Конспект занятия по рисованию для детей второй младшей группы на тему "Вкусные картинки"
Конспект занятие по рисованию для детей
второй младшей группы на тему: «Вкусные картинки».
Цель: Познакомить детей с новым видом рисования – раскрашиванием контурных картинок.
Задачи:
• Продолжить учить рисовать кистью, вести по ворсу, не выходя за контур;
• Закрепить технику и правила пользования кистью: правильно держать пальцами;
• Развивать восприятия;
• Воспитывать интерес, актуальность самостоятельность.
Материал: Игрушка Медведь, листы-раскраски (с изображением яблока груши, мандарина, баночки с гуашью (желтого, красного, оранжевого цвета, кисти, баночки с водой, салфетки).
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то стучит в дверь. Посмотрим?
Дети: Да.
(Воспитатель вносит игрушку медведя и ведет разговор от лица медведя)
Медведь: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Мишка.
Медведь: Ребята, а вы любите ходить в гости?
Дети: Да!
Медведь: Ребята, когда к Вам приходят гости, чем вы их угощаете?
Дети: Фруктами, конфетами, пирогами и чем-нибудь вкусненьким.
Медведь: (грустно) Вот и ко мне хотят прийти гости. Они очень любят фрукты. А у меня их нет. Где их можно взять?
Дети: Можно купить!
Медведь: У меня нет денег.
Дети: Мишка, мы тебе поможем.
Ведущий: Дети, как мы сможем помочь медведю?
Дети: Мы нарисуем.
Ведущий: Какие фрукты будем рисовать?
(Воспитатель показывает детям контурные картинки с фруктами и предлагает узнать изображения)
Дети: Яблоки, груши, мандарины.
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы приступим к выполнению задания, мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра: «Ладушки, ладушки».
Ладушки, ладушки,(хлопают в ладошки)
Пекла бабка оладушки (печем оладушки)
Маслом поливала (сжимаем кулачки)
Деток угощала» (открывают ладошки, вытягивают руки вперед)
А еще хороши яблоки, груши, конфеты и пироги.
Воспитатель: Хорошо, посмотрите, у меня есть листы-раскраски, с изображением яблок, груш, мандарин. Подумайте. Кто что будет рисовать и какого цвета?
Воспитатель: Как мы будем рисовать? Берем кисть чуть выше юбочки, опускаем в баночку с водой, затем в краску. Аккуратно проводим по контору, не выходя за край. Следим за тем, чтобы кисть не была сухая. Аккуратно закрашиваем остальную часть фрукта.
Воспитатель: Ребята, возьмите со стола себе картинку с тем фруктом, которую будите раскрашивать и присаживайтесь за столы.
(Самостоятельная работа детей)
Воспитатель: Ребята, если все закончили, то возьмите рисунки и принесите на коврик к медведю.
Медведь: Спасибо Вам ребята! Какие вкусные и красивые фрукты! За то, что Вы мне помогли, я хочу с Вами поиграть.
Подвижная игра: «Мишка косолапый»
Мишка косолапый
По лесу идет. (идем, переваливаясь с ноги на ногу)
Шишки собирает,
Песенки поет. (собираем с пола воображаемые шишки)
Вдруг упала шишка -
Прямо мишке в лоб! (хлопаем себя рукой по лбу)
Мишка рассердился
И ногою - топ! (топаем ножкой)
Медведь: Спасибо ребята Вам за игру. А сейчас, до свидания, мне пора возвращаться домой
(медведь уходит)
Воспитатель: Дети, кто к нам приходил в гости и зачем?
Дети: Мишка, чтобы мы ему помогли
Воспитатель: А как Вы ему помогли?
Дети: Нарисовали вкусные картинки (фрукты)
Воспитатель: А Вам понравилось помогать?
Дети: Да, было очень интересно!
Воспитатель: Какие Вы молодцы»! Всем спасибо!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.