Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.09.2020

Конспект урока по матемтике в 4 классе Движение с отставанием

Наговицына Елена Васильевна
МБОУ СОШ №77
Конкурсная работа

Конспект урока по математике в технологии деятельностного метода

Предмет: МатематикаКласс 4 Учебник (УМК): «Перспектива», Математика Л.Г.Петерсон 4 класс

Тема урока: Движение с отставанием. Тип урока: Урок открытия новых знаний

Основные цели:

1) формировать у учащихся умение проводить исследования значения расстояния между движущимися объектами в заданный момент времени при движении с отставанием, фиксировать результат в виде формулы;

2) тренировать умение использовать построенную формулу для решения задач на движение с отставанием;

3) тренировать умение решать задачи на движение, тренировать вычислительные навыки при работе с дробями, тренировать навыки решать составные уравнения.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, формула движения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Как поступают воспитанные люди?

Давайте и мы поприветствуем наших гостей.

-Мы начинаем урок математики. Ребята, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и пожелайте удачи. Мы работаем под девизом: «У нас всё получится!»

Дети приветствуют гостей урока.

Дети берутся за руки с соседом и желают удачи

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

-Над какой темой мы работали на предыдущих уроках?

-Рассмотрите схемы (на интерактивной доске схемы ко всем видам движения)

-С каким видом движения вы уже знакомы?

-Соотнесите схему с нужной формулой и видом движения

-Что будем находить по данным чертежам?

-Что такое скорость сближения? Скорость удаления?

- Какой вид движения вы увидели?

2.Решите задачи (Дети на листочках решают задачи на движение) Проверка с доски (Трое у доски у доски)

1)

2)

3)

(Ответы проверяют по образцу)

- С помощью каких формул вы решали данные задачи ?

-Оценим результат при помощи сигнальных карточек (+ и ?).

Над темой «Задачи на движение»

Встречное движение, движение в противоположных направлениях, движение вдогонку, движение с отставанием.

Дети у доски соотносят схему с формулой

и видом движения

-Скорость сближения и скорость удаления.

Скоростью сближения называют расстояние, на которое сближаются два объекта за единицу времени

Скоростью удаления называют расстояние, на которое удаляются два объекта за единицу времени

(При 1)встречном движении находим

Vсбл. =V1+V2

2)Движение в противоположных направлениях Vуд. = V1+V2

3)При движении вдогонку Vсбл. =V1-V2

4)При движение с отставанием Vуд. = V1-V2

(5+2)x3 =21 (км)

S= (V1 + V2) ● tвстр.

4+(3+7)х2=24(км)

d = s + (V1 + V2) ● t

(15-7)х3 = 24(км)

S= (V1 - V2) ● tвстр

Оценивают результат при помощи сигнальных карточек

.задание на пробное действие

3.Выявление причины затруднения.

Решите еще одну задачу.

«Далматинец и заяц бегут в одном направлении со скоростями соответственно 20 км/ч и 40 км/ч. Заяц бежит впереди, а далматинец – сзади. Сейчас между ними 70 км пути. На каком расстоянии друг от друга они будут через 3 ч?»

40км /ч


2 0 км/ч 70 км

-Какой это вид на движение?

- А как вы это определили?

- Догонит ли далматинец зайца?

(Дети решают задачу самостоятельно).

- Поднимите руку те, у кого нет ответов.

-Какое у вас затруднение?

-У кого есть ответы? Какие получились у вас ответы?

Как вы это нашли?

-Можете ли вы обосновать, что ваше решение задачи правильное?

Вы молодцы, поняли в чём заключается ваша трудность.

-Какой следующий шаг?

Дети записывают на листочках подробное решение

Движение с отставанием.

Скорость далматинца меньше скорости зайца.

Нет.

Высказывают причину сложности решения данной задачи, формулируют затруднение: « Мы не смогли решить эту задачу на движение с отставанием, не знаем формулы нахождения расстояния между объектами через определенное время для этого вида задач)

70 + (40-20)х3= 130 (км)

Формулируют своё затруднение: « Мы не можем обосновать, что правильно решили данную задачу»

Необходимо выяснить, почему эта трудность возникла, определить причину затруднения.

Формулирование цели урока

-Сформулируйте цель урока.

-Сформулируйте тему урока.

Формулируют цель своей деятельности:

«Узнать формулу нахождения расстояния между объектами при движении с отставанием»

Вывести формулу для решения задачи на движение с отставанием.

Движение с отставанием

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Какой следующий шаг нашего урока?

-Составим план и запишем его на доске:

План:

1.Вывести с помощью учебника формулу нахождения расстояния между объектами при движении с отставанием.

2.Потренироваться в решении задач на движение с отставанием

3.Выполнить самостоятельную работу и сравнить свой результат с образцом.

«Составление плана».

Называют предполагаемую последовательность действий по решению проблемы, проговаривая вслух.

5.Реализация построенного проекта

-Предлагаю обратиться к нашему помощнику – учебнику (Урок 29 №2), при помощи которого вы самостоятельно в паре изучите, как решать задачи на движение с отставанием, выведите формулу

-Какую формулу получили?

- Как можно прочитать эту формулу?

- Как пришли к этой формуле? (разбор на презентации)

-А теперь вернитесь к задаче и решите задачу правильно, используя новую формулу.

-Какой ответ получили? Кто расскажет, как решали данную задачу?

Работают по листку в паре , проводят наблюдения, анализируют факты.

d = S + (V1 – V2) ● t

Чтобы найти расстояние между двумя объектами в заданное время, надо к первоначальному расстоянию прибавить скорость удаления, умноженную на время.

10 + (40-20) х 3=70(км)

Физкультминутка 2 мин.

6.Первичное закрепление во внешней речи

7.Самостоятельная работа с самопроверкой.

8.Включение в систему знаний.

Какой следующий шаг урока?

-№3 с 101 (один ребенок у доски)

Схема к задаче (выбрать нужную схему и решить задачу) У детей на столах листочки со схемами, заполняем схемы к задачам

1 )


2)


3)


4)

5)


6 )

-Готовы работать самостоятельно? Следующий шаг.

-Рабочая тетрадь – урок 29 №4

Выбираем нужную схему , заполняем ее, решаем задачу. 5 минут.

-Проверим по образцу.

-Поднимите руку, у кого были ошибки в работе? Какие?

-О чём говорят ваши ошибки?

-Оценим свои результаты при помощи сигнальных карточек. (Если у вас остались недоработки, поставьте знак «?», а если ошибок не было – «+»).

- №5 с.102

50 м = 500дм, 15 м =150 дм

1) 500 -(3+4 ) х10= 430 (дм) между Чебурашкой и Геной

2)150 + (4+6) х10 = 250 (дм) между Геной и Буратино.

3)(500+150) + (6-3)х10= 620(дм)

«Тренировка в решении задач на движение с отставанием»

В задаче говорится, что от одной пристани в одном направлении вышли 2 парохода, т.е. первоначальное расстояние между пароходами равно 0. Скорость пароходов 25 км/ч и 32 км/ч, надо определить каким станет расстояние между пароходами через 6 часов. Для этого можно воспользоваться:s = (v1 -v2) t.

(32 - 25) 6 = 42 (км)

Ответ: расстояние между пароходами через 6 ч станет 42 км.

«Самостоятельная работа»

Решают самостоятельно, проверяют по образцу на доске.

600 + (800-750) х 8 = 1000(м) = 1 км

Оценивают результат при помощи сигнальных карточек.

Решение задач на движение..

9.Рефлексия деятельности на уроке.

Наш урок подходит к концу.

-Какая тема урока была сегодня?

-Какую цель вы ставили на уроке?

-Как вы считаете, вы достигли поставленной цели?

Почему вы считаете, что добились поставленной цели?

-С помощью чего зафиксирован результат урока?

-Какое важное открытие вы сделали сегодня на уроке?

-Оценим свою работу на уроке при помощи «Лесенки успеха»

4 ступень-все понял(а), могу рассказать, нет ошибок

3 ступень - понял(а), 1 ошибка

2 ступень – понял(а), есть вопросы, есть ошибки

1 ступень – не понял(а), есть ошибки

Запишем домашнее задание: 1) №8, 6 (устно)

Анализируют свою работу на уроке, определяют границу между знанием и незнанием, отвечают на вопросы

Движение с отставанием.

«Узнать формулу нахождения расстояния между объектами при движении с отставанием»

Да.

Мы узнали формулу нахождения расстояния между объектами при движении с отставанием

Осуществляют процедуры самооценки собственной учебной деятельности

Записывают домашнее задание.


Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.