - К теплой.

Педагог: - Правильно эти цвета относятся к теплой гамме. А какие холодные цвета вы знаете?

Ответ обучающихся: - Синий, голубой, фиолетовый изумрудный цвет.

Педагог:- Молодцы, вы знаете, что есть холодные и теплые цвета. А вы знаете, что в живописи существуют основные и составные цвета?

Ответ обучающихся: - Да!

Педагог: - Какие три основных цвета вы знаете?

Ответ обучающихся: - Синий, красный, желтый.

Педагог:-Молодцы, правильно!Есть три цвета, которые невозможно получить путем смешивания это синий, красный и желтый они и называются основными, с помощью этих цветов можно получить все остальные оттенки и цвета(показ эксперимента трех цветов).

Если смешать желтый и синий — получится зеленый цвет, желтый и красный — оранжевый, красный и синий — фиолетовый. Эти цвета получаются путем смешивания, поэтому и принято их называть составными цветами.

И сегодня вы попробуете смешать цвета в своей работе.

3. Подготовка к учебно- практической деятельности

Педагог:- Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе.

Бумагу кладем перед собой.

С правой стороны ставим баночки с краской, дальше – с водой.

-У нас всё готово к занятию.

4. Практическая работа

Мир привыкли видеть люди

Белым, желтым, синим, красным….

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительно прекрасным! (Руженцева А.И.)

  1. Составление композиции из листьев.

(Музыкальный фон при проведении практической работы: музыкальное сопровождение «Сказки венского леса» или «Венский вальс» Иоганна Штрауса).

Педагог: - Я предлагаю, создать осеннюю композицию с помощью листьев, расположите листочки в виде листопада или осеннего букета. Чтобы примерно знать, где мы будем с вами отпечатывать листочки.

Кто составил композицию сядьте правильно. У всех готово? Теперь будьте внимательны, чтобы все сделать правильно и аккуратно. (Поэтапное выполнение задания).

2. Для начала мы с вами в технике набрызг сделаем фон. Для этого нам и понадобятся зубные щетки. Обмакните слегка зубную щетку в стаканчик с водой, затем с помощью кисточки нанесите краску из серии холодной гаммы и с помощью зубной щетки забрызгиваем фон, щетку необходимо наклонить к листу и провести палочкой по ворсу по направлению к себе. Фон у вас должен получиться из маленьких точек.

3.После того, как фон готов, мы наносим краску на первый осенний лист с изнаночной стороны, т.е. там, где есть прожилки (для этого нам нужно смешать теплые цвета).

4. Переворачиваем листочек на альбомный лист и делаем отпечаток с его формы.

5. Аккуратно прижимаем и проглаживаем листочек тряпочкой.

6. Убираем листик, получается отпечаток.

7. Повторяем те же действия с каждым элементом своего осеннего листопада.

8. Завершающий этап нашей работы. Прорисовываем тоненькие веточки на листочках и прожилки.

5.Подведение итогов и обсуждение работ.

Педагог: - А сейчас мы превратим ваши работы в один большой сказочный осенний листопад!

  • Ребята вы настоящие художники! Молодцы!

А сейчас обобщим наше занятие!

  • В какой технике вы научились рисовать?

Ответ обучающихся:- В технике «отпечаток».

Педагог: - Правильно, молодцы! Какие три основных цвета вы знаете?

Ответ обучающихся: Синий, красный, желтый.

Педагог: - Верно, молодцы!Как называется картина Левитана?

Ответ обучающихся: - «Золотая осень».

Педагог: - Ребята вы сегодня все молодцы! Я вижу, вы все постарались, и я бы хотела оценить ваши работы вот такими улыбающимися смайликами!

  • Ребята, на доске прикреплены смайлики, если вам понравилось занятие, и вы узнали много нового - то возьмите смайлик, который улыбается, если вам урок не понравился и нового вы ничего не узнали, то смайлик, которыйгрустный.)

Спасибо всем, творческих успехов!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться