Классный час в 1 классе на тему : "Первый раз в первый класс"
Конспект классного часа на 1 сентября для 1 класса.
Путешествие в Страну Знаний.
Цель урока: Развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности.
Оборудование: классная доска
Наглядные материалы: распечатанные пятерки-раскраски, картинка-паровоз, учебные принадлежности, конверт с письмом, распечатанная буква "В" Вырезанные из картона сердца по количеству детей, 1 большое сердце.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки! Вот и наступил торжественный день – 1 СЕНТЯБРЯ. Вся страна сегодня отмечает праздник – День Знаний.
Сегодня вы такие красивые и нарядные. Я от всей души поздравляю всех вас с этим замечательным праздником, с началом школьной жизни, с Днём знаний! Я – ваша первая учительница. Зовут меня Мария Юрьевна. Вместе с вами мы будем целых 4 года.
Посмотрите, вокруг себя мы с вами находимся в волшебной комнате, которая называется класс! Мы все очень ждали вас и старались сделать класс уютным и чистым.
Думаю, что учиться в таком кабинете будет очень приятно вам всем.
Скажите, а вы знаете, как сохранить в нашем классе порядок?
Сейчас мы это проверим, я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать да, или нет!
Будем входить в класс, в грязной обуви? (Нет.)
Будем вытирать руки о шторы? (Нет.)
Нельзя писать прямо на стенах? (Нет.)
Нужно носить сменную обувь? (Да.)
5. Нужно раскидывать свои вещи по классу? (Нет)
Молодцы, я уверенна, что в нашем классе всегда будет порядок!
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие далеко-далеко. За полями, за горами есть волшебная страна. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Много дней мы будем путешествовать по ней. Как же она называется? Попробуйте прочитать её название. Кто прочитает?
(На доске надпись"Страна Знаний")
Учитель:По стране Знаний могут путешествовать только школьники. Скажите, а кто такие школьники?
Дети:Те, кто учится в школе.
Учитель: А как по-другому их можно назвать?
Дети: Ученики.
Учитель: Верно, ученики учатся на уроках.
Учитель:Знаете, а ведь сегодня у нас с вами два праздника сразу.
Кто-нибудь знает, какой второй праздник?
(Ответы детей)
Сегодня настоящий день рождения - рождается новый коллектив умных, интересных, любознательных, добрых и дружных ребят.
День рождение нашего класса.
А вы знаете какая буква у нашего класса?
(Учитель прикрепляет на доску букву)
Теперь вы ученики 1 В класса.
Скажите, кто знает слова на букву которые начинаются на эту букву?
(Дети называют)
Молодцы. Давайте мы другу друга поздравим, и похлопаем!!! Теперь каждый год мы будем отмечать с вами, этот праздник, день когда родился наш класс!!!
День сегодня необычный -
Музыка всюду, улыбки и смех -
Школа открыла двери для всех!
И не грустите, девчонки, мальчишки,
По играм, затеям и сказочным книжкам.
В школьной жизни волшебство не кончается,
Сказка и здесь продолжается.
Ребята, а вы верите в волшебство? Сейчас я буду волшебницей и узнаю про вас информацию о том,что вы любите делать.
Учитель внимательно смотрит на ребят.
И так, слушайте:
Я узнала, что вы любите петь и рисовать, смотреть мультики,гулять
на улице, есть мороженое и всякие вкусности.
Я права?
А ещё, вы любите играть.
Давайте поиграем.
Я буду задавать вам вопросы, если вы согласны со мной, вы будете говорить
«Да» и хлопать в ладоши.
У вас сегодня хорошее настроение. Да?
Вы рады,
потому что у вас есть красивый ранец. Да?
потому что в вашем ранце много новых школьных вещей. Да?
потому что вы сегодня очень нарядны и красивы.
потому что вы сегодня стали школьниками. Да?
Учитель: Молодцы, Ребята вы готовы отправится в путешествие по стране Знаний?
Но прежде чем отправится в путешествие, вы должны ознакомится с правилами этой страны.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем.
На уроках ты сидишь
Тихо - тихо, словно мышь,
Спинка прямо у тебя,
Это делайте, как я.
Руки мы вот так кладем (показывает)
И заданий дальше ждем.
Какие молодцы! Спинки ровненькие!
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать
Надо руку так держать. (показывает)
Запомнили? Покажите. Замечательно!
Правила мы с вами узнали.
Скажите а что мы еще забыли? с вами сделать?
Познакомиться!
Ребята, вы знаете сказку "Золушка"?
Там мальчик паж, который говорил: « Я не волшебник. Я только учусь».
Я, ребята, тоже волшебница, которая еще только учится творить чудеса, Вот и сейчас мне очень хочется вас удивить.
У меня нет волшебной палочки, как у Феи, но у мен есть сердце, которое умеет дружить с другими сердцами. (Учитель прикрепляет на доску большое сердце с И О )
С его помощью я попытаюсь сейчас узнать как вас зовут.
Положите руку себе на грудь, послушайте как стучит ваше сердечко в такт остальным.
Чьё-то сердечко зовёт, меня к себе.
(Учитель прикладывает руку к своему сердцу, прислушивается.)
- Как громко стучит сердечко. Оно выстукивает ваши имена:
Ки-ри-л. А-ли-на..... Ти-мо-фей...
Помогите мне, ребята, услышать ваши сердечки, и узнать как вас зовут.
На партах у вас лежат сердца, возьмите их выйдите к доске, громко произнесите свое имя и прикрепите сердечко к моему сердцу.
(Дети по очереди выходят, прикрепляют сердечки на доску)
Посмотрите, сколько у нас получилось сердец.
Я обещаю всегда слышать, как стучит ваше сердечко, зовёт меня на помощь. Все ваши маленькие сердечки обязательно поместятся в моём большом сердце.
Ну все, теперь уж точно можно отправляться в путь!
Нам нужно будет пройти ряд испытаний в волшебной стране, и после каждого испытания, если вы выполняете его верно, вы будете получать волшебную пятерку, которая меняет цвет, сейчас она белая, а дома вы ее раскрасите и она станет другим цветом.
Чтобы узнать на чем мы с вами будем путешествовать отгадайте загадку.
Транспорта много на свете,
Ответят сейчас только дети:
БОЛЬШАЯ ТРУБА – ЕГО НОСИК,
НАС ПОВЕЗЁТ ….. (ПАРОВОЗИК)!
А сколько вагонов? И хватит ли места?
Давайте считать сейчас громко и вместе!
( считаем вагоны)
1. Внимание - впереди остановка Собирай-ка.
(игра «Собери портфель»)
Итак, представьте, что вы собираетесь в школу на уроки. Что вы положите в портфель? Я буду называть предметы. Если их надо брать в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши. Приготовьте ладошки. Играем!
Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, плюшевый медвежонок, ластик, линейка, тарелка, точилка и т.п.
Молодцы, знаете, что нужно положить в портфель. Вы хорошо справились с этим испытанием.
Вот вам ваша первая пятерка!
2. Впереди нас ждёт станция Загадки.
Учитель:Ребята, вы догадались, что нужно делать на этом острове? (Ответ)
Умеете отгадывать загадки? Сейчас проверим!
По мере отгадывания загадок учитель достаёт из коробочки школьные принадлежности и показывает их детям.
Слушайте внимательно!
У меня обложка синяя,
На любой странице линия,
Чтоб помочь ученику
Ровно вывести строку. (Тетрадь)
Я писать умею на бегу,
Но жить без вас я не могу.
Кто дружить со мной готов,
Тот не пожалеет –
Сколько хороших слов
Написать сумеет! (Ручка)
Я другой приятель ваш –
Проворный, черный…
В тетрадях палочек ряды –
Мои упорные труды.
Чем вы со мной дружнее,
Тем палочки ровнее. (Карандаш)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
Стоит весёлый светлый дом,
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (Школа).
Учитель:Молодцы, ребята! И это испытание вы преодолели на 5!
(учитель раздает пятерки)
3. Мы подъезжаем к станции Вежливость!
Игра «Не ошибись, пожалуйста!»
Сейчас я проверю, какие вы у меня вежливые.
Я буду говорить команды, а вы внимательно слушайте
Выполнять надо только те команды, в которых есть волшебные слова.
Все знают какие есть волшебные слова
( Учитель повторяет с детьми волшебные слова)
- Встаньте, пожалуйста!
- Поднимите руки!
- Будьте добры, похлопайте!
- Пожалуйста, потопайте!
- Наклонитесь!
- Наклонитесь, пожалуйста!
- Встаньте ровно!
- Будьте любезны, встаньте ровно!
- улыбнитесь друг другу, пожалуйста!
- помашите друг другу рукой!
- Пожалуйста, помашите друг другу рукой!
- Тихо сядьте!
- Тихо сядьте, пожалуйста!
Молодцы, с этим зданием вы тоже справились на пятерки!
(учитель раздает пятерки)
Посмотрите, вы уже настоящие отличники, давайте с вами посмотрим сколько у нас пятерок.
(Хором считаем пятерки).
А сейчас, ребята мы подъезжаем к станции "Поздравительная"
Посмотрите, сегодня я у себя на столе нашла вот такое письмо.
Это письмо вам написала Королева страны Знаний!
(Учитель читает письмо.)
Ребята, чтобы быть хорошим учеником нужно прилагать много усилий, быть трудолюбивым, терпеливым и внимательным. Я уверена, что у вас всё получится! Я наблюдала за вами всё это время! Вы отлично справились со всеми испытаниями!
Теперь вас смело можно назвать первоклассниками
Я поздравляю вас с Днём Знаний и желаю вам учиться только на пять, побольше интересного в той стране узнать!
Ребята, вот и наш первый урок по стране Знаний подошёл, к концу, пройдены первые испытания! Вы все большие молодцы, очень сегодня старались.
И в честь праздника мы с Королевой страны Знаний хотим подарить вам небольшие подарки на память.
(учитель раздает подарки)
Скажите, вам понравилось путешествовать?
Замечательно.
Знаете, мне бы очень хотелось, чтобы и вы в этот день вы сделали для меня подарок. Эти дары я буду беречь долгие годы и верну их вам через 11 лет, когда вы станете взрослыми и с улыбкой вспомните тот первый день, когда начались ваши школьные будни.
Сейчас я раздам вам листочки и карандаши.На листах бумаги обведите свои ладошки, а внутри напишите свое имя, либо буквы и цифры, которые вы уже знаете.
С праздником вас, дорогие ребята!
Удачи вам и новых открытий!
А я жду вас завтра такими же красивыми, и счастливыми на уроки!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.