ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «ЛЕКСИКА» (ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В РАЗДЕЛЕ «ЛЕКСИКА»)
Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «ЛЕКСИКА»
(ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В РАЗДЕЛЕ «ЛЕКСИКА»)
Цели:
образовательные: повторить и закрепить теоретические и практические знания учащихся по теме «Лексика»; обобщить знания учащихся о лексических разрядах слов;
развивающие: формирование умения употреблять слова в соответствии с их лексическим значением; закрепить навыки работы с толковыми словарями, находить справки в толковом словаре при определении лексического значения слова;
воспитательные: воспитание потребности пользоваться толковым словарем и др. словарями; обогащать словарный запас учащихся.
Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.
Форма проведения: игровая.
Оборудование: презентация, раздаточный материал (карточки), бумажные «горы», магниты.
Ход урока
Организационный момент
Введение в тему урока
Здравствуйте, ребята. В начале нашего урока я бы хотела обратиться к вашему домашнему заданию. Дома вы должны были подобрать пять слов на тему «Путешествие» и с помощью словаря объяснить их лексическое значение. Проверим, что у вас получилось. (Проверка домашнего задания: 5-7 слов)
Молодцы, спасибо.
Те слова, что вы сейчас назвали, имеют отношение к тому, чем мы будем заниматься на уроке. Попробуйте догадаться, какое же. (Ответ учеников: Мы отправимся в путешествие)
Правильно, вы угадали: «Ура! Мы отправляемся в путешествие!»
А куда, в какую страну, вам предстоит угадать. Вот вам мои подсказки:
Каждый житель в этой стране имеет своё значение, а некоторые даже не одно.
Некоторые жители этой страны похожи, как близнецы, но значение их различное.
Одни жители в этой стране дружат, а другие постоянно враждуют между собой.
В этой стране живут слова.
Так как же называется страна, в которую мы отправимся? (Ответ учеников: Лексика)
Правильно, «Лексика». Сегодня мы совершим путешествие в страну «Лексика». Это тема нашего урока. Давайте откроем тетради, запишем число, классную работу, тему урока.
Постановка целей и задач урока
А зачем мы отправимся в Лексику? С какой целью мы это делаем? (Ответы учеников: чтобы повторить изученное, чтобы узнать новые слова, чтобы развивать речь). Хорошо, давайте сравним те цели, что вы назвали, с теми, что я для вас обозначила. Итак, цели нашего урока:
Повторить и обобщить изученный материал из раздела «Лексика»;
Формировать навыки работы с толковым словарём;
Обогащать словарный состав;
Развивать речь и грамотность.
Работа по теме урока
Прежде, чем отправиться в путешествие, мы обязательно должны приобрести… что? (Ответ учащегося: Билет). Действительно, билет. Билетом в наше путешествие является тетрадь и учебник по русскому языку. Надеюсь, все из вас своевременно приобрели билеты. У меня есть список зарегистрированных пассажиров. Дежурный нам скажет, все ли прибыли на рейс. (Отмечаем отсутствующих). Спасибо.
Итак, у нас есть цель, у нас есть билет. Но некоторые путешественники перед поездкой приобретают ещё специальный справочник, который помогает им ориентироваться в туристическом маршруте – путеводитель. Что может служить путеводителем в страну Лексика? (Ответ учащегося: Словарь). Верно, словарь. А какие словари помогут нам в нашем путешествии, нам расскажут Милана и Руслан.
Сообщение учащихся о лексических словарях.
Узнать лексическое значение неизвестного слова мы можем с помощью толкового словаря. Толковые словари являются незаменимым учебным пособием. Из статей толкового словаря мы можем узнать значение слов, нормы произношения и ударение, есть и грамматические пометы.
Одним из самых известных толковых словарей является «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля, который тот составлял в течение 53 лет, с 1819 по 1872 год. Даль колесил по России, менял профессии, изучал ремесла и все время чутко прислушивался к речи разных людей, с которыми встречался. Он записывал слова, их толкования, пословицы, поговорки, загадки, приметы.
Даль собрал 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц и поговорок. Свой труд Даль назвал «Толковый словарь живого великорусского языка». Первое издание словаря было завершено в 1866 году.
С тех пор выпущено множество толковых словарей:
Самый популярный толковый словарь, который имеется почти в любой семье - «Словарь русского языка» профессора Сергея Ивановича Ожегова. В однотомном словаре Ожегова около 57 тысяч слов. Эта книга впервые вышла в 1949 году и с тех пор переиздавалась множество раз.
В четырёхтомном словаре под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова более 85 тысяч слов. Вплоть до середины 20 века он оставался незаменимым пособием для учителей, лингвистов и всех любителей русского языка.
На смену этому словарю пришли два новых академических словаря:17-томный (более 120 тысяч слов) и четырёхтомный.
Сейчас самым большим толковым словарём является 17- томный “Словарь современного русского литературного языка”, в нём более 120 тысяч слов, составлен коллективом учёных Академии наук СССР.
Существует и толковый словарь для школьников – «Школьный толковый словарь русского языка», его составили Моисей Семенович Лапатухин. Он включает около семи тысяч слов.
Кроме толковых словарей существуют те, в которых записываются отдельные лексические группы слов. Например, «Школьный словарь антонимов русского языка» И.Р. Львова, где помещаются свыше 500 пар антонимов, и «Краткий словарь синонимов русского языка» В.Н. Клюевой, содержащий около 3000 слов, которые помещены в синонимические гнезда.
В словаре антонимов слова располагаются парами, а в словаре синонимов – синонимическими рядами.
Слово учителя.
Итак, багаж собран. Отправляемся в путь!
Посмотрите, какой прекрасный мир вокруг! А что такое мир?
(Ответы учащихся:
Мир - это всё, что нас окружает.
Мир - это состояние покоя и благополучия.
Мир - это Земля, люди, животные, растения…
Мир - это все мои чувства, переживания, то, чем я живу, мой внутренний мир.
Мир - это отсутствие войны).
Вот, оказывается, что такое мир. Как много у этого слова значений. Как мы называем такие слова? (Ответ учащегося: многозначные). Именно. И первая наша остановка – Город однозначных и многозначных слов.
Город однозначных и многозначных слов
Вспомним, какие слова мы называем однозначными, а какие многозначными?
(Ответы учащихся:
Однозначные слова имеют одно значение, то есть обозначают один предмет, один признак, одно действие. А многозначные слова имеют два и более значений).
Действительно, именно таковы жители этого города. Посмотрите, здесь однозначные слова живут в одноэтажных домах, а многозначные слова – в многоэтажных, потому что для каждого значения им нужен отдельный этаж.
А эти слова потерялись. Поможем им найти свой дом (Задание: Распредели слова в два столбика: однозначные и многозначные)
Маяк, фауна, путь, сувенир, челнок, фантастический, земля, плáнер, реять, тарантас.
Проверим, как вы справились с заданием.
Однозначные: маяк, фауна, сувенир, челнок, плáнер, реять, тарантас.
Многозначные: путь, челнок, фантастический, земля, реять.
Теперь выполним задание по вариантам:
I вариант – с помощью толкового словаря в конце учебника дать толкование одного слова (на выбор) из первого столбика.
II вариант – составить словосочетания со словом из второго столбика так, чтобы были ясны все его значения.
Башня прямых и переносных значений слова
В городе, в котором мы очутились, есть достопримечательность – башня, в которой живут слова, которые могут употребляться в переносном значении. Она отличается от других зданий города своей архитектурой: она яркая, красочная, привлекает внимание туристов. А дело всё в том, что слова в переносном значении также привлекают внимание читателей, делают текст более образным и выразительным. А когда у слова появляется переносное значение? (Ответ учащегося: переносное значение возникает при переносе значения с одного предмета, признаки, действия, на другой, если у них есть что-то общее).
Работа на карточках
Обратимся к стихотворению, которое представили нам слова, живущие в этой башне. На карточках, что есть на ваших партах, найдите и подчеркните словосочетания, употреблённые в переносном значении.
С темной башни колокол уныло
Возвещает, что закат угас.
Вот и снова город ночь сокрыла
В мягкий сумрак от усталых глаз.
Грустно светят звезды. Час пустынный.
Смотрим в окна, где чернеет тьма...
Всюду глухо. С важностью старинной
В переулках высятся дома.
Там в садах платаны зацветают,
Нежно веет раннею весной,
А на окнах девушки мечтают,
Упиваясь свежестью ночной.
И в молчанье час ночной не страшен,
И в томленье замирает взор…
Сонный город, думы черных башен
И часов задумчивый укор.
Прочитайте, пожалуйста, словосочетания, которые вы подчеркнули.
На уроках литературы мы с вами говорили, что в художественных произведениях используется специальное средство выразительности речи, основанное на использовании словосочетаний в переносном значении. Как оно называется? (Ответ учащегося: метафора). Верно, это метафора. Для чего поэты и писатели используют метафоры? (Ответ учащегося: метафоры делают нашу речь более образной и выразительной).
Но нам пора отправляться дальше – дорога ждёт нас.
Замок омонимов
Посмотрите, нам на пути встретился замок. Кто же в нём живёт? Постучим. Не открывают. Нужно подобрать ключ. Для этого отгадаем загадку:
Замок встретился в пути –
На двери замок висит.
Ключ ты к двери подбери -
Всё с вниманием осмотри.
Оглянись-ка ты вокруг:
Вот зелёный мягкий луг,
На лугу том лук растёт,
Рядом ключ прохладный бьёт.
В озеро вода стекла,
Гладь его как из стекла.
Класс нам дружно назовёт,
Кто же в замке том живёт?
(Ответ учащихся – омонимы!)
Верно, перед нами замок омонимов. Ух, ты, вот и ключ подошёл!
А что же такое омонимы? (Ответ учащегося: омонимы – это слова, которые одинаково пишутся, одинаково произносятся, но имеют различное лексическое значение).
Назовите мне омоним из стихотворения-подсказки.
(Ответ учащегося: омонимами являются слова «ключ» и «ключ»).
С омонимами постоянно происходят какие-нибудь смешные истории. Вот недавно на их замок чуть враги не напали, они собрали защищаться, но опять всё перепутали. Посмотрите:
- Это чужие, скорее принеси лук. Неизвестно ещё, зачем они оказались в нашем царстве.
- Хорошо, я мигом.
- Что ты мне принёс?
- Я принёс тебе лук. Ты же просил лук!
- Лук, лук… Я просил тебя принести лук со стрелами, а не луковицу с огорода. Всё, мы пропали: они направляются сюда.
Какие омонимы здесь смешались? (Ответ учащегося: лук – растение и лук – оружие). Да, омонимы запутались, а нам смешно. Иногда писатели специально путают омонимы. Для чего? (Ответ учащегося: для языковой игры).
Кроме собственно омонимов мы знаем их разновидности. Назовите мне виды омонимов и приведите примеры из стихотворения – подсказки.
(Ответы учащихся:
Омографы – они одинаково пишутся, но по-разному произносятся и имеют различное лексическое значение. Например, каменный замок – замок двери.
Омофоны – они одинаково произносятся, но по-разному пишутся и имеют различное лексическое значение. Например, вспахали луг – охотничий лук.
Омоформы – они совпадают в написании и в произношении в какой-либо грамматической формы. Например, вода стекла – стакан из стекла).
Работа у доски. Словарный диктант
Молодцы. А сейчас мы напишем небольшой словарный диктант, в котором будут омофоны. Они одинаково произносятся, но пишутся по-разному и имеют различное лексическое значение. А значит и проверочные слова к ним нужно подобрать разные.
Спешите на поезд – спишите с доски, увидать вдали – цветы стали увядать, посидел на дорожку – поседел от старости, парус развевается – сюжет развивается, местный старожил – сторожил склад.
Обратите внимание на предложения на этом слайде.
У Пети нос картошкой. Матросы выбежали на нос корабля.
Петр Иванович приобрёл четырёхместный экипаж. Дружелюбный экипаж самолёта встречает гостей.
В одной паре представлены многозначные слова, а в другой – омонимы. Как же их отличить?
(Ответ учащегося: Между значениями многозначного слова есть связь по смыслу. В первых предложениях связь между словами «нос» и «нос» есть – это то, что выступает вперёд. А во вторых предложениях между словами нет связи по смыслу. «Экипаж» - это повозка и «экипаж» - это люди, работающие на корабле. Значит, это омонимы).
Верно, молодец!
Ну, уж если дружелюбный экипаж самолёта встречает гостей, значит, нам пора продолжать свой путь.
Горы синонимов
Мы с вами летим на самолёте. А что это синеет за окном? Да это же горы! Какие они странные: только что были большие, вдруг стали огромными, а теперь просто громадные! Почему эти горы такие странные? (Ответ учащегося: это горы синонимов). Верно, мы с вами пролетаем над горами синонимов. Вспомним, какие слова мы называем синонимами? (Ответ учащегося: Синонимы – это близкие по значению слова).
Работа в микрогруппах
Вот у меня тоже есть горы (демонстрируются заготовки из бумаги в виде гор). В вершине этой горы записано какое-либо слово. Сейчас вы разделитесь на группы по четыре человека и постараетесь эти горы заполнить. Для этого в поле горы вам нужно вписать как можно больше синонимов к указанному слову. А мы посмотрим, гора какой группы будет выше.
Давайте проверим, что у вас получилось.
(Каждая группа зачитывает подобранные синонимы, прикрепляет гору на доску с помощью магнита. Горы сравниваются). Молодцы, все группы справились с заданием.
Вот оказывается, сколько много синонимов можно подобрать к одному слову – целые горы. А для чего нам столько? Для чего люди используют синонимы в речи? (Ответ учащегося: Синонимы используются, чтобы избежать повтора одних и тех же слов в речи). Верно, синонимы помогают нам избежать повтора слов.
Работа с текстом на карточке
Давайте обратимся к тексту на слайде. Прочитаем его.
Утром участники похода снова уходят в путь, рассчитывая сегодня подняться на вершину горы. Едва приметная тропинка проходит по берегу неширокой горной речонки, а затем резко уходит влево. Путешественники с трудом проходят крутой подъём.
Вот и вершина. Отсюда открывается удивительная панорама. Слева от подножья горы расстилается долина. Кое-где блестят на солнце зеркала небольших озёр. Справа простирается бесконечная цепь холмов. В горах удивительный воздух: дышишь им и как будто опускаешься в прохладный погреб в душный день. Солнечный закат в горах удивителен: переживаешь тревожное настроение, которое будит воображение.
Обратим внимание на первый абзац. Какие однокоренные глаголы в нём повторяются? (Ответ учащегося: уходит, проходит). А какое прилагательное повторяется во втором абзаце? (Ответ учащегося: удивительный). В ваших карточках повторяющиеся слова пропущены. Вместо них вам нужно вставить подходящие по смыслу синонимы и тем самым разнообразить текст. Можно использовать те синонимы, что вы подобрали в группах.
Утром участники похода снова уходят в путь, рассчитывая сегодня подняться на вершину горы. Едва приметная тропинка (пролегает) по берегу неширокой горной речонки, а затем резко (сворачивает) влево. Путешественники с трудом (преодолевают) крутой подъём.
Вот и вершина. Отсюда открывается удивительная панорама. Слева от подножья горы расстилается долина. Кое-где блестят на солнце зеркала небольших озёр. Справа простирается бесконечная цепь холмов. В горах (необыкновенный) воздух: дышишь им и как будто опускаешься в прохладный погреб в душный день. Солнечный закат в горах (поразителен). Переживаешь тревожное настроение, которое будит воображение.
А нам пора двигаться дальше.
Река антонимов
Наш путь продолжается по реке. Оглядимся. Посмотрите: на разных берегах этой реки живут разные слова. На правом берегу: красивый, интересный, экзотический, отправляться, взлетать. А на левом берегу: невзрачный, скучный, привычный, возвращаться, садиться. И на всём протяжении реки нет ни одного моста, потому что эти слова не дружат и никогда ходят друг к другу в гости. Почему? (Ответ учащегося: потому что они антонимы).
Да, мы с вами плывём по реке антонимов. Дадим определение антонимам. (Ответ учащегося: антонимы – это слова, имеющие противоположное лексическое значение). А для чего люди используют антонимы в речи? (Ответ учащегося: антонимы используются, чтобы сравнить предметы, признаки или действия).
На сравнении и противопоставлении часто строятся пословицы и поговорки. Русский народ, писатели и философы создали пословицы и поговорки, афоризмы о путешествиях, путешественниках, Родине и других странах. Посмотрите на слайд – вот некоторые из них. Но в этих выражениях потерялись некоторые слова. Для того, чтобы восстановить пословицу или афоризм, нужно подобрать антоним к одному из слов в примере. А к какому, вы должны догадаться сами. Для этого нужно просто понять, что в этих примерах сравнивается. Подберите антонимы и запишите антонимические пары в тетрадь.
1) В родном краю сокол, в _______ — ворона.
2) Родная сторона — мать, а чужая — _______.
3) Чужбина — калина, ________ — малина.
4) Незнайка лежит, а ________ далеко бежит.
5) Дорога извилиста – истина ________.
6) Не хвались отъездом, хвались ________.
7) Чтобы много путешествовать, нужно _____ есть.
8) Коль умному в дороге дальней сойтись с неумным суждено, то станет умному печально и станет ________ смешно.
Давайте проверим, какие антонимические пары вы записали.
(Ответы учащихся:
1) в родном – в чужом. В родном краю сокол, в чужом — ворона.
2) мать – мачеха. Родная сторона — мать, а чужая — мачеха.
3) чужбина – родина. Чужбина — калина, родина — малина.
4) незнайка – знайка. Незнайка лежит, а знайка далеко бежит.
5) извилиста – пряма. Дорога извилиста – истина пряма.
6) отъездом – приездом. Не хвались отъездом, хвались приездом.
7) много – мало. Чтобы много путешествовать, нужно мало есть.
8) умному – глупому. Коль умному в дороге дальней сойтись с неумным суждено, то станет умному печально и станет глупому смешно.
Обобщение материала. Подведение итогов урока
Ребята, мы с вами великие путешественники. Посмотрите, какой огромный путь мы проделали. Мы с вами посетили город многозначных и однозначных слов, замок омонимов, горы синонимов и реку антонимов. Но любое путешествие рано или поздно подходит к концу. И как говорилось в одной из пословиц, не хвались отъездом, а хвались приездом. Ну и давайте похвалимся нашим приездом, посмотрим, какие новые знания мы приобрели на уроке, что повторили.
Многие путешественники записывают свои впечатления и ведут «Путевые заметки». Сейчас предлагаю вам заполнить лист «Мои путевые заметки» и поделиться со всеми вашими впечатлениями от урока. (Заслушивается несколько ответов учащихся).
Выставление оценок, комментирование
Домашнее задание
Сегодня, ребята, мы с вами посетили страну слов. Слов в русском языке очень много, но некоторые из них особенно важны. Поэтому я предлагаю вам следующее домашнее задание:
Написать сочинение-миниатюру «Слово, которое много для меня значит».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.