Методическая разработка организации досуга для детей и родителей посвящённый дню космонавтики «По космическим просторам»
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества «Звездный»
г. Соликамск
Конспект открытого итогового занятия
«Вместе с мамой, вместе с папой».
Пономарева О.В.,
Педагог дополнительного образования
Соликамск, 2019г.
Конспект открытого итогового занятия
«Вместе с мамой, вместе с папой».
Цель: развитие интереса к туризму у детей и родителей, одного из самых распространенных видов активного здорового отдыха.
Задачи:
Воспитывать интерес к туризму и здоровому образу жизни.
Развивать умение играть в команде, действовать сообща, по сигналу.
Развивать желание участвовать в настоящих походах.
Познакомить детей с атрибутами туриста: палатка, рюкзак, котелок, удочка, компас.
Закрепить умение читать топографические знаки
Ход мероприятия:
Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно. И сегодня скажем дружно: «Всем ходить в походы нужно!»
Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые родители и гости!
Сегодня у нас необычный день - День туриста.
Туризм — это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха. Сегодня я предлагаю вам повеселиться и посоревноваться с вашими родителями. Для этого нам надо разделиться на 2 команды, и придумать название каждой команде.
(Деление на команды)
Приветствие:
Мы веселые туристы,
Дружим с Солнцем и Водой.
Мы шагаем и поем,
Нам преграды нипочем...
Я предлагаю вам немного поиграть.
Речёвка туриста:
Вед.: Кто шагает с рюкзаком?
Все: Мы, туристы!
Вед.: Кто со скукой не знаком?
Все: Мы туристы!
Вед.: Нас вперёд ведут…
Нет не ноги
Все: Правильно Дороги!
Вед.: Наш девиз:
Все: «Всегда вперёд!»
Вед.: Эй, ребята,
Твёрже шаг!
Что турист берёт в дорогу?
Все: Песню, ложку и рюкзак
Молодцы с первым заданием справились.
Какие должны быть туристы?
Туристы – это сильные, выносливые, неунывающие люди, которые не боятся трудностей, многое умеют. Чтобы познать необъятные просторы родного края, они много путешествуют. Наши ребята только начали узнавать удивительный мир туризма, но, кое - что они уже умеют, и сегодня вам это покажут!
Вед:Время проверить, как вы умеет собираться в поход!
Что в поход с собой возьмем,
Если мы туда пойдем?
Очень быстро отвечайте,
Да смотрите не зевайте!
Называю я предмет,
Он подходит или нет?
Если «да» - в ладоши хлопни,
Если «нет» - ногами топни!
Все понятно?
Раз, два, три!
Котелок, утюг, расческа,
Пылесос, сачок и соска,
Вездеход, бинокль, духи,
Две засушенных блохи,
Носовой платок, подушка, ласты,
Мяч, коньки и клюшка,
Молоток, веревка, нож.
Ну, а соль с собой возьмешь?
Спички, гвозди, шоколад – Вот и собран наш отряд!
Вторая часть похода - движение по разработанному маршруту.
1-й этап:«Завяжи узлы» (Детям и родителям предлагается завязать узлы: восьмёрка, прямой, схватывающий, двойной схватывающий.).
2-й этап:«Палатка»(Детям и родителям предлагается собрать палатку на время).
3-й этап:
(Детям и родителям предлагается отгадать туристические загадки):
Он с тобою и со мной
Шёл лесными стёжками,
Друг походный за спиной
На ремнях с застёжками.
(Рюкзак)
И от ветра и от зноя, от дождя тебя укроет
А как спать в ней сладко
Что это?
(Палатка)
И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане,
А ведёт нас за собой
(Компас)
Он в походе, очень нужен,
он с кострами очень дружен
Можно в нём уху варить
Чай душистый кипятить
(Котелок)
На привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода — хорошо,
Но с собой не понесешь.
(Костер)
Над рекой она склонилась,
Ловко-ловко исхитрилась:
Обменяла червяка
На большого окунька.
(Удочка)
Какие виды туризма вы знаете? (Велосипедный, пеший, лыжный, горный, автомобильный, водный, подводный, экологический).
4 Этап: «Топографический диктант» (Детям и родителям предлагается написать под диктовку топографический диктант).
5 этап: «Подведение итогов».
«Чаепитие»
Исполнение песни «Картошка».
Приложение № 1
ТОПОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
Приложение № 2
Восьмёрка, прямой, схватывающий, двойной схватывающий
Восьмёрка, прямой, схватывающий, двойной схватывающий
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.