Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе На тему: «Путешествие в страну спортивных профессий»
Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе
На тему: «Путешествие в страну спортивных профессий»
( с использованием авторского нетрадиционного оборудования «Разноцветные змейки»)
Задачи:
Образовательные.
- совершенствовать навык ползания и подлезание прямо под веревочку
-закрепить ходьбу по дорожке приставляя носок к пятке, прыжки на двух ногах боком через веревочку;
- расширять словарь детей ( спортивный тренер, спортивный психолог, учитель по физкультуре, спортивный комментатор);
- обогащать знания детей о различных профессиях;
Развивающие:
- развивать равновесие, координацию, скоростно-силовые качества;
- развивать логическое мышление с карточками-схемами;
-развивать творческие способности в играх с веревочкой.
Оздоровительные:
- укреплять опорно-двигательный аппарат, формировать навык правильной осанки;
- приобщать к здоровому образу жизни.
- оказывать тренирующий эффект на сердечно – сосудистую и дыхательную системы;
Воспитательные:
- воспитывать положительный настрой на двигательную деятельность;
- воспитывать интерес к играм с веревочками.
- формировать взаимодействие со сверстниками.
- воспитывать уважение к труду взрослых.
Материалы и оборудование:
Музыкальное сопровождение (музыкальный центр), стойка (1шт.), свисток, мультемедийная установка для слайд-шоу, веревочки (20 шт.), клюшки (10 шт.), шайбы (10 шт.), мячи (10шт.), городки (комплект).
Ход непосредственно образовательной деятельности(НОД):
Н п/п | Содержание занятия | Дози-ровка Темп. | Организационно-методические указания |
I II. III. | Организационный момент. Подготовительная часть. Построение в колонну. 1.Ходьба в колонне по одному. 2.Ходьба на носках веревочка в прямых руках. 3.Ходьба на пятках веревочка за спиной. 4.С высоким подниманием колен, веревочка перед грудью. 5.Медленный бег, веревочка в руках. -по сигналу кружение с веревочкой на месте. -на второй сигнал бег вокруг веревочки. 6.Ходьба на восстановление дыхания. Построение в шеренгу. С помощью счета. Перестроение в 2 шеренги. Основная часть Общеразвивающие упражнения с веревочкой. (ОРУ) 1.И. п. — веревочка, сложенная вдвое, руки прямые перед собой. 1-— натягивая веревочку, руки вверх, потянуться на носки; 2—и.п. 3,4 – то же самое. 2.И. п. — стойка ноги на ширине плеч, веревочка внизу хват сверху. 1-веревочку вперед, - вдох 2-веревочка вниз, - выдох, коснуться пола. 3- веревочка вперед - вдох 4-и.п.- выдох 3.И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, веревочка в руках перед грудью. 1- согнуть ногу в колене. 2- захватить веревочкой правое, (левое) колено. 3-4 – и.п. 4.И. п. — ноги на ширине плеч, веревочка в руках внизу. 1 — перед собой растянуть 2 — поворот вправо; 3-перед собой 4- и.п. 5-8 то же влево. 5.и.п.- лежа на животе, веревочка перед собой в согнутых руках. 1-2 – руки и ноги оторвать от пола, прогнуться. 3-4-и.п. 6.И. п. — стоя на веревочке, держать за свободные концы. 1-2— полуприсед, натягивая веревочку вперед — вдох; 3-4— и. п. — выдох. 7.И. п. — веревочка на полу. Прыжки на двух ногах, вправо, влево. Восстановление дыхания Основные виды движений (ОВД) Подгрупповой способ. 1 игровое задание 1. Узкая дорожка, ходьба пятка-носок. 2. Ползанье змейкой на высоких четвереньках. 2 игровое задание 1. Длинная дорожка, прыжки правым боком, левым боком на двух ногах. 2.Подлезание под веревочкой лицом вперед. Восстановления дыхания. Построение в 2 колонны. Игра - эстафета «Самые внимательные» Правила игры: Дети бегают по залу в рассыпную, как только педагог поднимает веревочку синего цвета дети выполняют построение в шеренгу, веревочка в прямых руках желтую веревочку построение в колонну веревочка перед грудью. Чья команда окажется самой внимательной? Подвижная игра «Не оставайся в змейке» Описание игры: Соединив части веревочки в большой круг, дети становятся левой ногой в центр, а правая нога за кругом. Под музыку дети идут друг за другом. По окончанию музыки, дети выпрыгивают из круга. Задача детей вовремя выпрыгнуть. Свободная деятельность | 2 мин. 5 мин. 30 сек. 5 мин. 6-8 раз Дыхание произвольное. 6-7 раз. 6-7 раз Дыхание произвольное 6-7раз Дыхание произвольное 6-7раз Дыхание произвольное 6-7 раз 6-7 раз Дыхание произвольное. 30 сек. 5 мин. 2 раза умеренный 2 раза умеренный. 2 раза умеренный 2 раза умеренный 20 сек 2-3 раза 2 мин. 1 мин. | Педагог: -Здраствуйте ребята ! - К нам в гости пришел Гтошка.( на экране Гтошка) - Как вы думаете зачем? Ответ детей - Я предлагаю его послушать у него для вас интересная история. Рассказ Гтошки -Ребята, каждое утро вы приходите в детский сад, а ваши мамы, папы, бабушки и дедушки спешат на работу. У каждого из них есть профессия, своё интересное дело которое они любят. И каждая профессия очень важна. А вам хотелось бы на какое-то время стать взрослыми? И узнать какие бывают профессии? Ответ детей Гтошка: Сегодня я предлагаю познакомиться со спортивными профессиями. Гтошка: Вы готовы? Ответ детей Гтошка: - Нам необходимо отправиться в спортивную страну, ведь только там можно узнать какие бывают спортивные профессии. Педагог: - Обратите внимание на экран. ( слайд №1) Педагог: - Ребята на экране по порядку расположены числа, они обозначают название нашего маршрута. А,взрослые которые будут изображены будут нам помогать. Ведь, это необычные взрослые! Они имеют спортивные профессии, и на каждом испытании у них своя задача. А мы как будущие спортсмены отправляемся в путь. Педагог: - назовите первую цифру. Дети: дают ответ: №1 (слайд №2) Педагог: -учитель по физической культуре. Педагог: -ребята,учитель по физкультуре учит правильно выполнять физические упражнения, помогает ребенку лучше заботиться о своем физическом здоровье . Чтобы стать учителем по физкультуре необходимо обладать такими качествами как: ловкость, сила, быстрота. Самое главное выносливость. - И Гтошка хочет вам подарить веревочку, с ее помощью вы станете более сильными и ловкими. Педагог: - начнем наше увлекательное путешествие! (слайд №3) Во время ходьбы в колонне по одному педагог раздает веревочки. 2. спина прямая. 3.спина прямая, ходьба на пятках–легко. 4. руки прямые, 5.бег всей стопой. 6. 1-2 вдох, 3-4 выдох. Педагог: - ребята на карте отмечен следующий маршрут. Педагог: - назовите цифру? Педагог: -правильно, - под цифрой два - Спортивный тренер (слайд №4) Спортивный тренер - специалист по воспитанию спортсменов и подготовке их к соревнованиям. Тренер обучает своих воспитанников и помогает совершенствованию мастерства. Спортивный тренер руководит тренировками. Главная задача тренера - раскрыть способности спортсмена. Для этого необходимо режим тренировок, подбирать эффективные упражнения. 1. руки прямые. 2.руки и ноги прямые, шею тянем вперед. 3 спина прямая. 4. руки прямые, спина прямая. 5.руки прямые, ноги сомкнуты, прямые. 6.спина прямая, пятки не отрывать от пола. 7. прыгать, легко сохраняя осанку. На раз-вдох, на два - выдох. Педагог: -внимание ребята, следующий пункт. Он на карте обозначен цифрой «3». Спортивный врач. Сортивный врач - это специалист который решает множество задач. Это терапия и профилактика разнообразных болезней, нарушений и травм опорно - двигательного аппарата. Отвечает за подготовку спортсмена перед соревнованиями. Ведь соревнование это важное спортивное мероприятие, и спортсмен должен быть абсолютно здоров. На соревнованиях оказывает первую помощь спортсменам. Педагог: -друзья Гтошка нарисовал карточки-схемы, они будут вам помогать (слайд № 5-6) 1.руки на поясе, спина прямая. 2. голова вперед. 1.спина прямая, легко. 2. руки на коленях. Педагог: -ребята, вы уже набрались сил, вы стали как настоящие спортсмены, сильными и ловкими. На следующей остановке нам будет помогатьСпортивный комментатор (слайд № 7) Спортивный комментатор - журналист освещающий спортивные события в режиме реального времени. Комментатором , как правило, становятся профессиональные журналисты, имеющие отличные знания в том или ином виде спорта. И предлагаю вам разделиться на 2 команды. Команда «синих», «желтых». Педагог: -обратите внимание перед нами опять появилась карта. -следующая цифра? Дети: «5» Педагог: - правильно, №5 Арбитр ( спортивный судья) Спортивные судьи (арбитры, рефери) появились для того, чтобы следить за соблюдением правил в игре. И не важно, какой вид спорта: футбол, хоккей, бокс или теннис – сегодня без судьи немыслимо ни одно соревнование. Арбитр напряжен внимателен и серьезен, потому что понимает всю ответственность своей работы. Педагог: - ребята, Гтошка(слайд №8)предлагает поиграть со спортивным инвентарем.(клюшки, городки, теннис, мячи) |
IV. | Заключительная часть. Малоподвижная игра « Художники» Описание игры: Педагог предлагает детям карточки-схемы с изображением различных фигур. Дети веревочкой повторяют предложенную им фигуру. Игра повторяется, дети во второй раз уже сами придумать свою фигуру и выкладывают ее. 9. Рефлексия. Обратная дорога. Построение. Ходьба в колонне по одному. | 2 мин. 1 мин. 1 мин. | Педагог: -ребята наш маршрут еще не закончен, взгляните на карту! - перед нами какая цифра? Дети: «6» Спортивный психолог ( слайд №9) Спортивный психолог должен следить за тем, чтобы во время тренировок и состязаний на спортсменов не так сильно воздействовал стресс. То есть, чтобы они не нервничали и не переживали. Устранение тревожности. Подготовка спортсменов к победе.( мотивация) Педагог: -вы отлично справились! -вам понравилось путешествие? Дети: ответ детей Педагог: - ребята, в каком городе мы сегодня были? Дети: ответ детей. Педагог: - какое у вас настроение после нашего путешествия? -Дети: ответ детей. Педагог: -вы большие молодцы, и Гтошка (слайд №10)решил подарить «волшебные веревочки» вам на всегда. И когда вы прейдете в группу, расскажите всем, как с ними можно играть, чтобы стать настоящими спортсменами. Педагог: - я и Гтошка рады были с вами познакомиться и поиграть. - до свиданья! |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.