Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
09.07.2021

урок химии по теме "Вода. Растворы. Растворение"

Штыхлина Ирина Васильевна
Сургутский политехнический колледж
Конкурсная работа


Автономное учреждение профессионального образования

Ханты – Мансийского автономного округа - Югры

«СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Методическая разработка

открытого урока по химии

Тема: «Вода. Растворы. Растворение».

Должность

Фамилия/ подпись

Дата

Разработал

Штыхлина И.В.

26.03.2018

Проверил

Масанина Т.Н.

26.03.2018

Согласовал

Масанина Т.Н.

26.03.2018


Штыхлина Ирина Васильевна,

преподаватель химии СПК СП-1

1 курс группа 702

«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

В разделе «Вода. Растворы. Электролитическая диссоциация» - это первый урок.

Тема: Вода. Растворы. Растворение.

Цель: Познакомиться с растворами.

Задачи:

изучить свойства воды, как растворителя;

узнать виды растворов;

научиться решать задачи с использованием понятия массовая доля растворенного вещества;

Методы: урок проблемного обучения

Технологии: технология критического мышления, дискуссионная, коллективная и индивидуальная, мыслительная деятельность. 

Планируемые результаты:

знать основные понятия урока.

уметь решать расчетные задачи с использованием понятия «Массовая доля растворенного вещества в растворе».

Техническое обеспечение урока: компьютер, медиапроектор, экран.

Методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация, учебник, раздаточный материал.

Структура урока:

  1. Организационный момент (2 мин).

  2. Актуализация опорных знаний (10 мин).

учебный фильм;

домашнее задание.

  1. Основная часть урока (40 мин):

классификация дисперсных систем и растворов;

способы выражения концентрации вещества в растворе;

решение расчетных задач с использованием понятия «Массовая

доля растворенного вещества в растворе».

  1. Закрепление изученного материала (20 мин):

решение задач (работа в группах).

  1. Итоги урока (5 мин)

выставление отметок

  1. Рефлексия. (3 мин)

Резерв:высказывания ученых

Ход урока:

1. Орг. момент, создание психологического настроя на работу.

Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть и надеюсь, что мы с вами сегодня проведем вместе хороший, интересный урок.

2. Актуализация знаний.

- Посмотрите короткий фрагмент документального фильма: что вы увидели? (море, вода и т.п.)

- Теперь я предлагаю вам посмотреть на море глазами химика – чем является морская вода? (смесью, раствором солей и т.п.)

- Молодцы, вы практически назвали тему урока, осталось сформулировать вопросы, которые нам предстоит рассмотреть.

-Как вам кажется, о чем сегодня стоит поговорить на уроке? (что такое растворы, какие они бывают, где применяются, как готовятся и т.д.)

-Вот вы и сформулировали задачи, стоящие перед нами. Давайте откроем тетради, запишем число и тему урока: «Вода. Растворы. Растворение».(Слайд 1, 2)

Цель: познакомиться с растворами

Задачи:

  1. Изучить свойства воды, как растворителя

  2. Знать виды растворов

  3. Научиться решать задачи с использованием понятия массовая доля растворенного вещества.

- Запишем домашнее задание: изучить п. 11, 12; письменно ответить на вопросы 3, 4, 5, 6, стр. 104; решить задачи 6, 7, 12 на стр. 111(Слайд 3)

- Тема «Вода» вами рассматривалась на уроках географии, физики, биологии и химии в младших классах.

- Что вы помните из школьного курса о воде? (учащиеся дают ответы) (Слайд 4)

«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами». Антуан де Сент-Экзюпери

Применение воды очень огромное и свойств у воды много.

Одной из ее главных особенностей является способность растворять различные вещества: и газы, и жидкости, и, конечно, твёрдые вещества. (Слайд 5, 6)

- Что такое раствор? Что такое растворитель? Что такое растворенное вещество? На эти и другие вопросы мы сегодня с вами ответим. Давайте посмотрим опыты.

3. Основная часть урока:

ОПЫТ. (проводит преподаватель вместе с помощником)

На столе стаканы с водой:

1-ый стакан: вода + масло (Эмульсия - это система, в которой частицы одной жидкости распределены в другой жидкости)

2-й стакан: вода + мел (Суспензия – это система, в которой частицы твердого вещества распределены в жидкости)

3-й стакан: вода + соль

4-й стакан: гидроксид натрия и вода.

- Что общего и чем отличаются эти опыты?(Слайд 7)

Сходство: смешивали вещества, присутствует вода и т.д.

Отличие: в 1 и во 2 стаканах вещества видны невооруженным глазом, они не растворяются; в 3 стакане вещество растворилось и мы его не видим, а в 4-м – раствор нагрелся.

Вывод: в 1-м случае вещества не растворяются, но смешиваются, образуя неоднородную смесь – дисперсную систему, во 2-м случае вещества растворились и образовали однородную смесь, которая называется – истинным раствором, в 3 – образовалось новое вещество.

- Д.И. Менделеев изучая растворы делает вывод: Растворение – это физико-химический процесс (делают записи в тетрадях).

- Перед вами на столе находится коллекция дисперсных систем, мне бы хотелось чтобы вы, используя учебник на стр. 96-102, попытались классифицировать эти системы на группы (ребята пытаются выполнить задание). (работа в группах).

Каждой группе предложено определить дисперсную систему и ответить на вопрос, консультанты являются помощниками и в конце работы оценивает каждого учащегося.

1-я группа: молоко, нефть, капельки жира в лимфе.

ВОПРОС: Дайте определение эмульсий и приведите примеры эмульсий, которые человек применяет в практической деятельности?

2- я группа: зубная паста, мази.

ВОПРОС: Дайте определение суспензий и назовите практически значимые строительные суспензии?

3-я группа: гели для душа, почва, гели после бритья, кремы.

ВОПРОС: Чем определяется срок годности косметических и медицинских гелей?

- Для человека и животных этот процесс (синерезис) (Слайд 8) очень важен т.к. сопровождает свертывание крови. Если этот процесс затруднен, то это указывает на наличие у человека заболевания – гемофилии. Из курса биологии вам известно, носители гемофилии женщины, а заболевают мужчины. Какой исторический пример вам известен?

4-я группа. Как классифицируют дисперсные систем по агрегатному состоянию дисперсионной среды и дисперсной фазы? Приведите примеры, используя рис. 88 стр. 104 (Слайд 9, 10, 11).

- Посмотрите внимательно вокруг себя. Туман, пыль, снег, ткани живых организмов, земная кора, космическое пространство часто представляют собой примеры дисперсных систем.Мы живем в мире дисперсных систем.

- А сейчас мы вернемся к нашему опыту, в 3-м и 4-м стаканах мы с вами видели, что вещества полностью растворились и образовали истинный раствор.

- Что же такое раствор? Попробуйте самостоятельно сформулировать определение. (записывают в тетрадях). Прочитайте, что у вас получилось?

Раство́р — гомогенная (однородная) смесь, состоящая из частиц растворённого вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия. (Слайд 12,13) (определение)

- Теперь мы с вами знаем, что одни вещества растворяются, а другие образуют дисперсные системы.

- В зависимости от количества растворенного вещества, растворы бывают: ненасыщенные,

насыщенные, перенасыщенные. Классификация (Слайд 14) (привести пример с чаем и сахаром, соленые озера)

-Все знают об уникальных свойствах Мёртвого моря. Но и в России есть немало солёных озер, химический состав которых похож с Мёртвым морем, и оказывает целебное влияние на человеческий организм.

Наши предки наделяли соль особыми качествами. Считалось, что она имеет энергетику, влияющую на здоровье человека. Говорят, что разработку соляных озёр в России начал император Александр III. По легенде, попав в железнодорожную катастрофу, он сумел поправить свое здоровье благодаря соленой воде из Оренбургской области. Так появился первый соляной курорт в Соль-Илецке. С 19 века началось активное развитие новых целебных озер по всей территории России.

- Как мы уже выяснили, область применения весьма обширна, поэтому очень важно в разных областях: медицине, с\х, а в быту вам приходилось приготавливать растворы.

Как это нужно делать правильно?

- Для вы­ра­же­ния ко­ли­че­ствен­но­го со­ста­ва рас­тво­ра ис­поль­зу­ет­ся по­ня­тие мас­со­вой доли рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства.Это от­но­ше­ние рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства к сум­мар­ной массе рас­тво­ра.

=(Слайд 15)

- Рассмотрим несколько задач.

Обучающиеся под руководством преподавателя решают расчетные задачи разных типов.

Задача №1. Вычислить массовую долю растворенного вещества, если масса раствора 500 г, а масса соли 25 г. Ответ 5%

Задача №2. В воде массой 40 г растворили 10 г сахара. Определить массовую долю раствора.Ответ 20%

Задача №3. Для полоскания горла используют 4% раствор пищевой соды. Сколько понадобиться соды и воды, что бы приготовить раствор массой 200 г?

Ответ соды -8 г, воды- 192 г

Задача №4. Рассчитать массу воды, которую необходимо добавить к раствору гидроксида калия массой 200 г с массовой долей растворенного вещества 12% для приготовления раствора с массовой долей 5% гидроксида калия?Ответ соли - 24 г, воды – 280 г

4. Закрепление изученного материала

В качестве закрепления изученного материала обучающимся предлагается самостоятельно решить задачи:

1 группа.«Фармацевты» Заменителем крови является 0,9% раствор поваренной соли. Рассчитайте сколько необходимо взять соли и воды, для приготовления 100 г такого раствора?Ответ 0,9 г соли, 99,1 г воды

2 группа. «Лаборанты» На урок химии лаборанту для опытов необходимо приготовить раствор серной кислоты. Рассчитайте массу воды, которую необходимо добавить к раствору серной кислоты, массой 100 г с массовой долей вещества 70% для приготовления раствора с массовой долей 9%? Ответ 677 г

3 группа.«Домохозяйки» Соление огурцов производят в 5%-ном растворе поваренной соли. Сколько соли и воды необходимо для приготовления 500 г такого раствора? Ответ 25 г соли 475 г воды

4 группа. «Строители» Чтобы построить современный долговечный дом − обойтись без раствора, практически, невозможно. Он нужен для устройства фундамента, полов, кладки стен, монтажа плит перекрытия, возведения камина и внутренней отделки помещений и фасада дома. Это далеко не полный перечень работ, где может применяться тот или иной вид строительного раствора.

Задача. Необходимо приготовить 15% известковый раствор массой 140 г, сколько вы возьмете воды и сколько оксида кальция для приготовления раствора? Ответ 21 г соли, 119 г воды

По окончанию работы 1 студент с группы записывает решение задачи на доске. Другие учащиеся дают устный ответ (опережающее домашнее задание «Применение растворов»).

Учащиеся других групп внимательно слушают и готовят вопросы для докладчика

5. Рефлексия. Итоги урока.

Ребята, давайте мы с вами мысленно вернемся к началу урока и вспомним, какие цели и задачи мы ставили перед собой? Достигли ли мы их? Что не вызвало затруднений, с какими трудностями столкнулись? Насколько вы довольны своей работой?

На партах листочки с рефлексией, ребятам необходимо продолжить

  • Что было трудным на уроке?

  • Что понравилось?

  • Что узнали нового о растворах?

  • Чему удивились?

Резерв времени: У вас на столах слова великих людей, прочитайте и скажите как вы их понимаете?

1 группа.«Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы с ней сравниться по влиянию на ход основных, самых грандиозных, геологических процессов».Владимир Иванович Вернадский

2 группа. «Вода – красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему». Сергей Аксаков

3 группа. «Она есть повсюду; она соприкасается с прошлым и готовит будущее; она струится под полюсами и присутствует на больших высотах. Если есть что-то поистине загадочное на этой планете, так это вода».Лорен Эйсли

4 группа. «Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле».Леонардо да Винчи

5 группа. «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобойнаслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами».
Антуан де Сент-Экзюпери

В заключении фрагмент фильма о значении воды, растворов…

Я искренне верю, что вам сегодня было настолько же приятно работать, как и мне. Я благодарю вас за совместный труд, за вашу помощь. Всем спасибо за урок. Всего доброго.

Приложение 1

- Перед вами на столе находится коллекция дисперсных систем, мне бы хотелось чтобы вы, используя учебник на стр. 96-102, попытались классифицировать эти системы на группы, ответить на вопрос (работа в группах).

Консультанты являются помощниками и в конце работы оценивают каждого учащегося.

1-я группа: молоко, нефть, капельки жира в лимфе.

ВОПРОС:Дайте определение и приведите примеры эмульсий, которые человек применяет в практической деятельности?

Приложение 1

- Перед вами на столе находится коллекция дисперсных систем, мне бы хотелось чтобы вы, используя учебник на стр. 96-102, попытались классифицировать эти системы на группы, ответить на вопрос (работа в группах).

Консультанты являются помощниками и в конце работы оценивают каждого учащегося.

2- я группа: зубная паста, мази.

ВОПРОС:Дайте определение суспензий и назовите практически значимые строительные суспензии?

Приложение 1

- Перед вами на столе находится коллекция дисперсных систем, мне бы хотелось чтобы вы, используя учебник на стр. 96-102, попытались классифицировать эти системы на группы, ответить на вопрос (работа в группах).

Консультанты являются помощниками и в конце работы оценивают каждого учащегося.

3-я группа: гели для душа, почва, гели после бритья, кремы.

ВОПРОС:Чем определяется срок годности косметических и медицинских гелей?

Приложение 1

4-я группа.Как классифицируют дисперсные систем по агрегатному состоянию дисперсионной среды и дисперсной фазы? Приведите примеры, используя рис. 88 стр. 104(Слайд 9, 10, 11).

Приложение 2

Задача №1. Вычислить массовую долю растворенного вещества, если масса раствора 500 г, а масса соли 25 г.

Задача №2. В воде массой 40 г растворили 10 г сахара. Определить массовую долю раствора.

Задача №3. Для полоскания горла используют 4% раствор пищевой соды. Сколько понадобиться соды и воды, что бы приготовить раствор массой 200 г?

Задача №4. Рассчитать массу воды, которую необходимо добавить к раствору гидроксида калия массой 200 г с массовой долей растворенного вещества 12% для приготовления раствора с массовой долей 5% гидроксида калия? Ответ соли - 24 г, воды – 280 г

Приложение 3

1 группа.«Фармацевты» Заменителем крови является 0,9% раствор поваренной соли. Рассчитайте сколько необходимо взять соли и воды, для приготовления 200 г такого раствора?

Приложение 3

2 группа. «Лаборанты» На урок химии лаборанту для опытов необходимо приготовить раствор серной кислоты. Рассчитайте массу воды, которую необходимо добавить к раствору серной кислоты, массой 200 г с массовой долей вещества 70% для приготовления раствора с массовой долей 5%?

Приложение 3

3 группа.«Домохозяйки» Соление огурцов производят в 5%-ном растворе поваренной соли. Сколько соли и воды необходимо для приготовления 500 г такого раствора

Приложение 3

4 группа. «Строители» Чтобы построить современный долговечный дом − обойтись без раствора, практически, невозможно. Он нужен для устройства фундамента, полов, кладки стен, монтажа плит перекрытия, возведения камина и внутренней отделки помещений и фасада дома. Это далеко не полный перечень работ, где может применяться тот или иной вид строительного раствора.

Задача. Необходимо приготовить 15% известковый раствор массой 140 г, сколько вы возьмете воды и сколько оксида кальция для приготовления раствора?

Приложение 4

https://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2016/12/13/razrabotka-uroka-himii-na-temu-rastvory

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться