Рисуем пятерку в первый день сентября
Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
Рисуем пятерку в первый день сентября
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет
1 сентября традиционно в России отмечается День знаний, который открывает новый учебный год. День знаний — это первые звонки в школе и волнения, море цветов и эмоций.
Методическая разработка занятия по изодеятельности «Рисуем пятёрку в первый день сентября» будет интересна и полезна педагогам дополнительного образования и учителям начальных классов при организации мероприятий в День знаний.
Цель: создание весёлого и праздничного настроения у обучающимися 7-13 лет, через рисование лучшей школьной оценки - пятёрки.
Задачи:
- расширять кругозор через обсуждение текста стихотворения и участие в совместной беседе;
- учить рисовать простым карандашом эскизы пятерок;
- раскрасить пятёрку гуашевыми красками;
- развивать творческое мышление в решении композиции, ритма.
План проведения
Беседа-диалог «Рисование пятёрки»
Практическое задание «Эскизы пятёрки»
Творческое задание «Раскрашивание пятёрки гуашью»
Рефлексия
Материалы и оборудование: листы бумаги формата А 3 и А4, вода, палитра, краски гуашевые, большая кисть (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинка.
Ход проведения
Беседа диалог «Рисование пятёрки»
Педагог зачитывает стихотворение Татьяны Лавровой и предлагает определить тему занятия.
Вновь красуется в тетради
Цифра пять, как на параде.
В человеке цифру пять
Можно сразу увидать:
По пять пальцев на руках,
По пять пальцев на ногах.
На звезде пятиконечной
Пять углов сияют вечно.
Очень любим цифру пять
Мы в тетради получать.
Это значит ты — отличник
И ведёшь себя прилично.
Эта цифра — просто класс!
Очень радует всех нас.
Вопросы для обсуждения:
- о чём говорится в стихотворении? (о цифре пять);
- какую из оценок нужно рисовать в первый день сентября, чтобы её потом получать в течение учебного года? (пятёрку);
- зачем необходимо рисование человеку? (рисование помогает сосредоточиться и собраться в важный момент, рисуя, человек расслабляется, отдыхает, развивает свой вкус и воображение, креативность);
- как рисование влияет на интеллект? (рисование позволяет человеку создавать множество образов, изменять их по своему желанию, искать новые ассоциативные связи между предметами и их изображениями, где поиск ассоциаций и генерация образов – отличная тренировка ума, с успехом заменяющая любые методики раннего интеллектуального развития);
- как рисование влияет на фантазию и воображение? (рисование развивает воображение – способность мысленно представлять зрительные картины, позволяет человеку делать смелые предположения, изобретать и создавать принципиально новое);
-как рисование влияет на развитие речи? (при рисовании можно комментировать все то, что изображается, и рисунок становится живой картинкой — драмой, персонажи которой разыгрывают представление);
-как рисование влияет на развитие восприятия?(рисование стимулирует его развитие, позволяет изучать объекты для изображения и открывать в них новые качества, которых раньше не замечались).
Практическое задание «Эскизы пятёрки»
Обучающимся предлагается нарисовать эскизы, следуя алгоритму:
- подготовить материалы и инструменты: листы бумаги формата А 4 и А3, карандаш, резинку.
- разделить карандашом лист на четыре части;
- придумать сюжет с пятёркой в каждой части листа (модно нарисовать пятёрку с ручками и ножками, с глазками и улыбкой);
- выбрать лучший из четырёх эскизов и перенести его на лист формата А3.





Творческое задание «Раскрашивание пятёрки гуашью»
Обучающимся предлагается нарисовать пятерку, следуя алгоритму:
- подготовить материалы и инструменты: лист бумаги формата А3 с карандашным наброском, вода, палитра, краски гуашевые, большая кисть (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика);
- раскрасить рисунок гуашевыми красками;
- уточнить рисунок.
|
|
|
|
|
|
Рефлексия
Обучающимся предлагается рассмотреть, сравнить работы и рассказать историю своего сюжета.
|
|
Балахнин Василий, 10 лет Пятерка с букетом и друзьями карандашами | Власова Маша, 7 лет Пятёрка отдыхает в цветах |
|
|
Роздеева Ангелина, 9 лет Пятерка в шапочке, чтобы не заболеть | Щабала Арина, 9 лет Пятёрка с цветами |
|
|
Королькова Ксения, 7 лет Пятёрка играет куклами | Рыбальченко Нина, 6 лет Пятёрка с букетом и друзьями карандашами |
В конце занятия обучающимся предлагается пополнить список пользы рисования(хорошее настроение, новые друзья, весёлые истории, новое увлечение и т.д.)
Используемые Интернет-ресурсы
https://amakids.ru/about_us/blog/hobbi/kak-risovanie-vliyaet-na-razvitie-rebenka/
https://childdevelop.info/articles/develop/6632/












Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.