Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
08.11.2020

Технологическая карта урока " Мягкий знак на конце слов после шипящих " 4 класс

Курочкина Светлана Николаевна
МБОУ гимназия "САН" города Пензы
Конкурсная работа

Технологическая карта

Дата

11.03.2020 г.

Учебный предмет

Русский язык

Тема урока

Мягкий знак на конце слов после шипящих (Блок: Правописание)

Класс

4

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель урока

Формировать способности к систематизации и обобщению изученных знаний как средства для построения нового способа действия.

Создать условия для овладения системой знаний и умений по теме.

Задачи урока

Обучающие:

- систематизировать знания о написании мягкого знака после шипящих в словах разных частей речи;

- провести комплексное повторение изученного орфографического материала.

Развивающие:

- развивать у школьников умение выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли, классифицировать, делать выводы, высказывать свою точку зрения;

Воспитывающие:

- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики; применять правила делового сотрудничества; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в дискуссии.

Технологии, методы

Технология лично-ориентированного обучения, интерактивная технология, технология здоровьесбережения, икт, поисковый метод; наглядный метод

Основные понятия, термины

Часть речи, орфограмма, шипящий, мягкий знак

Планируемые результаты

Предметные

- находить в словах орфограмму-букву Ь после шипящих на конце слов разных частей речи;

- графически объяснять написания с Ь и без Ь;

- грамотно записывать слова с шипящими на конце, используя схему - алгоритм.

Личностные

– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; способность оценивать свои достижения;

Метапредметные

Регулятивные:

– принимать и сохранять учебную задачу;

высказывать свои предположения на основе учебного материала; работать по предложенному учителем плану; осуществлять контроль за выполнением деятельности; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке;

Познавательные:

– формулировать учебные задачи; осуществлять информационный поиск; моделировать открытые свойства объектов; проводить анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы; классифицировать, указывая на основание классификации; подводить под понятие;

Коммуникативные:

– сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи; уметь полно и точно выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы, оборудование

Фронтальная,

индивидуальная,

групповая,

парная

Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю. «Русский язык: 4 класс»: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч. Ч.1. – М.: Вентана – Граф, 2013; ЭФУ, раздаточный материал: карточки с заданием, карточки для создания схемы - алгоритма, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

Структура урока

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)

  2. Актуализация знаний. Определение темы урока, постановка учебной цели урока (6 мин.)

  3. Обобщение и систематизация знаний: (17 мин.)

  1. подготовка учащихся к обобщающей деятельности;

  2. воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы)

  1. Применение знаний, умений в новой ситуации (5 мин.)

  2. Контроль усвоения знаний, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (4 мин.)

  3. Итог урока. Обобщение изученного на уроке: разрешение проблемной ситуации (рефлексия) (3 мин)

  4. Оценивание обучающихся. (2 мин)

  5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

Технология обучения

п/п

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

(1 мин.)

Приветствует детей, предлагает проверить готовность к уроку.

-Ребята, приветствую вас, садитесь. Проверьте готовность к уроку. И я уверена в нашем плодотворном сотрудничестве сегодня на уроке. Желаю вам успехов.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Весь класс сидит за партами. На партах-учебники, тетради, пенал.

Регулятивные УУД:

самоорганизация для участия в учебной деятельности; организация рабочего места детей, выполнение учащимися правил гигиены учебного труда.

Личностные УУД:

выражать положительное отношение к процессу познания, мотивация на учебу.

II.

Актуализация знаний. Определение темы урока, постановка учебной цели урока.

(6 мин.)

У учащихся на столе лежат карточки с заданием.

-Ребята, у вас на столе лежит карточка.

- Прочитайте задание.

- Кому не понятно?

-Предлагаю это задание выполнить в парах, индивидуально.

-Я бы хотела создать свою группу и приглашаю Лизу, Дениса … для работы.

(учитель оказывает педагогическую поддержку детям в созданной группе)

-На выполнение задания 3 минуты.

-Приступайте.

Задание на карточке.

Прочитайте группы слов, выделите из каждой лишнее слово. Обоснуйте свой выбор.

1) Ночь, свеж, хорош, пахуч.

2) Беречь, дремуч, приедешь, посмотришь.

3) Лечь, стеречь, навзничь, испечь

4) Малыш, карандаш, мышь, рисуешь

- Предлагаю заканчивать работу.

- Посмотрите на экран.

На экране - слайд 1

ночь (сущ.)

дремуч (кр. прил.)

навзничь (нар.)

рисуешь (гл.)

-Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

-Поднимите руку, кто правильно выполнил задание? Поставьте +

-Если есть ошибки, исправьте.

-Почему были выделены эти слова? Обоснуйте свой ответ

- Каким орфографическим правилом объединены данные слова?

-Откройте учебник на странице 77.

На экране – страница ЭФУ стр. 77

Прочитайте название блока

- Чему мы учимся на уроках этого блока?

-Прочитайте тему урока стр. 77 (Мягкий знак на конце слов после шипящих)

- Какая цель урока?

Учащиеся слушают учителя.

Читают задание.

Задают вопросы.

Учащиеся объединяются в пары.

Дети выполняют задание на карточке.

Происходит дискуссия на уровне парного обсуждения.

Анализируют группу слов, определяют «лишнее» слово в каждой строчке, обосновывают ответ.

Выполняют задание на карточках.

1)Ночь (сущ.), свеж, хорош, пахуч (кр. прил.)

2) Беречь, дремуч (кр.прил.), приедешь, посмотришь (глаг.)

3) Лечь, стеречь, навзничь (нареч.), испечь (глаг.)

4) Малыш, карандаш, мышь (сущ.), рисуешь (гл.)

Слабые ученики работают вместе с учителем.

Дети осуществляют самоконтроль.

Дети отвечают на вопрос.

Ночь –имя существительное, все остальные слова- краткая форма прилагательных.

дремуч – краткое прилагательное, навзничь – нареч.,

рисуешь – глагол.

Дети делают вывод:

-У всех слов общая орфограмма:

«Мягкий знак в конце слов после шипящих»

Дети зачитывают название блока из учебника стр. 77 или на экране ЭФУ.

-На уроках этого блока мы учимся писать грамотно, без ошибок.

Определяют цель урока.

Рубрика: «Вспомни изученное»

С этого урока мы начнем повторять правила, связанные с правописанием мягкого знака в словах разных частей речи.)

Регулятивные УУД: удерживать учебную задачу; соблюдать порядок действий в соответствии с поставленным в упражнении условием; выполнять действия самоконтроля; оценивать и сравнивать с эталоном результаты деятельности чужой и своей; вносить изменения в работу с учётом возникших трудностей и ошибок.

Познавательные УУД: распределятьслова в соответствии с заданным условием; презентовать готовую информацию в наглядном и вербальном виде; приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; анализировать вариант ответа на проблемный вопрос, логически рассуждать и доказывать; делать выводы и обобщение.

Коммуникативные:договариваться при решении познавательной задачи, работая в паре, группе; участвовать в диалоге, строить монологическое высказывание; владеть диалогической формой речи в соответствии с нормами родного языка; слушать и понимать речь других; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание и желание больше узнать; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; проявлять уважение, доброжелательность, доверие, внимательность и помощь в парной и групповой работах; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека.

Предметные:

определять часть речи; систематизировать знания о написании ь на конце слов после шипящих; различать случаи написания ь на конце слов после шипящих и его отсутствия.

III.

Обобщение и систематизация знаний

(17 мин.)

1)подготовка учащихся к обобщенной деятельности

«Ловушка» педагога.

- Я считаю, что для всех частей речи правило правописания мягкого знака в конце слов после шипящих одинаково.

- Кто не согласен? Почему?

- Как не ошибиться в написании ь на конце слов после шипящих?

Обратите внимание на алгоритм на стр.77

На экране – страница ЭФУ стр. 77

1.Определи часть речи слова с шипящими на конце.

2.Вспомни орфографическое правило, которому подчиняется написание слов этой части речи.

-Предлагаю вам поработать над проектом: «Мягкий знак на конце слов после шипящих» (На доске учитель открывает заголовок проекта)

Вам предстоит составить схему-алгоритм: «Правописание мягкого знака в конце слов после шипящих»

-Предлагаю объединиться в 4 группы, и выбрать представителя.

- Приглашаю представителей к доске.

- Выберите карточку с заданием.

- Предлагаю каждой группе поработать по плану, представленному на карточках.

- Согласно плану вы исследуете правописание

ь знака после шипящих и составляете

схему-алгоритм: «Правописание мягкого знака в конце слов после шипящих в разных частях речи»

-Прошу вернуться на свои места.

-Просмотрите все задания. У кого есть вопросы?

-Приступайте к работе. На выполнение (10 мин)

Задание на карточке

Ответы детей

-У каждой части речи разное правило правописания ь после

Дети зачитывают самостоятельно.

Дети объединяются в 4 группы.

Выбирают представителя группы.

Представители выбирают задание.

Представители возвращаются в свои группы.

Члены группы знакомятся с заданием.

Выполняют предложенное задание с опорой на план действий.

1.Выбирают и подчеркивают слова, данной части речи,

2.Объясняют правила написания Ь после шипящих в данной части речи.

Осуществляют самопроверку проверку.

Составляют схему-алгоритм на заготовленной основе

Регулятивные УУД: удерживать учебную задачу в течение урока; выполнять действия самоконтроля; оценивать и сравнивать с эталоном результаты деятельности; вносить необходимую коррекцию.

Познавательные УУД: Обобщать и систематизировать полученные ранее знания; распределять слова по заданным основаниям; контролировать последовательность действий при определении наличия или отсутствия ь в словах;приводить примеры в качестве доказательства; выполнять логические операции (сравнение, анализ), строить логическую цепь рассуждения.

Коммуникативные:договариваться при решении познавательной задачи, работая в группах; владеть диалогической формой речи в соответствии с нормами родного языка; слушать и понимать речь других; выступать публично.

Личностные:проявлять уважение, доброжелательность и помощь в парной работе; применять правила делового сотрудничества.

2)воспроизведение на новом уровне

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, ГЛАГОЛ, НАРЕЧИЕ)

ПЛАН

  1. Выберите и подчеркните имена существительные. Вставьте мягкий знак, где это необходимо. Объясните свой выбор.

помощ…, нареж…, колюч…,нет сокровищ…, вскач…, спряч…, певуч…, читаеш…, овощ…, уж…, рисуеш…, гуаш…, замуж…, сбереч…, (нет) рощ…, шипуч…, крыш…, горяч…, сплош…

  1. Составьте схему-алгоритм «Мягкий знак на конце имен существительных(прилагательных, глаголов, наречий) после шипящих» на листе А-3 , используя слова из задания №1 для примера

Имя существительное

Shape1Shape2

Мягкий знак пишется Мягкий знак не пишется

3 склонение: помощь, гуашь

1 склонение Р.п.: нет рощ, крыш,

2 склонение:овощ, уж

Р.п нет сокровищ

-Предлагаю заканчивать работу над проектом.

-Представьте свои работы.

Представители групп выступают с защитой своего проекта.

Прошу всех внимательно слушать. При необходимости вносят дополнения, корректировать и исправлять ошибки.

-Молодцы! Поработали очень плодотворно. Представили все случаи правописания ь после шипящих в изученных частях речи. Составили схему-алгоритм: «Мягкий знак на конце слов после шипящих»

-Предлагаю вернуться на свои места.

Прикрепляют свою работу на доску.

Каждая группа представляет схему-модель.

Объясняют правописание ь знака после шипящих.

Все группы участвуют в проверке выполненной работы.

IV.

Применение знаний, умений в новой ситуации

(5 мин.)

Выполнение упражнения стр.79 упр 1

На экране ЭФУ «Классная работа»

-Откройте учебник на стр. 79.

- Прочитайте задание к упражнению 1. (Задание: вставьте мягкий знак, где это необходимо)

-Это упражнение предлагаю выполнить письменно, но записать только слова, в которых ь знак не пишется.

Выполняйте задание с опорой на схему-алгоритм, указывая обоснование написания.

-Приступайте к работе. Вам дается - 3 минуты.

-Кто желает выполнить упражнение на доске в сервисе «Классная работа»?

-Предлагаю заканчивать работу.

- Посмотрите на работу Кирилла. Он подчеркнул слова, в которых не пишется ь знак

Слайд на доске

нет туч, гараж, много дач, замуж, пригож, плющ, из груш, нет сокровищ.

- Кто не согласен?

-Вы успешно выполнили задание.

-Что помогло вам выполнить без ошибок задание?

Обобщение учителя:

-Составленный вами алгоритм помогает выполнять задание быстро и безошибочно.

Дети выполняют задание с опорой на алгоритм.

Ученик выполняет упражнение на доске. Подчеркивает слова, в которых ь знак не пишется.

Осуществляют проверку правильности выполнения и самооценку.

-Алгоритм написания ь знака после шипящих.

Регулятивные УУД: удерживать учебную задачу в течение урока; выполнять действия самоконтроля; оценивать и сравнивать с эталоном результаты деятельности; вносить необходимую коррекцию.

Познавательные УУД: распределять слова в соответствии с заданным условием; указывать обоснование написания данной орфограммы; выполнять логические операции (сравнение, анализ), строить логическую цепь рассуждения.

Коммуникативные:договариваться при решении познавательной задачи; владеть диалогической формой речи в соответствии с нормами родного языка; слушать и понимать речь других.

Личностные:применять правила делового сотрудничества; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в дискуссии.

V.

Контроль усвоения знаний, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(4 мин.)

Выполнение упражнения стр.79 упр 2

- Прочитайте задание к упражнению 2 (Задание: спиши, замени транскрипцию буквенной записью)

- Кому не понятно задание? Работу предлагаю выполнять в парах или самостоятельно.

Действуйте по алгоритму, обозначая графически орфограммы.

-Приступайте. На выполнение 3 мин.

-Предлагаю заканчивать работу. Проверьте свою работу с представленным образцом на доске.

«Ловушка» учителя. На доске допущена ошибка.

Сказочный силач (сущ., 2 скл.) могучь. (кр. прил.)

Выполняют задание, работая в паре (индивидуально). Решают орфографические задачи с опорой на схему-алгоритм.

Дети находят ошибку в написании слова. Исправляют её, объясняют написание.

Познавательные УУД

систематизировать, обобщать изученное; указывать обоснование написания данной орфограммы; выполнять логические операции (сравнение, анализ),

Коммуникативные УУД:

высказывать свои суждения, доказывать правоту;

аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала

Регулятивные УУД:

осуществлять самоконтроль;

- контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность

VI.

Итог урока. Обобщение изученного на уроке: разрешение проблемной ситуации (рефлексия)

(3 мин.)

Вы справились со всеми трудностями, но ещё одно задание прошу вас выполнить.

«Ловушка» учителя.

-Посмотрите на слайд

- Я считаю, что выделены все слова орфограммы «Мягкий знак в конце слов после шипящих»

1. «Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешьстаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе…» (А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

2. «Тише Танечка не плачь, не утонет в речке мяч». (Агния Барто «Мячик»)

3. «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…» (Корней Чуковский «Мойдодыр»)

Учитель организует рефлексию.

- Наш урок подходит к концу, вы плодотворно сегодня работали, и я хотела бы спросить, что вызвало особый интерес на уроке?

- Что понравилось?

- Что показалось трудным?

Отвечают на вопросы учителя.

Дети находят неточности (расхождения), исправляют ошибки.

Рассказывают, что узнали, запомнили, смогли.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Познавательные УУД: систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание; оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. Регулятивные УУД: - соотносить цели урока с результатом работы; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

VII.

Оценивание

(2 мин.)

Сегодня вы проделали сложную работу, были активны:

  • очень хорошо работали....,

  • давали полные ответы.....

  • вы получаете следующие отметки...

VIII.

Информация о домашнем задании

  1. мин.)

  • Повторить алгоритм по таблице в учебнике с.78-79

  • Упражнение 4 с. 80.

Задания по желанию:

  • записать по 3 слова на орфограмму «Правописание ь знака после шипящих» в изученных частях речи;

  • подобрать пословицу со словами на данную орфограмму.

Определяются с выбором домашнего задания. Задают уточняющие вопросы. Записывают д/з в дневник.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.