Конспект учебного занятия
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ХИМИИ
Предмет, курс, группа | Химия, 1 курс, 11 группа |
Преподаватель | Гостева Ирина Владимировна |
Тема урока: | Классификация химических реакций |
Тип урока | Комбинированный, с использованием исследовательской деятельности |
Формы организации учебной деятельности | Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Методы обучения | Словесный: рассказ, беседа, обмен мнениями. Частично-поисковый метод: работа с учебником, таблицами, инструкцией. Практические методы: практическая работа Наблюдение, анализ, оценка, взаимооценка (самооценка). |
Приемы | Мозговой штурм, маркеровочная таблица, анализ, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей, выделение главного |
Оборудование | Инструктивные карточки к практической работе , |
Цель урока | Закрепление химических знаний о классификации типах химических реакций |
Задачи урока | Образовательные: Формировать практические умения по проведению эксперимента. Систематизировать классификацию типов химических реакций по числу исходных и образующихся веществ (разложения, соединения, замещения, обмена), по тепловому эффекту реакции (экзотермические, каталитические), по участию катализатора (каталитические и некаталитические) на примере проведенных реакций. Сформировать практические знания по определению признаков реакций (изменение цвета, выпадение осадка, выделение газа, выделение тепла) Закрепить умения и навыки по составлению уравнений химических реакций. Развивающие: Вызвать познавательный интерес для формирования дальнейшего устойчивого познавательного мотива к изучению предмета химии, используя объяснительно-иллюстративную технологию работы. Включить учащихся в активный познавательный процесс. Формировать умения анализировать полученную информацию, делать вывода. Развивать познавательную компетентность. Воспитательные: Развивать самостоятельность, ответственность, умение работать в микрогруппах (парах), самостоятельность в принятии решений, умение применять теоретические знания на практике. Воспитывать аккуратность, внимательность при выполнении практической работы, соблюдая правила техники безопасности при проведении химического эксперимента. |
Средства обучения: | Учебник «Химия» Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Рекомендовано ФГАУ «ФИРО». — 6-е изд., стер., - М., ОИЦ «Академия», 2020. Тетрадь для урока Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде. Оборудование и реактивы на столах учащихся: штатив для пробирок, пробирки, лучинка, спички, салфетки, цинк, карбонат натрия (тв.), оксид марганца (IV), растворы: пероксид водорода, соляная кислота, гидроксид натрия, сульфат меди (II). |
Продолжительность урока | 45 минут |
Планируемые результаты урока
Личностные | получать эмоциональное удовлетворение от продуктивности собственной деятельности; готовность и способность учащегося к саморазвитию; уважительно относиться к иному мнению; развивать самостоятельность и личную ответственность; уметь проводить взаимооценку (самооценку) на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Метапредметные | Надпредметные: уметь: формулировать учебные задачи на основании полученного задания; составлять план, алгоритм действий, понимать инструкции; освещать результаты деятельности, в частности, уметь описывать наблюдения; представлять результаты проведенного эксперимента в письменном виде (отчет); делать выводы. Межпредметные: уметь: устанавливать причинно-следственные связи; видеть информацию в единстве многообразных свойств и отношений, связывать предметные знания химии, физики. Универсальные учебные действия (общеучебные умения): Регулятивные: уметь: организовать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале; уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им; осуществлять контроль по результату действия; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации; Познавательные: уметь: проводить классификацию, наблюдение, сравнение, анализ как самостоятельно, так и в группе и под руководством учителя; ориентироваться в своей системе знаний и отличать новое от уже известного; объяснять явления и их признаки, процессы, выявляемые в ходе процесса обучения. Коммуникативные: уметь: работать в микро группе — устанавливать рабочие отношения в общении и в сотрудничестве со сверстниками; учитывать разные мнения и стремиться к в сотрудничеству; слушать и понимать речь других; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества; оформлять свои мысли в письменной и устной форме; осуществлять контроль, коррекцию, оценку и взаимооценку (самооценку). |
Предметные | знать типы химических реакций на основе признаков: число исходных и образующихся веществ; участие катализатора; по тепловому эффекту реакции. характеризовать признаки химических реакций на основе проведенных экспериментов; уметь составлять уравнения химических реакций и расставлять коэффициенты; уметь правильно использовать химические реактивы и соблюдать правила техники безопасности при проведении химического эксперимента. |
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока. Рекомендации/ действия учителя | Средства обучения | Действия учащегося/ответы | Результаты образования по ФГОС |
Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности | Приветствие учащихся.
|
| Приветствие учителя. | |
Организационный момент. Проверка готовности к уроку. | Учащиеся распределены по микрогруппам (парам). На рабочих столах учащегося: тетрадь к уроку, учебник «Химия», Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, таблицы растворимости кислот, оснований и солей, принадлежности для письма, лабораторное оборудование. | Готовность к уроку
| Личностные - развитие ответственности, формирование отношения к окружающим интересующимся учебным процессом Метапредметные - организационные умения, развитие навыков самоорганизации. | |
Закрепление знаний по усвоению изученного материала на прошлых уроках. Фронтальный опрос | Опрос: 1. Укажите типы химических реакций по числу исходных и образующихся веществ. 2. Укажите типы химических реакций по тепловому эффекту реакции. 3. Укажите типы химических реакций по участию катализатора. 4.Укажите признаки химических реакций. 5. Укажите условия возникновения реакций | Ответы учащихся: 1. -разложение -соединение -замещение -обмен 2. -экзотермические -эндотермические 3. –каталитические -некаталитические 4.-выпадение осадка -выделение газа -появление запаха -изменение цвета -выделение света и тепла 5.-соприкосновение веществ, -нагревание -действие электрического тока | Предметные – характеристика типов химических реакций по признакам: число исходных и образующихся веществ; тепловой эффект реакции; участие катализатора.
Метапредметные – умение систематизировать, классифицировать. | |
Мотивация, целеполагание. Инструктаж по технике безопасности при проведении практической работы | Определите тему нашего урока Запишите тему урока «Классификация химических реакций» Выполните задание 1 и задание 2. | Тетрадь для урока. | Ответы учащихся: -Повторение – типы реакций. -Проведение опытов. -Изучение типов химических реакций опытным путем. Выполнение заданий 1, 2 | Личностные - ответственность Предметные – систематизация знаний о типах химических реакций, признаках, условиях проведения; характеристика правил техники безопасности при проведении химического эксперимента. Метапредметные –умение планировать свою деятельность. |
Проведение инструктажа по технике безопасности при работе: -с кислотами, щелочами, солями; -со стеклянной посудой. |
| Повторение правил техники безопасности при работе: с кислотами, щелочами, солями; со стеклянной посудой. | ||
Погружение в тему урока. Практическая работа | Опыт 1. Инструкция Прилейте в пробирку 2 мл пероксида водорода. Возьмите с помощью ложечки небольшое количество оксида марганца (IV). Зажгите лучинку и потушите до тлеющего состояния. Внесите в пробирку оксид марганца (IV) и поднесите тлеющую лучинку к горлышку пробирки. Какую роль играет оксид марганца (IV)? Коснитесь дна пробирки. Опишите наблюдения (признаки). Составьте уравнения двух проведенных химических реакций. Укажите классификацию реакций.
| Тетрадь для урока. Инструкция по выполнению эксперимента: Оборудование: раствор пероксида водорода, оксид марганца (IV), спички, лучинка, ложечка для твердых веществ, пробирка. | Проведение эксперимента Ответы учащихся: оксид марганца – катализатор. Характеристика признаков реакций. Составление уравнений проведенных реакций. Определение классификации. Оформление отчета по проведенным экспериментам. | Личностные – организация, ответственность, уметь получать эмоциональное удовлетворение от продуктивности собственной деятельности. Предметные – закрепление знаний по: - правилам технике безопасности при проведении химического эксперимента; -характеристике признаков проведенных реакций -составлению уравнений химических реакций и расстановки коэффициентов; -определению типов химических реакций. Метапредметные - уметь работать в микро группе — устанавливать рабочие отношения в общении и в сотрудничестве
|
Опыт 2. Инструкция Возьмите пробирку и с помощью ложечки внесите небольшое количество цинка (1-2 гранулы). Прилейте в пробирку 1-2 мл соляной кислоты.
Опишите наблюдения (признаки).
Составьте уравнение химической реакции. Укажите тип реакции по признаку: число исходных и образующихся веществ. | Тетрадь для урока. Инструкция по выполнению эксперимента: Оборудование: цинк, ложечка для набора твердых веществ, пробирка, раствор соляной кислоты.
|
Проведение эксперимента
Характеристика признаков реакций.
Составление уравнений проведенных реакций. Определение классификации. Оформление отчета по проведенному эксперименту. | ||
Опыт 3. Инструкция Прилейте в пробирку 1-2 мл сульфата меди (II), добавьте к раствору несколько капель раствора гидроксида натрия. Опишите наблюдения (признаки). Составьте уравнение химической реакции. Укажите тип реакции по признаку: число исходных и образующихся веществ. | Тетрадь для урока. Инструкция по выполнению эксперимента: Оборудование: растворы сульфата меди (II) и гидроксида натрия, пробирка.
| Проведение эксперимента Характеристика признаков реакции. Составление уравнений проведенных реакций. Определение классификации. Оформление отчета по проведенному эксперименту. | Личностные – организация, ответственность, уметь получать эмоциональное удовлетворение от продуктивности собственной деятельности. Предметные – закрепление знаний по: - правилам технике безопасности при проведении химического эксперимента; -характеристике признаков проведенных реакций -составлению уравнений химических реакций и расстановки коэффициентов; -определению типов химических реакций. Метапредметные - уметь работать в микро группе — устанавливать рабочие отношения в общении и в сотрудничестве | |
Опыт 4. Инструкция Внесите небольшое количество твёрдого карбоната натрия с помощью ложечки для набора твердых веществ, прилейте в пробирку 1-2мл раствора соляной кислоты. Опишите наблюдения (признаки). Составьте уравнение химической реакции. Укажите тип реакции по признаку: число исходных и образующихся веществ.
| Тетрадь для урока. Инструкция по выполнению эксперимента: Оборудование: раствор соляной кислоты, карбонат натрия (тв.), ложечка для твердых веществ, пробирка. | Проведение эксперимента Характеристика признаков реакции. Составление уравнений проведенных реакций. Определение классификации. Оформление отчета по проведенному эксперименту. | ||
Систематизация, рефлексия | Выполнить интерактивный тест по предложенной учителем ссылке: Тест выполнен с использованием сервиса Google-формы. Подведите итоги, сделайте вывод. Приведите в порядок рабочее место.
| Тетрадь для урока.
Оборудование и реактивы. | Выполнение интерактивного теста. Формулировка вывода по итогам выполненных экспериментальных опытов.
Приведение рабочего места в порядок. | Личностные - развивать самостоятельность и личную ответственность; Предметные: классификация химических реакций Метапредметные – обобщать, систематизировать |
Домашнее задание, рефлексия | Домашнее задание: Учебник «Химия» Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Рекомендовано ФГАУ «ФИРО». — 6-е изд., стер., - М., ОИЦ «Академия», 2020. повторить § 9 Выполнить творческий проект по любой теме: Химические реакции в природе Химические реакции в быту Форма предоставления проекта: презентация, видео, фотоколлаж (формат А4) | Рабочая для домашних работ учащегося | Запись домашнего задания в дневник. | Личностные - развивать самостоятельность и личную ответственность. |
Подведение итогов, рефлексия | Ребята, что наиболее запомнилось сегодня на уроке?
Определите уровень своих знаний и умений по итогу урока.
| Тетрадь для урока.
| Ответы учащихся.
Самооценка в тетради для урока | Личностные – анализ, оценка, умение слушать, самоуважение. Предметные – значение химического эксперимента |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.