Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.11.2024

конспект по ознакомлению с природой "Путешествие в осенний лес"

Хамзина Роза Алсынбаевна
МДОБУ детский сад № 1 с. Железнодорожный Белорецкого района Республики Башкортостан
Конкурсная работа

Конспект ОД в первой младшей группе по ознакомлению с природой «Путешествие в осенний лес».

Цель: создание условий для познавательной активности детей первой младшей группы.

Задачи:

- обучающие: формировать представления у детей о диких животных (еж, белка, заяц, медведь), особенностях их жизни осенью.

- развивающие: развивать мелкую и общую моторику; упражнять в умении согласовывать слова и движения; развивать двигательную активность (ходьба, прыжки на месте);

- воспитательные: воспитывать любовь к природе, доброжелательное и бережное отношение к животным.

Оборудование: картина с изображением осеннего леса, игрушки: ёж, белка, заяц, медведь, лиса, волк.

Ход занятия

Приветствие.

Просыпайтесь ручки, просыпайтесь пальчики.

Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики!

- Доброе утро, ребята! Доброе утро гости!

- Вот теперь мы с вами поздоровались.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Это картина.

–Какое время года изображено на картине? (Осень)

- А что вы на ней видите? (лес).

- Правильно, осенний лес. А кто же живет в лесу? Чтобы узнать, кто живет в лесу, я предлагаю вам отправиться на прогулку в осенний лес. Вы согласны? Тогда вперед.Идем друг за дружкой и поем песенку. Повторяйте за мной:

Наши ножки, наши ножки,

Топ-топ. Топ-топ.

По дорожке, по дорожке,

Топ- топ. Топ-топ.

- Посмотрите, это кто тут за елочкой прячется?

Дети: Это белка,

Воспитатель: да, это белка, она живет в лесу. У белки пушистый хвост. Осенью она делает запасы на зиму (шишки, грибы, орешки) и складывает их в дупло.

- Молодцы, ребята! Кого вы встретили в лесу? Угостим белочку шишками. Белочка вам говорит спасибо, а нам нужно идти дальше.

Наши ножки, наши ножки,

Топ-топ. Топ-топ.

По дорожке, по дорожке,

Топ- топ. Топ-топ.

- И кого мы там найдем?

-А чьи это ушки торчат?

Дети: зайчика

- Угадали, это зайчик. Он живет в лесу и осенью меняет свою серую шубку на белую.

- Какие у зайчика ушки? (длинные)

- Какой у зайчика хвостик (маленький, короткий)

- Покажите, как зайчик прыгает? (дети прыгают)

- Что кушает зайчик? (морковку)

Воспитатель: Молодцы, ребятки! Скажем зайчику до свидания и пойдем дальше.

Наши ножки, наши ножки,

Топ-топ. Топ-топ.

По дорожке, по дорожке,

Топ- топ. Топ-топ.

Воспитатель: Ой, это кто там шуршит?

Нет ушей, не видно ножек,

Шар в колючках – это… (ежик).

- Угадали, ежик тоже живет в лесу. Осенью он готовится к спячке.

Посмотрите, у него на спине колючки. А для чего они ему? Они ему нужны для защиты от других животных.

- Скажем дружно, до свидания, ежик и пойдем дальше.

Наши ножки, наши ножки,

Топ-топ. Топ-топ.

По дорожке, по дорожке,

Топ- топ. Топ-топ.

- Кто же, кто же тут живет?

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой (медведь).

Дети: Да это медведь.

Воспитатель: Угадали, какие молодцы.

- Медведь какой? (большой, косолапый)

- Как рычит медведь? (р- р-р)

Медведь тоже живет в лесу и осенью он готовится к спячке. Медведи спят всю зиму до самой весны.

Давайте поиграем с мишкой.

Мишка косолапый по лесу идет

Шишки собирает и в карман кладет

Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб

Мишка рассердился и ногою топ.

- А чтобы мишка не сердился, мы угостим его мёдом.

Воспитатель:Ребятки скажите, а кто еще в лесу живет? (лиса, волк)

- Молодцы! Всех животных назвали.

- Животных, которые живут в лесу, называют дикими животными.

Итог: Ребята пора нам в группу возвращаться.

Наши ножки, наши ножки,

Топ-топ. Топ-топ.

По дорожке, по дорожке,

Топ- топ. Топ-топ.

Мы идем, мы идем

И в детский сад придем

- Сегодня мы с вами побывали в осеннем лесу.

- Кого мы там встретили? (Зайца, медведя, белку, ежа)

- А теперь пришло время прощаться. Скажем гостям «До свидания»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.