Конспект открытого занятия в разновозрастной группе на тему: "Город профессий"
10
Управление образования и науки Тамбовской области.
Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение для детей,
находящихся в трудной жизненной ситуации, “Центр поддержки семьи и помощи детям
“Аистенок”
Конспект открытого занятия в разновозрастной группе на тему: «Город профессий»
Выполнила:
Середина Олеся Сергеевна
Воспитатель
Мичуринск-2021
Цель: расширять и обогащать представления детей о профессиях, об орудиях труда, трудовых действиях.
Задачи:
- образовательные: продолжать знакомить детей с профессиями: водитель, строитель, повар, врач, парикмахер, почтальон, их трудовыми процессами, с предметами – помощниками;
- воспитательные: воспитывать уважение к труду, вызвать желание трудиться;
- развивающие: обогащать и активизировать речь детей.
Материалы и оборудование: игрушка Буратино, ободки с картинками эмблемами профессий «Шофёр», «Строитель», «Врач», «Повар», «Парикмахер», «Почтальон»; предметы: домик из лего, градусник, шприц, шпатель, фонендоскоп, 3 бинта для перевязки зверушек, кастрюля, банка, расческа, ножницы, фен, самосвал, корзина с муляжами продуктов: лук, морковь, капуста, помидор, перец, яблоко, лимон, груша, манекены кукол, разрезные картинки домов (4 комплекта), газеты, письма, журналы, заготовки рисунков расчёска без зубчиков.
Предварительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение художественной литературы: К.И. Чуковский «Айболит», В.В. Маяковский «Кем быть», С.Я. Маршак «Почта»,загадывание загадок о профессиях, рисование «Кем я хочу стать».
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Приветствие детей
Воспитатель:
- Придумано кем-то просто и мудро
- При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
- Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
- И доброе утро длится до вечера.
2.Основная часть
Воспитатель:
- Ребятки! Сегодня к нам в гости пришёл Буратино. Он пришёл не с пустыми руками, у него конверт (открыть конверт) и прочитать: «Доброе утро, мои друзья,
За помощью пришёл к вам я!
Сложный выбор у меня,
Кем в жизни стать не знаю я.
Помогите, расскажите,
Профессию мне подберите»
Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.
- А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в город Профессий. На улице много домов, в которых живут люди разных профессий.
Чтобы узнать какой профессии человек живет в доме, мы должны выполнять различные задания.
- Очень интересно кого мы встретим, с кем познакомимся на улице Профессий!
-Я предлагаю отправиться в город Профессий на автобусе.
- Ребята, а кто водит автобус? (ответы детей). Правильно шофёр, водитель. Нашим водителем будет Саша (одеть ободок с эмблемой шофёра). Занимаем места и отправляемся в путь.
-Вот, мы и приехали с вами в город Профессий, посмотрите, как много здесь домов, дети, давайте поможем Буратино выбрать себе профессию и познакомим его с жильцами этих домов.
Дети с воспитателем подходят к 1 дому. (перед домом стоят разные машины: бетономешалка, самосвал, дом из конструктора лего).
- Как вы думаете, дети, человек какой профессии живет в этом доме? (строитель)
- А как вы об этом догадались? (ответы детей)
Воспитатель ставит картинку «Строитель».
- Что делает строитель?
- Что нужно строителю для работы?
- Какие машины ему помогают?
Давайте поможем строителю построить дома из разрезных картинок.
Игра «Собери картинку».
Дети подходят к столу, на котором лежат картинки и по команде начинают собирать по двое.
- Молодцы, ребята, вы правильно сложили дома.
Но, а мы отправимся дальше.
Дети с воспитателем подходят ко 2 дому.
Перед домом лежат инструменты: градусник, шприц, шпатель, фонендоскоп.
Воспитатель:
- Как вы думаете, ребята, кто живет в этом доме? (врач)
- Почему вы так решили? (ответы детей)
Воспитатель ставит картинку «Врач».
- А как ещё по-другому называют врача? (Доктор)
- Где работает врач? (в больнице, в поликлинике)
- Что он делает? (ответы детей)
- Врач – нужная профессия? (ответы детей)
- Верно. Вот какую важную профессию мы с вами вспомнили.
- А сейчас я предлагаю поиграть в игру «На приёме у врача»
(Дети перевязывают «раны» медвежатам).
Физкультминутка
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
- Молодцы, ребята. Продолжаем наше путешествие.
- Очень хочется узнать, кто же еще живет на этой улице!
Дети с воспитателем подходят к 3 дому.
Воспитатель:
- Ребята, а вот еще один дом. Очень интересно, кто же здесь живет?
- Вы чувствуете, как здесь вкусно пахнет свежим хлебом, булочками, ароматным супчиком?
- Кто готовит все эти вкусные блюда? (Повар)
- Значит кто живет в этом доме?
Воспитатель ставит картинку «Повар».
- Где работает повар? (ответы детей)
- Что ему требуется для работы на кухне? (ответы детей)
- А что делает повар? (Готовит, варит, солит, перчит, жарит, печёт, режет, чистит, пробует, запекает)
- Ребята, скажите эти предметы нужны повару для работы? (стоят две кастрюли)
- Давайте поможем повару приготовить обед.
Игра «Что для чего?»
Воспитатель ставит на стол 2 кастрюли и поднос с овощами и фруктами (муляжи).
В 1 кастрюлю 1 команда отберет продукты для компота, а во кастрюлю – 2 команда отберет продукты для супа. Приступайте к работе.
Воспитатель:
- Давайте посмотрим, из чего первая команда сварила суп (воспитатель достает из кастрюли по одному муляжу)
- Что это? Почему вы положили морковь для приготовления супа?
А из чего еще готовят суп?
- Что еще туда добавляют? и т. д.
Также разобрать приготовление компота. (Если дети ошиблись, то исправить с помощью детей).
- Из чего готовят компот?
- А что еще можно положить в компот?
- Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием и помогли повару приготовить обед.
- Как вы думаете, профессия повар – нужная, важная? (ответы детей)
Продолжаем наше путешествие.
Дети с воспитателем подходят к 4 дому.
Воспитатель:
- Кого же мы увидим в этом доме? (Возле дома стоит манекен с прической)
(Если не смогут отгадать, то открыть коробку и достать ножницы, фен, расческу).
- Вы догадались, ребята. Поворачиваю картинку «Парикмахер»
- Кто же это, ребята? (ответы детей)
- Где работает парикмахер? (ответы детей)
- Что делает парикмахер? (ответы детей)
- Какие инструменты ему нужны для работы? (ответы детей)
- Нужная ли эта профессия? (ответы детей)
А сейчас будьте внимательны, давайте пройдем к столу.
Игра «Какие инструменты нужны для работы парикмахера?»
На столе лежат игрушечные инструменты, необходимые для работы парикмахера и другие инструменты. Дети по одному подходят к столу и выбирают только те, которые нужны для работы парикмахеру и объясняют, что ими делают.
- Молодцы, вы выбрали только те инструменты, которые нужны в работе парикмахеру.
- Вот вам ещё задание, перед вами изображения расчёсок, только вам необходимо дорисовать зубчики. Выполнение задания детьми.
Ребята, наше путешествие продолжается.
Дети вместе с воспитателем подходят к 5 дому.
Воспитатель:
Давайте присядем на стульчики. Загадываю загадку детям:
«По квартирам и домам
Много писем, телеграмм
Он приносит адресатам.
Как зовут его, ребята?» (почтальон)
- Как вы думаете, кто в этом домике может жить?
- А вы хотите сходить в гости к почтальону? (ответы детей)
- Дети, сегодня мы познакомимся с профессией – почтальон. Выставляю картинку «Почтальон».
- Почтальон разносит письма, газеты, журналы, открытки и телеграммы. Нелегкая работа почтальона, но очень нужная. И в мороз, и в жару, и в дождь нужно раздавать газеты, журналы и письма, которые прислали друзья, родные из разных городов и стран.
«Он разносит по домам, ворох писем телеграмм,
А в конвертах голубых – вести от друзей-родных».
Воспитатель показывает сумку почтальона.
Воспитатель:
- Как вы думаете, что в сумке почтальона? (ответы детей)
- Давайте посмотрим.
- Здесь лежат газеты (показывает детям), письма, разные журналы, открытки.
- Все это почтальон разносит по квартирам и домам, опускает в почтовый ящик. А люди, читая газеты, письма и журналы узнают новости, получают приглашение в гости, поздравления к праздникам.
- Ребята, давайте поможем почтальону рассортировать письма, газеты, журналы (дети выполняют действия).
3.Заключительная часть
Воспитатель:
- Наше путешествие по городу Профессий заканчивается. Вспомните, с кем мы встретились по пути (со строителем, с врачом, с поваром, с парикмахером, с почтальоном).
- Вам понравилось наше путешествие? (ответ детей)
- А кем бы хотели вы стать, когда вырастите?
Ребята, все профессии нужные и полезные. Самое главное нужно свою работу и выполнять хорошо.
Профессий много разных есть,
И все их нам не перечесть.
Не так уж важно, кем нам быть,
Достаточно свой труд любить.
Воспитатель:
- А вы уже решили, кем вы хотите стать, когда вырастите? (ответы детей) Ребята, вы большие молодцы познакомили Буратино с профессиями. Он говорит вам спасибо и передаёт угощение. Ну а нам пора возвращаться в группу, садимся на автобус, Саша водитель, заводи мотор, верни нас в группу. Вот мы и вернулись в группу, прощаемся.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.