Конспект занятия по теме "Брелок с цветами из полимерной глины"
Конспект занятия
в кружке «Путешествие по дорогам творчества»,
пед. Тарасенко Т.Н.
Тема занятия: «Брелок с цветами из полимерной глины»
Цель: развивать творческий потенциал учащихся при изготовлении брелка с цветами из полимерной глины.
Задачи:
познакомить учащихся с основными приемами и способами лепки из полимерной глины;
развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию учащихся, смелость в изложении собственных замыслов при создании цветов из полимерной глины;
развивать умение работать в коллективе, сопереживать, помогать друг другу;
воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Обеспечение занятия:
Технические средства обучения: ПК, проектор, экран.
Наглядные пособия: презентация «Работа с нетрадиционным материалом. Полимерная глина».
Оборудование: цветная пластика, стеки, зубочистки, влажные салфетки, подкладочный материал, наглядные пособия.
Тип занятия: изучение нового материала.
Возраст учащихся: 7-9 лет
Год обучения: 1 год
План занятия:
Организационный этап
Введение в тему
Объяснение нового материала
Физкультминутка
Практическая работа.
Оформление выставки готовых работ.
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Ход занятия:
Организационный этап
Ребята, добрый день! Я рада вас видеть на нашем занятии! А вы рады видеть друг друга? Давайте каждый из вас повернется к соседям с левой и правой стороны и им улыбнется. Вот в таком хорошем настроении мы с вами и начнем.
Введение в тему
Ребята, на занятиях нашего кружка мы с вами работаем с различными материалами: бумагой, красками, восковыми мелками, шерстью. А с каким материалом мы еще с вами работаем?
Правильно, с глиной. С глиной нам уже приходилось работать, выполнять из нее различные поделки. А сегодня мы с вами познакомимся с более современным материалом,который широко используется в декоративно-прикладном искусстве. Как вы думаете, что это за материал и как он называется?
3. Объяснение нового материала (показ презентации)
Полимерная глина - это пластичная масса, по внешнему виду и на ощупь напоминает пластилин, обладает характерным травяным запахом. Полимерная глина позволяет передать тонкие скульптурные детали, эффективно имитировать различные материалы и текстуры.
Характерным отличием от пластилина является возможность длительного хранения изделий.
Формула полимерной глины была разработана в начале 1930-х годов в Германии. Глина была предназначена для изготовления голов для кукол. В 1964 г. она появилась в широкой продаже и использовалась для кукол и моделирования миниатюр для кукольных домиков. Глину можно было купить в любом игрушечном магазине.
Позже из глины стали делать не только кукол, но и различные миниатюрные фигурки, благодаря чему полимерная глина приобретала все большую популярность.
В настоящее время из полимерной глины изготавливаются куклы ручной работы, авторские украшения, сувениры и декоративные предметы интерьера.
Существует 2 вида полимерной глины: термопластика и самозатвердевающая пластика. Основное их отличие друг от друга в том, что у них различные процессы затвердения. Термопластика требует термической обработки. Самозатвердевающая пластика говорит сама за себя.
Работая с полимерной глиной необходимо соблюдатьследующие правила:
Перед началом работы, глину необходимо размять в руках, чтобы
она нагрелась и лучше лепилась.Слепив изделие, можно приступать к запеканию. Полимерная глина запекается в духовке при температуре 130 градусов. Если температура поднимется выше 175 градусов, глина начнет гореть с выделением едкого дыма. Поэтому при запекании изделий из пластики нужно тщательно следить за температурой!
После запекания необходимо дать глине остыть, и только потом заканчивать работу над изделием.
Готовые изделия можно шлифофать, мыть, пилить, просверливать отверстия и т.п.
Полимерная глина поддается покраске. Можно использовать для покраски темперу, акриловые краски, гуашь.
После покраски гуашью нужно покрыть изделие водостойким лаком.
Перед работой с белой глиной обязательно надо протереть руки влажными салфетками и подождать когда они сами высохнут.
Приемы работы с глиной используются те же, что и с обычной глиной (примазывание, скручивание, и др.).
- Наше занятие проходит в преддверии праздника 8 марта. Как вы думаете, что больше всего женщине приятно получить в подарок на этот праздник? Поэтому сегодня из полимерной глины для наших любимых мам и бабушек мы выполним небольшой брелок с цветами. Но цветы у всех будут разного уровня сложности. Для этого, перед началом работы, мы с вами поделимся на три подгруппы. Группа детей, которые сомневаются в своих силах, могут выбрать желтый квадратик. Дети, которые уже не раз выполняли поделки из обычной глины, выбирают квадратик голубого цвета. Ну а кто уверен, что с легкостью может выполнить цветы любой сложности, выбирают красный квадратик (дети разбирают квадратики). Предлагаю узнать, какие же цветы будет выполнять та или иная группа. Для этого нужно отгадать загадки:
Замечательный цветок,
Словно яркий огонек,
Пышный, важный,
Словно пан
Нежный, бархатный … (тюльпан)
На кустах в саду растет,
Запах сладкий, словно мед,
Но нередко льются слезы
Тех, кто рвет руками … (розы)
Лучшим дамам кавалеры
Дарят яркие …(герберы)
- Перед тем, как мы приступим к работе, давайте немножко поиграем.
4.Физкультминутка
Поработали, ребятки!
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
Немного отдохнули, вот и хорошо. Хочу вам напомнить правила совместной работы:
- работать дружно, быть внимательными друг к другу;
- быть вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу;
- вовремя оказывать помощь, выполнять указания педагога;
- работать по намеченному плану, своевременно выполнять задания;
- следить за временем, доводить начатое дело до конца;
- качественно выполнять работу (как задумано, без ошибок, аккуратно), экономить материал.
Приступаем!
5. Практическая работа.
а) Вводный инструктаж педагога, инструктаж по технике безопасности
б) Объяснение технологической последовательности изготовления поделки.
в)Индивидуальное инструктирование обучающихся по выполнению отдельных операций.
г) Отслеживание рационального использования времени обучающимися.
Оформление выставки готовых работ.
Давайте посмотрим, что у нас получилось. Вот такие замечательные работы мы подарим на праздник нашим мамам и бабушкам (работы выкладываются на отдельный стол). А на следующем занятии мы будем их запекать и украшать, чтобы они дольше радовали наших близких.
Подведение итогов занятия.
А теперь давайте подведем итоги нашего занятия и ответим на мои вопросы:
Что из себя представляет полимерная глина и где её используют?
В чём особенность работы с полимерной глиной?
Когда и где впервые стали использовать полимерную глину?
Чем опасна полимерная глина и, какие правила безопасности необходимо помнить при работе с ней?
- Вам понравилось наше занятие?
- Сегодня вы хорошо и творчески поработали. Молодцы! На этом наше занятие закончено. Спасибо за внимание!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.