Технологическая карта к занятию курса внеурочной деятельности «Орлята России» Тема занятия «О спорт, ты – мир!»
Технологическая карта к занятию курса внеурочной деятельности «Орлята России»
Тема занятия «О спорт, ты – мир!»
Цель: формирование ценностного отношения к физической культуре и спорту, здоровому образу жизни.
Задачи:
Личностные: формировать интерес к занятиям физической культурой и спортом, к здоровому образу жизни.
Метапредметные (развивающие):
– коммуникативные: способствовать воспроизведению названий разучиваемых физических упражнений и их исходных положений;
– познавательные: способствовать развитию ассоциативного мышления через соотнесение иллюстраций с определенными видами спорта;
– регулятивные: способствовать принятию и удерживанию цели занятия.
Предметные (обучающие): помочь узнать новые виды спорта.
Форма организации детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Место проведения: учебный кабинет класса.
Оборудование и наглядные пособия: компьютер, проектор, пример выдающихся спортсменов, ребус для определения актуализации темы занятия, пиктограммы для отгадывания видов спорта.
Продукт занятия: проекты учащихся на тему «О спорт – ты мир»
План проведения занятия
№ п/п | Этапы занятия и задачи | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
1 | Организационно-мотивационный этап. Задачи: - формирование ценностного отношения к спорту и физическим умениям; развитие навыка работы в команде. | – предлагает разгадать ребус; рассказ о великих российских спортсменах. | Разгадывают ребус. Получают слово «Спортсмен». Смотрят презентацию от учителя. Знакомятся с известными спортсменами нашей страны. Дополняют рассказ учителя своими примерами (выступления учащихся 2 и 4 классов). |
2 | Этап целеполагания Задачи этапа: постановка коллективной цели; желание больше узнать о спорте, здоровом образе жизни. | – направляет на постановку цели на занятие: «Как думаете, почему спорт сравнивают с миром?» | Совместно с педагогом определяют цель занятия — узнать, почему спорт сравнивают с миром. Для чего нужно заниматься спортом? В чем спорт помогает в жизни? Рассказы ребят, кторые занимаются в спортивных секциях. Исполнеие песни «Чтобы сердце и душа были молоды» ученикми 4б класса |
3 | Этап организации совместной деятельности Задачи этапа: формирование ценностного отношения к занятиям физической культуры и спорта, развитие умения работать в команде. |
| Участвуют в предлагаемой активности. Знакомятся с видами спорта. По очереди без слов показывают друг другу виды спорта из карточек. Делятся на несколько микрогрупп. Работают по заданию - выбирают или придумывают применение этого вида спорта в заданных условиях. |
4 | Этап рефлексии, обсуждение результатов Задачи этапа: презентация групповых работ; подведение итогов | Организует демонстрацию работ микрогрупп по применению разных видов спорта в обычной жизни. Направляет всех детей повторять движения из выбранных видов спорта, которые придумывают в микрогруппах. Направляет на подведение итогов: «Зачем нам знания о разных видах спорта и спортсменах?». Представляет приглашенного гостя – паралимпийского чемпиона, рекордсмена России Алексея Котлова. Направляет на подведение итогов – продолжите предложения «Сегодня я узнал(а), что…», «Теперь я знаю, что…», «Я могу….». | Презентуют результаты групповых работ, рассказывая о выбранном виде спорта и способах его использования в обычной жизни. Совместно рассуждают, дают ответы на вопросы. |
5 | Эмоциональное завершение занятия. Задача этапа: позитивное завершение дела. | Предлагает исполнить пенсю «Герои спорта» | Исполнение пенси, фотография на память. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.