Сценарий Дня Здоровья в средней группе ДОО
Сценарий Дня здоровья в ДОО
Рыбакова Валерия 8ДОд31ш-19
Возрастная группа: средняя
Образовательная область (по программе): физическое развитие
Тема, тематика, направление: Здоровые и веселые ребята
Цель: Формирование представления детей о пользе здорового питания, занятий спортом и значимости здорового образа жизни.
Задачи
Образовательные: закрепить знания о необходимых культурно-гигиенических навыках, о пользе здорового питания, витаминов и здорового образа жизни, закрепить правила с детьми, как сохранить своё здоровья. сформировать заботу к собственному организму, самочувствию, настроению, связанному с состоянием здоровья;
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, командный дух, настойчивость и волю к победе, формировать интерес к здоровому образу жизни, воспитывать бережное отношение к собственному организму;
Оздоровительные: укреплять здоровье детей посредством проведения утренней гимнастики, физкультурных минуток, подвижных игр, игр-соревнований, гимнастики после дневного сна, физкультурного досуга, поощрять и поддерживать самостоятельную двигательную активность детей в течение дня;
Развивающие: развивать ловкость, быстроту, координацию движения, продолжать развивать речь детей и умение отвечать на вопросы.
Предварительная работа: разучивание подвижных игр на прогулках; беседы на занятиях по ознакомлению с окружающем о продуктах питания, о здоровом образе жизни, о человеке, о животных, о птицах; ознакомление детей с физкультурными минутками и проведение их в перерывах занятий.
Используемая литература: От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. – 5е издание (инновационное), испр.и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. – 336с. День здоровья в средней группеhttps://infourok.ru/den-zdorovya-srednyaya-gruppa-4101014.html.
Режимный момент/ Время | Вид, длительность деятельности | Цель/Планируемый результат | Оборудование | Методы и приемы | Деятельность педагога | Примечание |
Прием детей, свободная игра с 7:30 до 8:00 | Беседа на тему: «Что такое витамины?» Рассматривание картинок продуктов питания Дидактическая игра «Что полезно, а что вредно для здоровья». Руководство самостоятельной двигательной активностью детей | Цель: закрепление знаний детей о витаминах, показать роль витаминов в жизни человека. Цель: уточнение представлений детей о полезных продуктах питания. Цель: формирование представлений детей о здоровом образе жизни. Цель: развитие двигательной самостоятельности детей. | Картинки продуктов питания, мяч | Наглядный метод: наглядно-зрительные. Словесный метод: приемы художественного слова, беседы, вопросы, поощрения, пояснений. Практический метод: дидактическая игра. | Воспитатель встречает детей на улице, на участке, где приветствует их, беседует с ними, используя стих о витаминах, рассматривает с ними картинки, проводит дидактическую игру. Воспитатель наблюдает за самостоятельной двигательной активностью детей, если нужно, советует, помогает. | Стих для беседы: «Витамины нам полезны – Это точно знаю. Очень интересно. Получай их поскорей». Вопросы для дидактической игры: 1. Чистить зубы по утрам и вечерам. 2. Кушать чипсы и пить газировку. 3. Мыть руки перед едой, после прогулки и посещения туалета. 4. Гулять на свежем воздухе. 5. Гулять без шапки под дождем. 6. Объедаться конфетами, пирожными и мороженым. 7. Делать по утрам зарядку. 8. Закаляться. 9. Поздно ложиться спать. 10. Кушать овощи и фрукты |
Утренняя гимнастика с 8:00 до 8:10 | Утренняя гимнастика (см. технокарта утренней гимнастики) | Цель: создание хорошего настроение. | - | Наглядный метод: наглядно-зрительные. Словесный метод: приемы художественного слова, команд, сигналов, уточнений. | Воспитатель на улице, на спортивной площадке проводит утреннюю гимнастику. | Стих: «Для чего нужна зарядка? Это вовсе не загадка. Чтобы силу развивать И весь день не уставать». |
Подготовка к завтраку, завтрак, дежурство с 8:10 до 8:40 | Умывание и мытье рук Краткая беседа на тему: «Из чего варят каши», «Как вести себя за столом» | Цель: закрепление умения детей правильно мыть руки, знаний детей о столовом этикете и о видах каш. | - | Словесный метод: приемы художественного слова, беседы, вопросы, поощрения, пояснений. | Воспитатель приводит детей в групповую комнату, откуда они отправляются в ванную комнату мыть руки. После этого, воспитатель проводит с детьми, сидящими за столами, беседу, затем дети завтракают. | Стих: «Вот и завтрак подошел, Сели дети все за стол. Чтобы не было беды, Вспомним правила еды: Наши ноги не стучат, Наши язычки молчат. За обедом не сори, Насорил — так убери». |
Утренний круг с 8:40 до 9:00 | Беседы на тему: «Для чего человеку нужна еда», «Что едят животные и птицы» | Цель: формирование знаний детей о полезных и не очень полезных продуктах. | Картинки продуктов питания. | Наглядный метод: наглядно-зрительные. Словесный метод: приемы художественного слова, беседы, вопросы, поощрения, пояснений. | Воспитатель на улице, на участке проводит с детьми беседу. | - |
Игры, кружки, занятия, занятия со специалистами с 9:00 до 10:10 | Подвижная игра «У медведя во бору» Дидактическая игра «Назови одним словом» Беседа о витаминах и о полезных продуктах питания Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты питания» Руководство самостоятельной двигательной активностью детей Физкультурные минутки (см. картотека физкультурных минуток) | Цель: формирование навыков двигательной активности детей. Цель: обеспечение развития умений обобщать по заданным признакам. Цель: закрепление знаний детей о витаминах и о продуктах питания. Цель: развитие двигательной самостоятельности детей. | Картинки продуктов питания, мячи. | Наглядный метод: наглядно-зрительные. Словесный метод: приемы художественного слова, беседы, вопросы, поощрения, пояснений. Практический метод: дидактические игры, подвижная игра. | Воспитатель на улице, на участке проводит с детьми беседу, подвижную игру и дидактические игры. Воспитатель наблюдает за самостоятельной двигательной активностью детей, если нужно, советует, помогает. | Слова для дидактической игры: - яблоко, груша, апельсин, банан – (фрукты) - сметана, творог, йогурт, кефир – (молочные продукты) - слива, вишня, малина, смородина – (ягода) - котлета, тефтеля, гуляш - (мясные продукты) - картофель, кабачок, свекла, тыква – (овощи) - конфета, шоколад, мармелад, мороженное – (сладости). Стих к беседе: «Помни истину простую – Лучше видит только тот, Кто жует морковь сырую Или сок черничный пьет. Очень важно спозаранку Есть за завтраком овсянку. Черный хлеб полезен нам, И не только по утрам. От простуды и ангины Помогают апельсины, Ну, а лучше съесть лимон Хоть и очень кислый он». |
Второй завтрак с 10:10 до 10:20 | Умывание и мытье рук | Цель: закрепление умения детей правильно мыть руки. | - | Словесный метод: приемы вопросов, поощрения, пояснений. | Воспитатель приводит детей в групповую комнату, откуда они отправляются в ванную комнату мыть руки. После этого дети, сидя, отдыхают и перекусывают. | - |
Подготовка к прогулке, прогулка с 10:20 до 12:10 | Прогулка на территории детского сада с наблюдением за природой и беседой о пользе пеших прогулок. Подвижные игры «Птичка и кошка», «Лиса в курятнике» Строительно-конструктивная игра с песком Руководство самостоятельной двигательной активностью детей Физкультурные минутки (см. картотека физкультурных минуток) | Цель: обогащение знаний детей о пользе пеших прогулок. Цель: развитие быстроты и ловкости. Цель: формирование у детей положительного отношения к строительно-конструктивной игре. Цель: развитие двигательной самостоятельности детей. | - | Наглядный метод: наглядно-зрительные. Словесный метод: приемы художественного слова, беседы, вопросы, поощрения, пояснений. Практический метод: подвижные игры. | Воспитатель на улице, на участке проводит с детьми прогулку на территории детского сада, беседуя с ними. Потом проводит подвижные игры на спортивной площадке. Наблюдает и помогает детям в свободной строительно-конструктивной игре. Воспитатель наблюдает за самостоятельной двигательной активностью детей, если нужно, советует, помогает. | Стих для строительно-конструктивной игры: «Я в песочнице сижу И совок в руках держу, Но копать я не умею, Лишь от счастья тихо млею. Хорошо играть с песком И лопаткой, и совком. Строить замки, строить горки, Насыпать песок в ведёрки. И возить в грузовике От песочницы к реке. Много всяких есть затей- Всё для отдыха детей.» |
Возвращение с прогулки, игры, занятия с 12:10 до 12:30 | Организация сюжетно-ролевых игр на тему здорового образа жизни с последующим руководством или наблюдением. Наблюдение за самостоятельной двигательной активностью детей. | Цель: развитие детского творчества. Цель: развитие двигательной самостоятельности детей. | - | Словесный метод: приемы беседы, вопросов, поощрения, пояснений. Практический метод: сюжетно-ролевые игры. | Воспитатель на улице, на участке организует тематические сюжетно-ролевые игры. Воспитатель наблюдает за самостоятельной двигательной активностью детей, если нужно, советует, помогает. | - |
Подготовка к обеду, обед, дежурство с 12:30 до 13:10 | Умывание и мытье рук | Цель: закрепление умения детей правильно мыть руки. | - | Словесный метод: приемы художественного слова, беседы, вопросы, поощрения. | Воспитатель приводит детей в групповую комнату, откуда они отправляются в ванную комнату мыть руки. После этого дети, сидя, отдыхают и обедают. | Стих перед обедом: «За столом сидела Белка, Перед ней была тарелка, В ней из хлеба, масла, сала Белка дом сооружала. Так, друзья, не поступают И с едою не играют. За столом едят, друзья, Баловаться здесь нельзя! А поели - вы свободны, И играйте как угодно.» |
Подготовка ко сну, чтение перед сном, дневной сон с 13:10 до 15:10 | Рассказывание сказок о здоровом образе жизни. | Цель: закрепление знаний детей о здоровом образе жизни. | Иллюстрации сказок. | Наглядный метод: наглядно-зрительные. Словесный метод: приемы художественного слова, вопросов, поощрения. | Воспитатель укладывает в постели детей и рассказывает им сказки, задает 3-4 вопроса по сказке и оставляет детей отдыхать и спать. | - |
Постепенный подъем, профилактические физкультурно- оздоровительные процедуры с 15:10 до 15:30 | Гимнастика после дневного сна (см. технокарта гимнастика после дневного сна) Умывание и мытье рук | Цель: Облегчение пробуждения после сна и создание положительного настроя у детей. Цель: закрепление умения детей правильно мыть руки. | Массажные коврики. | Наглядный метод: наглядно-зрительные. Словесный метод: приемы вопросов, поощрения. | Воспитатель проводит гимнастику после дневного сна. | - |
Подготовка к полднику, полдник с 15:30 до 15:50 | Беседа на тему: «Овощи и фрукты» | Цель: закрепление знаний детей о пользе овощей и фруктов. | - | Словесный метод: приемы художественного слова, беседы, вопросы, поощрения. | Воспитатель проводит с детьми беседу об овощах и о фруктах, затем дети, сидя, перекусывают. | - |
Игры, кружки, занятия, занятия со специалистами с 15:50 до 16:50 | Физкультурный досуг (см. технокарта по физ.досугу) Наблюдение за самостоятельной двигательной активностью детей. | Цель: формирование у детей интереса и положительного отношения к физкультурному досугу с помощью проведения тематических подвижных игр и игр-соревнований. Цель: развитие двигательной самостоятельности детей. | Флажки, гимнастическая скамейка, кубики, обручи. Дополнительно: игрушка гнома, открытка, конверт со значками для каждого ребенка, коробочка с кристаллами для каждого ребенка. | Наглядный метод: наглядно-зрительные. Словесный метод: приемы художественного слова, беседы, вопросы, команд, сигналов, поощрения, пояснений. Практический метод: подвижные игры и игры-соревнования. | Воспитатель выводит детей на спортивную площадку, где проводит физкультурный досуг. После него дети самостоятельно играют под присмотром воспитателя. | (см. технокарта по физ.досугу) |
Вечерний круг с 16:50 до 17:00 | Беседа-рефлексия о впечатлениях детей за день. | Цель: развитие у детей умения грамотно выражать свои мысли и впечатления. | - | Словесный метод: приемы беседы, вопросов, уточнений, поощрения. | Воспитатель строит детей на участке детского сада в круг и проводит беседу-рефлексию. | - |
Подготовка к прогулке, прогулка с 17:00 до 18:20 | Наблюдение за самостоятельной двигательной активностью детей. | Цель: развитие двигательной самостоятельности детей. | - | Словесный метод: приемы уточнений, вопросов, поощрения. | Воспитатель наблюдает за самостоятельной игровой и двигательной деятельностью детей на участке детского сада. | - |
Возвращение с прогулки, подготовка к ужину, ужин, уход детей домой с 18:20 до 19:00 | Умывание и мытье рук Наблюдение за самостоятельной двигательной активностью детей. | Цель: закрепление умения детей правильно мыть руки. Цель: развитие двигательной самостоятельности детей. | - | Словесный метод: приемы уточнений, вопросов, поощрения. | Воспитатель приводит детей в групповую комнату, откуда они отправляются в ванную комнату мыть руки. После этого дети, сидя, отдыхают и ужинают. После ужина воспитатель собирает детей и выходит с ними на участок детского сада, где дети играют и дожидаются родителей под присмотром воспитателя. | - |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.