Конспект открытого занятия в подготовительной группе по патриотическому воспитанию с элементами пособия кругов Луллия «С чего начинается Родина»
Конспект открытого занятия в подготовительной группе по патриотическому воспитанию с элементами пособия кругов Луллия
«С чего начинается Родина»
Цель: развитие у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи: Формировать представления о семье и ее членах, доброжелательных отношениях родных людей, воспитывать любовь и уважение к своим родным, формировать понятие дом, моя семья.
Обобщить и систематизировать о родном поселке, крае, стране. Формировать уважительное отношение к государственным символам. Развивать связную речь(умение рассказать о достопримечательностях родного города). Развивать внимание и память – узнавать на картинках флаг, герб, фотографии города Михайловска.
Материалы: ребус, карта России, герб и флаг, наглядно-дидактические пособия.
Предварительная работа: Беседы о российской и крымской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий города Михайловска.
Ход занятия:
Звучит музыка, дети выходят. Становятся полукругом. Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Васильевна, я пришла к вам сегодня немного поиграть с вами, вы согласны?
Ребята, покажите свои ладошки, потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрых рук и доброго сердца.
Ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, а теперь улыбнитесь гостям. У нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса.
Воспитатель:ребята мы с вами вышли не спроста под песню Россия. Сегодня мы будем говорить о нашей Родине-России.
(Звучит фонограмма классической музыки, появляется марсианин на слайде в презентации)
Марсианин: Ой, куда я попал?
Воспитатель: Это планета Земля. А попали Вы в детский сад.
Марсианин: в детский сад? Я давно наблюдал за вами и вашей планетой, и мечтал побывать на ней.
Воспитатель: А с какой планеты Вы к нам прилетели?
Марсианин: Я с планеты Марс. Я - марсианин и живу в космической стране. А в какой стране живете вы?
Дети: (ответы)
Воспитатель: – Да, ребята, вы правы, живём мы в огромной прекрасной стране. Это наша Родина, как и у человека, у страны есть имя. И называется наша страна? (Россия)
Марсианин: А что такое Россия?
Дети: Это страна, в которой мы живем, где мы родились, где живут наши родители, родственники и друзья.
Марсианин: А какая она ваша Родина?
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Передай сердечко и скажи словечко» и расскажем нашему гостю какая наша Россия (дети образуют круг и передают друг другу сердечко со словами: милая, красивая, любимая, чудесная, дорогая, единственная и т.д.)
Марсианин: Ну, а чем ваша страна отличается от других стран?
Дети: языком, на котором мы разговариваем, своими символами, историей, обычаями, традициями.
Воспитатель: Мы живем в огромной прекрасной стране. Это наша большая Родина. И я предлагаю вам ребята и нашему гостю отправиться в путешествие по России. Вы согласны? Ребята, как думаете, а на чем путешествуют люди по России? (ответы детей) А на каком транспорте нам лучше отправиться в путешествие? (ответы детей) А давайте мы с вами отправимся на поезде.
Все: Да!
Воспитатель: Тогда, берите с собой свои знания, они вам пригодятся. И отправляемся в путь, а куда мы вами отправимся сначала к главному нашему сердцу страны. (Имитируют движения поезда делая небольшой кружок по группе)
Воспитатель: И первая наша станция называется «Россия» (Указатель с название станции и конверт, а в нем задания, которые нужно выполнить).
На этой станции самые сложные задания. Готовы?
Дети: Да!
Назовите столицу России? (Москва)
Воспитатель: Как зовут самого главного человека – президента России?
(Владимир Владимирович Путин)
Назовите место работы президента России? (Москва-Кремль)
Какие символы страны вы знаете? (Герб, Гимн, Флаг)
Воспитатель: Как вы думаете ребята, что обозначает на гербе орел и где он еще изображается? (символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это эмблема государства. Изображается на печатях, паспортах, монетах).
Воспитатель: Что такое гимн? (главная песня страны, которую исполняют и слушают стоя)
Звучит гимн.
Воспитатель: Что такое флаг? Какого цвета Российский флаг и для чего он нужен? (белый цвет – означает мир, чистоту, благородство. Синий – синее небо, верность, правду честность. Красный – огонь, смелость и великодушие.)
Марсианин: Молодцы! Я рад за вас, вы справились со всеми заданиями.
Воспитатель: Замечательный флаг у нас получился, а мы отправляемся в путешествие дальше (Имитируют движения поезда делая небольшой кружок по группе)
Воспитатель: И вторая наша станция называется «Географическая»: (Указатель с название станции и конверт, а в нем задания, которые нужно выполнить).
Ребята, давайте посмотрим на нашу карту России, как вы думаете, что за цвета есть на нашей карте, и что они означают: зеленый цвет, что означает? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно это леса нашей страны. А какие деревья растут в лесах России? (береза, дуб, осина, тополь, рябина, ель, сосна).
Воспитатель: Чтобы нашему гостю было понятнее, давайте покажем пальчиковую гимнастику «Лист у клена и каштана»
Лист у клена и каштана – (раскрыть ладонь левой руки, затем правой)
Как ладони великана. (поднять вверх руки с раскрытыми пальцами)
У березки, у березки – (показать руками стволы)
Белый ствол и листья – слезки. (нарисовать в воздухе указательными пальцами капельку)
А у тоненькой рябинки
Листья – сложные картинки. (ладони перед собой, пальцы чуть растопырить).
Воспитатель: Какие животные обитают в лесах России? (лиса, волк, медведь, еж, белка). Давайте с вами поиграем. Это круги луллия, на первом круге расположены животные, на втором – их детеныши, на третьем – чем они питаются, а на четвертом – где обитают. Вам нужно соединить по красной стрелочке верное сочетание.
Воспитатель: Какие птицы живут в нашей стране? (дятел, ворона, воробей, кукушка, сорока, грач, галка).
Воспитатель: А какие ягоды можно собирать в наших лесах? (малина, черника, брусника, земляника)
Воспитатель: Назовите цветы, растущие на полях и лугах нашей Родины (васильки, лютики, ромашки, клевер, колокольчики)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что обозначает синий цвет на карте? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, это моря, реки.
Какие реки России вы знаете? (Лена, Обь, Енисей, Нева, Волга).
Скажите, пожалуйста, какие рыбы водятся в реках и озерах России? (карп, щука, карась, лещ, окунь).
Какие города России вы знаете? (Орел, Тула, Санкт-Петербург, Севастополь)
Марсианин: Ребята, вы молодцы!
Воспитатель: Вы, справились со всеми заданиями, продолжим наше путешествие все поезд. (Имитируют движения поезда делая небольшой кружок по группе)
Воспитатель: Остановка и следующая наша станция «Литературная» (Указатель с название станции и конверт, а в нем задания, которые нужно выполнить).
Воспитатель: Итак, первое задание. Сейчас я буду вам рассказывать отрывок из русской народной сказке, а вы должны отгадать, из какой русской народной сказки этот отрывок?
….Высоко сижу, далеко гляжу не садись на пенек, не ешь пирожок неси бабушке, неси дедушке… (Маша и медведь)
…. Пойди сам куманек на прорубь опусти хвост, да приговаривай ловись рыбка мала и велика, а рыбка сама к тебе на хвост и нацепляется….(Лиса и серый волк)..
….Села Машенька на большой стул, похлебала из большой чашки, села на средний стул, похлебала из средней чашки, села на маленький стульчик он ей так понравился, похлебала из маленькой чашке…… (Три Медведя).
…Улисыбылаизбушкаледяная,аузайцалубяная…(заюшкина избушка)
(??? Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь следующее задание:
Какие русские пословицы вы знаете? Назовите их.(дети называют пословицы).
-Нет ничего на свете краше, чем Родина наша;
-Береги землю родную, как мать любимую;
-Одна у человека родная мать - одна у него Родина;
- Человек без Родины, что соловей без песни.)
Марсианин: Ребята, какие вы молодцы! Вы со всеми заданиями справились.
Воспитатель: И следующая наша станция «наша родина малая» (Указатель с название станции и конверт, а в нем задания, которые нужно выполнить).
Марсианин: ой как это?
Воспитатель:У каждого человека есть Родина – это место, где он родился, провёл своё детство, рос, учился. И для нас Родина начинается с нашего родного дома, с деревьев в нашем дворе, саду; с нашей улицы, по которой мы каждый день ходим в детский сад.ребята сейчас тебе расскажут.
Воспитатель: А вы, наверное, знаете, как называется наш родной город?
А вы любите свой город? (Ответы детей)
Давайте покажем нашему гостю достопримечательности нашего города
Ребята , я приглашаю посмотреть нашу фотовыставку. Скажите ,мне пожалуйста ,что вы видите на фотографиях? Правильно это город Михайловск.
А теперь внимательно посмотрите на фотографии нашего города и назовите те места, которые вам знакомы.
Марсианин: Ребята, вы, молодцы! У вас всё получается.
Воспитатель: Молодцы, вы со всеми задания справились. И отправляемся в путешествие дальше. Все в поезд. (Имитируют движения поезда делая небольшой кружок по группе)
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие все в поезд отправляемся в путь. (Имитируют движения поезда делая небольшой кружок по группе)
Воспитатель: Наша следующая станция и называется «Единственная»
Воспитатель: Много веков подряд наши прадеды и деды берегли для нас нашу землю. А теперь настала наша очередь беречь ее. Скажите, как мы можем это сделать? (жить в мире и дружбе, беречь и охранять природу и все живое вокруг, не допускать пожаров)
Воспитатель: Ребята, давайте для нашего гостя нарисуем на бумаге символ России – березку и подарим нашему гостю. Проходите в нашу мастерскую.
(звучит русская народная мелодия; по окончанию работы дети дарят поделку марсианину)
Воспитатель: Уважаемый Марсианин эти небольшие символы России мы дарим тебе, что бы ты вспоминал о нашей встрече и мог рассказать своим друзьям о нашей замечательной стране – России.
Марсианин: Спасибо вам большое друзья. (Слышится звук серены). Я слышу сигналы с моей планеты, мне пора возвращаться. Ваши замечательные березки я покажу на своей планете, а вам на память обо мне хочу подарить марсианские камушки. До свидания ребята, до свидания Россия! (удаляется)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Рефлексия: И вот оно подошло к концу. Скажите ребята, где мы вами сегодня побывали и что вам запомнилось больше всего из нашего путешествия. Спасибо большое за работу, а сейчас я вас угощу гостинцами, которые для вас оставил наш гость. (детям раздаются конфетки).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.