«Лучший открытый урок в соответствии с ФГОС»
Учебный предмет | Русский язык |
Класс | 3 |
Тип урока | Урок открытия нового знания. |
Тема урока: | Корень слова. Однокоренные слова. |
Цель деятельности учителя | Познакомить учащихся с понятиями «корень», |
Цель как деятельность учеников: | Распознавать и подбирать однокоренные слова; обогащать словарный |
Основные термины,понятия: | Корень слова,однокоренные слова |
Формы работы: | Групповая,индивидуальная,парная. |
Оборудование и инструментарий: | Компьютер,презентация к уроку, карточки с заданиями для групповой,индивидуальной работы и работы в парах. |
Выполнила | Учитель начальных классов,Иванченко Марина Николаевна 1 квалификационная категория МБОУ «СОШ №38» г.Ангарск |
Планируемый результат.
Предметные умения | Метапредметные умения. |
Умение выделять «корень» слова; | Познавательные УУД: Делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать. Личностные УУД: Устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом; определять общие для всех правила поведения; оценивать усваиваемое содержание учебного материала; определять правила работы в группах, в парах. Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; работать по предложенному плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного материала; Коммуникативные УУД: Умение работать в паре,группе; умение слушать и понимать других; умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей; умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Духовно-нравственное развитие и воспитание. |
Предполагаемые результаты деятельности:
Адекватная мотивация,адекватная самооценка,рефлексия-осознание содержания последовательности и оснований действий, функционально-структурированная сформированность учебной деятельности.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
I. Орг.момент | Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Познавательные: - уметь выделять существенную информацию из текста девиза. | Здравствуйте, ребята! Меня зовут… Пусть этот урок будет радостным. Подарите свою улыбку друг другу. | Самоконтроль готовности. Настрой на работу. |
II. Актуализация знаний,постановка учебной задачи. III. Выявление места и причины затруднения. Построение проекта выхода из затруднения Реализация построения проекта. Включение в систему знаний и повторения. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание. | Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме. форме. Познавательные: - уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; - уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания. Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной и письменнной форме; Познавательные: - уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; Познавательные: - уметь формулировать несложные выводы. Личностные: -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; Регулятивные: - уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей | Откройте тетради,запишите число и классная работа. Отгадайте загадку. Посмотрите - у ограды Запишите слово роза в тетрадях. Что вы можете сказать про это слово? (Разделите на слоги,поставьте ударение,подчеркните безударные гласные). Назовите этот цветок ласково. Запишите слово розочка в тетрадь Какой цвет у розы? Запишите. Внимательно посмотрите на слова,что заметили. Как бы вы назвали эту часть слова? Кто знает,как обозначить корень –роз- в словах? На основе этого задания сформулируйте тему урока. Чему должны научиться? Ребята, сегодня соберём букет из роз для наших мам. Без чего растение жить не будет? А слова могут существовать без корня? Какой сделаем вывод? Правильно, корень-значимая часть слова. Фронтально Посмотрите на экран и прочитайте текст (один ребёнок читает текст) - Вы кто такие? - Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А ты кто? - А я ваша тетка – гусеница. - Есть ли в этом рассказе «РОДСТВЕННИКИ»? -Назовите однокоренные слова.Запишите слова в тетрадь и выделите корень. -Родня ли гусеница гусю? - Почему гусеница не является однокоренным словом к слову гусь? Сделайте вывод. Вы ответили правильно и поэтому в нашем букете появляется ещё одна роза. Физминутка для глаз. Работа в группах. Так же как и у кустов, Корень слова есть у слов. Будь внимателен к словам, Отыщи в них корень сам. Посмотрите пожалуйста на задания (слайд). Найдите однокоренные слова, выделите корень. Сад, посадка, посадил. Цвет, цветок, цветник. Заморозить,мороз,морозный. Снег,снеговик,снегопад. Вода,водичка,водяной Школа,школьник,школьный.
Проверка по группам: 1 группа: назовите слова.Что общего у слов? 2 группа: какие вам встретились слова? 3 группа: назовите слова. Что общего у слов. 4 группа: какие вам встретились слова? 5 группа: какие вам встретились слова? 6 группа: прочитайте свои слова. Значение всех слов вам понятно? - Что означает слово цветник? -Где можно проверить? Давайте посмотрим,значение слова ЦВЕТНИК в словаре С.И Ожегова. Какой вывод можем сделать? - Вы ответили верно и в нашем букете появляется первый цветок. Музыкальная физминутка. Работа в парах. У вас на столах лежат листы. Внимательно прочитайте и выполните задание. Подчеркните лишнее слово. А) Бегать, бег, бежевый. Запугать, путь, путник. В) Барабан, барабанный, баран. Весёлый, радость,веселье. Самопроверка по эталону. -Проверьте свою работу,глядя на экран. Кто правильно выполнилл задание,поставьте «+»,неправильно «?». - Почему не согласен? -Молодец, не попался «в ловушку» Ребята, в нашем букете появляется ещё один цветок. А теперь ребята,что нам нужно сделать? -На столе у меня лежат карточки: карточки сиреневого цвета и зелёного цвета(слайд). -Посмотрите на экран,что вы можете предложить глядя на задания в этих карточках? Когда вы выполните задания, проверьте себя по эталону. Самостоятельная работа. Жёлтая карточка. Подбери однокоренные слова по данным значениям и выдели корень: Зелёная карточка. Подчеркните однокоренные слова, выделите корень. А) соль, солёный, солить, сон масло, масса, маслёнка Б) медок, мёд, медовый, ледовый Мышиный,крышка,мышка - Кто справился с заданием поставьте «+»,несправился «?». У кого все плюсы-молодцы. (появляется ещё один бутон) Вот и заканчивается наш урок. -Какие мы задачи ставили перед собой? -Справились мы с поставленными задачами? Оцените свои достижения на уроке. Я узнал… Было трудно… Было интересно.. Могу похвалить себя за… Откройте дневники и запишите домашнее задание( на выбор обучающимся):
Посмотрите какой красивый букет мы собоали. Такие красивые розы вы подарите мамам. Ребята, урок мы начинали с улыбки друг другу. Встаньте, пожалуйста и подарите их нашим гостям. До свидания,спасибо за урок. | Демонстрация знаний, умений. Роза. В слове роза четыре буквы, два слога, ударение падает на первый слог,безударная гласная а Розочка Розовый Они однокоренные - у них есть одинаковая часть - они все про розу - близки по смыслу - есть общий корень Корень –роз- Однокоренные слова.корень.
Без корня. Нет, не могут. Корень-главная часть слова. Гусь,гусыня.гусята. Слово гусеница не является однокоренным к словам гусь,гусыня У слова гусеница другой смысл. Гусеница-личинка бабочки. Однокоренные слова-это слова с одинаковым смыслом. Работают в группах. 1 группа: сад, посадка, посадил.Корень-сад- 2 группа: цвет,цветок.цветник. Корень-цвет- 3 группа: заморозить, мороз, морозный. Корень –мороз- 4 группа: снег,снеговик,снегопад. Корень –снег- 5 группа: вода,водичка,водяной Корень-вод- 6 группа: школа,школьник,школьный Корень –школ- Место где цветут цветы. В словарях. Ожегов:1) место где посажены цветы;клумба 2)работник промышленности цветных металлов. Цветник- место где посажены цветы; клумба. Я, не согласен. Слово баран не родственное слово к слову барабан. Закрепить новый материал и поработать самостоятельно. Мы можем по-разному оценить эти задания. |
17
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.