План-конспект открытого занятия
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества»
Конспект занятия
«Введение в образовательную программу «Цветоводство»
Автор:
педагог дополнительного образования
Дома детского творчества города Котовска
Попова Наталия Александровна
2019 год
Цель занятия:формирование у обучающихся первичного интереса к занятиям цветоводством.
Задачи:
Воспитательная: способствовать воспитанию чувства прекрасного, любви к растительному миру, терпеливости, усидчивости, аккуратности, культуры поведения. Способствовать воспитанию у детей ответственного отношения к окружающей среде.
Образовательная:познакомить воспитанников с предметом изучения цветоводства,справилами посадки растений листьями, луковицами, черенками. Познакомить детей с перспективами занятий по образовательной программе.
Развивающая: развить познавательный интерес к предмету, способствовать развитию потребности общения с природой, через смену деятельности, форм и методов обучения создать на занятии эмоционально-психологический настрой, способствующий активизации деятельности детей.
Межпредметные связи: биология,флористика.
Оборудование:мультимедийное оборудование,живыеприродные объекты (комнатные растения), горшки с грунтом, луковицы и отростки растений, перчатки, фартуки, лопатки, технологические карты, салфетки, лейки с водой.
Тип занятия: вводное.
План занятия
Организационный момент.
Вводные пояснения.
Изучение нового материала. Информационный блок (в сопровождении мультимедийной презентации).
Практическая работа по группам.
Подведение итогов занятия.
Ход занятия.
СЛАЙД 1 Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталия Александровна. Ваши имена я вижу на бейджиках. Приехала я к Вам из города Котовска, Тамбовской области. Моя миссия сегодня не простая, а волшебная. Я являюсь главной волшебницей цветоводов.
Сегодня мы с вами посмотрим, что вы уже знаете о цветах, а я расскажу, что вы еще можете узнать об удивительном мире цветов.
СЛАЙД 2Предлагаю вам погрузится на некоторое время в сказку о Царевне Несмеяне.
СЛАЙД3 «Сказка о царевне Несмеяне
В тридевятом царстве, тридесятом государстве жила–была красивая, но очень грустная принцесса, жила она в огромном замке, с каменными холодными стенами и огромными пустыми окнами. Всюду висели старинные невзрачные картины, которые могли навевать одну лишь скуку.
Принцесса плакала и никакие развлечения не могли ей помочь успокоиться. СЛАЙД 4И тогда король объявил на весь белый свет, что того, кто развеселит принцессу, он наградит. Много было желающих волшебников, мастеров, но никому не удавалось развеселить принцессу.
СЛАЙД 5 Но вот однажды в замке появились особенные волшебники, которые славились на целый свет очень добрыми делами, они приносят в каждый дом радость, красоту и волшебство! Они раскрыли окна и принесли в замок прекрасные цветы - замок преобразился, в нем появилась жизнь, СЛАЙД 6 принцесса легче задышала и развеселилась.
Ребята, а вы не хотите попробовать стать такими вот волшебниками и развеселить принцессу Несмеяну? Хотели бы вы стать посвященными в их секреты и тайны?
Кто же такие эти волшебники, кто догадался?
СЛАЙД 7Да, это особенные ребята «Юные цветоводы». А что же они изучают?
Правильно, именно цветочно-декоративные растения. Сказочный мир цветов – нежный, яркий, хрупкий и необыкновенно красивый. Цветы – символ красоты СЛАЙД 8мира. Они делают нашу жизнь богаче и радостней, пробуждают в человеке любовь к добру, ко всему прекрасному.
Цветы – это часть живой природы. Посадите семена, вырастите зеленый кустик и дождитесь его цветения – и вы испытаете настоящую радость. Это ли не волшебство?
СЛАЙД 9Человек на протяжении всей жизни, глядя на прекрасное творение природы, учился выращивать, размножать, ухаживать, сохранять цветы. Так родилась наука - цветоводство.
Оказывается зеленые питомцы также как животные, требуют правильного ухода, на что необходимы время и определенные знания.
А какие же именно знания необходимы цветоводам»?
СЛАЙД 10 Об этом мы узнаем, посмотрев следующий слайд.
Какие условия необходимы для роста и развития цветов?
ПОЧВА, ВОДА, ТЕПЛО,СВЕТ, ВОЗДУХ.
Почва: даёт растениям всё необходимое для их жизни. Почва наша кормилица.
Вода: Необходима всему живому, без неё нет жизни на Земле. Из воды растение потребляет минеральные вещества азот, фосфор, калий.
Тепло: необходимо для нормального роста и развития.
Свет: у затенённых растений побеги поблекнут, станут длинными и тонкими.
Воздух: необходим для дыхания всем живым организмам. Растение поглощает углекислый газ и выделяет кислород, необходимый человеку.
СЛАЙД 11 Несмеяна хочет, чтобы вы прошли дальнейшие испытания, для получения статуса настоящих волшебников. Вы готовы?
Тогда смотрим на слайд. СЛАЙД 11. Скажите, пожалуйста, как по-вашему, на какие группы можно разделить представленные растения и почему?
Ответ: Растения комнатные и открытого грунта.
СЛАЙД 12 А теперь посмотрите на рисунки и снова определите, на какие группы можно разделить эти растения и почему?
Растения однолетники, двулетники и многолетники.
Однолетники - их так называют потому, что от посева до цветения проходит лишь одно лето.
Растения двулетники - это растения, которые в первый год образуют куст, зацветают только на второй год.
Растения многолетники - это растения, посадив которые один раз мы долгие годы наслаждаемся их красотой.
СЛАЙД 13 на этом рисунке что изображено? (способы размножения растений) какие можно выделить группы?размножение при помощи семян, черенков, корневищ, листом, луковицами).
СЛАЙД 14 Посмотрим, довольна ли наша Несмеяна вашими ответами? Да, ей понравились ваши ответы. И она предлагает нам поиграть.
Физкультминутка.
Спал цветок
И вдруг проснулся
Больше спать не захотел
Встрепенулся, потянулся,
листьями зашелестел.
Над зелёною лужайкой
Полосатые хозяйки
Похлопочут над цветком
Он поделится медком
Ребята, скажите пожалуйста, а вы догадались, кто такие, полосатые хозяйки? Правильно, пчёлки, они дружат с цветочками и не только собирают нектар, но и опыляют цветы.
СЛАЙД 15 На гербе моей Тамбовской области красуются три серебряные пчелы, которые олицетворяют собой трудолюбие, коллективность в своей деятельности и бережливость, поэтому я предлагаю с должным трудолюбием и
Бережливостью приступить к коллективной работе, как советуют нам пчёлки.Вы уже поделены на три группы, которые давайте назовём так: «Мотыльки», «Бабочки», «Пчёлки». Все они опыляют цветочки, то есть участвуют в процессе размножения растений, т.к. только из опылённых растений развиваются семена.
Нужно одновременно выполнять все задания.
Не забывайте об аккуратности и выполнении правил техники безопасности.
СЛАЙД 16 КомандаПчёлкисажаетфиалку укоренением листа в земле
СЛАЙД 17 Команда Бабочки будет выращивать фиалку с помощью корневища
СЛАЙД 18 Команда «Мотыльки» самым сложным способом- семенами. Для этого требутся большая аккуратность и терпение, что трудолюбивым пчёлкам по силам
СЛАЙД 19 Чтобы ваш цветок вырос и рос красивым, нужно сказать ему добрые слова и пожелания. ( Говорит пожелания педагог и дети).
Педагог: «Мой цветок!» я желаю тебе, крепкого корня, упругого стебля, шёлковых листьев и великолепного бутона, расти большим и здоровым!!!
Каждый ребёнок выражает пожелания….
Я предлагаю ваши волшебные горшочки поставить в мой чудо-сундучок, который обладает способностью ускорять время.(Педагог забирает у детей цветы и одновременно говорит слова).
Ребята! Сегодня каждый из вас, проявил себя, проявил свое творчество, которое несомненно понравилось не только мне, но и нашей Несмеяне. Вы молодцы! Вы сегодня познакомились с удивительным миром цветов.
СЛАЙД 20 Давайте подведем итоги:
1.Ребята, а что же такое цветоводство?
2.На какие группы делятся растения в цветоводстве?
3.Для чего нужно цветоводство?
СЛАЙД 21 Ребята, давайте выразим свое отношение к занятию . Подойдите ко мне по очереди и выберите цвет лепестка, соответствующего вашему отношению к занятию , то что вам больше всего понравилось на занятии и приклейте лепесток.
Красный означает, что стало интересно изучать цветоводство,
Жёлтый - узнали что то новое,
Голубой– понравилось работать в группах.
У нас получился большой красивый цветок, цветок настроения. Он отражает наше позитивное настроение и самые добрые чувства
Наша сказка подходит к концу, у нее счастливый финал.
А что же с нашим сундучком? Для того, чтобы произошло чудо, надо произнести волшебные слова….
СЛАЙД 22 Укрепляйтесь корешки
Чтоб росли быстрей цветки
Появитесь все ростки
Распуститесь лепестки
Пусть волшебные горшочки
Нас порадуют цветочками! (Сундук открывается)
Произошло чудо! Благодаря волшебному сундучку произошло ускорение времени. Цветы выросли. Я дарю их вам! Вы теперь настоящие волшебники -юные цветоводы, которые делают наш мир ярче, красивее, наполняя его радостью и гармонией!
СЛАЙД 23Ребята, я получила большое удовольствие, общаясь с вами. Желаю, чтобы в вашей жизни было больше света, радости и конечно же цветов!!! До свидания!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.