Сценарий открытого урока по математике во 2 классе на тему "Деление"
Урок математики во 2 классе
Тип урока - урок открытия новых знаний.
Тема урока: «Деление».
Организационный момент:
Здравствуйте!
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Присаживайтесь!
Актуализация знаний:
(На слайде1)
Множитель | 2 | 6 | 5 | 1 | 9 | 0 | 1 |
Множитель | 5 | 2 | 2 | 7 | 2 | 8 | 15 |
Произведение |
- Посмотрите на слайд, что видите? (Таблицу)
-Прочитайте слова в таблице.
-Это компоненты какого действия? (Умножения)
-Начинаем заполнять по цепочке (По очереди называют «2*5=10»)
Микроитог-Что повторяли, выполняя это задание?
-таблицу умножения на 2, на 1,на 0
- св-во перестановки множителей.
Этап целеполагания:
- Ребята, мне нужна Ваша помощь. Оля, раздай ученикам, сидящим за 1 партой, тетради поровну. (Считать ск-ко тетрадей не нужно, разд по 1 тетр)
(Оля раздала сначала по 1 тетради, а потом еще по 1)
- Итак, было 8 тетрадей.
- Посчитайте, сколько учеников получили тетради? (4)
- По сколько тетрадей раздали? (По 2)
- Как Вы думаете, с помощью какого арифметического действия можно это записать? (Деления).
-Сформулируйте тему урока («Деление») – слайд 2.
- Чему будем учиться сегодня на уроке?
(Узнаем что такое деление, знак действия, будем учиться записывать примеры, решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.)
-Теперь давайте запишем:
- Сколько было тетрадей? (8) (Написать на доске «8»)
-На сколько человек разделили? (4)
- Знак деления выглядит вот так «:» (Написать на доске «:4»)
- Получили? (По 2 тетради получил каждый) (Написать на доске «=4»)
- Читают эту запись так: «8 разделить на 4, получится 2».
(хором повторить)
Освоение нового материала:
Открываем учебники с.58,№1. Марина читает.
- Что известно в задаче? (Было 12 орехов). Что еще сказано про орехи?(раздали по 3 каждому). Рисуем. Вы в тетради, я на доске.












-Давайте посчитаем сколько человек получили орехи? (4 чел.)
-Как математически это записать?(12:3=4. Ответ: 4 человека получили орехи)
Микроитог – С помощью какого действия, мы записали решение? (Деление)
- Почему эту задачу мы решаем действием делением? (Потому что делили орехи между детьми)
Физминутка на 20 минуте
Закрепление:1.(Работа в паре)
- А сейчас, ребята, вы будете работать в паре. Вспомним правила работы в паре. У каждого ряда свое задание. Внимательно прочитайте каждый свою задачу, выполните практическое действие и запишите решение и ответ в тетрадь. Есть вопросы?(Распределить и записать решение и ответ).
Выдаются листы с заданиями:
Мама разложила 6 яблок на 2 тарелки поровну. Сколько яблок лежит на каждой тарелке?
|
Вася разложил 10 карандашей в 2 коробки поровну. Сколько карандашей лежит в каждой коробке?
|
Портниха пришила 4 пуговицы на 2 блузки поровну. Сколько пуговиц пришито на каждой блузке?
|
- Покажите, что закончили работу. Проверяем.
-По 1 паре с каждого ряда выходим и показываем, что у вас получилось.
(Вышли к доске, рассказали, сигнальными карточками оценили работу)
Микроитог – Какие знания использовали для решения задач?
2. -А теперь немного повторим - №5 – Прочитайте задание, что нужно сделать?
(Решение записать в столбик в тетрадь, сделать проверку).
-Давайте вспомним алгоритм записи примеров в столбик. Выполняем.
Поменяться тетрадями (взаимопроверка). Оля, напомни критерии оценивания работы (слайд).
- Поставьте на полях отметку, а я потом проверю, оценю ваши работы.
VI. Подведение итогов:
- Кто помнит, какая тема нашего урока? (Деление)
- С помощью какого знака записывается? (:)
- Где в жизни нам могут пригодиться эти знания?
VII. Рефлексия: Оцените свою работу на уроке (сигнальные карточки).
VIII. Д/З: У., с.58, №3,№6.
Спасибо за внимание!



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.