"В бушующем море причастий"
Конспект открытого урока русского языка,
проведенного учителем русского языка и литературы
МОУ «Копорская школа» Ломоносовского района
Ленинградской области Агафапудовой Т.В.
Тема урока: Обобщение знаний по теме «Причастие»
Учебник: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2021.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Вид урока: урок-экспедиция
Цели:
Обучающие:
Обобщить и систематизировать знания о причастии
Развивающая:
Способствовать развитию мыслительной деятельности и аналитических способностей обучающихся, умению работать со справочной литературой
Воспитывающая:
Создать условия для повышения интереса обучающихся к учебному процессу и творчеству И.К. Айвазовского
Формирование УУД:
Предметные:умение находить причастия в тексте, характеризовать их.
Личностные:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
понимание значения сотрудничества с учителем, с одноклассниками, готовность к взаимодействию и взаимопониманию;
умение проводить самооценку.
Метапредметные:
регулятивные:
- постановка учебных целей и задач;
- развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с материалами;
- оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
- осуществление познавательной и личностной рефлексии.
познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации при ответах на вопросы;
- создание условий для развития у обучающихся орфографической зоркости, мышления (анализ, обобщение, рассуждение, речь),
- умение работать с текстом, применять полученные знания на практике.
коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- развитие умения слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение работать в группе.
Ожидаемые результаты:
-личностные: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала;
-метапредметные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; применение методов информационного поиска; осуществление самоанализа успешности участия в учебном диалоге;
-предметные: умение применять на практике теоретические знания о причастии; овладение навыками анализа морфологических признаков причастия.
Оборудование:проектор, ноутбук, презентация «Бушующее море причастий», карточки для контроля и самоконтроля, «Новый энциклопедический словарь»; Даль В. И. «Толковый словарь живого великорусского языка»; Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. «Толковый словарь русского языка»; «Толковый словарь русского языка» в 4-х тт. под ред. Д. Н. Ушакова; «Современный толковый словарь русского языка»; Аникин В.П. «Русские пословицы и поговорки»
Методы обучения:
словесный – рассказ, беседа
наглядный – демонстрация презентации
практический – упражнения, задания
работа с учебником
поисковый
Контроль знаний учащихся: групповой, индивидуальный
Ход урока
I этап – Организация начала урока (4-5 минут)
(1 минута)
(1 минута)
(2-3 минуты) (1,2 слайды) | Учитель: - Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего урока - «Обобщение знаний по теме «Причастие». Давайте вместе определим цели и задачи урока. (Цели и задачи формулируют дети, далее они конкретизируются учителем). Вид урока – экспедиция по бушующему морю причастий. А помогать нам его исследовать будет один замечательный человек. Кто это? (На экране появляется портрет И.К. Айвазовского). На уроке нас будут сопровождать морские пейзажи замечательного русскогохудожника-мариниста И.К. Айвазовского. Шуточный тест: Кто такой художник-маринист? А) художник, пишущий портрет Марины Б) художник, изображающий морские пейзажи В) художник, родившийся в Марьино Чем известен И. К. Айвазовский? (Сообщение ученика об Айвазовском И.К.). Айвазовский Иван Константинович – русский живописец, мастер морского пейзажа. В 1833-37 годах учился в петербургской Академии Художеств у М.Н. Воробьева и французского мариниста Ф. Таннера. С 1845 года академик, с 1847 года профессор, с 1887 года почетный член Академии художеств. Член ряда европейских академий. Айвазовский уже в 1840-х годах завоевал мировую славу. Своеобразие его творчества - в романтическом изображении необъятного величия и буйной мощи морской стихии, огненных закатов, играющего на волнах лунного света, отваги борющихся с морем людей. Очевидец военных маневров Черноморского флота, Айвазовский посвятил многие картины подвигам русских моряков. Он создал около 6 тысяч картин (неравноценных по художественному качеству), множество рисунков и акварелей. |
II этап – актуализация и коррекция опорных знаний учащихся (7-8 минут)
(3 минуты) (Текст записан на 3 слайде) | Учитель:Чтобы нас всем классом взяли в экспедицию, мы должны пройти квалификационные испытания и доказать, что готовы участвовать в научной работе. Задание 1: Выпишите причастия из отрывка детского сочинения: На картине изображеноподнимающееся над гневной пучиной солнце. Оно открывает алые ворота в грядущий день. Только теперь можно разглядеть всё, что недавно было скрытоночным мраком. Высоко поднимаются яростноревущие волны. Самая высокая из них устремилась к горсточке людей, спасающихся на обломках мачты. Это девятый вал. |
(2-3 минуты) | Алгоритм работы: 1.Докажите, что вам представлен текст. 2.Определите тему текста. (Море на картине Айвазовского). 3. Какова идея текста? (Море на картине – это грозная стихия). 4.К какому типу речи относится данный текст? (Описание) 5.Какие средства выразительности использовала ученица в своём художественном описании моря? Эпитеты: гневная (пучина), яростно ревущие (волны). Учитель:Почему в тексте используется так много глаголов и причастий? (Море не бывает абсолютно спокойным, с ним всегда что-то происходит, эти изменения и помогают передать причастия). |
(1 минута) (Дети видят план маршрута на 4 слайде) | Учитель: Мы успешно справились с заданием и можем смело отправляться в путь. Наш маршрут в бушующее море причастий будет следующим:
|
(1 минута) (5 слайд) | Учитель: Ветер по морю гуляет, наш кораблик подгоняет, И вот первые приключения. Встреча с китами! Как зовут этих «китов», на которых держится каждая часть речи?(слайд 5) (Общее грамматическое значение, морфологические признаки (постоянные и непостоянные), синтаксическая роль). Охарактеризуйте причастие как часть речи (ответы учащихся появляются на слайде).
|
III этап - динамическая пауза (1-2 минуты) | Дежурный проводит физкультминутку (зарядка для глаз, спины и рук) |
IV этап - повторение и обобщение знаний по теме (22-27 минут)
(8-10 минут) | 1.На доске ученик записывает предложение и выполняет морфологический разбор причастия: Самая высокая из них устремилась к горсточке людей, /спасающихся на обломках мачты/. I Спасающихся – прич., обознач. признак по действию II Н.ф. – спасающийся Образ. от гл. спасаются + -ющ- П.пр.- действит., несов.в., наст.вр., возврат. Н.пр.- во мн.ч., р.п. III Определение 2.Общеклассная работа с учебником: Упр.948 (Комментированное чтение первого абзаца, нахождение причастия). Один ученик у доски выполняет морфологический разбор причастия. Бесчисленные оттенки морской воды переданы на знаменитых полотнах русских художников.
Образ. от гл. передать + -н- П.пр.- страдат, сов.в., прош.вр., невозвр. Н.пр.- в краткой форме, во мн.ч. III. Сказуемое |
(5-7 минут) (6 слайд) Работа в парах и самоконтроль | Учитель:Следующий этап экспедиции – повторение орфографии. И называться он будет “Шторм”, потому что при правописании причастий нас «штормит». Запись под диктовку.
Объяснение орфограмм (по цепочке), проверка в парах с использованием ключа на слайде. |
(4 минуты) (7 слайд) | Учитель:Внимание! Прямо по курсу пираты! Они совершили разбойное нападение на корабль причастий и причастных оборотов. Причастия просят о помощи. Нам нужно исправить все ошибки в употреблении причастий и причастных оборотов.
Предложения исправляются, записываются. Комментируется правописание и расстановка знаков препинания. |
(3-4 минуты) (8 слайд) | Учитель:Из каждого путешествия хочется привезти домой сувениры. (На слайде №8 появляется морская раковина). Что это? А что можно найти в раковине?(жемчужину). В языке тоже есть жемчужины, их называют жемчужинами народной мудрости(пословицы и поговорки). Наши «ловцы жемчуга» расскажут о своих находках. Результаты исследования ребят (выступление двух учениц с сопровождением презентации) Мы работали со сборниками пословиц и поговорок, где искали пословицы, в которых есть причастия или отглагольные прилагательные. Нам удалось найти несколько жемчужин: •Что написано пером, того не вырубишь топором. Здесь употреблено краткое причастие НАПИСАНО. •Человек неучёный что топор неточеный. Здесь два отглагольных прилагательных: неучёный и неточёный. •Легко добыто, легко и прожито. В этой пословице два кратких страдательных причастия: ДОБЫТО И ПРОЖИТО. •Незваный гость хуже татарина. Отглагольное прилагательное НЕЗВАНЫЙ. •Сила, не знающая цели, - мать лени. В этой пословице мы встретили действительное причастие НЕ ЗНАЮЩАЯ •Заработанная копейка дорого стоит. В этой пословице употреблено полное страдательное причастие ЗАРАБОТАННАЯ. Когда мы искали пословицы, то заметили, что причастия и отглагольные прилагательные употребляются редко, гораздо реже, чем прилагательные, потому что пословицы – это произведения устного народного творчества, а причастия употребляются в речи письменной. |
(3-4 минуты) (9 слайд) | Учитель:Мы совершили длительное путешествие, и будет справедливо, если нам достанется клад, скрытый в пучине бушующего моря причастий. Но его нужно ещё добыть. Узнайте этого человека, так много сил отдавшего, чтобы передать нам поистине богатейший языковой клад. Портрет В. И. Даля. Клад – словарь. "Причастие - часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного" В. И. Даль. Существует множество определений слову «словарь». Например, «Словарь — это вселенная в алфавитном порядке». Найдите в своем словаре (энциклопедии, справочнике) определение: Словарь – это …(ответы учащихся) Словарь — справочная книга, содержащая собрание слов (или морфем, словосочетаний, идиом и т. д.), расположенных по определенному принципу, и дающая сведения об их значениях, употреблении, происхождении, переводе на др. язык и т. п. (лингвистические словари) или информацию о понятиях и предметах, ими обозначаемых, о деятелях в каких-либо областях науки, культуры и др. (Новый энциклопедический словарь. М., 2000). Словарь, словник, словотолковник, словотолк, словарик, словарчик; словаришка; словарища; речник, лексикон; сборник слов, речений какого-либо языка, с толкованием или с переводом. Словари бывают общие и частные, обиходные и научные (Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка). Словарь — собрание слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык (Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка). Словарь — собрание слов какого-либо языка азбучным порядком или по словопроизводству расположенных (Словарь Академии Российской. СПб., 1806—1822). Словарь — книга, содержащая перечень слов, обычно с пояснениями, толкованиями или переводом на другой язык (Словарь современного русского литературного языка в 17-ти тт., 1948—1965). Словарь — книга, содержащая перечень слов, расположенных по тому или иному принципу (например по алфавиту), с теми или иными объяснениями (Толковый словарь русского языка в 4-х тт. под ред. Д. Н. Ушакова). |
V этап – контроль знаний учащихся(самостоятельная работа – отсроченный контроль знаний учащихся) (3-4 минуты) | Карточки с заданиями для контроля и самоконтроля Ф.И.ученика:________________________________ Самооценка (какую отметку ставишь себе за работу на уроке и почему________________________________________ Выполни задание: 1.У всех причастий, употребленных в предложении, выдели суффикс причастия. 2.Выбери одно причастие и составь его биографию по схеме, данной ниже. Словарь — справочная книга, содержащая собрание слов (или морфем, словосочетаний, идиом и т. д.), расположенных по определенному принципу, и дающая сведения об их значениях, употреблении, происхождении и проч. Автобиография причастия Я, причастие ____________________________, обозначаю ___________________________________________________, происхожу из семьи частей речи:______________ и _______________. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки:_____________________________________________________ ______________________________________________________________. Я причастие __________________ времени, ____________________вида, _____________, ____________. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос____________________________, свою синтаксическую роль, научила изменяться по__________, ____________, ____________. Вот сейчас я стою в форме__________ рода, ____________падежа, ____________числа. В предложении выполняю роль____________________________. Оценка учителя _________________ |
VI этап – домашнее задание (1-2 минуты) | Упражнение 176 (с указанием что и как выполнять) |
VII этап – подведение итогов урока (рефлексия) (2 минуты) | Учитель: Что мы планировали сделать на уроке? Достигли ли мы на уроке намеченных целей и задач? Что у нас получилось, а что нет? Самооценка на листе контроля. Комментирование работы всего класса и отдельных обучающихся, оценивание. |
12
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.