Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
18.06.2022

Технологическая карта занятия "Как дети мышку учили", образовательная область социально-коммуникативное развитие, театрализованная деятельность

Петрова Нина Николаевна
ГБДОУ детский сад №101 г. Санкт-Петербург
Конкурсная работа

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Образовательная область

Социально-коммуникативное развитие, театрализованная деятельность

Возраст детей

Средний возраст, 4-5 лет

Тема

«Как дети Мышку учили»

Цель

Формирование творческой личности ребёнка средствами театрализованной деятельности

Задачи

Образовательные

Формировать положительные эмоции; активизировать познавательный интерес и образное мышление;

Активизировать и пополнять словарный запас.

Развивающие

Развивать творческие способности, творческие фантазии, воображение и образное мышление;

Развивать устойчивый интерес детей к театрализованной деятельности, побуждать к активному участию;

Развивать интонационно-речевую выразительность;

Побуждать к импровизации, выразительных движений.

Воспитательные

Воспитывать  доброжелательное отношение друг к другу.

Используемые технологии:

Здоровьесберигающие технологии;

Технология развивающего обучения;

Личностно-ориентированные технологии;

Игровая технология.

Материал

Оснащение:музыкальныйцентр.

Демонстрационный материал: кукла мышка, мимические маски.

Раздаточный материал: сундучок с предметами – лента, бант, маленький мячик, палочка, детские носки по количеству детей.

Предварительная работа

Беседы: «Что такое театр?», «Актерские приемы».

Дидактические игры: «Мы в театре»; Психогимнастика «Разные лица»; Игры - превращения; Упражнения на развитие выразительной мимики; Ритмические минутки.

Продуктивные виды деятельности: рисование на тему «Театр», изготовление театра своими руками, оформление мини-музея «Играем в театр».

Чтение художественной литературы: А.Барто «В театре», С.Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке»

Этапы занятия

Деятельность педагога

Осуществляемая деятельность воспитанника

I. Введение в ситуацию

Ребята давайте заведем круг. Вот волшебный наш кружок! За руки берись дружок! Превратимся очень быстро из ребят в больших артистов!

Слышится шорох.

 Ч-ч-ч! Тише! Вы слышите? Какие-то звуки. Ши-ши-ши! Ши-ши-ши! Кто же это может быть? Давайте тихонько пойдем и поищем (воспитатель берет в руки мышку).Посмотрите, кто шуршал! Воспитатель играет роль Мышки.

Мышка: Ой! Я боюсь! Вы не прогоните меня?

Воспитатель: Ну что ты, Мышка! Мы рады тебе!

Мышка: Я живу в Теремке, а к вам прибегаю в гости. Сижу тихонько в уголочке, слушаю ваши песенки, смотрю, как красиво танцуете. Но больше всего мне нравится смотреть ваши представления, ведь вы настоящие артисты! Я тоже хочу научиться всему, чтобы потом показывать сказки своим друзьям в Теремке. Но, не знаю, как это сделать, ведь я ничего не умею.

Воспитатель: Мышка! Мы тебе все покажем и обо всем расскажем, а ты учись вместе с нами. Дети, расскажите Мышке, чтобы стать настоящим артистом, что для этого нужно?

Дети заводят круг.

Дети ходят по залу, ищут,

Дети отвечают:

-выговаривать правильно и понятно слова;

-уметь произносить скороговорки;

-уметь выражать эмоции;

- показывать жесты.

II. Введение знаний

Верно. Прежде всего, надо работать над своей речью, слова выговаривать правильно и внятно, чтобы было всем понятно, а для этого есть специальные упражнения - скороговорки - в которых каждое слово должно быть слышно четко и ясно. Вот послушай, мы тебе расскажем про мышек!

Скороговорка:

Мышка сушек насушила

Мышка мышек пригласила.

Для артиста важно чуствовать своё тело и управлять им. Ичтобы было интересней и веселее упражняться, мы поиграем.

Логоритмическая игра «Два медведя»

Сидели два медведя на тоненьком суку.
Один читал газету
другой молол муку
Раз куку, два куку,
оба шлепнулись в муку
Нос в муке, хвост в муке
уши в кислом молоке.

Ребята, покажем Мышке какие мы: веселые, грустные, сердитые, удивленные.

Воспитатель показывает человечков на палочке с разной мимикой.

Игра «Назови эмоцию»

Мимикой мы передавали различные настроения, но существуют еще и разные жесты, которыми должен владеть актер. Сейчас мы поиграем и покажем тебе, что мы можем.

Игра с жестами «Как живешь?» 

- Как живешь?

- Как идешь?

- А бежишь?

- Ночью спишь?

- Как берешь?

- Как даешь?

- Как шалишь?  

- А грозишь?

Мышка: Мне очень весело с вами. Я хочу открыть вам свой секрет. Есть у меня сундучок, в котором я храню разные найденные вещички. Показать вам?

Игра «Фантазия»

Ребята, представим, что к нам приехал факир - заклинатель змей. Под музыку мы пофантазируем, подвигаемся. Вы все надевайте носочки, будете змейками. А кто будет факиром? Кто сегодня попрасил у нас помощи, стать артистом?

Мышь: А у меня получится?

Импровизация «Заклинатель змей»

Дети произносят скороговорку с разными интонациями.

Дети произносят текст и выполняют движения:

Покачиваются влево, вправо

Имитация чтения

Стучат кулочками

Стучат кулачками по коленям

Делают наклон вперед

Показывают по тексту

Стряхивают с ушей

Дети показывают и называют эмоции.

На каждый вопрос дети отвечают: «Вот так!» - и жестом показывают нужное движение.

Каждый ребенок по очереди достает 1 предмет, высказывает свои предположения, во что можно этот предмет превратить.

Дети достают носки, превращают носок в змею.

Дети просят мышь поучаствовать в импровизации.

Дети представляют себя в роли змеи, под музыку дети фантазируют, импровизируют.

III. Заключительная часть

Мышка: У меня получилось! Спасибо вам ребятки. Вы многому меня научили, побегу к своим друзьям в Теремок и расскажу обо всем, чему научилась!

Артистами мы побывали, все мышке рассказали? Артисты были хороши! Похлопаем, друг другу от души!

Ребята, понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Кто приходил к нам в гости? Чему мы научили?

Дети отвечают на вопросы.

Предполагаемый результат.

Сформированность творческого потенциала, активной, эмоционально-отзывчивой и развивающей личности

Дальнейшая работа

Продолжать приобщать детей к театральной культуре (знакомство с устройством театра, театральными жанрами)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.