Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.06.2024

Конспект урока обучения грамоте. Тема: Буква ы. Чтение слов, предложений.

Попкова Ирина Александровна
КГОБУ "Камчатская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
Конкурсная работа

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КАМЧАТСКАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Конспект урока обучения грамоте

1 класс школьного отделения 8 вида

Учитель: Попкова Ирина Александровна

Петропавловск – Камчатский

2023 год

Урок чтения 1 класс 8 вид (ноябрь)

Тема. Буква ы. Чтение слов, предложений.

Цель: повторение пройденного материала.

Задачи: - закрепление изученных букв/звуков, чтение слов, предложений, обучение пересказу;

- коррекция фонематического слуха, артикуляции, уточнение и расширение кругозора и словаря, развитие связной речи, мыслительной деятельности (умения анализировать, обобщать), увеличение объёма внимания, тактильной памяти;

- воспитание умения слушать, мотивации к учению, чтению, положительных качеств личности (самостоятельности, трудолюбие).

Ход урока.

  1. Орг.момент. Артикуляционная гимнастика.

- Выполняем артикуляционную гимнастику (перед зеркалом).

- Упражнение «Заборчик».

- Упражнение «Лягушка».

- Упражнение «Хоботок».

- Упражнение «Зубная щетка».

- Упражнение «Часики».

- Упражнение «Лошадка».

  1. Повторение. Работа по «ленте букв».

- Сегодня на уроке мы повторяем буквы, читаем слоги, слова, предложения с изученными буквами.

- Какие бывают звуки?

- Назовите гласные буквы? Почему они гласные?

- Назовите согласные буквы. Почему они согласные?

  1. Игра «Волшебный мешочек».

- Вспоминаем буквы. Игра «Волшебный мешочек». Отгадай букву на ощупь. Посели её в домик: синий или красный.

А О У М С Х Н

- Какой буквы не хватает? (ы)

- Читаем хором буквы.

  1. Игра «Полубуковка».

- Отгадайте, какая буква спряталась. Допишите буквы.

- Назовите слова, которые начинаются со звука м.

- Назовите слова, которые начинаются со звука у.

- Какая буква лишняя? Почему?

  1. Ф изминутка «Хомка».

  1. Составление предложений по картинке и схеме.

- Кто это? Что надо составить по картинке?

- Как пишем предложение? Сколько слов в предложении?

- Составьте предложения.

  1. Чтение слогов, слов.

- Читаем слоги.

- Дополните слог МА до слова.

- Дополните слог СО до слова.

- Читаем слова (по цепочке).

- Почему слово Анна написано с большой буквы?

- Осы – это сколько? А как сказать одна….?

- Про кого мы скажем сама?

- Что может сделать девочка сама?

- А как скажем про мальчика?

  1. Составление слова НОСЫ по следам звукового анализа.

- Назовите слово. Произнесем хором с ударением.

- На какой гласный звук падает ударение?

- Разделим слово на слоги. Сколько слогов?

- Назовем 1 слог, 2 слог.

- Составляем звуковую схему слова.

-Какой 1 звук? Какой он? Как обозначим?

- Какой 1 звук? Какой он? Как обозначим?

- Какой 1 звук? Какой он? Как обозначим?

- Какой 1 звук? Какой он? Как обозначим?

- Обозначим звуки буквами. Прочитайте слово.

- Сколько в слове звуков?

- Сколько гласных? Назовите их.

- Сколько согласных? Назовите их.

  1. Составление слов из букв.

- Положите на парте буквы А У Х.

- Составьте их этих букв слово.

- Прочитайте слово. Что такое уха?

- Уберите букву а, вместо неё положите букву о.

- Прочитайте слово.

- Покажите у себя правое ухо.

  1. Задание. Вставьте пропущенную букву. Допишите слово.

- Посмотрите на доску. Задание: вставьте пропущенные буквы в слова.

-Читаем слова (сомы, муха, осы).

  1. Физминутка (под музыку).

  2. Работа по учебнику (с.59 Аксенова.Букварь).

  • Хором читаем слоги.

  • Чтение слов по цепочке.

- Что такое мох? Что значит умна?

  • Чтение предложений.

- Покажите 1 картинку. Кто это?

- Что делает девочка? Прочитайте предложение.

- Как зовут девочку? Анна какая?

- Почему Анна умна?

- Кто много читает, тот много знает.

- Покажите 2 картинку. Кто это? Что они делают?

- Прочитайте предложение.

- Кто у мамы?

- Покажите 3 картинку. Кто это? Сом – это кто?

- Самостоятельно прочитайте предложение.

- Что у сома?

- Прочитайте 4 предложение. Муха где? Покажите на картинке, где муха.

- Закройте учебники.

  1. Пересказ предложений.

- Сейчас мы будем пересказывать предложения по картинкам.

  1. Подведение итога.

- Какой был урок? Чему учились на уроке?

- Что понравилось на уроке?

- Как вы сегодня работали на уроке?

- Молодцы, работали хорошо, поднимали руку, правильно отвечали.

  1. Дидактические игры.

  1. Игра «Буква спряталась».

-Назовите слова. С какого звука начинаются все слова? Составьте букву из палочек.

  1. Игра «Живые буквы».

- 3 ученика берут буквы О С А. Встаньте так, чтобы получилось слово.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.