Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) «На помощь Королеве Математики»
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП).
Тема НОД: «На помощь Королеве Математики».
Возрастная группа: подготовительная к школе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Цель:систематизация и закрепление математических представлений детей.
Задачи: упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке; закреплять знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел; закреплять знания о последовательности дней недели, времён года; закреплять умение сравнивать числа, используя знаки больше, меньше, равно;
создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, воспитывать интерес к математическим занятиям.
Планируемый результат: систематизировали и закрепили математические представления; упражнялись в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке; закрепили знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел; закрепили знания о последовательности дней недели, времён года; закрепили умение сравнивать числа, используя знаки больше, меньше, равно.
Материалы, оборудование: счётные палочки, интерактивная доска, карточки с индивидуальными заданиями, прозрачные мольберты, ноутбук, палочки Кюизенера,
Ход НОД.
1. Организационно - мотивационный этап.
В.: здравствуйте, ребята! Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1 -
Дружно мы в кругу стоим!
Молодцы!(Звучит релаксационная музыка).
2. Основной этап.
2.1. Этап постановки проблемы.
В.: ребята, смотрите, какое письмо пришло сегодня на электронную почту нашего детского сада для детей подготовительной к школе группы «Б», я вам сейчас его зачитаю: «Дорогие ребята, в моём королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех её жителей – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Прошу вас помочь мне, снять колдовские чары, выполнив все задания.
Королева Математики».
В.: что, ребята, отправляемся на помощь?
2.2. Этап ознакомления с материалом.
В.: перед вами листы бумаги, а на ней цифры, соедините цифры по порядку, и вы узнаете, на чём мы отправимся в путь.
Дети выполняют задание.
В.: что у вас получилось? (Самолёт).
В.: заняли свои места, согласно билетам. А чтобы узнать номер места, вам нужно решить примеры, которые записаны в билетах, соотнести ответ с цифрой на кресле.
Дети занимают свои места, решив примеры.
В.: пристегнули ремни, обратный отсчёт: 10; …;…;… .
В.: вот мы и прилетели. Ой, ребята, злой волшебник повесил огромный замок на ворота королевства.
На интерактивной доске изображение волшебного королевства.
В.: ребята, а здесь какое – то послание. Это Королева Математики нам даёт подсказку. Нам нужно изготовить ключ, пользуясь вот этой схемой.
Из палочек Кюизенера выкладывают ключ.
В.: молодцы, замок открыт, мы оказались в математическом королевстве.
А нас ждет следующее испытание:
Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их в порядке возрастания: от меньшего к большему.
Каждый ребёнок индивидуально составляет числовой ряд.
В.: ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5?
Какое число вы поставили между числами 7 и 9?
Какое число вы поставили между числами 1 и 3?
Какое число вы поставили между числами 4 и 6?
Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
Назови число, которое больше числа 3 на 1.
Назови число, которое больше числа 5 на 1.
Назови число, которое меньше числа 7 на 1.
Молодцы, вы отлично справились с заданием.
В.: я читаю следующее задание:
«Математические знаки просят помощи. Они забыли, зачем они нужны? Помогите, что показывают эти знаки? Как они называются? (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки – «больше», «меньше», «равно»)».
В.: на прозрачных мольбертах записаны числа, между ними нужно расставить правильные знаки («>»; «<»; «=»). Знаки заняли свои места и тоже благодарят вас за помощь.
В.:посмотрите на доску, злой колдун перепутал все геометрические фигуры. Помогите их расставить на место.
Дети на интерактивной доске выполняют графический диктант.
В.: ребята, помогите исправить ошибки, которые злой волшебник специально кое-где оставил.
Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – топайте ногами:
- утром солнышко встает;
- по утрам нужно делать зарядку;
- нельзя умываться по утрам;
- днём ярко светит луна;
- утром дети идут в детский сад;
- ночью люди обедают;
- вечером вся семья собирается дома;
- в неделе 7 дней;
- за понедельником следует среда;
- после субботы идет воскресенье;
- перед пятницей стоит четверг;
- всего 5 времен года;
- весна наступает после лета.
В.:следующее задание: из счётных палочек составьте фигуры по схеме.
Дети работают в парах. Каждой паре даётся индивидуальное задание.
№1- из ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ→ 3 ∆
№2- из ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ → 4 ∆
№3- из ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ → 3□
№4- из ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ → 2□
Воспитатель наблюдает за каждой парой. Оказывает индивидуальную помощь. Задает вопросы по ходу выполнения задания.
В.: следующее задание – нам нужно решить задачи.
№ 1 «На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке? (2)
№ 2 «На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
2 матрёшки, Буратино,
И весёлый Чиполлино.
Помогите Танюшке,
Сосчитать игрушки (4).
№ 3 «Во дворе гулял павлин, подошёл ещё один, 2 павлина за кустами. Сколько их? Считайте сами!» (4)
В.: ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве. Королева вам очень благодарна за помощь. Нам пора возвращаться в группу.
Опять берём старт: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0.
Пуск! Полетели!
3. Заключительный этап.
В.: ребята, вам понравились наши приключения? Что вам было особенно легко, что показалось трудным?
Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось.



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.