Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.12.2020

Конспект занятия в 1 младшей группе: ( по формированию у детей представления о здоровом образе жизни) « В гости к медвежонку »

Дмух Ольга Викторовна
МБДОУ "Романовский детский сад № 1"
Конкурсная работа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РОМАНОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №1»

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ РОМАНОВСКИЙ РАЙОН

Конспект занятия в 1 младшей группе:

(по формированию у детей представления о здоровом образе жизни)

« В гости к медвежонку »

Разработала: Дмух Ольга Викторовна МБДОУ « Романовский детский сад №1»,воспитатель высшей квалификационной категории.

с.Романово

2020 г.

Цель: формировать у детей представление о здоровом образе жизни.

Задачи:

1.Обучающая:

Знакомить детей со здоровым образом жизни, дать представление о полезных привычках (умывание водой, зарядка) и продуктах питания (витаминах).

2.Развивающая:

Развивать речь детей, учить отвечать на вопросы, развивать логическое мышление.

3.Воспитательная:

Воспитывать желание заботится о своем здоровье.

Ход занятия:

Воспитатель:- Здравствуйте ребята! Посмотрите, что у меня в руках!

(Воспитатель показывает колокольчик и звенит)

Колокольчик зазвени,

Всех ребяток позови.

Как услышат – прибегут,

И со мной играть начнут. (Дети собираются вокруг воспитателя)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, услышали колокольчик!

Воспитатель: -  Мы сегодня отправимся в лес в гости к медвежонку. Он живет в лесу. Впереди тропинка (сложенная из массажных, ортопедических ковриков), давайте все вместе отправимся в путешествие. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель).

Воспитатель: - Мы отправимся гулять, будем весело шагать (шагают друг за другом, на ногах надеты носочки) - по тропинке мы пойдем, друг за дружкою гуськом (идут по коврикам) - ноги выше поднимаем и на кочки наступаем (ходьба по пенечкам) - на носочки встали и к лесу побежали.

Воспитатель: - Вот и пришли мы в лес. Здесь стоит домик. В нем живет медвежонок. Давайте постучим к нему.

Медвежонок выглядывает закутанный.

Воспитатель: - Здравствуй медвежонок. Почему ты так закутался.

Медвежонок: - Апчхи, апчхи. У меня печальный вид, голова и нос болит. Я чихаю, я охрип.

Воспитатель: - Да, медвежонок. Вид у тебя действительно больной. А наши дети не болеют, и мы научим тебя тоже не болеть. Скажи ка медвежонок нам, чем ты занят по утрам.

Медвежонок:- Я долго сплю.

Воспитатель: - Расскажи нам по порядку, часто ль делаешь зарядку?

Спортом занимаешься, водою закаляешься?

Медвежонок:- Нет, зарядку я не делал никогда,

закаляться страшно братцы,

ведь холодная вода. Я боюсь!

Может, вы знаете, ребята

как сильным, ловким стать,

и от вас не отставать?

Воспитатель: - Знаем! Шоколадок меньше есть, утром долго не валяться, и зарядкой заниматься. Бегать, прыгать и скакать, душ холодный принимать.

Медвежонок: - Ой, ой, ой, я не смогу, я воды холодной боюсь!

Воспитатель: - Да не бойся медвежонок, ты ведь не трусишка.

Рядом с нами ты вставай,

и за нами повторяй.

Воспитатель: - ребята давайте покажем медвежонку, как мы умываемся холодной водой.

(массаж лица «умываемся»)

- моем личико водой,

- умываемся с тобой - (поглаживание лица).

- мылом моем личико - (растирание лица круговыми движениями)

- смоем все водичкою - (поглаживание лица)

- губки улыбнулись и к ушкам потянулись (улыбаются).

Воспитатель: ну, что, медвежонок, научили тебя ребята умываться?

Медвежонок:- Да, спасибо, научился.

Воспитатель: - А наши ребята любят делать зарядку. Это полезно для здоровья. Хочешь, мы с ребятами покажем тебе необычную зарядку.

Мы проснулись рано утром (шагают на месте),
Потянулись бодро, шумно (поднимаются на носки, разводят руки через стороны вверх);
Чтобы сон ушел- зевнули,
Головой слегка тряхнули (выполняют наклоны влево-вправо, отводят руки к плечам).
Разбудил нас бег на месте (бегут на месте),
К ванне побежали вместе (выполняют упр. "пружинка". руки на поясе.)
Умывались и плескались. Зубы вычистить пытались, (выполняют круговые движения ладонями около лица).
Причесались аккуратно (гладят ладонями голову от макушки к вискам).
Приоделись все опрятно (выполняют руками 2 раза движения от груди вниз, опускают руки к бедрам).
Не хотим мы больше спать,
Будем весело играть!(упр. "пружинка", хлопают в ладошки).
Вот какие молодцы!

Воспитатель: - Медвежонок тебе понравилась зарядка? А еще чтобы не болеть нужно есть витамины.

Воспитатель: - А где же прячутся витамины? (ответы детей)

Воспитатель: - В овощах и фруктах.  Чтобы быть здоровыми надо есть больше фруктов и овощей. ( Воспитатель показывает и перечисляет названия овощей и фруктов) А что можно приготовить из овощей? Салат.

Воспитатель: - Давайте приготовим салат из капусты с морковкой.

Пальчиковая гимнастика (салат)

Мы капусту рубим - рубим (энергично ударяют правой руки по ладони левой) 2 раза; мы морковку трём-трём, (прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперёд-назад)2 раза; сахарком её посыплем «посыпать сахаром»(мелко перебирать пальчиками в воздухе)2 раза; и сметанкою польём (одну руку держим ладонью вверх, а кулачком другой руки делать движение сверху вниз, как бы поливая)2 раза; вот какой у нас салат, (протягивать ладони вперёд)2 раза; витаминами богат! (поглаживать живот ладошкой)2 раза.

Воспитатель: - Научили медвежонка делать вкусный салат!

Воспитатель: – а еще чтобы не болеть, нужно гулять на свежем воздухе в любую погоду. Только надо правильно дышать: носом, не поднимая плечи при вдохе. Для того чтобы научиться правильно дышать, нужно выполнять специальные упражнения. Давайте поиграем в игру с мыльными пузырями

«Игра с мыльными пузырями» (вдыхать носом, выдохнуть ртом и лопнуть пузырь).

Воспитатель: - Ребята молодцы! У вас отлично получается. Медвежонок, ты запомнил, как нужно дышать, чтобы не заболеть.

Медвежонок:- Да я все хорошо запомнил. Нужно умываться холодной водой, делать зарядку, есть овощи и фрукты, заниматься спортом, гулять в любую погоду.

Медвежонок - Ребята, а у меня для вас тоже есть подарок - мед. Он полезный для здоровья и взрослым и детям.

Воспитатель: Спасибо, медвежонок, за угощение. Ребята обязательно попробуют.

Воспитатель: - Дети, весело у медвежонка? Чему мы свами научили медвежонка? (ответы детей) Но нам пора возвращаться в детский сад. До свидания медвежонок, спасибо за мед.

Дети становятся в круг.

Воспитатель: - Возвращаемся друзья,

Поиграли ты и я

Про здоровье вспоминали,

В общем, весело играли.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.