А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
План- конспект урока по литературному чтению.
Автор (ФИО учителя, школа): Посохова Елена Николаевна, МАОУ «Лицей №10»
Класс: 2
Учебный предмет: литературное чтение
Тема урока: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Тип урока: Обобщающий
Цели урока:
Обобщение знаний учащихся по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Задачи урока:
Обучающие
- продолжить работу по содержанию сказки;
- учить понимать эмоциональный настрой произведения;
- учить оценивать поступки героев, сравнивать, выделять главное;
- формировать приемы устной речи.
Развивающие
- обогащать читательскую эрудицию учащихся;
- развивать внимание;
- развитие когнитивных навыков в творческой деятельности;
- развитие навыков коммуникации.
Воспитательные
- создавать творческую атмосферу сотрудничества в классе;
-воспитывать нравственные качества личности ребёнка (скромность, доброжелательность, справедливость).
Формы учебной деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах;
Ресурсы: ПК, проектор;
Характеристика этапов урока:
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный | - Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь, пожалуйста. - Меня зовут Елена Николаевна, и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. - Посмотрите, какое за окном солнце, оно встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость. - Улыбнитесь друг другу и сегодняшним гостям. -Ребята, я выбрала именно урок литературного чтения, так как я очень люблю этот урок. Ведь именно чтение развивает человека. Литература для меня - это средство познания мира, она помогает понять нам «Что такое хорошо и что такое плохо». Помогает увидеть внутреннюю красоту человека, научиться понимать и ценить ее. Литература - это мощный источник воспитания духа, личности. -А вы любите уроки литературного чтения? -А за что вы их любите, можно узнать? | Приветствуют учителя Отвечают на вопросы учителя -Да. -За то, что можно узнать новых писателей, читать сказки и другие произведения. |
2.Актуализация знаний | - На слайде эпиграф. «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!» Кто мог бы так сказать? Музыкант, поэт или художник? - Значит речь пойдёт о поэте. -На слайде иллюстрации: невод, печатный пряник, море – Кто из вас догадался о каком произведении пойдёт речь? А кто его автор? – Конечно же, это знаменитый на весь мир поэт и писатель, гордость нашей русской литературы А. С. Пушкин. Вы ужепрочитали сказку о рыбаке и рыбке, а сегодня мы продолжим изучение этой сказки, внимательно проследим за её сюжетом и поговорим о характере главных героев. | Отвечают на вопросы - Сказка о рыбаке и рыбке - А. С. Пушкин |
3. Работа по теме урока | - Давайте вспомним последовательность событий в сказке. Перед вами рабочий лист, найдите первое задание, необходимо установить правильную последовательность в сказке. Обсудите в парах и каждый отметьте у себя в рабочем листе. 1.) Жизнь старика и старухи до встречи с Золотой Рыбкой. 2.) Волшебный улов старика. Встреча с Золотой Рыбкой. Старик отпускает Рыбку, отказываясь от возможности получить откуп. 3.) Старуха бранит старика и отправляет его к рыбке за новым корытом. 4.) Все новые и новые желания старухи, от избы до царских палат. 5.) Последнее роковое желание старухи. Рыбка гневается, уплывает, старик возвращается к старухе, которая сидит возле своего разбитого корыта. Проверим вашу работу, зачитаем последовательность.
- А как они жили? 2.) Волшебный улов старика. Встреча с Золотой Рыбкой. Старик отпускает рыбку, отказываясь от возможности получить откуп. - Ребята, а почему старик отпустил рыбку? 3.) Старуха бранит старика и отправляет его к рыбке за новым корытом. - Ребята, а давайте представим, что старуха остановилась бы на этом желании, что бы случилось дальше? 4.) Все новые и новые желания старухи - от избы до царских палат. - Вспомним сколько было желаний у нее? 5.) Последнее роковое желание старухи. Рыбка гневается, уплывает, старик возвращается к старухе, которая сидит возле своего разбитого корыта. - Как вы думаете, на каком желании следовало остановиться старухе, чтобы не остаться у разбитого корыта? - А почему она не смогла остановиться? В настоящей жизни тоже бывают такие ситуации, когда жадность губит человека и он остается ни с чем. Кстати сказать, выражение «Остаться у разбитого корыта» до сих пор употребляется в речи. Оно стало крылатым выражением - фразеологизмом. Это значит остаться ни с чем, потерять все, что имел. Продолжаем работу по сказке. - Кто из героев вам приглянулся больше всего? Почему? -Давайте выясним какой характер у каждого героя. -Сейчас вы будете работать в паре. Устно обсудите характер вашего героя, а затем запишите в рабочих листах качества характера вашего героя. 1 ряд- старуха 2 ряд- старик 3 ряд-золотая рыбка Зачитаем ответы. Отличная работа, ребята. – Вы уже сказали, что старуха за свою жадность была наказана. Она оказалась опять у разбитого корыта. – Почему был наказан старик, ведь он обладал мягким, податливым, добрым характером? – Являются ли положительными такие качества, как безвольность? – Смиренность, податливость – положительные черты только в том случае, если они оправданы. Но в сказке Пушкина у старика не хватило смелости противостоять старухе, возразить ей, указать на ее неправоту, остановить ее жадность. Он не смел ей перечить, слепо подчинялся, выполняя все ее прихоти. – Случается ли такое в жизни? – В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой характер, твердо сказать – нет. Например, если окружающие или знакомые просят тебя сделать то, что, по твоему мнению, является плохим поступком. | Работают в парах, составляют план сказки Читают -Жили в ветхой землянке у самого синего моря ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу. - Потому что ему стало жалко ее - Остались бы жить в ветхой землянке, бедно бы жили, но в мире 1.Новое корыто 2. Новая изба 3. Стать столбовой дворянкой 4. Стать вольною царицей 5. Стать владычицей морской -Ответы -Жадная -Ответы Обсуждают, записывают -Он не мог отказать своей старухе, а она пользовалась этим -Отрицательная черта характера |
5. Итог урока. Рефлексия. | – Мы начали наше занятие с эпиграфа А.С. Пушкина «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!» – Какой же урок преподал нам великий поэт? Выберите наиболее точную формулировку: Слайд Как здорово поймать волшебную рыбку. Как плохо быть сварливым и жадным. Если ты сварливый и жадный - ты можешь потерять свое счастье. Есть ситуации, когда необходимо проявить твердость характера, иначе ты можешь пострадать. – Ребята, вы молодцы, мне очень понравились ваши ответы, вы отлично поработали на уроке. Надеюсь, что все извлекли урок из сказки и сделают правильный вывод. Я каждому из вас дарю сегодня по золотой рыбке, чтобы она исполнила одно ваше желание. Подумайте дома и напишите это желание на рыбке, но желание должно быть не материальное. Хорошо подумайте, что для вас значимо и наиболее ценно. Спасибо за урок! | Если ты сварливый и жадный, ты можешь потерять свое счастье. |
Рабочий лист к уроку
Сказка о рыбаке и рыбке

Установите правильную последовательность событий в сказке. Пронумеруй.
Волшебный улов старика. Встреча с Золотой Рыбкой. Старик отпускает Рыбку, отказываясь от возможности получить откуп. | |
Все новые и новые желания старухи, от избы до царских палат. | |
Последнее роковое желание старухи. Рыбка гневается, уплывает, старик возвращается к старухе, которая сидит возле своего разбитого корыта. | |
Жизнь старика и старухи до встречи с Золотой Рыбкой. | |
Старуха бранит старика и отправляет его к рыбке за новым корытом. |
Распредели слова, которые подходят к каждому из героев:
хорошая, вредная, старая, вежливая, грубая, красивая, добрый, старый, сварливая, послушный, глупая, исполнительный, работящий, сердитая, хороший, жестокая, безотказный, добрая, послушная, жалостливая, жадная исполнительная, требовательная.
|
|
|
____________________ | ____________________ | ____________________ |
____________________ | ____________________ | ____________________ |
____________________ | ____________________ | ____________________ |
____________________ | ____________________ | ____________________ |
____________________ | ____________________ | ____________________ |
Самоанализ урока
Предмет: литературное чтение;
Тема урока: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Цели: Обобщение знаний по сказке;
Задачи: Развивать умение определять главную мысль произведения; воспитывать доброту, благородство; обогащать и развивать устную речь.
Вашему вниманию был представлен урок литературного чтения во 2 классе. Урок является обобщающим. При планировании урока передо мной стояла задача не только обобщить знания по содержанию сказки, но и донести до ребят нравственную составляющую.
Учащиеся в ходе работы проявляли интерес и активное участие в ходе учебной деятельности. Система заданий на уроке была направлена на развитие устной речи, когнитивных способностей и анализу материала. Дети активно отвечали на вопросы, анализировали, учились высказывать свою точку зрения.
Во время урока царила дружелюбная обстановка и атмосфера сотрудничества.
Моей главной задачей было донести посредством сказки то, что бесконтрольная жадность и безвольность наказуема; человеку необходимо думать не только о себе, но и о своем окружении.
Подводя итог проведенного урока, учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Цели и задачи на уроке были достигнуты. Отступление от плана урока не было. Интенсивность урока была оптимальной для второклассников.



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.