Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.01.2024

Урок литературы "Особенности композиции рассказа Л.Н. Толстого "После бала". Автор и рассказчик в произведении"

Байкеева Светлана Александровна
ФГКОУ "Казанское суворовское военное училище"
Конкурсная работа

Особенности композиции рассказа

Л.Н. Толстого "После бала".

Автор и рассказчик в произведении.

Цели:

- повторить элементы сюжета и формы композиции;

- показать учащимся, как автор, благодаря своеобразному композиционному приему, достигает выразительности, законченности сюжетного действия произведения.

Планируемые результаты:

Предметные:

- восприятие художественных произведений как части историко-литературного процесса в объеме программы;

-  овладение специальными приёмами анализа содержания литературного произведения во всех аспектах (жанр, сюжет, композиция, герои).

Личностные:

- умение дать доказательное суждение о прочитанном, определить собственное отношение к прочитанному;

- познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста;

- ориентация в системе моральных норм и ценностей, их присвоение;

Метапредметные:

- умение делать доказательные выводы.

 Регулятивные УУД:

- способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;

- самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели;

- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

 Коммуникативные УУД:

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

– уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор ;

– уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

– выступать перед аудиторией сверстников;

Познавательные УУД:

– пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

– перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую;

– осуществлять анализ и синтез;

– устанавливать причинно-следственные связи;

– строить рассуждения.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ход урока

(Портрет Л.Н. Толстого.Звучит «Вальс Толстого»)

- Поздний вечер. Комната погружена в полумрак. Все вокруг спит, и только великий труженик не может оторваться от работы, которая составляет главное дело его жизни... ОН хочет, чтобы правда, понятая им, стала доступна всем людям... Кто изображен на портрете?

- Многие считали, что Лев Николаевич знает всё. Ему часто присылали письма, в которых задавали самые разные вопросы. Ему, графу , писали даже простые люди. Он старался всем отвечать.

А ночью ждал, когда все уснут, раскрывал свой дневник и писал:

«Господи, научи меня жить…» Значит, ОН тоже сомневался, ошибался, многие годы искал ответ на вопрос: Как жить?

- И мы с вами сегодня будем искать ответ на этот вопрос вместе с … Л.Н. Толстым.

- Может быть, кто-то из вас узнал мелодию, которая сейчас звучала?

- Но мало кто знает, вероятно, что имя композитора – Лев Толстой!

- Где, в каких условиях могла бы звучать эта музыка? (на балу)

- А нам предстоит продолжить изучение рассказа Л.Н. Толстого «После бала» .

- Критик А. Базилевская писала: ««Беседа-спор открывает и завершает произведение, обрамляя собой его сюжетный «узел».

- Попробуем развязать этот проблемный узел ?

- А что в литературном произведении нам поможет это сделать и понять истину, к которой призывает писатель? (композиция произведения, система персонажей, авторские размышления).

- Так о чем же нам с вами сегодня будем размышлять?

(формулировка темы урока)

- На какие вопросы нам необходимо ответить?

Возможные формулировки:

1) В чем особенности композиции рассказа?

2) Какова позиция автора

- На прошлом уроке вы уже говорили о том, что такое композиция в литературном произведении, из каких частей она состоит. Перед вами рабочие листы, посмотрите стр 2.

- Давайте вспомним, от чьего лица ведется повествование? Какой интересный композиционный прием использует писатель? (Рассказ в рассказе)

- Что мы узнаем об этих рассказчиках из текста? Кто они?

- Что мы узнаем от первого повествователя об Иване Васильевиче?

- Что же явилось поводом для рассказа Ивана Васильевича?

- А теперь давайте обратимся к экспозиции рассказа:

«Вотвы говорите, что человек не может сам понять, что хорошо, что дурно…»

- Какой троп использован автором в последней фразе? (антитеза)

Попробуем определить его место в композиции рассказа?

- А сталкивались ли вы с необходимостью подобного выбора?

- В жизни нам не раз приходится искать ответ на вопрос: КАК ЖИТЬ?

- Кто в рассказе задается этом вопросом? (Иван Васильевич)

- Почему Иван Васильевич задумывается об этом? (сцена экзекуции)

- На сколько частей условно можно разделить сюжетное действие рассказа? (2: бал, после бала)

- Почему? (После увиденной сцены экзекуции ИВ задумывается о том, что хорошо, а что дурно)

- Были ли вы когда-либо на балу? … В таком случае, давайте заглянем на один из балов. (Просмотр видео «Бал»).

- А что же после? (Просмотр видео «Сцена экзекуции»).

- На что вы обратили внимание во время просмотра? Что привлекло ваше внимание в этих эпизодах?

- Лев Николаевич очень внимательно выверял каждое слово в своих произведениях, обращая особое внимание на детали.

- А какие именно детали он использовал для создания этих двух картин? ( рабочая тетрадь, стр. 3)

………………

- Давайте подробнее рассмотрим некоторые из них.

Сейчас вам предстоит поработать в парах.

Первые группы будут работать с эпизодом «Бал», вторые – «После бала».

Найдите и запишите на листочках, которые лежат на ваших столах, детали соответствующие номеру вашей пары:

1, 2 - действия /внешность;

3, 4 -звук / цвет;

5, 6 - пространство / время.

2 –х минут на работу с текстом, надеюсь, хватит.

- Давайте посмотрим, что у вас получилось. (ребята выходят к доске парами («Бал» и «После бала»), закрепляют на доске лист с ответом и зачитывают, какие детали им удалось найти.

……

- Обратите внимание, какую особенность имеет композиция рассказа в данной части? (АНТИТЕЗА)

- Давайте вспомним, какие чувства переполняют Ивана Васильевича во время этих событий?

- Сравните выводы. Какой художественный приём использовал автор для изображения психологизма героя? (КОНТРАСТ)

Работа с инсталляцией. (динамическая пауза)

Распределите предметы по двум группам. Объясните, каким принципом вы руководствовались. Какие выводы можете сделать?

Вернемся к работе с текстом:

- В какие дни происходят события, о которых рассказывает Иван Васильевич ? (Бал –Прощеное воскресенье, экзекуция – Чистый понедельник).

Посмотрите в ваших рабочих тетрадях историческую справку на странице 4.

- Л.Толстой неслучайно разворачивает сюжетное действие в эти знаменательные праздничные дни. Почему, как думаете?

- Кто из героев начинает жизнь с Чистого листа, с Чистого понедельника?

- Давайте обратимся к дневникам Л.Н. Толстого… (Стр. 4) и поработаем с рабочими тетрадями

- Заполните пробелы в цитатах Л.Толстого.

1) Чтоб жить честно, надо ______________. А __________________ – душевная подлость.

2) Родиться человеком – это __________________,

Остаться человеком – это _________________ .

- Озвучьте свои предположения, а я познакомлю вас с мыслями писателя.

- Насколько ваше мнение совпало с мнением Л.Н. Толстого?

- Какие жизненные законы должны, по мнению Л.Н. Толстого, определять человеческий путь?

- Петр Владиславич живет по этим законам? (живет по законам государства)

- Почему? (у нет возможности так жить, ибо он человек власти).

- В какую эпоху произошла история, рассказанная Иваном Васильевичем? (В эпоху Николаевской России)

- Знает ли вы, какое прозвище имел НиколайI? (Николай Палкин)

- Почему? (везде насаждалась палочная дисциплина)

- Перед вами историческая справка (рабочие тетради, стр.5).

- А по каким законам живет Иван Васильевич ?

- Почему?

- Кто должен нести ответственность за человека?
- Кто должен совершать за него нравственный выбор?

- Кем стал Иван Васильевич ? (уважаемым человеком)

- Почему мы не узнаем конкретно, кем он стал, чем занимался? (об этом говорит второй рассказчик / особенность композиции – рассказ в рассказе).

-Но сам Л. Н. Толстой в черновиках рассказа иначе представлял жизнь Ивана Васильевича:

На стр. 6 «Материалов к уроку» у вас есть этот вариант финала сюжетного действия. Поразмышляйте дома письменно о том, почему писатель счел необходимым изменить конец своего повествования. Ответы вы можете мне прислать на электронную почту, адрес есть на последней странице рабочих тетрадей.

-Подводя итоги, давайте обобщим сказанное.

- О каких особенностях композиции рассказа мы с вами сегодня говорили? (рассказ в рассказе, прием антитезы )

- На какой вопрос помог нам ответит рассказ? (Как жить?)

- В рассказе «После бала» мы наблюдали за тем, как начинает развиваться личность молодого человека, которого ранее заботили лишь веселье, праздность жизни…

- В романе-эпопее «Война и мир» Л.Н. Толстой продолжит демонстрировать динамизм внутренней жизни, путь духовного развития личности.

- Л.Толстой сравнивал жизнь человека с лестницей и призывал нас сохранять на всем протяжении жизненного пути доброту, милосердие, сострадание…

- Какие качества еще, по мнению писателя, необходимы для того, чтобы Жизнь человека строилась по нравственным законам? Продолжите этот ряд на 7-ой странице ваших рабочих тетрадей и озвучьте мне эти «ступеньки» ?

- Большую часть своей жизни Л.Н. Толстой вел дневники… И сегодня он обращается к каждому из вас о своим напутственным словом… (звучит запись голоса Л.Н. Толстого)

«А то, что я вам говорю, нужно для вас будет. Вы вспомните, когда уж меня не будет, что старик говорил вам Добро…»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться